Ребалансировка портфеля инвестора

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Правила успешного инвестирования были написаны практикующими инвесторами. Одним из таких правил является ребалансировка портфеля, которая была разработана инвесторами для фондового рынка.

Ребалансировка портфеля инвестора - это процесс восстановления исходных долей активов в уже сформированном портфеле. Является сложной психологической задачей для инвестора, но необходимым условием для получения стабильной или повышенной прибыли. Существует много инвесторов, которые скептически относятся к ребалансировке портфеле, но есть и сторонники этого метода.

Ребалансировка портфеля

Ребалансировка портфеля проводится двумя методами:

  1. Внесением на основной инвестиционный счет фиатных денег чтобы докупить активы, доля которых просела.
  2. Провести так называемую принудительную ребалансировку предусматривающую необходимость продажи часть подорожавших активов, чтобы докупить часть подешевевших активов.

Но в любом случае ребалансировка портфеля несет в себе дополнительные комиссии для инвестора. Используется ребалансировка как при инвестиционной деятельности на фондовом рынке, так и при инвестировании в памм счета на рынке форекс.

Пример ребалансировки консервативного портфеля​


На стадии инвестирования и формирования портфеля, инвестор купил 50% облигаций и 30% акций и 20% золота. За год акции выросли в цене более чем в два раза и их доля в портфеле составила 60%. При этом облигации и золото тоже могли вырасти в цене или упасть, их доля так или иначе изменилась. Чтобы обратно иметь 50% вложений в облигации, 30% в акции и 20% в золото, инвестору нужно либо продать часть акций и купить облигации и золото, либо просто дополнить свою инвестицию фиатом и сделать дополнительные вложения в облигации и золото.

Пример ребалансировка портфеля

Как видим, основная цель ребалансировки портфеля заключается не не в максимизация прибыли, а минимизация уровня риска портфеля. Для увеличения доходности инвестор изначально мог выбрать рискованные активы. К примеру, вложить весь свой капитал чисто в акции, а не размениваться на облигации и более консервативные инструменты.

Преимущества ребалансировки портфеля инвестора​


  • Ребалансировка портфеля позволяет придерживаться определенного уровня риска, который выбрал инвестор в момент начала своей инвестиционной деятельности.
  • Ребалансировка портфеля позволяет увеличить доход за счет стоимостного инвестирования, хотя основной смысл ребалансировки в том, чтобы не дать рискам вырасти.

Недостатки ребалансировки портфеля инвестора​


  • Ребалансировка требует от инвестора не только дополнительных финансовых затрат, но и дополнительного времени. Не рекомендуется делать ребалансировку слишком часто. Достаточно ребалансировать портфель несколько раз в год.
  • При фиксации прибыли для последующей ребалансировки портфеля возникает необходимость уплаты дополнительных налогов. Однако, есливосполнять просевшие активы за счет дополнительных финансовых вложений, то этот минус снимается.

Заключение​


Если не ребалансировать портфель, то доля рискованных активов со временем будет все выше и выше. Это приведет не только к увеличению прибыли, но и риска. Ребалансировку портфеля проводят как по времени, так и по отклонению.

Ребалансировка портфеля по времени - подразумевает пересмотр портфеля раз в месяц или раз в квартал. Считается менее эффективным способом, чем ребалансировка по отклонению.

Ребалансировка портфеля по отклонению - подразумевает пересмотр портфеля. если доли активов отклонились от первоначальный на определенную величину. К примеру, золото в портфеле подорожало на 12%, а акции всего на 2%. Но в большинстве случаев ребалансировку портфеля по отклонению проводят в тех случаях, когда цена каждого актива в портфеле отклонилась от начальной более чем на 5%.
 

Новые темы

Сверху