Современные преимущества и недостатки памм счетов

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Современные преимущества и недостатки памм счетов


В инвестиционной среде уже никого не удивишь возможностью инвестирования в ПАММ-счета. Ведь появились они около 12 лет назад, а до них было только доверительное управление.

Что такое инвестирование в памм счета можно прочесть в теме - Инвестирование в ПАММ - счета

Ниже подчеркну не только основные преимущества и недостатки памм счетов, но и их аналогов.

Современные преимущества памм счетов

Функциональные возможности. ПАММ система была запущена в 2008 году, что открыло возможность для инвестирования в успешных трейдеров. Инвестирование под гарантии брокера, что управляющий не снимет инвестированные деньги и не окажется мошенником. Возможность снять со счета инвестированные деньги - это основной плюс всей памм системы. До появления памм счетов инвесторам приходилось самостоятельно искать управляющих для инвестирования, что делало процесс инвестирования менее пассивным. Доверительное управление и сейчас распространено на фондовом рынке, но именно ПАММ счета используются многими инвесторами для приумножения своего капитала. По сути, брокеры использующие памм систему, выступает посредником между трейдером и инвестором. Более того, на сайтах таких брокеров доступна возможность автоматического подбора трейдеров по заданным параметрам. Сортировать управляющих можно как по доходности, так и по сроку работы. Я уже молчу про риски, инстументам для торговли и множества других параметров.

Огромный выбор трейдеров доступных для инвестирования. Сотни тысяч памм счетов открыты трейдерамиу разных брокеров. Подобрать можно без проблем полноценный портфель из 10 или 20 управляющих, которые торгуют от одного года. Только стоит понимать, что наличие большого количества трейдеров открывших памм счета, легко объясняется доступностью этого процесса. Открыть памм счет может каждый трейдер или желающий им стать. Если брокер имеет солидную репутацию во всем мире, то это влияет и на репутацию его памм счетов. Новички часто путают репутацию самого брокера и репутацию трейдеров, которые открыли у этого брокера памм счета. Для трейдера является идеальным вариантом открытия памм счету у брокера с хорошей репутацией. Но при выборе такого брокера следует учитывать и присутствующую конкуренцию среди управляющих.

Легкость и доступность инвестирования. Инвестирование в памм счет осуществляется всего в несколько кликов. В графе размер вклада выбираем сумму, которую хотите вложить в найденный памм счет и нажимаете инвестировать. Естественно такую процедуру лучше проделать с несколькими памм счетами, так как это уменьшит риски. В инвестициях можно использовать только трейдеров со сроком службы от 12 месяцев, но можно собрать портфель более рискованный, из счетов работающих от 6 месяцев. Максимальную долю счета при формировании портфеля можно установить на уровне 20%, что позволит грамотно диверсифицировать торговые риски. У некоторых памм счетов или их аналогов можно установить недельный убыток для управляющих, который может быть 30%. Этого достаточно, чтобы защитить свой капитал от форс мажорных обстоятельств на рынке форекс или у управляющего. Капитал управляющего памм счета может составлять менее 1000 долларов, но вы можете инвестировать в управляющих с капиталом от 100 тысяч долларов.

Доходность. Отдельной категорией можно вынести именно потенциальный доход, который можно получить от инвестиционной деятельности в памм-системе. При чем эта доходность может зашкаливать не только у инвесторов, но и у трейдеров, которые торгуют на памм счетах более 5 лет. Среди топовых управляющих торгующих более 5 лет можно выделить консерваторов с доходностью в несколько процентов в месяц и рискованный трейдеров. У трейдеров торгующих с повышенным риском доходность может в отдельные месяцы достигать 50 и более процентов. [Управляющий трейдер,который приносит крайне высокий процент доходности более 5 лет, пользуется высоким спросом у инвесторов. В общем рейтинге его сразу видно на первых позициях, хотя его собственный капитал управляющего может не превышать 5 тысяч. Инвестиционных средств может быть собрано 500 000 USD. Я таких управляющих видел и выбирал для составления своего портфеля несколько лет назад.

Современные недостатки памм счетов


Высокий уровень комиссии у топовых управляющих. Этот минус как был на старте запуска памм системы, так и остался. От этого памм счета не могут конкурировать с сервисами по копированию сделок. Лучшие трейдеры торгующие на памм счетах забирают себе около половины от полученной прибыли. При доходности в 40% за последние три месяца, инвестор получит только 20%. В копи сервисе сейчас можно без труда платить всего 1 доллар управляющему за каждый лот, который использован в торговле при копировании сделок. Можно найти управляющих с комиссией около 30 процентов от прибыли, но это уже ограничивает выбор инвестора.

Большое количество убыточных ПАММ счетов. К сожалению доступность открытия памм счета сформировала огромный минус для всей памм-системы. Начинающий инвестор запросто может потерять большую часть своих инвестиций при инвестировании в памм счета, даже если выполнил диверсификацию не торговых рисков. Огромный выбор счетов для инвестирования является преимуществом только для опытных трейдеров, которые могут грамотно составить собственный портфель ПАММ счетов. Для начинающих инвесторов могу порекомендовать инвестирование в счета долгожителей, которые успешно торгуют более двух лет. Негативные отзывы о памм системе появляются по большей части после потери денег некомпетентными инвесторами.


Классические ПАММ и аналоги. В чем же различие ? Куда выгодней инвестировать?


Эволюция памм счетов не продолжает удивлять практикующих инвесторов, которые последнее время ищут относительно безопасные способы инвестирования. Некоторые виды памм счетов представлены как целый инвестиционный сервис, который сочетает в себе памм инвестировании, инвестирование в торговые сигналы и самостоятельную торговлю. Естественно каждый способ инвестирования денег несет в себе свои преимущества и свои недостатки, но какой из способов наиболее выгодный для инвестора? Нужна ли инвестору функция самостоятельного закрытия позиций?

Памм счета привлекают инвесторов прежде всего не своей доступностью в финансовом плане, а возможностью диверсификации торговых и не торговых рисков. Грамотно составленный портфель ПАММ счетов не позволит инвестору попасть в глубокую просадку, а тем более слить весь свой капитал. Кроме того, в сети можно найти уже готовые портфели ПАММ счетов сформированные блогерами и практикующими инвесторами. Консервативные ПАММ счета позволяют инвесторам получать повышенный процент доходности при инвестировании во время просадки. Однако некоторые инвесторы считают, что главным минусом памм инвестирования является передача денег инвестора к трейдеру. То есть после передачи денег через брокера, отсутствует возможность самостоятельно закрыть некоторые позиции, откорректировать объем по открытым сделкам или установить стопы. Одно неверное решение трейдера с нарушением мм и инвестор может потерять большую часть инвестированных денег в один памм счет. Кроме того, возникают сомнения и относительно реальности управляющих, которые торгуют на памм счетах. Вполне возможно, что статистика по памм счету может быть нарисована и при крупной инвестиции произойдет его намеренный слив. Естественно, зарабатывать на инвестировании в памм счета все-таки можно, но не безопаснее ли выбрать счета для инвестирования сфункцией ручного закрытия сделок? На сколько это безопасно и выгодно отпишу более детально.

Памм счета с функцией самостоятельного закрытия сделок инвестором часто позволяют фактически мгновенно вывести свои деньги и при этом не платить никаких штрафов. В памм инвестировании инвестор естественно в этом плане оказывается в менее выгодном положении, но есть ПАММ счета и без штрафов. Все это задается в настройках к памм счету, который имеет памм управляющий. Основное преимущество аналогов Памм счетов счетов заключается в том, что инвестор может ограничить свои потери. Такая возможность была ранее и в так называемых ПАММ стетах 2.0, но в связи с закрытием брокера где она была разработана, инвесторы больше не могут ограничивать потери при ведении своей инвестиционной деятельности. Ограничение потерь инвестора может проводится путем обязательного выставление трейдером стоп лоссов. То есть после открытия позиции и установления стоп лосса, трейдер может только сокращать риски, путем передвижения стопа в сторону открытой позиции. Плавающая просадка у трейдера теперь не может формироваться больше недели, так как в конце каждой недели сделки трейдера могут принудительно закрываются. все это является особенностью аналогов памм счетов, но начинающие инвесторы часто не понимают с чем имеют дело. Фактически каждый брокер на сегодняшний день имеет свой сервис для инвестиционной деятельности, который значительно отличается по своим функциональных возможностям.

Так что нам предлагают аналоги памм счетов?

  1. Инвестор по итогу получения прибыли естественно платит комиссию в любым памм счетах, но комиссия может существенно отличаться.
  2. Инвестор может самостоятельно выставить ограничение своих потерь. То есть, как и памм счетах 2.0 инвестор может поставить определенный процент от своего капитала, которым готов рискнуть. Если трейдер теряет больше установленного лимита, то инвестирование прекращается.
  3. Инвестор естественно всю ситуацию видит в режиме реального времени, так как свои деньги никуда не перечисляет и они всегда находятся на его счете. По сути, такая технология позволяет инвестировать деньги как и при доверительном управлении, но суммы для инвестирования гораздо ниже.
  4. Инвестор в может изменить риски только на выходных. В выходные дни для инвестора доступна и возможность частичное закрытие своих инвестиций, но полное прекращение инвестирования доступно в любой момент.

Это все я использовал согласно своего опыта, возможно существуют и другие функциональные возможности современных памм счетов.

29-08-2020 13-02-47.jpg

При инвестировании в современные виды памм счетов можно рискнуть любой суммой от своего капитала, а это значит, что можно относительно безопасно инвестировать свои деньги только в одного управляющего. Правда начинающий инвестор часто путается в возможностях и может бросить инвестирование, так как процесс вложения денег ему кажется очень сложным. Со стороны видно некоторые неудобства для управляющего, но опытный инвестор здесь себя чувствовать будет довольно-таки уверенно. Ведь у него больший контроль за деятельность трейдера, которому он доверил свои деньги. Для управляющего есть возможность собрать неограниченные средства инвесторов.

Несмотря на то, что огромное количество инвесторов приумножают свой капитал с помощью памм системы, начинающий инвестор может потерять свои вложения. Очень большой функционал созданный в памм-системе, могут с пользой применять только опытные инвесторы. Можно без особых знаний сформировать себе портфель из успешных трейдеров, но будет ли такой портфель эффективен в будущем? Как помогут инвестору установленные риски? Ведь никогда не знаешь, какая просадка у управляющего приведет в будущем к полной потери денежных средств.

В целом все эти новые функции в памм счетах считаю не более чем рекламных ходом брокеров. Они только теоретически помогают трейдеру сократить риски, а в итоге их только увеличивают. Ведь одно дело когда речь идет только об ошибках управляющего, а другое дело когда к этим ошибкам прибавляются ошибки инвестора.

А как Вы относитесь к современным возможностям при инвестировании в памм счета? Какие считаете необходимыми, а какие лишними?
 

Новые темы

Сверху