Сколько времени необходимо учиться, практиковаться, чтобы торговать прибыльно и стабильно?

  • Автор темы Автор темы Lemix
  • Дата начала Дата начала

Lemix

Общаюсь с выгодой
28 Май 2018
4,699
787
18
Поинты
0.00
Пол
Муж.
abc.jpg
Разные есть мнения по срокам, ведь все люди разные, кто-то быстро усваивает информацию, кто-то средне, кто-то медленно. Помимо усваивания информации необходимо научиться видеть рынок на фактическом графике торгового инструмента, без вспомогательных индикаторов, которые сбивают с толку, отвлекают от самой рыночной цены.

Можно быстро хорошо изучить базовую информацию по трейдингу, но могут возникнуть трудности в дальнейшем освоении трейдинга, могут быть проблемы с психологией трейдинга. Могут быть трудности с нахождением подходящей торговой стратегии, или ее созданием. Могут быть проблемы с соблюдением риск-мани-менеджмента. Чтобы все это привести в норму, к стабильно-прибыльной системной торговле, то года точно маловато будет, необходимо лет пять, как в институте учатся.

Лично я обучался на платных оффлайн курсах первоначального обучения, около двух месяцев, с практическими занятиями. Там приобрел объемное пособие по трейдингу, изучил самостоятельно. Год ушел на обучение теоретическое и практическое, но это только начальный уровень, которого не хватает, чтобы выйти на уровень системного трейдера, который не сливает.

Так-что лет пять необходимо, чтобы стать системным профи-трейдером. Это если к этой работе настроиться очень серьезно, что это не хобби, а основная работа. Но и если трейдинг хобби, то тоже необходимо столько учиться, практиковаться, чтобы перестать сливать депозиты.
 
  • Like
Благодарности: Gann1cus
Классически считается что нужно от 3х до 5 лет что бы трейдера можно было назвать профи.
Но ясно что это среднии показатели. Есть гении, о них лучше помолчать там все как то по другому, нежели у нас простых трейдеров. Есть способные к трейдингу люди, чуйка у них как то развивается непомерно. Есть и другие кто быстро проходит стадию становления... и быстро получается переходить на стабильную торговлю. Обычно легче процесс проходит с наставником - временные сроки значительно сокращаются с наставником.
В общем в среденм от 3х до 5 лет ну а не в среднем уже зависит от способностей.
 
  • Like
Благодарности: Gann1cus и Lemix
что же касается психологических аспектов то на мой взгляд это бомба которая срабатывает у даже очень хороших и стабильных трейдеров по несколько раз за их время работы. тут не поймешь порой что и срабатывает. Но если брать в среднем опять таки то страхи ...их как блох у собаки и с большинством из них придется иметь дело. у кого лучше получается у кого хуже.. Но от психологического настроя зависит серьезно я бы сказал работа или обучение трейдингу.
 
  • Like
Благодарности: Gann1cus
Классически считается что нужно от 3х до 5 лет
При условии, что человек очень хочет стать системным профи-трейдером. А так, сколько есть любителей трейдеров, которые топчутся на месте пять-десять, а то и пятнадцать лет. Топтуны вроде уже и не сливаторы, раз держатся около нуля, или немножко в плюсе, но и не стали профи-трейдерами с прогрессивным успехом.
 
При условии, что человек очень хочет стать системным профи-трейдером. А так, сколько есть любителей трейдеров, которые топчутся на месте пять-десять, а то и пятнадцать лет. Топтуны, вроде уже и не сливаторы, раз держаться около нуля, или немножко в плюсе, но и не стали профи-трейдерами с прогрессивным успехом.
ну это любители. профи их не назовешь но нравится им это дело. а вот разобраться что к чему и как или нет желания или нет возможностей. порой сам не допрешь.. в чем дело.. нужно кого то спрашивать а это и средства и не малые и это все же надо идти и просить разобраться. а тут вот не каждый может. кстати это показатель - уметь спросить- будет двигаться трейдер в профессиональном плане или нет.
 
это любители. профи их не назовешь но нравится им это дело
Вот -вот, что любители, если и не получается торговать прибыльно и стабильно, то довольствуются тем, что являются трейдерами, нравится рынок обсуждать, торговлю, а какой собственный результат - это дело второстепенное. Но на самом деле и любитель может торговать прибыльно и стабильно, не только это должен быть трейдер профессионал, который управляет инвестициями.
 
У меня примерно так было: 3 года в минус, 4-й год можно сказать, что в безубытке и только на 5-й год я вышел в плюс. 2 года нигде не работал, жил только на прибыль с торговли. К большому счету не стремился, только разгоны, часто меняя брокеров. Вернул потери первых лет, но такой стиль торговли измотал конкретно и я стал искать инвесторов. Когда началась пандемия, я стал лажать, так как никогда таких рынков кризисных и панических я не видел. Пошли просадки, инвесторы разбежались. Пока вернулся к разгонам, которые гораздо лучше получались, когда я был новичком, чем сейчас ((
 
  • Like
Благодарности: Serghei и Gann1cus
Так-что лет пять необходимо, чтобы стать системным профи-трейдером. Это если к этой работе настроиться очень серьезно, что это не хобби, а основная работа. Но и если трейдинг хобби, то тоже необходимо столько учиться, практиковаться, чтобы перестать сливать депозиты.
Полностью согласен, по началу я тоже относился к форексу как хобби, лет эдак 4-5, начиная с 2011 года, почти до конца 16 года. После этого начал серьёзно относиться к форексу. Начал изучать практический все виды вариантов стратегии, подходов, но, не понимал как стабильно зарабатывать. Пока не встретил реальных разгонщиков, так как я по характеру являлся таким, только этого не осознавал. Только сейчас слив какого нибудь счета, для меня является уже частью общего стратегического возможного исхода. Как наподобие генерал потерял взвод, еще в запасе рота, батальон и т.д.
 
  • Like
Благодарности: Ulugbek81
слив какого нибудь счета, для меня является уже частью общего стратегического возможного исхода. Как наподобие генерал потерял взвод, еще в запасе рота, батальон и т.д.
Но это не спасает сто процентов, ведь в состоянии тильта, азарта, игромании можно слить все части. Тильт - это психологическое состояние трейдера, эйфория, когда он уверен, что сделки будут прибыльными, слива не будет, только победа, он знает точно, что все рассчитал, полностью уверен в положительном исходе проводимых сделок. Такое вот самовнушение, что сто процентов восстановлю потери. В итоге сливаются все части, так-как еще не осознал, что был не прав, не оставил хотя бы одну часть, сливается все.
 
  • Like
Благодарности: Gann1cus
Но это не спасает сто процентов, ведь в состоянии тильта, азарта, игромании можно слить все части. Тильт - это психологическое состояние трейдера, эйфория, когда он уверен, что сделки будут прибыльными, слива не будет, только победа, он знает точно, что все рассчитал, полностью уверен в положительном исходе проводимых сделок. Такое вот самовнушение, что сто процентов восстановлю потери. В итоге сливаются все части, так-как еще не осознал, что был не прав, не оставил хотя бы одну часть, сливается все.
Похоже вы меня не правильно поняли. Я как трейдер, всегда торгую с большими лотами, всегда, характер у меня такой, я рискованный человек, не в плане игре, а в плане достижение, я с детства такой, просто я этого не понимал, не осознавал ранее. Для меня это норма сейчас. Именно под себя и создал такую правилу, любая потеря депозита, это лишь часть общего капитала. 100 процентов ничто не спасает, везде работает закон вероятности, который зависит от многих факторов и которого человек может даже с супер интеллектом (iq 400) не замечать,. Азарт игромании для меня не применимы, так как форекс для меня работа, причем достаточно серьёзная. Стабильности я не ищу, для меня важно конечный цель и я планирую его достичь, через мелких целей. :cool: (y)
 
Последнее редактирование:
Похоже вы меня не правильно поняли.
Нормально вас понимаю, агрессивный стиль торговли не способствует стабильности на многие годы. Можно разогнать и вовремя остановиться, перейти на меньший риск, или при разгоне депозит сливается, так-как не можете остановиться, привыкли торговать только агрессивно, разгоняя маленькие счета. Замкнутый круг топтания на месте, отсутствует прогресс.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Благодарности: Gann1cus
Нормально вас понимаю, агрессивный стиль торговли не способствует стабильности на многие годы. Можно разогнать и вовремя остановиться, перейти на меньший риск, или при разгоне депозит сливается, так-как не можете остановиться, привыкли торговать только агрессивно, разгоняя маленькие счета. Замкнутый круг топтания на месте, отсутствует прогресс.
Понимающий не будет пытаться что то донести. Просто жмет лайк в лучшем случае. Вы меня не понимаете и до конца не читаете, у меня не один счет в запасе, при сливе одного счета, в запасе еще будет 5 счетов минимум, а так 10 и больше. Потеря будет составлять не более 20%. Вы просто не знаете мой стиль и метод в целом, она для вас не знакома.

Второе предложение противоречит первому.
Если читать внимательно и разбираться в деталях, то ничто ничему не противоречить, а только связывает. Противоречия только в подсознательном ментальном установке каждого, индивидуально.
 
Вы просто не знаете мой стиль и метод в целом, она для вас не знакома.
Все прочитываю, что пишите. Я такого мнения, что агрессивным стилем высоко не заберешься, в смысле не зафиксируешься там. Может быть так, что разогнали депозит в сотню раз, но в итоге почти все сливается. Об этом читал на разных форумах, о разгонах. Вам бы торговать умеренно-консервативно и параллельно баловаться агрессивными разгонами мелких депозитов. Серьезный подход к трейдингу, это когда применяется риск умеренно-консервативный, даже не умеренный. Это мое мнение.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Благодарности: Mantana и Gann1cus
Все прочитываю, что пишите. Я такого мнения, что агрессивным стилем высоко не заберешься, в смысле не зафиксируешься там. Может быть так, что разогнали депозит в сотню раз, но в итоге почти все сливается. Об этом читал на разных форумах, о разгонах. Вам бы торговать умеренно-консервативно и параллельно баловаться агрессивными разгонами мелких депозитов. Серьезный подход к трейдингу, это когда применяется риск умеренно-консервативный, даже не умеренный. Это мое мнение.
Именно, вы тут правы это ваша мнение. А мое мнение различаются почти от о всех. Я лучше расскажу вам полностью чтобы наверняка вы поняли от и до. У меня имеется разные счета на разных форекс дц-брокерах. Бонусные так и не бонусные. В общем не суть. Суть в том что иметь больше депозитов, счетов, торговля ведется одновременно только на одним из счетов. Когда открыта какая либо сделка у какого нибудь счета, другие не будут задействованы до тех пор, пока сделка не фиксируется на этом счете. Мои счета, это мои взводы, а я тот кто управляет этим взводом. Стабильности не ищу, потому что его не существует, природа физическая создано таким образом. Я лишь этим законом природы, создал общий план действии. Вы сами утвердили, можно даже разгоняя депо в 100 раз, так же его потерять, как и торгуя 10 лет стабильно можно его потерять. А важно будет только то что сколько заработали и столько имеете под конец. Не задумать о конце, о финише, о цели, это огромная ошибка. Мой девиз сейчас, чем больше депозитов(взводов), тем больше шанса дойти до конечной цели. Так же сюда подойдет пословица, не держи все яйца в одной корзине. Это мне придает уверенность, что даже при потери, я получаю стоящий психический(душевный) урок, за потерянные (заплаченные, за урок) деньги. В целом на жизнь я смотрю как на школу, а происходящей в нем, как уроки. Серьёзно значит иметь серьёзный общий стратегический план действии на перед, а не только 'стратегия на графике мт4". И я не балуюсь агрессивными методами, это изначально задуманный фундаментальный ментальный план, которого я реализую, здесь и сейчас.
 
  • Like
Благодарности: Lemix
Трейдер всегда учится и практикуется, иначе и быть не может. Многие трейдеры так и не пришли к каким-то положительным и стабильным торговым результатам, бывали взлёты и падения, но назвать торговлю прибыльной и стабильной как-то язык не поворачивается. Допускаю, что для каждого трейдера этот вопрос индивидуален, что он считает для себя, зная свои способности и приложенные усилия, стабильно прибыльной торговлей?
 
  • Like
Благодарности: Lemix
Тема эта мне уже встречалась неоднократно, причем те только на других форумах, но и здесь тоже! не в обиду конечно никому, но на данный вопрос ответить никак нельзя! что значит сколько времени требуется? да каждому по разному в зависимости от собственной тупизны и лени и конечно учитывая, что некоторые уникумы схватывают все на лету.
 
  • Like
Благодарности: Gann1cus
Тема эта мне уже встречалась неоднократно, причем те только на других форумах, но и здесь тоже
Это так, но та тема про то, сколько необходимо учиться, чтобы начать торговать, а новая тема про то, сколько нужно учиться, потом торговать, чтобы выйти на уровень стабильного профессионального системного трейдинга, а не просто торговать топчась на месте.
некоторые уникумы схватывают все на лету
Вот такие могут и за три года стать системными профи-трейдерами, когда многие за пять и более лет.
.
 
  • Like
Благодарности: Gann1cus
Это так, но та тема про то, сколько необходимо учиться, чтобы начать торговать, а новая тема про то, сколько нужно учиться, потом торговать, чтобы выйти на уровень стабильного профессионального системного трейдинга, а не просто торговать топчась на месте.

Вот такие могут и за три года стать системными профи-трейдерами, когда многие за пять и более лет.
.
Все очень и очень относительно здесь. И в первую очередь зависит от того, сам ты учишься или тебя за руку привели, передав при этом часть знаний. Далее зависит от способностей самого еще не трейдера а просто человека. от его стремления, желания что то понять и добиться успеха, потому никаких временных рамок здесь быть не может. Точно так же как нельзя сказать какой срок нужен для изучения скажем иностранного языка.
 
  • Like
Благодарности: Serghei и Gann1cus
Все очень и очень относительно здесь. И в первую очередь зависит от того, сам ты учишься или тебя за руку привели, передав при этом часть знаний. Далее зависит от способностей самого еще не трейдера а просто человека. от его стремления, желания что то понять и добиться успеха, потому никаких временных рамок здесь быть не может. Точно так же как нельзя сказать какой срок нужен для изучения скажем иностранного языка.
Поддерживаю, все индивидуально, зависит в первый очередь от самого человека, от его желания, стремления, воли т.д. Кто реально хочет чего то достичь, тот найдет ответи на свои вопросы и путь по которому можно идти, насколько это не было бы трудно. Или же проложить свой путь, это еще тяжелее чем готовая дорога.
 

Новые темы