Советник по паттерну 1-2-3

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Паттерн 1-2-3 – это разворотный паттерн, который основан на неспособности цены сделать новый максимум в восходящем тренде или новый минимум в нисходящем тренде. Подробнее в этой ветке и вот в этой ветке.

паттерн 1-2-3 прибыльный советник форекс

В данном примере тренд нисходящий, цена не смогла принизить точку 1 – получилась точка 3. Сигнал на покупку возникает при пробое ценой вершины 2.

Вот советник в идеале так и должен работать – входить при пробое точки 2 паттерна.

Особенности работы советника

В целом советник работает по паттерну 1-2-3, например вот сделка на продажу из тестера стратегий:

паттерн 1-2-3 прибыльный советник форекс

Проблема только одна – советник не отличает противотрендовых сделок от потрендовых. Грубо говоря, входит на пробой любого фрактала по тренду, например, как здесь:

паттерн 1-2-3 прибыльный советник форекс

Кроме того, советник не умеет ставить стоп за точку 1 и выставлять тэйк-профит исходя из параметров самого паттерна. Значения тэйка и стопа нужно задавать в настройках в пунктах.

Однако в советнике присутствуют множество настроек по сопровождению открытых позиций, и за счет этого он может “вытянуть” прибыль.

Настройки:
  • Pipbuffer – настраивает вход при пробое ценой точки 2. Насколько пунктов надо превысить точку 2 для покупки. В случае отрицательных значений, позиция будет открываться до пробоя.
  • Use_Partial_Close – если поставить true, то становится возможным частичное закрытие позиции в соответствии с остальными настройками.
  • ClosefromInitialLotSize – если true, то процент частичного закрытия вычисляется от величины стартового лота, а не от оставшейся в рынке позиции.
  • PipTarget1 – когда прибыль в пипсах достигнет этого значения, то закроется заданный процент объема позиции и передвинется стоп-лосс на уровень moveSL_1.

    Это можно проделывать 4 раза, любой остаток позиции будет оставаться в рынке до достижения глобального тэйк-профита.
И самое главное достоинство этого советника – открытый код, его можно допилить, например, чтобы он выставлял стопы за точку 1 и фиксировал часть прибыли на минимальной цели, определяемой самим паттерном.

Однако и в таком виде, советник можно настроить. Вот тест за летние месяцы 2020 года по паре AUDUSD, на графике Н4:

паттерн 1-2-3 прибыльный советник форекс

Разница между балансом и уровнем средств возникает потому, что советник не закрывает сделки по противоположному сигналу. Он может держать и покупки и продажи, сопровождая их согласно настройкам.

Скачать советник и файл настроек
 

Вложения

  • opto123.zip
    5.1 KB · Просмотры: 282
  • Like
Благодарности: Nataly
Сверху