Робот BigCandle - торгуем большую свечу

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Когда на рынке появляется Большая Свеча, которая по размерам превосходит ближайшие к ней свечи, часто рынок продолжает движение в сторону этой свечи. Примеры таких ситуаций отмечены на рисунке ниже:

автоматическая торговля по Большой свече Форекс

Это свойство рынка можно использовать для получения прибыли. И это даже давно используется трейдерами, обычно в виде свечного паттерна поглощения.

В данной же теме речь идет о построении автоматической торговой стратегии/советника. Ведь эта рыночная ситуация поддается программированию.

Итак, идея в том, чтобы следовать за Большой Свечой. Советник ее сможет распознать с помощью индикатора ATR.

Свечу считаем большой, если ее размер от максимума до минимума превышает величину ATR, помноженную на заданный коэффициент.

Возьмем для примера пару GBPUSD, H1. Предположим, что ATR(21) равен 20 пп и мы ставим коэффициент 2.5 , следовательно, нам нужна свеча Н1 с размером больше, чем 2.5*20 = 50 пп. Таким образом, если размер свечи достигает 50 пп, и свеча – растущая, то мы покупаем, при падающей свече такого размера – продаем.
  • atr_period = 21 – период индикатора ATR для поиска Большой Свечи.
  • atr_multiple = 2.5 – коэффициент для умножения ATR, для больших тайм-фреймов этот параметр должен быть поменьше, для младших тайм-фреймов – повыше.
Также необходимо принять решение – открывать сделку на еще не закрывшейся свече, или дождаться ее закрытия. Если свеча получается волатильной, то вход на формирующейся свече может оказаться по более выгодной цене, но с другой стороны есть риск, что свеча в итоге закроется в совсем другую сторону.
  • candle_period = 0 – при значении 0 сделка открывается на текущей свече, чтобы войти после закрытия свечи, следует поставить 1.
Тэйк-профит, стоп-лосс и трейлинг можно задавать как фиксированные в пунктах, так и в размерах ATR (что предпочтительнее).
  • tp_pips: тэйк-профит в пунктах, поставить 0 при использовании тэйка по ATR.
  • sl_pips: стоп-лосс в пунктах, поставить 0 при использовании стопа по ATR.
  • ts_pips: трейлинг в пунктах, поставить 0 при использовании трала по ATR.
Предпочтительнее ставить большой тэйк-профит, чтобы смог включиться трейлинг-стоп, что даст лучшее соотношение прибыли к убыткам. Робот в любом случае при обратном сигнале закроет текущую сделку и откроет противоположную.
  • tp_atr = 50 – тэйк профит в размерах ATR.
  • sl_atr = 5 – стоп-лосс в размерах ATR.
  • ts_atr = 5 – трейлинг-стоп в размерах ATR.
Далее возникает вопрос - торговать ли постоянным лотом или с постоянным риском (когда лот меняется в зависимости от баланса депозита).
  • risk_perc: по умолчанию 0.02 (или 2%). Лот автоматически – при депозите 10.000 и риске 0.02, сделка будет открыта а 2 микролота.
  • fixed_lots: если предпочитаете фиксированный лот, то сюда его следует вписать, в обратном случае поставить 0 (тогда будет лот рассчитываться автоматически)
  • trail_stop_jump: ступени предвижения трейлинга, лучше ставить не менее 10 пп во избежание частых модификаций ордера и загрузки сервера брокера.
Получился простой, понятный и логичный набор правил, и предполагается, что советник работает по этим правилам.

Автор советника приводит такие тесты:

автоматическая торговля по Большой свече Форекс

Я попробовал поставить советник Big_Candle на часовой фунт. Период тестирования с 01 октября 2021 по 23 января 2022. Период ATR = 21. Вход на текущей свече. Большая Свеча = 3*ATR. Тэйк = 20*ATR. Стоп и тэйк – по 5 ATR. Постоянный риск. Получилось вот так:

автоматическая торговля по Большой свече Форекс

Увеличение депозита в 2 раза за 3 месяца.

В процессе тестирования небольшие вопросы к советнику у меня возникли. Так что проверять следует и в тестере и на демо, прежде чем ставить на реал. Идеология построения советника может быть полезна для разработки своего робота или торговой системы.

Скачать советник Big_Candle_01
 

Вложения

  • Big_Candle_01.ex4
    19.8 KB · Просмотры: 68
  • Like
Благодарности: Nataly

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Еще версии этого же советника, улучшенные версии. Их не смотрел.
 

Вложения

  • Big_Candle_02.ex4
    22.9 KB · Просмотры: 49
  • Big_Candle_03.ex4
    24 KB · Просмотры: 56
  • Big_Candle_03_x.ex4
    12.4 KB · Просмотры: 62
Сверху