Советник Stelz

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.

Советник stelz​

- аналог популярного торгового робота ILAN. В алгоритме используется метод Martingalа, который используется как при разгоне депозита, так и для получения прибыли по явно убыточным алгоритмам. Тактика Martingalа вызывает множество споров у практикующих трейдеров. Некоторые трейдеры доказывают ее неэффективность, а другие успешно применяют ее в своей торговле. Что же это за тактика и стоит ли использовать советники в алгоритм которых включен Martingal?

Martingal - рискованная тактика торговли на рынке форекс при которой после убыточных сделок трейдер наращивает объем новых сделок. Основная цель - покрытия убытков по старым сделкам за счет новых сделок. При этом сделки открытые увеличенным объемом не только покрывают убыток по старым сделкам, но и приносят прибыль. Если говорить простыми словами, то результат в пунктах будет отрицательный, а результат в деньгах будет положительный.

Метод мартингейла известен с XVIII века, но применялся по большей части в казино. Информация о его создателе отсутствует, но данный метод быстро освоился и на рынке форекс. Он не требует особых навыков или знаний. Его применение очень простое и под силу фактически каждому начинающему трейдеру. Кроме того, данный метод успешно применяли известные трейдеры в торговле акциями, где такая тактика так же не лишена смысла. Правда у них возможности маржинальной торговли были ограничены, а в торговле только на свои, метод Martingalа не является столь рискованным. Хотя недавняя ситуация с нефтью показывает, что и в торговле без плеча можно потерять весь свой капитал за считанные дни.

На практике это будет выглядеть примерно вот так

Сотвеник Stelz и его базовый алгоритм

Как правило, цена не движется постоянно одном направлении. Есть коррекции и есть смена рыночной тенденции, так что тактика Martingalа не лишена смысла. Трейдер открывает покупки объемом 0.2 лота, но цена идет против открытой позиции и формируется плавающая просадка. Далее трейдер открывает еще раз покупки, но уже 0.4 лотами и при дальнейшем падении цены увеличивает лот пока цена не начнет расти и общий объем не принесет желаемую прибыль. В советнике весь этот процесс автоматизирован. Трейдер может только корректировать уровень рискованности торговли и выбирать участки рынка для торговли. Т.е советник можно включить ночью и выключить утром. Правда оставшиеся сделки придется закрыть самостоятельно, хотя и этот процесс можно автоматизировать.

Универсальный советник Stelz​


Советник stelz скачать бесплатно можно из архива, который выложен в данной теме. Он распространяется бесплатно и по сути доступен каждому трейдеру. Установка его очень простая. Скачанный файл помешаем в папку терминала Experts. Для этого нажимает в правом верхней углу терминала файл - открыть каталог данных - папка MQL4 - Experts. Далее вы можете просто перетащить советник на свой график и он начнет открывать сделки. Естественно в правом верхнем углу должна зеленым гореть графа - авто-торговля.

Советник Стелс​


Сотвеник Stelz - результаты

При активации советника будет открыт автоматически первый ордер на покупку или продажу. Направление сделки будет зависеть от того, что показывает RSI. Этот индикатор мы не будем видеть на своем графике, но его работу можно оптимизировать в настройках торгового робота, о которых мы поговорим ниже. У меня он уже и открыл сделку на продажу пары евро/доллар лотом 0.10. Лот можно изменить в настройках. Это он открыл сделку при стандартных настройках


Сотвеник Stelz - сделки


За одну сделку советник не будет брать много прибыли. Тейк профит выставил 10 пунктов, но и этот параметр можно изменить в настройках. В моем варианте сделка пошла в прибыль и вероятней всего закроется в прибыли, поэтому советник не будут применять тактику мартингейла. Вот если сделка ушла в минус и начала расти плавающая просадка, робот через определённый шаг открыл ещё один ордер, но уже с большим лотом. Это позволило ему перекрыть просадку по первой сделке и вывести общую позицию в прибыль.

Советник при установке на график EUR/USD (таймфрейм Н1) открыл продажу 0.1 лотом по цене 1.0857.

Цена пошла вниз до 1.0846, но не закрылась в прибыли, так как нужно 10 пунктов чистой прибыли. Т.е важна еще величина спреда ( разница между ценой покупки и продажи). Именно от величины спреда будет зависеть закроет советник сделку или нет в тот или иной момент. У одного брокера может закрыть, а у другого нет. Так как у этих брокеров будет разный спред.

Прибыль по сделке открытой советником stelz 10 пунктов или 10 долларов. Лот не менял, использовал стандартный 0.10.

Вторую сделку советник тоже открыл по паре EUR/USD лотом 0.10. И тоже открыл на продажу, только от уровня 1.0842 с тейк профитом на 1.0832. Пока просадка составляет 5 пунктов или 5 долларов, так как цена находится по этой паре на уровне 1.0847.

Характеристики советника stelz

  • Платформа: MetaTrader 4;
  • Валютные пары: любые (рекомендуется пара евро/доллар и фунт/доллар);
  • Таймфрейм: рекомендуется M5-M15;
  • Время работы: может работать круглосуточно, но лучше избегать участков с сильным трендом;
  • Важно: торговый робот с использованием мартингейла.

Stelz можно смело назвать одной из оптимизированных версий Илана. Открывает свои сделки по показаниям индикатора RSI, который измеряет силу цены выбранного актива. Сделки открываются с установкой небольшого тейк профита, поэтому часто закрываются в прибыли. Если по открытой сделке получилась прибыль, то следующая открывается минимальным лотом. А вот если сделка привела к убытку, то в следующей сделке минимальный лот повышается на определенный коэффициент. Вот в этом и заключается тактика мартингейла. Т.е сделан расчет на то, среднее кол-во прибыльных сделок выведет рано или поздно торговлю в плюс. К примеру, советник в среднем позволяет закрыть 4 из 10 сделок в прибыли. Он может открыть и 5 сделок подряд, которые закроются в убытке, но далее вероятность прибыльной сделки увеличивается. Здесь то и сработает сделка с увеличенным лотом, которая принесет прибыль больше, чем убыток по предыдущим сделкам.

При резком развороте цены против открытой сделки, советник открывает ордер в том же направлении, но с увеличенным лотом. При чем лот не обязательно увеличивается в два раза, так как работает специальный коэффициент. Размер коэффициента в соответствии с которым увеличивается лот, можно задать в настройках. Кроме того, настраивается и шаг между ордерами.

Базовые настройки советника Stelz​


  1. Lots – позволяет выставить размер лота которым будет открываться сделка. По сути главный параметр, который вы должны настроить перед использованием советника;
  2. TakeProfit – выставляем значение тейк-профита. По умолчанию 10 пунктов по 4-х знаку. Т.е при лоте 0.10 будет приносить 5 долларов прибыли, если поставить работать на пару евро/доллар.
  3. LotExponent – размер того самого коэффициента, который влияет на увеличение объема открытой сделки, если по ранее открытой сделке пошел минус. Каждая новая сделка при формировании убытка будет увеличиваться в объеме исходя из этого коэффициента;
  4. Glubina – общее кол-во свечей/баров, которые будут браться в анализ;
  5. Drop – максимально допустимая просадка по сделкам;
  6. Slip – количество проскальзывания;
  7. RSIMaximum/RSIMinimum – уровни того самого индикатора RSI, который влияет на направление открываемой сделки. По классике уровни перекупленности/перепроданности находятся на 70/30;
  8. UseTrailingStop – применить трейлинг стоп. Лишний параметр как по мне, но может кому пригодится.
  9. MaxTradeOpenHours – время активности ордеров;
  10. UseTimeOut – можно ограничить длительность открытых ордеров.

Начинающим трейдерам можно ограничится параметром Lots. Или попробовать оптимизировать работу советника с помощью TakeProfit. При этом не будет лишним включить режим визуализации в период тестирования советника.

Судя по алгоритму в период отсутствия сильных трендов советник должен давать хорошую прибыль.

Результаты тестирования

  • Для лота 0.01 поставил депозит 500 долларов.
  • Таймфрейм: м5
  • Валютная пара: выбрал EUR/USD
  • Период тестирования: январь этого года
  • Спред: 1 пункт по 4-х знаку

Собственно говоря за месяц 300 долларов показал прибыль или 60% от депозита. При этом закрыто 122 сделки, а это на рибейте еще можно заработать долларов 50.
Максимальный объем открытый советников 0.15 лотов. То есть в 15 раз больше, чем начальный лот 0.01. Естественно при таком подходе он сольет и весьма скоро(((.

На более длительных промежутках времени сливает, так как это усреднитель. Т.е его использование по большей части имеет смысл только для опытных трейдеров.

Сотвеник Stelz - итоги тестирования
Сотвеник Stelz - итоги тестирования 2

Начинающий конечно может получить +60% за месяц или больше, даже не меняя настроек.. но это как повезет. Уже в феврале он слил под ноль весь депозит, если конечно установить на м5.

На таймфрейме м15 за указанный промежуток времени доходность оказалась в два раза ниже. Т.е всего 30%. Но вот с начала года по сегодняшний день более 200%

Сотвеник Stelz - итоги тестирования 3 Сотвеник Stelz - итоги тестирования 4

Тестирование советники в тестере с начала 2019 года по сегодняшний день показало доходность до 100%. Не самый худший вариант при открытии порядка 2000 сделок и возможности заработать на рибейте... При этом я даже настройки не менял, только депозит подбирал, а вот если изменить коэффициент умножения сделок и сделать торговлю более рискованной, то можно и перепрыгнуть доходность в 100% за год. При этом просадка будет порядка 50-60%.

Не призываю торговать по этому советнику и ни коем образом не гарантирую его доходность. На таймфрейме м5 он вздулся еще в феврале этого года, при том, что только января отработал в профит. Данный обзор носит строго ознакомительный характер по возможностям одного из бесплатных советников.

Сотвеник Stelz - тест 5 Сотвеник Stelz - тест 6


Советник stelz скачать бесплатно можно из архива ниже, но наверняка практикующие трейдеры уже имеют опыт торговли по этому роботу. Можно поделиться в этой теме настройками, опытом использования, результатами...

stelz советник скачать

 

Вложения

  • stelz.zip
    18 KB · Просмотры: 162
Последнее редактирование модератором:

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Хорошее описание, респкт. ну то что слил так это у всех мартышек получается - сливать. фишка тут что надо снимать прибыль постоянно. Не думать о росте депозита на долгосрочной основе. Лучший вариант - снять что вложил и потом так же снимать систематически понимая, что мартингейл сольет когда нибудь.
 
  • Like
Благодарности: Aud
Сверху