Скальпинг и пипсовка

Viktory

Участник
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
77
Поблагодарили
7
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Почему-то часто вижу, что эти два понятия, скальпинг и пипсовка, приравнивают.
Я же понимаю это так. Скальпинг, от слова скальп, снять макушку. Это точный вход, с коротким стопом. а вот цели при скальпинге могут быть довольно большими.

Пипсовка же - это погоня за прибылью в несколько пунктов. Обычно это очень краткосрочные сделки, и их может быть в течение дня довольно много.

Какие стратегии есть для скальпинга и пипсовки? И что же всё таки выгоднее?

ДОБАЛЕНО:


Пипсовка

Одна из наиболее популярных торговых тактик внутри дня – это пипсовка. Особенной популярностью этот метод торговли является у новичков. Пипсовать можно, на первый взгляд, даже не обладая специальными знаниями, однако, вскоре новички убеждаются в обратном. Часть уходит после первых сливов, часть остаётся. Те, кто остаются со временем становятся профессионалами в данной тактике.

Кроме мнимой простоты в пипсовке привлекает ещё и сверхприбыль. Ни одна торговая система не даст 1000% в месяц кроме пипсовки (Хотя и пипсовка даст данный процент при очень сильной доле везения). Однако потенциальная возможность получить такой процент прибыли сопровождается реальной возможностью потерять свои средства. Высокая доходность всегда порождает высокие риски. Здесь как говорится либо пан, либо пропал.

Риски в пипсовке исходят из самого принципа торговли. Трейдер забирает несколько пипсов (пунктов) прибыли, соответственно для получения сверхприбыли приходится играть большим лотом. У новичка пипсовщика запас прочности депозита может составлять около ста пунктов. Если учесть что по новостям некоторые валютные пары ходят дальше ста пунктов, то недельная прибыль может испариться за одну неудачную сделку. Здесь следует упомянуть про стоп защитный, но новички порой про него даже и не знают, а те, кто знают, не ставят его, потому что он фиксирует убыток.

Несмотря на высокую рискованность, некоторые простые принципы делают пипсовку немного безопасней.

Во-первых – это тот же защитный стоп. Если его не использовать, то на каком-то этапе прибыли будет больше. Но рано или поздно флетовый участок закончится и если ваша позиция окажется против будущего тренда, то можете распрощаться со своим депозитом или большей его частью, если сможете закрыть вовремя убыток.

Второй вариант себя несколько обезопасить – это отказаться от торговли перед и после выхода новостей. Несмотря на то, что в это время бывают сильные движения, то они могут быть в противоположную сторону или возрастёт амплитуда колебания в боковом направлении. Во втором случае Вы начнёте терять, даже если будете использовать стопы.

Ну и третья возможность себя обезопасить – это установить лимит на проигранные средства и количество убыточных сделок за одну сессию. В любом методе трейдинга внутри дня убыточная сделка не страшна, если трейдер не начинает её отыгрывать. Если у Вас появилось такое желание отыграть убыток, то сразу следует выключить компьютер – это первый предвестник того, что Вы потеряете свой депозит.

пипсовка 2.png

Например пример пипсовки показан на графике:

Мы видим движение от уровней поддержки по австралийскому доллару:

1. После импульсного движения был откат, который сформировал локальный минимум.
2. Мы совершали покупки от этого локального минимума.
3. Также была попытка совершить покупки, но пара провалилась под уровень, сработал стоп лосс.
4. Далее мы уже использовали уровень поддержки в качестве уровня сопротивления для торговли в противоположную сторону.

Вот такие нехитрые, но очень трудные шаги помогут дольше продержаться на рынке пипсовщику и возможно сэкономят несколько депозитов. Несмотря на кажущуюся простоту пипсовки – это не так. Пипсовкой зарабатывают трейдеры профессионалы с отработанными механизмами и умением следовать своим правилам. Однако это не означает что новичкам там не место. Каждый профессионал когда-то был новичком!
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Neo-30

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
239
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Скальпинг, от слова скальп, снять макушку. Это точный вход, с коротким стопом. а вот цели при скальпинге могут быть довольно большими.

Судя по описанию, любая внутридневная стратегия с четким стопом и четкими правилами выхода - относится к скальпингу :xa: .. Все остальное - пипсовка - собирание пипсов наудачу :confused:
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Почему-то часто вижу, что эти два понятия, скальпинг и пипсовка, приравнивают.

Наверное потому что данные виды торговли оба ведутся на довольно коротких промежутках времени. Различия конечно есть, но они кажутся настолько незначительными, что многие в итоге объединяют эти два понятия в одно.
 

Nataly

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,958
Поблагодарили
577
Поинты
21.10
Пол
Жен.
В отличие от скальпинга, пипсовка часто ведется без стопов или же размер их гораздо больше взятых пипсов. В итоге одним лосем убивается прибыль нескольких закрытых пипсовочных сделок. :mda:
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Пипсовка это больше относится к работе советников, а вот скальпируют по большей части трейдеры. Для ручной торговли однозначно выгоднее скальпинг.
 

maksimsergienko91

Участник
Регистрация
5 Июн 2018
Сообщения
67
Поблагодарили
3
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Скальпинг это внутридневная торговля со взятием коротких позиций по 5-8 пунктов. А пипсовка торговля на счетах с низким спердом со взятием за раз 1-2 пункта. Вообще 2 метода очень муторны и сильно привязывают к монитору. Но кому как.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Я думаю, что успешно заниматься этими видами торговли могут только опытные трейдеры, да еще если руки очень чешутся - для адреналина. Считаю, что вряд ли они могут быть основным видом торговли для трейдера.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Я думаю, что успешно заниматься этими видами торговли могут только опытные трейдеры, да еще если руки очень чешутся - для адреналина. Считаю, что вряд ли они могут быть основным видом торговли для трейдера.
Раньше не мог понять в чем принципиальное отличие скальпинга от пипсовки, потому что как в первом так и во втором случае торговля ведется преимущественно внутри одного торгового дня и зачастую открывается большое количество торговых сделок крупным лотом и между временем открытия и закрытия минимальный временной промежуток.
 

Alan8888

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
533
Поблагодарили
26
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я думаю, что успешно заниматься этими видами торговли могут только опытные трейдеры, да еще если руки очень чешутся - для адреналина. Считаю, что вряд ли они могут быть основным видом торговли для трейдера.

Как раз-таки и могут. В течении дня гораздо проще дождаться одного или нескольких четких входов хорошим лотом, которые суммарно или за раз дадут 10-20п. профита или 3-5-10% от депо, чем сидеть и гадать за среднесрок, рискуя попасть на новости и т.д. Главное - не увлекаться, забрал свое - и долой с рынка. Но опыт да, нужен.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как раз-таки и могут. В течении дня гораздо проще дождаться одного или нескольких четких входов хорошим лотом, которые суммарно или за раз дадут 10-20п. профита или 3-5-10% от депо, чем сидеть и гадать за среднесрок, рискуя попасть на новости и т.д. Главное - не увлекаться, забрал свое - и долой с рынка. Но опыт да, нужен.
Конечно скальпинг и пипсовка имеет место быть в торговле, только вы правильно заметили, что увлекаться нельзя, и должны быть определённые рамки или границы, чтобы трейдер не пропустил ни чего, отработал и забрал, как бы "отщипывая", это в случае пипсовки.
 

Selencko

Участник
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
219
Поблагодарили
1
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Главное - не увлекаться, забрал свое - и долой с рынка. Но опыт да, нужен.
А вот этот вот момент и есть самый сложный в этом вопросе. По нему можно отдельную тему открывать: "Когда вовремя уйти с рынка?".
При внутридневной торговле на малых ТМ это сделать не так и просто, особенно если словил волну и торговля идет прекрасно ... Одна-две сделки потом, как писали выше, могут не только перечеркнуть все, но и иметь гораздо более серьёзные последствия.

У трейдеров, торгующих крупным лотом, обычно есть правило - сделал заранее заданный процент от депозита (например 1,5-3% в день, а то и в неделю - на крупном депозите это уже немалые деньги) и ушел с рынка не взирая ни на что: ни на удачную торговлю, ни на ожидаемые важные новости ... Другое дело, когда этого самого крупного депозита у Вас нет. Но и в этом случае можно этим правилом пользоваться, главное чтобы выдержки хватило ;)
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Можно заниматься каким угодно стилем торговли на Форекс, как говорится, лишь бы это прибыль приносило. Очень много скальперов и пипсовщиков работают и на валютном рынке, и на фондовом. Просто необходимо понимать, что рано или поздно надоест постоянно находиться в таком напряжённом темпе. На фондовом рынке проще, поскольку там сессия длится 8 часов, а самое активное торговое время - это час открытия и час закрытия торговой сессии. Валютный рынок работает 24 часа, поэтому мало кто может торговать определённое время и уходить на отдых, а потом трейдеры перегорают.
 

Selencko

Участник
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
219
Поблагодарили
1
Поинты
0.00
Пол
Муж.

Действительно, существуют люди, готовые сутками сидеть за несколькими мониторами и невылазно проводить время на рынке ... Но это скорее единицы - жить-то когда, если ты как вазон привязан к монитору? :xz: Даже утверждение, что мол хорошо поторгую неделю/месяц-другой, а тогда уже отдохну, такой способ торговли не оправдывает - шкура вычинки не стоит.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.

Действительно, существуют люди, готовые сутками сидеть за несколькими мониторами и невылазно проводить время на рынке ... Но это скорее единицы - жить-то когда, если ты как вазон привязан к монитору? :xz: Даже утверждение, что мол хорошо поторгую неделю/месяц-другой, а тогда уже отдохну, такой способ торговли не оправдывает - шкура вычинки не стоит.

Вы правы. Я не обращался в поликлинику с зубом, не пил и не ел до вечера, причём так продолжалось на протяжении трёхнедельной торговли в стиле скальпинга. На сон за два дня в сумме выходило 6 часов, разогнать торговый счёт удалось со 117 долларов до 3870, по моему, конечный результат до последней цифры не помню, да это и не важно. Значит, на третьей неделе интенсивной торговли собирался остановиться и вывести прибыль. Оказалось, что по техническим причинам вывод средств возможен только на электронные кошельки, за исключением суммы депозита, но требуемая мне платёжная система перестала выпускать карту. Решил, что ещё поторгую, пока всё не наладится, чтобы заказать карту. И слил всё под ноль в тот же день. А, изначально, не планировал продолжать торговлю, чтобы вывести средства и просто отдохнуть, выспаться, посмотреть, что в мире происходит. И похожие ситуации случались ещё много раз, когда торгуешь сутками напролёт, решаешь остановиться, но идёшь против себя и теряешь всё.
 

Alan8888

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
533
Поблагодарили
26
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вы правы. Я не обращался в поликлинику с зубом, не пил и не ел до вечера, причём так продолжалось на протяжении трёхнедельной торговли в стиле скальпинга. На сон за два дня в сумме выходило 6 часов, разогнать торговый счёт удалось со 117 долларов до 3870, по моему, конечный результат до последней цифры не помню, да это и не важно.
Результат конечно замечательный, однако если так торговать непрерывно, кукушка может поехать) Здесь правильнее было бы решить вопрос в выводом и съездить на часть денег отдохнуть на недельку. Ну а дальше уже торговать более спокойно. Скальпинг - это ведь не обязательно грести пипсы с утра до вечера. Взял 10-20-30 - и хорош. Жаль, что у вас так вышло.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вы правы. Я не обращался в поликлинику с зубом, не пил и не ел до вечера, причём так продолжалось на протяжении трёхнедельной торговли в стиле скальпинга. На сон за два дня в сумме выходило 6 часов, разогнать торговый счёт удалось со 117 долларов до 3870, по моему, конечный результат до последней цифры не помню, да это и не важно. Значит, на третьей неделе интенсивной торговли собирался остановиться и вывести прибыль. Оказалось, что по техническим причинам вывод средств возможен только на электронные кошельки, за исключением суммы депозита, но требуемая мне платёжная система перестала выпускать карту. Решил, что ещё поторгую, пока всё не наладится, чтобы заказать карту. И слил всё под ноль в тот же день. А, изначально, не планировал продолжать торговлю, чтобы вывести средства и просто отдохнуть, выспаться, посмотреть, что в мире происходит. И похожие ситуации случались ещё много раз, когда торгуешь сутками напролёт, решаешь остановиться, но идёшь против себя и теряешь всё.
Результат шикарный как для меня так и для многих. Может поделитесь опытом и какой торговой системой пользуетесь. Вот сколько искал именно как можно так пипсовать, чтобы получить такой результат так и не нашел. Считаю если торговля пошла то нужно ее вести пока идет и брать прибыль по максимуму,а потом можно и расслабиться.
 
Последнее редактирование:

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Результат конечно замечательный, однако если так торговать непрерывно, кукушка может поехать) Здесь правильнее было бы решить вопрос в выводом и съездить на часть денег отдохнуть на недельку. Ну а дальше уже торговать более спокойно. Скальпинг - это ведь не обязательно грести пипсы с утра до вечера. Взял 10-20-30 - и хорош. Жаль, что у вас так вышло.
Если бы у меня получалось остановиться вовремя. А ведь самое обидное, что чувствую то время, когда необходимо зафиксировать прибыль и уйти отдыхать от рынка. Но сам же свои правила торговой стратегии нарушаю, своего внутреннего голоса не слушаю. А так нельзя. Скальпингом можно хорошо зарабатывать, но необходимо уметь себя держать в руках, а не давать волю эмоциям, а тем более не стоит гнаться за адреналином. Видел ролики в интернете, где скальперы берут свой дневной торговый план, а потом просто отдыхают, слушают музыку, уезжают куда-нибудь развлекаться. Но у меня так не получается.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Но сам же свои правила торговой стратегии нарушаю

Как вариант, я бы посоветовал уйти с малых таймфреймов. На старших периодах не требуется столь быстрая реакция на изменение ситуации, и торговать можно спокойнее. А чтобы не нарушать правила, может, большими буквами правила на листе бумаги перед глазами поместить.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Как вариант, я бы посоветовал уйти с малых таймфреймов. На старших периодах не требуется столь быстрая реакция на изменение ситуации, и торговать можно спокойнее. А чтобы не нарушать правила, может, большими буквами правила на листе бумаги перед глазами поместить.

Спасибо за совет по поводу листа бумаги перед глазами, потому что у меня раньше висел такой лист формата А4 перед компьютерным столом, но как-то снимал, чтобы гости не видели, не задавали лишних вопросов. На самом деле, достаточно будет просто уйти с торговли стилем скальпинга и пипсовки, чтобы лишний раз не суетиться в принятии торговых решений. На самом деле, мне уже и не хочется находиться в рынке 24/5, всё-таки с возрастом понимаешь, что жизнь проходит мимо, а сам ничего и не замечаешь, когда в торговом терминале всё время торчишь.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как вариант, я бы посоветовал уйти с малых таймфреймов. На старших периодах не требуется столь быстрая реакция на изменение ситуации, и торговать можно спокойнее. А чтобы не нарушать правила, может, большими буквами правила на листе бумаги перед глазами поместить.

Тогда и цели придется уменьшит в плане прибыльности. Если человек готов уменьшить заработок то и с лёгкостью перейдет на более старшие таймы и начнет торговать более умеренно. Но вот на долго ли хватит терпения, чтобы не вернуться к именно рискованной торговле.
 
Сверху