Создан черный список внебиржевых трейдеров криптовалютами

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Большинство ЦБ продолжают усиленно регулировать и контролировать рынок цифровых валют. В этот раз отличился народный банк Китая, который сформировал черный список счетов трейдеров, торгующий на местных криптовалютных OTC-платформах. Руководители этих платформ в первую очередь потеряют доступ к онлайн-банкингу на 5 лет. Соответственно, часть компаний занимающихся криптовалютами, закроют свой бизнес из-за возможных последствий.

23-09-2020 18-19-54.jpg

Этот шаг является частью более широких мер по борьбе с отмыванием денег в Китае. Ранее регулятор проводил ряд мер, которые направлены на поиск и устранение незаконных доходов, которые были получены при покупке и продаже криптовалют. Информацию о соответствующих транзакциях, регулятор запросил у всех подконтрольных банков.

Получается очень интересная ситуация, так как Китай настаивает на запуске цифрового юаня. Более того, версия цифрового юаня уже активно тестируется в сельской местности и в службах совместного использования такси. Но криптовалюты категорически запрещены. Отсутствие конкретных законов по регулированию рынка криптовалют приводит к тому, что весь внебиржевой бизнес оказывается в черном списке, независимо от его легитимности. В этом мы и видим разницу между народными криптовалютами и цифровыми валютами созданными центральными банками. Правда по сообщениям некоторых местных СМИ, черный список не будет затрагивать простые продажи криптовалюты от граждан, которые не нарушают закон. То есть их деньги не связаны с черными деньгами и незаконными активами.

Такие новости не прибавляют инвесторам оптимизма. Курс главной криптовалюты за последнею неделю упал на 4%, а курс Ethereum на 8%. При этом снижается объем торгов по всем криптовалютам, которые находятся в топ-10 по рыночной капитализации. Только за последние сутки объем торгов по Bitcoin упал на 25%, а по Ripple на 32%. Некоторые инвесторы продолжают настаивать на долгосрочном росте наиболее ликвидных криптовалют, но таких инвесторов становится все меньше. В декабре 2020г. будет три года, как курс Bitcoin находится ниже исторического максимума, сформированного в районе $20 000 за один BTC.
 

dyadyaSasha

Участник
Регистрация
29 Авг 2023
Сообщения
38
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да китайцы всегда не полюбляли :) криптовалюты. Сейчас если найду в черновиках статью то опубликую. Когда то давно она писалась.
 

dyadyaSasha

Участник
Регистрация
29 Авг 2023
Сообщения
38
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вот это статья, но это старая статья, которая так и не была ни где опубликована, потому что в цене не договорились. А сейчас уже "...за древностию лет" она стала не актуальна. Вобщем информация на 2022 год.

Криптовалюты - это активы, которые вызывают интерес как у частных инвесторов, так и у крупных финансовых институтов, включая банки. Коммерческий Банк Китая, как один из крупнейших банков в мире, также активно наблюдает за событиями на рынке криптовалют и принимает ряд действий, которые отражают его отношение к этому новому активу.
1. Ограничения для криптовалютных операций:
  • Китайские власти, включая национальный банк, ввели ряд ограничений на операции с криптовалютами. В частности, они запретили банкам и платежным компаниям предоставлять услуги, связанные с обменом криптовалют и ICO (Initial Coin Offering). Это ограничение имеет целью предотвратить финансовые риски и нелегальные деятельности.
2. Исследования блокчейн технологии:
  • В то же время, Коммерческий Банк Китая активно исследует потенциальные преимущества блокчейн технологии, которая лежит в основе криптовалют. Блокчейн может предоставить более безопасные и эффективные решения для финансовых транзакций и управления данными.
3. Эмиссия цифровой валюты Китая:
  • Китайская национальная центральный банк, Народный Банк Китая, разрабатывает собственную цифровую валюту, известную как DCEP (Digital Currency Electronic Payment). Эта цифровая валюта создана с целью улучшения эффективности платежных систем и уменьшения затрат на обработку наличных средств.
4. Участие в блокчейн проектах:
  • Некоторые китайские банки, включая Коммерческий Банк Китая, инвестируют в блокчейн стартапы и проекты, чтобы исследовать новые возможности и улучшить свои финансовые услуги.
5. Операции за границей:
  • Несмотря на ограничения внутри страны, некоторые китайские инвесторы и компании могут участвовать в криптовалютных операциях за пределами Китая, чтобы разнообразить свои инвестиции и использовать новые финансовые инструменты.
6. Регулярное обновление законодательства:
  • Китайская власть регулярно обновляет законодательство в сфере криптовалют и блокчейн технологии, что может влиять на позицию банков в этой области.
В целом, Коммерческий Банк Китая и другие китайские банки демонстрируют осторожный и регулированный подход к криптовалютам. Они признают потенциал блокчейн технологии, но также остаются бдительными в отношении рисков и нелегальных деятельностей, связанных с криптовалютами.
 

Новые темы

Сверху