Сложности фундаментального анализа

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Тоже такое замечал. Бывает на новостях вообще в другую сторону рванут, пробегут пунктов 50-80, потом приостановятся, подумают и войдут в ту сторону в какую и нужно было идти. Но вот только такое не всегда бывает. И вот тут опасно ошибиться. Если все-таки рынок решил пойти не в ту сторону в какую по логике надо, то он может далеко уйти и получишь стоп с минусом.
В этом моменте я работаю обычно так: сначала жду несколько свечей, а потом уже принимаю решение. Если движение нелогичное остановилось, то можно уже пробовать заходить на логическое направление. Конечно это не всегда работает, но в большинстве случаев. Стоп при этом приходится завышать, так как волотильность большая.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
В этом моменте я работаю обычно так: сначала жду несколько свечей, а потом уже принимаю решение. Если движение нелогичное остановилось, то можно уже пробовать заходить на логическое направление. Конечно это не всегда работает, но в большинстве случаев. Стоп при этом приходится завышать, так как волотильность большая.
Можно конечно ждать. Вот только порой важные новости экономические приходят вечером, когда наступает американская сессия. А в последнее время что-то исключительная нация больше любит отдыхать и ничего не делать. Так на новостях сделают пробежку, потом остановятся, ну думаешь войдут, а цена как вкопанная станет на одном месте или устраивает качели пунктов 10 вниз, потом столько же назад. Только вот на европе более менее рынки бегают и то не всегда.
 

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Можно конечно ждать. Вот только порой важные новости экономические приходят вечером, когда наступает американская сессия. А в последнее время что-то исключительная нация больше любит отдыхать и ничего не делать. Так на новостях сделают пробежку, потом остановятся, ну думаешь войдут, а цена как вкопанная станет на одном месте или устраивает качели пунктов 10 вниз, потом столько же назад. Только вот на европе более менее рынки бегают и то не всегда.
Ну сейчас такая специфика - тут ничего не поделать. Если вы высмотрели такую закономерность, то стоит этим пользоваться и под вечер на Америке заниматься скальпингом на коротких позициях.
Новости же я давно стараюсь не учитывать, точней я за ними слежу, но в моменты выхода всегда убегаю на забор, так как совсем непонятно, как рынок на них отреагирует.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Ну сейчас такая специфика - тут ничего не поделать. Если вы высмотрели такую закономерность, то стоит этим пользоваться и под вечер на Америке заниматься скальпингом на коротких позициях.
Новости же я давно стараюсь не учитывать, точней я за ними слежу, но в моменты выхода всегда убегаю на забор, так как совсем непонятно, как рынок на них отреагирует.
Точно такой же тактики придерживаюсь и я, потому что пытаться предсказать реакцию рынка на новости - это дело неблагодарное, к тому же и не нужное, поскольку торговать можно в любое время, валютный рынок не ограничен торговыми сессиями, в выходные дни только закрыт.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Думаю, изучением пары книг не обойтись, чтобы сформировать такой навык нужны действительно обширные знания об функционировании экономики в целом, отдельной страны или компании если это вложения в акции, например, и соответственный опыт.
Обычно для такой работы нанимают специальных аналитиков перед вложением крупных сумм денег в акции какой-нибудь корпорации. Там и отчётность должна быть составлена по специальным формулярам, для чего нанимают независимый финансовый аудит. Нам, краткосрочным трейдерам, такое ни к чему.
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Ну сейчас такая специфика - тут ничего не поделать. Если вы высмотрели такую закономерность, то стоит этим пользоваться и под вечер на Америке заниматься скальпингом на коротких позициях.
Короткие позиции обычно называются позиции на продажу, а длинные - на покупку. Я конечно понял что вы хотели сказать - короткие это в том плане, что не продолжительные по времени. Да - в конце американской сессии, как правило рынок успокаивается и переходит в небольшой флет, можно поймать 2-3 движения. Важно только вовремя войти, взять свои 10-15 пунктов и успеть выйти до того, как цена развернется. А еще больше удача если получится вовремя перевернуться и еще немного отхватить. Здесь важны опыт и нервы крепкие.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Короткие позиции обычно называются позиции на продажу, а длинные - на покупку. Я конечно понял что вы хотели сказать - короткие это в том плане, что не продолжительные по времени. Да - в конце американской сессии, как правило рынок успокаивается и переходит в небольшой флет, можно поймать 2-3 движения. Важно только вовремя войти, взять свои 10-15 пунктов и успеть выйти до того, как цена развернется. А еще больше удача если получится вовремя перевернуться и еще немного отхватить. Здесь важны опыт и нервы крепкие.
Дали бы ещё такое движение отхватить, потому что не всегда и такая возможность предоставляется на валютном рынке, чтобы открыть две-три торговых позиции по 15 пунктов, если открываться не на стыке европейской и американской торговых сессиях, а уже после часов 19 по московскому, когда с работы пришли или детей из сада забрали.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сам по себе фундаментальный анализ - штука, как по мне, неподъемная для простого человека, не имеющего специального экономического образования + политически образованного. Да и в этом случае предсказать то, что задумает тот же Байден, например, будет невозможно. Или ОПЕК. Или кризис Греции и Кипра. Да мало ли еще чего.
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Дали бы ещё такое движение отхватить, потому что не всегда и такая возможность предоставляется на валютном рынке, чтобы открыть две-три торговых позиции по 15 пунктов, если открываться не на стыке европейской и американской торговых сессиях, а уже после часов 19 по московскому, когда с работы пришли или детей из сада забрали.
Когда нет времени для нормальной торговли то лучше конечно и не начинать. Потому что это будет доганялка убегающего, в итоге кроме убытка ничего не будет. Должен быть нормальный анализ с утра, наблюдение, принятие решения, действие или просто наблюдение дальше до нормального сигнала. А входить тогда когда появилась минута свободная - бесперспективно к сожалению.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Исходя из моего опыта, выгоднее следить за ценой вне зависимости от фундаментальных показателей. Вот почему. Когда рынок идет вверх на плохих новостях, это, вероятно, происходит потому, что рынок уже находится в восходящем тренде, а плохие новости не были достаточно «сильными», чтобы вызвать коррекцию или разворот. Так что всегда ориентируйтесь только на цену.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Исходя из моего опыта, выгоднее следить за ценой вне зависимости от фундаментальных показателей. Вот почему. Когда рынок идет вверх на плохих новостях, это, вероятно, происходит потому, что рынок уже находится в восходящем тренде, а плохие новости не были достаточно «сильными», чтобы вызвать коррекцию или разворот. Так что всегда ориентируйтесь только на цену.
Фундамент думаю нужно учитывать, я как понял эти новости не сразу выдают, с начало предпосылка идет, цена отрабатывает технику, потом потом идут первые симптомы новости, крупняк уже в курсе и делает определенные махинации, а вот когда все окончательно произошло, то покатимся куда надо.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думается, что фундаментальный анализ в случае с форексом - это удел банков и других крупных игроков. Именно - с форексом. Если брать тот же фондовый рынок, то каждый сам в состоянии попробовать оценить ту или иную акцию, т.к. информации по ней фундаментального характера гораздо больше, чем по любой валюте.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В любительском форекс-трейдинге фундамент упрощается до новостей экономического календаря и специальной новостной ленты для трейдеров. Если ФА заниматься очень серьезно, то может придется переходить на работу аналитиком, а не торговать. Профессиональный ФА - очень сложная наука для большинства трейдеров.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Думается, что фундаментальный анализ в случае с форексом - это удел банков и других крупных игроков. Именно - с форексом. Если брать тот же фондовый рынок, то каждый сам в состоянии попробовать оценить ту или иную акцию, т.к. информации по ней фундаментального характера гораздо больше, чем по любой валюте.
А разве фундамент не влияет на курсы валют, просто с форексом он работает немного по другому, так делают что иногда какую то новость уже заложили в движение, то есть отработали новость до ее выхода, а бывает что тянут до последнего и потом резко и отрабатывают новость, на форексе такое проворачивать могут.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А разве фундамент не влияет на курсы валют
Отрабатывает, конечно. Только если в случае с той же кукурузой зная, что идет засуха и видя ее, можно предположить с высокой долей вероятности, что она подскочит в цене. Т.е. погода конкретно влияет на урожай и мы эту погоду видим. В случае с валютой таких фундаментов нет же.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Отрабатывает, конечно. Только если в случае с той же кукурузой зная, что идет засуха и видя ее, можно предположить с высокой долей вероятности, что она подскочит в цене. Т.е. погода конкретно влияет на урожай и мы эту погоду видим. В случае с валютой таких фундаментов нет же.
Ну если так рассуждать, то и в погоде нет сильной уверенности, она может поменяться и пойти дождь, но все равно изначально не кто не знал наверняка что будет засуха, думаю так же и на форекс, сначала идут предпосылки к событию, на который мало кто обращает внимание, потом вероятность грядущих событий возрастает, ну и на конец выходят данные.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думается, что фундаментальный анализ в случае с форексом - это удел банков и других крупных игроков. Именно - с форексом. Если брать тот же фондовый рынок, то каждый сам в состоянии попробовать оценить ту или иную акцию, т.к. информации по ней фундаментального характера гораздо больше, чем по любой валюте.
Согласен, обычному трейдеру с небольшим депо даже с большим депо 10-20к, эти данные фундаментальные как бы только может помочь с ориентироваться по общему и то это будет как дополнительная информация. Думаю даже банки не торгует 100% по фундаментальному анализу.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Согласен, обычному трейдеру с небольшим депо даже с большим депо 10-20к, эти данные фундаментальные как бы только может помочь с ориентироваться по общему и то это будет как дополнительная информация. Думаю даже банки не торгует 100% по фундаментальному анализу.
Как я знаю, где то читал, у банков бывают несколько позиций, есть позиции короткие, они практически не отличаются от обычного трейдера с крупным депозитом, а есть длинные позиции которые они держат довольно долго, вот вторые позиции больше ориентированны на фундамент, а первые на технику.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думаю даже банки не торгует 100% по фундаментальному анализу.
А вот это было бы конечно ну очень интересно посмотреть, как торгуют банки. Но, думается, они там связаны какими-то обязательствами типо о неразглашении. Единственный раз, когда что-то удалось услышать о банковской торговле, так это от того же Герчика. Но он ушел оттуда, значит, не все так гладко получалось у него.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну если так рассуждать, то и в погоде нет сильной уверенности, она может поменяться и пойти дождь, но все равно изначально не кто не знал наверняка что будет засуха, думаю так же и на форекс, сначала идут предпосылки к событию, на который мало кто обращает внимание, потом вероятность грядущих событий возрастает, ну и на конец выходят данные.
Да, конечно, тут может все быть и сложиться по-разному. Но. Все равно есть тот фактор, который уже известен и на основании которого можно делать какие-то выводы. А если та же засуха стоит в течении тех же двух-трех недель, то кукуруза уже практически гарантированно даст меньший ожидаемого урожай.
 

Новые темы

Сверху