Сколько денег отмыли преступники через биржи в крипте

HeavyHell

Общаюсь с выгодой
7 Июн 2018
888
56
18
Minsk
Поинты
3.40
Пол
Муж.
Частенько в моих постах за крипту проскакивают утверждения что крипта нужна только криминалу... Ну вот собственно, как адекватный человек делюсь с вами информацией.

По исследованиям Chainalysis 2019 году преступники отмыли через биржи $2,8 млрд в биткоинах.
Много это или мало? Как по мне - капля в море. Если более подробно, то отмывание идет через две биржи Binance и Huobi.
По схеме Крипта => Tether он же стейблкоин и позволяет не грузится скачками курсов крипты и потом уже обнал. (Это кстати намек тем кто топит за "А чем обеспечено?")
Ну вот обеспечен Tether реальным баксом и что? Криминал из крипты быстренько выходит в обеспеченный Tether.
Так же Chainalysis составило список Rogue 100 - топ 100 криминальных торговцев на биржах и вот вывод по ним невеселый и показывает кто двигает курсы
Фигуранты списка Rogue 100 — чрезвычайно активные трейдеры, которые оказывают огромное влияние на криптовалютную экосистему.
 
По исследованиям Chainalysis 2019 году преступники отмыли через биржи $2,8 млрд в биткоинах.
Много это или мало? Как по мне - капля в море. Если более подробно, то отмывание идет через две биржи Binance и Huobi.
По схеме Крипта => Tether он же стейблкоин и позволяет не грузится скачками курсов крипты и потом уже обнал. (Это кстати намек тем кто топит за "А чем обеспечено?")
Что это за исследователи такие и стоит ли им верить, когда подозрительные финансовые операции называют "отмыванием" денежных средств? Судя по написанному, типичное "микширование" криптовалют.

Из Википедии:
Отмывание денег — придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученных в результате совершения преступления, то есть их перевод из теневой, неформальной экономики в экономику официальную для того, чтобы иметь возможность пользоваться этими средствами открыто и публично.
 
Ну доверять или нет это право каждого. Лично у меня на все всегда свое мнение, но не упомянуть об этом исследовании я не мог. ;) Про меня ж эпизодически вообще пишут что я на окладе у всех криптовалют мира.
Ну а что считать подозрительны... ну есть же некие протоколы определения.
На вскидку могу назвать подозрительной оперрацию обмена крупной суммы любой крипты в свежесозданный кошелек монеро, особенно если крипты разные и массово. Дальше вот отследить куда уйдут деньги практически нереально по протоколу.
 
  • Like
Благодарности: Bretteur
Ну доверять или нет это право каждого. Лично у меня на все всегда свое мнение, но не упомянуть об этом исследовании я не мог. ;) Про меня ж эпизодически вообще пишут что я на окладе у всех криптовалют мира.
Ну а что считать подозрительны... ну есть же некие протоколы определения.
На вскидку могу назвать подозрительной оперрацию обмена крупной суммы любой крипты в свежесозданный кошелек монеро, особенно если крипты разные и массово. Дальше вот отследить куда уйдут деньги практически нереально по протоколу.
Где-то читала, что изначально криптовалюты получили широкую популярность и распространение именно среди наркоторговцев и торговцев оружия, так как все операции в крипте проходят совершенно анонимно и нельзя отследить как отправителя средств, так и его получателя.
 
Где-то читала, что изначально криптовалюты получили широкую популярность и распространение именно среди наркоторговцев и торговцев оружия, так как все операции в крипте проходят совершенно анонимно и нельзя отследить как отправителя средств, так и его получателя.
Тысячу раз наверно пытался объяснить, что анонимность крипты - это то, что всем вливают в уши. Любой блокчейн имеющий эксплоер - публичны и открыты. Очень мало монет, которые действительно имеют анонимность. Про две из них я написал Monero и Zcash, судя по комментарию там - ты не поняла зачем эти монеты создавались.
Четкий показатель история Silk Road (судя повсему именно про нее ты и начиталась, что б придти к выводу о офигенной связи криминала и крипты)
 
Тысячу раз наверно пытался объяснить, что анонимность крипты - это то, что всем вливают в уши. Любой блокчейн имеющий эксплоер - публичны и открыты. Очень мало монет, которые действительно имеют анонимность. Про две из них я написал Monero и Zcash, судя по комментарию там - ты не поняла зачем эти монеты создавались.
Четкий показатель история Silk Road (судя повсему именно про нее ты и начиталась, что б придти к выводу о офигенной связи криминала и крипты)
В моем понимании любые форки и альткойны создавались с единой целью - урвать кусок пирога от Биткойна. Ведь воодушевившись успехом первой крипты многие предприниматели стали инвестировать в разработку других криптовалют и запускать их на рынке. А касательно отмывки денег, полученных преступным путем - почему тогда все власти говорят о биткойне как о криптовалюте, которой пользуются преступники?!
 
В моем понимании любые форки и альткойны создавались с единой целью - урвать кусок пирога от Биткойна. Ведь воодушевившись успехом первой крипты многие предприниматели стали инвестировать в разработку других криптовалют и запускать их на рынке. А касательно отмывки денег, полученных преступным путем - почему тогда все власти говорят о биткойне как о криптовалюте, которой пользуются преступники?!
Ну твое понимание просто не понимает в чем их различия, начиная от количества транзакций которую держит тот или иной блокчейн в секунду, заканчивая тем, что есть тот же эфир который позволяет на своей базе создавать свои токены. Либо тот же стим, где в зависимости от стейка ты можешь награждать авторов интересных и не очень постов и награждая еще и за курирование получать деньгу, причем если понимать что и как делаешь то в нагрузку еще тематические токены плюс играя в игры получать токены которые можно продать, и все это без комиссии.
Так что есть процент блокчейнов которые реально полезны, вот в них то и можно вкладыватся
 
Ну твое понимание просто не понимает в чем их различия, начиная от количества транзакций которую держит тот или иной блокчейн в секунду, заканчивая тем, что есть тот же эфир который позволяет на своей базе создавать свои токены. Либо тот же стим, где в зависимости от стейка ты можешь награждать авторов интересных и не очень постов и награждая еще и за курирование получать деньгу, причем если понимать что и как делаешь то в нагрузку еще тематические токены плюс играя в игры получать токены которые можно продать, и все это без комиссии.
Так что есть процент блокчейнов которые реально полезны, вот в них то и можно вкладыватся
Мне не понятен следующий момент: если такие криптовалюты как популярный Биткойн не являютя полностью анонимными (если верить вам на слово), то почему тогда им рассчитываются на черном рынке преступники и почему их не могут отследить спецслужбы?!
 
Да все что надо спецслужбы нормально отслеживают. Просто вот сложилось неверное мнение о мега анонимности всей крипты и битка в частности, и эту легенду вполне себе поддерживают. Фактически же, неоднократно и на бинансе и на эксмо были ситуации, когда добропорядочным покупателям лочили счета, по причине того что крипта на их счета пришла с кошельков так или иначе участвовали кошелки связанные с криминалом. Или к примеру пришедшие с миксеров.
 
Да все что надо спецслужбы нормально отслеживают. Просто вот сложилось неверное мнение о мега анонимности всей крипты и битка в частности, и эту легенду вполне себе поддерживают. Фактически же, неоднократно и на бинансе и на эксмо были ситуации, когда добропорядочным покупателям лочили счета, по причине того что крипта на их счета пришла с кошельков так или иначе участвовали кошелки связанные с криминалом. Или к примеру пришедшие с миксеров.
Так можно узнать хотя бы примерно сколько денег отмыли преступники через криптовалютные биржи?! Вы же сами пишите, что тот же биткойн и все операции по биткойну не являются анонимными, а значит все это можно легко отследить, ведь так?!
 
Так можно узнать хотя бы примерно сколько денег отмыли преступники через криптовалютные биржи?! Вы же сами пишите, что тот же биткойн и все операции по биткойну не являются анонимными, а значит все это можно легко отследить, ведь так?!
Конечно можно, это же встарт посте темы написано...
По исследованиям Chainalysis 2019 году преступники отмыли через биржи $2,8 млрд в биткоинах.
Естественно суммы гораздо больше, эта цифра то - что явно доказать могут.
А так вот к примеру китовые переводы за сегодня
Whale Alert Official, [22.01.20 01:56]
939 #BTC (8,193,252 USD) transferred from #Binance to unknown wallet
Details (https://whale-alert.io/transaction/...ff8e1a251d841dd75067b283937ab981c666f203f2156)

Whale Alert Official, [22.01.20 01:57]
? 10,000,000 #USDC (10,000,000 USD) transferred from USDC Treasury to unknown wallet
Details (https://whale-alert.io/transaction/...a05dcb0f9d18f009a135b631e2d3f193ca47247286ab4)

Whale Alert Official, [22.01.20 02:14]
900 #BTC (7,845,323 USD) transferred from unknown wallet to #Binance
Details (https://whale-alert.io/transaction/...becfd2d302dea971e16bf874c07158b541aa23028b2/1)

Whale Alert Official, [22.01.20 04:29]
4,962,999 #PAX (4,931,793 USD) transferred from unknown wallet to PAX Treasury
Details (https://whale-alert.io/transaction/...3ef91405899026871530d6c40282805fce43675771456)

Whale Alert Official, [22.01.20 05:03]
? ? 12,000,000 #BUSD (12,000,000 USD) minted at PAX Treasury
Details (https://whale-alert.io/transaction/...c67712066a4daffb5e0862c30ced0750487e35c88955e)

Whale Alert Official, [22.01.20 05:05]
? 12,000,000 #BUSD (12,000,000 USD) transferred from PAX Treasury to #Binance
Details (https://whale-alert.io/transaction/...813227d61497d500f3a2f54bde9ccf3d3fd35e5049a4b)

Whale Alert Official, [22.01.20 07:17]
5,000,000 #USDT (5,027,252 USD) transferred from unknown wallet to #Binance
Details (https://whale-alert.io/transaction/...6f3ef60a5511698074dc72f458fd06a9ec14cd05ee09a)

Whale Alert Official, [22.01.20 08:45]
? 2,001,110 #USDC (2,001,110 USD) burned at USDC Incinerator
Details (https://whale-alert.io/transaction/...0a17c84806ac8836610cbb78519acbbc97408bf0d65d9)

Whale Alert Official, [22.01.20 10:53]
? 45,000,000 #XRP (10,737,513 USD) transferred from #Bithumb to unknown wallet
Details (https://whale-alert.io/transaction/...00ACD6CCA09B128D03A133D0461CDC9A670296BC822A2)
Из тех, которые не анонимные блокчейны... и ведь явно же что часть этих транз ниразу не транзы инвесторов
 
Конечно можно, это же встарт посте темы написано...
А как это узнать и как узнать более актуальную на сегодняшний день информацию?! Та информация, что в топике темы уже устарела, думаю что преступники через криптовалютные биржи на данный момент времени уже отмыли в разы большие суммы.
 

Новые темы