Скользящие - несколько экранов в одном окне (расчет)

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
На форумах много тем обсуждают скользящие средние. И народ в обсуждениях говорит о разных настройках индикатора в своей торговле и анализе. Часто встречается метод входа в рынок после пересечения одной скользящей средней другой. И мне всегда было интересно по какому принципу выбираются настройки?
Поигравшись с настройкой "Метод МА" и ни чего интересного для себя не обнаружив, перешел к "Периоду".
период.jpg
Опять же возникла мысль:" Из каких соображений трейдеры выбирают себе настройки, которые показывали бы им, что скользящая с одной настройкой пересекает другую МА с другой настройкой и это может быть сигналом на вход." А когда пришла мысль, что "период" это не просто число, а время - все стало на свои места (у меня в голове).

У нас один временной ряд в терминале, отображающий какое-либо время, это таймфремы.
таймфр.jpg
Поэтому я ДЛЯ СЕБЯ решил, что такой подход может быть очень удачным. А после того, как я накинул на линейный график цены скользящую с периодом один, и она полностью повторила линию графика, то решил что скользящие можно использовать для отображения старшего таймфрейма на графике младшего. И использовать мувинги не для входа в сделку, а в качестве информационного индикатора.
Осталось только просчитать циферки, которые нужно вбивать в поле "Период" при наложении скользящей на график.
После некоторых экспериментов, подобрал подходящий для себя ряд периодов и цветовую гамму.
Но так как для разных таймреймов в "период" нужно было вбивать разные коэффициенты, то сохранил для каждого тайма свой шаблон.
А чуть позже добавил в каждый шаблон (в левом верхнем углу) информер, показывающий к какой временной структуре относится данный шаблон и что отображают на нем скользящие.
Получился вот такой вид
вид.jpg
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Интересным было сравнивать разные операционные масштабы с разными настройками.
Если сравнить два шаблона: минутный и пятиминутный, то видно, что родственные (по таймрейму) скользящие выходят примерно в одну точку.
профиль м1.jpg
профиль м5.jpg
На минутном графике МА 240 (для четырех часов) оранжевая и на 5-минутном четырехчасовая, но уже МА 48 (синяя) выходят чуть выше скользящей для часа.
Сравнивая разные таймфреймы со своими настройками, я для себя понял, что идея не плоха и достойна жить.

Это на часовом или дневном графике можно нанести МА с такой настройкой как у Вас и смотреть недельный график? Если, да, а можно разделить все таймы по цветам?
Только в качестве информационного индикатора или подтверждения для своего решения входа в рынок.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Что касается расчета периода для скользящих средних соответствующих своему периоду, то там все просто. Если я хочу увидеть часовую среднюю на минутном графике, то нужно вспомнить сколько минут в часе - 60. Значит МА 60 - это и будет скользящая для часа на минутном графике. Для пяти минутного таймфрейма, часовой скользящей будет МА 12.
Для таймфрейма 15 минут я часовую скользящую (период 4) не использовал, так как не видел смысла, точно так же как и 5 -минутную скользящую (МА 5) для минутного графика. Но это не закон, а просто личные предпочтения.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
в принципе это не ново в трейдинге. я также использую машки а так же некоторые индикаторы показывающие положение дел на старших и младших таймфреймах на одном экране. у каждого конечно свой подход.
иногда выверенный годами. так что вполне хороший способ для получения информации с разных таймфреймов в одном окне.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
я также использую машки а так же некоторые индикаторы показывающие положение дел на старших и младших таймфреймах на одном экра
Это интересно. Можете ли поделиться своими наработками в этой теме? Думаю, что если в теме будут показаны методы "3 в 1-м" не только с использованием скользящих средних, это не будет грубым нарушением.
Видел ещё макдак с несколькими линиями и стохастик линейный с настраиваемый параметрами. Кажется в нем можно было настроить до пяти или шести пар линий.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Это интересно. Можете ли поделиться своими наработками в этой теме? Думаю, что если в теме будут показаны методы "3 в 1-м" не только с использованием скользящих средних, это не будет грубым нарушением.
Видел ещё макдак с несколькими линиями и стохастик линейный с настраиваемый параметрами. Кажется в нем можно было настроить до пяти или шести пар линий.
Мультитаймфреймовый индикатор показывает дополнительные маленькие окошки с положением дел на других тайм-фреймах, окошки, их положение, таймфреймы можно настраивать как угодно. МАКД переделанный видел у одного трейдера на графике, он называется Мобиус и Лагер, где их взять не нашла, но это просто другое визуальное представление обычного МАКД.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мультитаймфреймовый
Как-то пробовал пользоваться таким, ну там терпелка нужна - огого, пока они все зайдут в одно русло. А как зашли и ты вместе с ними, так цена обязательно начнет откат через пару тройку пунктов. В результате сидишь и смотришь, как окошки свои сигналы переворачивать начинают. Как-то не сильно впечатлило, поэтому забросил.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
маленькие окошки
Маленькие окошки мне не нравятся.))
Мне нужно, чтобы я видел индикатор во весь его рост:). Кроме того у меня, почему то не получалось сосредотачивать внимания на этих индикаторах. Постоянно взгляд переводился на главное окно, а подвал с маленькими окошками забывался.
 

Elena P

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Ноя 2020
Сообщения
52
Поблагодарили
21
Поинты
26.20
Пол
Жен.
Любой индикатор хорош, для того кто его использует, если в нём разобраться. Как правильно сказал автор статьи, период - это время. А точнее, количество свечей, из среднего значения которых, эта скользящая и будет построена. Может ещё в расчёте попробовать использовать другое значение. Применить (можно период 1) не к закрытию свечей, а к лоу или хай, и сравнить где полученный сигнал будет раньше.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
где полученный сигнал будет раньше.
Кажется, что не всегда ранний сигнал, это лучший сигнал. Ведь нам же не нужен сигнал появившийся раньше, а потом отменившийся? Опять же хочется вспомнить о понятии "подтвержденный сигнал". Это относится к понятию фильтров, когда уже появившийся сигнал не берется во внимание, если он не подтверждается другим инструментом тех.анализа.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Кажется, что не всегда ранний сигнал, это лучший сигнал. Ведь нам же не нужен сигнал появившийся раньше, а потом отменившийся? Опять же хочется вспомнить о понятии "подтвержденный сигнал". Это относится к понятию фильтров, когда уже появившийся сигнал не берется во внимание, если он не подтверждается другим инструментом тех.анализа.
Здоров! Как обстановка на депозите?) Подрастает?)
Я вот как-то пробовал какие-то фильтры привязывать к сигналу, но... Тут еще умельцы советовали, типо, надо смотреть их так, чтобы они сигнал получали исходя из разных данных. С одной стороны, вроде как и правильно, если логически типо, а с другой... Понятно, что много сигналов фильтровались, но беда была в том, что и отфильтрованные далеко не всегда были прибыльными... Поэтому и махнул на них рукой... На фильтры...
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
С одной стороны, вроде как и правильно, если логически типо, а с другой...
Так будет всегда при торговле по любой торговой стратегии и с применением различных фильтров. Самая соль заключается в том, что если торговля ведётся в ручном режиме, то на проверку и подтверждение торговых сигналов будет уходить драгоценное время и трейдер будет постоянно слепнуть от монитора, дёргаться с переключениями по шаблонам.
 

Михаил

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
447
Поблагодарили
84
Поинты
9.60
Пол
Муж.
И мне всегда было интересно по какому принципу выбираются настройки?
Поигравшись с настройкой "Метод МА" и ни чего интересного для себя не обнаружив, перешел к "Периоду".
Настройки скользящих средних, трейдеры выбирают в зависимости от применяемой ими торговой стратегии, так как скользящие средние не являются завершенной торговой системой, а рассматриваться как отдельный элемент торговой системы. В поле "Метод", можно выбрать вариант скользящей средней: SMA, EMA, SMMA,LWMA. Чаще трейдеры выбирают SMA, EMA.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Настройки скользящих средних, трейдеры выбирают в зависимости от применяемой ими торговой стратегии, так как скользящие средние не являются завершенной торговой системой, а рассматриваться как отдельный элемент торговой системы. В поле "Метод", можно выбрать вариант скользящей средней: SMA, EMA, SMMA,LWMA. Чаще трейдеры выбирают SMA, EMA.
Можно выбрать метод настройки скользящих средних с одним и тем же периодом, но с разным вариантом скользящих средних. Например, я использую SMA и EMA, а тот диапазон, который между ними образуется, считаю зоной неопределенности. Если цена не оттолкнется от него, а начнет пробивать, то это значит, что тренд сменился.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Можно выбрать метод настройки скользящих средних с одним и тем же периодом, но с разным вариантом скользящих средних. Например, я использую SMA и EMA, а тот диапазон, который между ними образуется, считаю зоной неопределенности. Если цена не оттолкнется от него, а начнет пробивать, то это значит, что тренд сменился.
Разве помогает? Я вот использую один график даже может с несколькими индикаторами, индикаторы только уровни. И плюс средняя ма200. Пробовал на нескольких графиках, с разными периодами, мне кажется ничего такого сверх точного анализа это не приносит. Разве только запутывает больше.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Разве помогает? Я вот использую один график даже может с несколькими индикаторами, индикаторы только уровни. И плюс средняя ма200. Пробовал на нескольких графиках, с разными периодами, мне кажется ничего такого сверх точного анализа это не приносит. Разве только запутывает больше.
Тот же индикатор супертренда - это скользящая средняя, окрашивающаяся в красный или зелёный цвет, в зависимости от того, где сейчас находится ценовой график, но люди пользуются им для большей наглядности. Для определения откатов используют несколько скользящих средних, в том числе и 200-тую.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тот же индикатор супертренда - это скользящая средняя, окрашивающаяся в красный или зелёный цвет, в зависимости от того, где сейчас находится ценовой график, но люди пользуются им для большей наглядности. Для определения откатов используют несколько скользящих средних, в том числе и 200-тую.
Разные есть стратегии анализа, сначала как только узнал об средней я в основном пользовался сразу стандартными настройками вроде 12-14 период. Несколько раз даже получалось прибыль получать, но потом как началось серия неудачных так и перешел на 200-тую. С помощью средней 200 можно и на минутном графике предсказать более точно движения.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Разные есть стратегии анализа, сначала как только узнал об средней я в основном пользовался сразу стандартными настройками вроде 12-14 период. Несколько раз даже получалось прибыль получать, но потом как началось серия неудачных так и перешел на 200-тую. С помощью средней 200 можно и на минутном графике предсказать более точно движения.
Стратегий, основанных на скользящих средних огромное множество, как и технических индикаторов на разнице между скользящими средними, однако, 200-ую скользящую среднюю используют много трейдеров, даже банковские аналитики частенько указывают целью тренда достижение этой средней, да и в году рабочих дней примерно столько выпадает, наверное, отсюда её важность.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
200-ую скользящую среднюю используют много трейдеров, даже банковские аналитики частенько указывают целью тренда достижение этой средней, да и в году рабочих дней примерно столько выпадает, наверное, отсюда её важность.
Мне кажется, что именно массовое использование какого-то инструмента и приводит к его работоспособности и одновременно к неработоспособности, в определенных участках на графике, здесь уже сам контекст решает. Такой инструмент становится как бы психологическим, это как с уровнем 50 процентов по Фибо, вроде уровень не классический, но стал значимым, так как многие смотрят именно средину движения.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Мне кажется, что именно массовое использование какого-то инструмента и приводит к его работоспособности и одновременно к неработоспособности, в определенных участках на графике, здесь уже сам контекст решает. Такой инструмент становится как бы психологическим, это как с уровнем 50 процентов по Фибо, вроде уровень не классический, но стал значимым, так как многие смотрят именно средину движения.
Много чего стало психологическими уровнями, благодаря повсеместному использованию. Трейдеры смотрят на круглые ценовые уровни, а маркет-мейкеры это замечают по размещённым торговым позициям, поэтому рынок часто разворачивается не на круглом уровне, а на 20, 50, 80. По фунту из недавних - 1.3620, 1.3180.
 

Новые темы

Сверху