Самые оптимальные сценарии инвестирования в акции

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В 2020 году произошел бум в виде притока инвесторов на фондовые бирже, как минимум в российском сегменте в период самоизоляции люди потянулись открывать инвестиционные счета. И если человек до этого никак не был связан с темой инвестирования, какие инвестиционные схемы придут ему в голову?

Напрашиваются схемы/сценарии, описанные в этой статье, но все там перечисленное – это то, что приходит на ум без углубления в тему. Предлагаю все же углубиться и определить самые разумные сценарии, которые наверняка приведут к цели.

zz3079.png


Что такое инвестирование

Если посмотреть на опыт инвесторов со стажем, с большими капиталами, то вырисовываются следующие принципы:

1. Инвестирование – это удержание позиций от года и большее, типичный срок – 3-10 лет.

Все, что меньше по времени - это спекуляции. Спекулянты оплачивают весь бизнес, всю инфраструктуру, офисы, зарплаты брокеров. Инвестор купил, заплатил маленькую комиссию и забыл. А спекулянты самые умные - хотят поймать каждую низинку и вершинку, совершают кучу сделок и платят много комиссии. Конечно, спекулянтам брокер подкидывает много торговых идей, чтобы спекулянт не упустил возможность открыть очередную "выгодную" сделку. Спекулянтов нет в списке Forbs, зато есть держатели акций.

2. Основная задача инвестирования – сохранить и приумножить капитал.

Зачем в большинстве своем люди идут на биржу? Чтобы заработать. Желательно без вложений или с минимальными вложениями. И уже в этом кроется ошибка.

Исходя из озвученного постулата, если вы пошли в инвестирование, капитал у вас уже должен быть. Заработан ранее. Или вы хороший специалист в каком-то деле и у вас идет хороший активный доход, из которого вы формируете капитал. И хотите сохранить капитал и приумножить.

3. Рынок невозможно предсказать. Спекуляции убивают капитал.

Многочисленные изгибы графиков цены акций побуждают искать некие выгодные точки покупки акций, как например:

zz3080.png

Но с таким же успехом можно было бы купить на минимальных ценах акцию компании в предбанкротном состоянии, если основываться только на графиках цен. То есть, без анализа экономических показателей компании не обойтись. Но с таким анализом решении об инвестировании принимается совсем по другому принципу, даже график цены не нужен, об этом позже. Попытка угадать наиболее выгодную точку входа обычно только ухудшает прибыльность инвестирования.

Переходим непосредственно к сценариям. По моему мнению их всего два:
  • Инвестирование в дивидендные акции;
  • Стоимостное инвестирование;
И ни в одном из этих сценариев график цены не нужен от слова "совсем".

Инвестирование в дивидендные акции

Не секрет, что есть акции, по которым компании выплачивают дивиденды. То есть, у компании есть прибыль, и часть прибыли она пускает на выплату дивидендов, эта прибыль делится на количество всех выпущенных акций, и получается определенная сумма выплат на одну акцию. И эта выплата составляет определенный процент от цены акции, и фактически – это прибыль инвестора.

Вот пример размера дивидендов некоторых российских компаний за прошлый год:

zz3078.png

Стратегию инвестирования в дивидендные акции предпочитают люди с хорошим активным доходом. В этом сценарии вы каждый месяц на определенную сумму докупаете акции выбранных компаний. По любой цене. С целью – не продавать их никогда. Рассматривая дивиденды как прибыль от инвестиций.

Логично, что когда-то дивидендные выплаты превысят затраты на покупку акций, а акции по прежнему останутся в вашем владении.

Кроме того, некоторые дивидендные инвесторы умудряются распределить свои активы так, чтобы получать дивидендные выплаты чуть ли не каждый месяц (потому что у каждой компании свой отчетный период по выплатам).

В идеале – чтобы и дивиденды шли, и акции в цене росли. Но так не всегда совпадает.

Стоимостное инвестирование

zz3081.png

Это уже классика, которая пошла от Уоррена Баффета и его учителя. В этом подходе анализируются экономические показатели компании, из которых делается вывод об реальной стоимости акции. При этом на бирже происходят непредсказуемые нерациональные колебания цен, и биржевая цена может опуститься ниже справедливой. Стоимостной инвестор ждет такого события, и если оно произошло, то оценивает доходность вложений от покупки с целью продать акции в районе справедливой цены. Если доходность устраивает, по производится покупка сразу на весь отведенный для этого капитал. Не по чуть-чуть покупать с целью усредниться, если цена пойдет против сделки. На график цены и его изгибы в этом методе совсем не смотрят.

Но стоимостное инвестирование – это целая наука, надо изучать показатели компаний, где-то их брать, анализировать.
 
  • Like
Благодарности: Aud

Новые темы

Сверху