Российских форекс-дилеров заставят отказаться от MetaTrader?

  • Автор темы Автор темы Nataly
  • Дата начала Дата начала

Nataly

Участник
13 Апр 2018
1,958
577
18
Поинты
21.10
Пол
Жен.

СМИ: Российские банки должны будут перейти на отечественное программное обеспечение в течение 2-3 лет.​

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифра) рассказали сегодня газете «Известия» о том, что российские банки должны будут перейти на отечественное программное обеспечение в течение 2-3 лет.

1625132706563.png

Исходя из данной логики, форекс-дилеры в составе российских банковских структур будут вынуждены отказаться от единственной, используемой ими на текущий момент, торговой платформы MetaTrader, провайдером которой является кипрская компания MetaQuotes. Тем не менее, российских аналогов, способных заменить популярную платформу для внебиржевой торговли пока нет.

Согласно информации, полученной Известиями от Минцифры, по проекту указа о переходе на отечественные технологии все объекты критической информационной инфраструктуры, включая банки, должны будут использовать российское ПО и оборудование. Функционирование на зарубежных технологиях допускается, если нет отечественных аналогов, рассказали в Минцифры.

Документ внесен в правительство и министерство рассчитывает, что его примут в ближайшее время, рассказали в пресс-службе ведомства. «Переход на отечественные решения обеспечит безопасность банковских операций, исключит вероятность блокировки счетов и возможность перехвата конфиденциальной информации злоумышленниками, которые действуют из-за границы», объяснили в пресс-службе министерства.

Руководитель Ассоциации форекс-дилеров (СРО АФД), Евгений Машаров, прокомментировал: «Это не спонтанное решение, разговоры о переходе на отечественное программное обеспечение для финансовых организаций были еще 4 года назад. В первую очередь, импортозамещение затрагивает кредитные организации, что же касается использования торговых платформ, в любом случае у форекс-дилеров происходит их донастройка под требования российского законодательства, поэтому сейчас говорить о срочной замене MetaTrader на российские аналоги преждевременно. Но процесс начат…».

Источник: https://ru.forexmagnates.com/rossiyskih-foreks-dilerov-zastavyat-otkazatsya-ot-metatrader/
 
А кто будет переписывать используемые индикаторы, советники, скрипты, под отечественное ПО? В В министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифра) не уточнили?

Кто вообще будет создавать индикаторы, советники, под новое ПО)))
 
  • Like
Благодарности: Michael, Serhius и Nataly
Кто вообще будет создавать индикаторы, советники, под новое ПО)))

индейцы будут создавать, и как известно, проблемы индейцев не волнуют шерифа :cool:

P.S. а я слышал, что Метатрейдер - разработка российских программистов, разве нет? фирму они могли регнуть и в офшоре..
 
  • Like
Благодарности: Coteus, Michael и Serhius
P.S. а я слышал, что Метатрейдер - разработка российских программистов, разве нет? фирму они могли регнуть и в офшоре..
Фирма создавшая Метатрейдер зарегистрирована была в Казане насколько я помню. Но она не считается в данный момент отечественной. Нужно ее обратно в Казани перерегистровать и будет мт4 отечественное ПО. Делов то, с учетом того, что в Казане осталась вся тех поддержка и производственная часть.
 
  • Like
Благодарности: Coteus
Если они не отечественные, то кто разрешит ими пользоваться у регулируемых ЦБ РФ форекс-диллеров?

да по сути нужны только две кнопки - BUY и SELL, а анализ можно делать хоть в Метатрейдере, хоть на ТрейдингВью :cool: Неужто не напишут? :oops:
 
  • Like
Благодарности: Наивный
да по сути нужны только две кнопки - BUY и SELL, а анализ можно делать хоть в Метатрейдере, хоть на ТрейдингВью :cool: Неужто не напишут? :oops:
Это мне уже напоминает текущие взаимоотношения между покупателями и продавцами обуви/одежды. Приходят в реальный магазин, меряют и тут же в примерочной вбивают в интернет торговую марку, модель, размер и заказывают этот товар через интернет сайт. Чем экономят процентов 20-30, и иногда и все 200.

Загнутся офшоры, если до них чисто на примерку будут ходить. Им то нужно платить за аренду этого метатрейдера. И если не ошибаюсь, то там на сумму оплаты влияет даже количество демок. А те кто будут смотреть поди еще и реал откроют, чтобы получить качественные котировки.
 
Фирма создавшая Метатрейдер зарегистрирована была в Казане насколько я помню. Но она не считается в данный момент отечественной. Нужно ее обратно в Казани перерегистровать и будет мт4 отечественное ПО. Делов то, с учетом того, что в Казане осталась вся тех поддержка и производственная часть.
Все верно Метатрейдер написали в Казани, и, если мне память не изменяет, на форуме есть форумчанин, которЫЕ лично знакомЫ с разработчиком...
 
  • Like
Благодарности: Michael
Ну где наша не пропадала? Чего так печалится? что то да придумают умельцы.
и как то я думаю компании позаботятся о том что бы было чем трейдеру торговать.
поживем увидим чем дело обернется. Но обидно что все время что то придумывают и придумывают.
 
Можно конечно перейти, но так быстро не получится наверное, как правило в начале будут выявляться не доработки ПО, а это будет сильно влиять на торговлю, да и все переписывать как то странное дело, когда уже все есть и все готова, какой смысл все заново переписывать тратя на это время и средства.
 
А вот это новость скажем так не из лучших и даже очень плохая. Просто я так уже привык к МТ, то не могу представить без него трейдинг. Различные другие платформы мне чужды, пробовал я торговать через тот же Румус, не очень. Ну надо будет в любом случае привыкать долго.
 
Ну тут ясное дело что хотят перевести на свое ПО и уже зарабатывать деньги за использования отечественного ПО, с одной стороны это правильно, зачем платить другим если могут сделать сами и получать прибыль в свою казну, но как и говорил, не все сразу получится, и переходить на новое ПО не все захотят.
 

Новые темы