"Разорванный" график рубля. Возможна ли внутридневная торговля по методу фрактального самоподобия?

kamuflet7777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,183
Поблагодарили
108
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Итак, доллар-рубль. График имеет разорваанную по времени структуру. Так как помимо перерыва на субботу-воскресенье имеем ещё каждые сутки вырванные из "контекста" 10,5 часов от закрытия до открытия биржи. Всего для торговли днём получаем 13,5 часов. Кроме того, летящие чуть ли не из каждого утюга кошмарные прогнозы для рубля - начисто отбивают охоту торговать на наши родные "деревянные". Российские СМИ, подвергающие отечественную валюту такой унизительной обструкции, не добавляют популярности этой валютной паре. Финансовые "иксперды" из министерства финансов и из центрального банка - дуют в ту же дуду. Как будто желая по-мазохистски растоптать собственную валюту. Можно задаться вопросом: - стоит ли рядовому трейдеру браться за эту пару и пытаться поторговать во внутридневном режиме на М5 или среднесрочном на М15? Можно ли при таком "рваном" графике применить метод фрактального самоподобия, зная, что минутных матричных структур здесь на 50% меньше, чем на привычных для трейдера валютных инструментах? Думаю, можно и предлагаю вместе порешать эту задачу торговли внутри дня на рубле, используя фрактальный метод и только шкалу Фибоначчи. Знімок екрана (299).png
 

kamuflet7777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,183
Поблагодарили
108
Поинты
0.00
Пол
Муж.
USD/RUB Вот сегодня проявилась некая матричная структура на М1, образно-подобная тому, что произошло на сжатом графике М5 в течение предыдущих дней. Пойдёт ли график на выполнение этой матрицы, или проигнорирует? На схеме видно, что в случае пробоя образовавшегося сегодня локального минимума, можно будет войти в продажу на отметку 74,8579. При этом матрица попадает как раз на интервал разрыва графика.
Знімок екрана (302).png
Знімок екрана (303).png
 

kamuflet7777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,183
Поблагодарили
108
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Намеченная цель достигнута. Это вселяет надежду, что торговля внутри дня на рубле всё-таки возможна. Но гипотезу надо подтверждать длительным наблюдением. Кроме того, на вчерашней матрице вполне выражен последующий откат на север на уровень выше 50% по Фибоначчи. Совершится ли этот откат? Для прогноза ищем другую минутную матрицу, которая может ответить на этот вопрос. Нахожу её сегодня ночью. Теперь надо, наверное, подождать формирования неких начальных условий для движения на север. Если, конечно, всё сделал и нашёл правильно.
Знімок екрана (314).png
Знімок екрана (315).png
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Наверное, рубль - это самая простая денежка к торговле. В плане предсказания/прогнозирования. ЦБ России в этом помощь оказывает ну просто беспредельную. Другое дело - торговать его вообще не получается. По одной простой причине - запредельный спред. Который, опять-таки, вызван тем, что движение его достаточно просто предсказуемо, видимо.
 

kamuflet7777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,183
Поблагодарили
108
Поинты
0.00
Пол
Муж.
UDS/RUB По всему видно, что рубль упёрся в сильный уровень поддержки, и сейчас начинается небольшой откат на М15. Минутная матричная структура, образно-подобная сложившемуся паттерну, показывает движение на уровень не ниже 161,8% по Фибоначчи. После чего ожидаю откат на юг на уровень "Limited". Цели отметка 74,4450, затем 73,8490.
Знімок екрана (403).png
Знімок екрана (405).png
 

Михаил

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
447
Поблагодарили
84
Поинты
9.60
Пол
Муж.
Можно ли при таком "рваном" графике применить метод фрактального самоподобия, зная, что минутных матричных структур здесь на 50% меньше, чем на привычных для трейдера валютных инструментах?
Считаю, что в принципе можно, так как фрактальная модель формируется, как минимум из пяти баров, и проблем с тем, что минутных матричных структур здесь меньше на 50% нет. Фрактальный анализ можно применять к любым временным интервалам. Выделив фрактальную модель на графике, произойдет образование фрактальной модели в верхнем или нижнем направлении.
 

kamuflet7777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,183
Поблагодарили
108
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вот она внутридневная лажа. В чём она заключается? во-первых, в том, что делая правильный прогноз мы - думаем (ошибочно), что сегодня всё нам будет на блюдечке. С чего бы это? За какие заслуги? И что ? - Да, иногда бывает. Бывает. что сегодня, тем более на М5 решается в один день. А если нет? Внимательно смотрим на график - какого чёрта цена должна пробивать этот сильный уровень.? Да вовсе не должна. Мы это должны понимать? Должны. И? Дойти до этого уровня, понять, что он достигнут и выйти в с профитом. Пусть небольшим. Но требовать чего-то не надо. Вышел и жди следующей торговой сессии. Вывод - сейчас взять профит и выйти из сделки. Или выйти в безубыток. Я вышел в безубыток. Что-то подсказывает мне, что в понедельник - мы прыгнем "в дамки" на 74,4450. Знімок екрана (416).png
 

kamuflet7777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,183
Поблагодарили
108
Поинты
0.00
Пол
Муж.
USD/RUB После роста, вызванного какими-там "новостями", ожидаю движение вниз, как минимум на отметку 73,8668. Об этом глаголет минутная матричная ситуация, сложившаяся на М1, образно-подобная тому что судьба слепила для "деревянного" на М15. Цель отметка 73,8668.
Знімок екрана (447).png
Знімок екрана (448).png
 

kamuflet7777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,183
Поблагодарили
108
Поинты
0.00
Пол
Муж.
USD/RUB Но есть и второй вариант развития событий, который пройдёт подальше и будет более глубокий в южном направлении. Целью сначала станет отметка 72,400, после чего произойдёт откат на 72,9190 и снова движение вниз. Матрица по этому поводу отработала себя ещё не до конца. Но главное видно.
Знімок екрана (449).png
 

Tonyk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
335
Поблагодарили
61
Поинты
0.51
Пол
Муж.
Итак, доллар-рубль. График имеет разорваанную по времени структуру. Так как помимо перерыва на субботу-воскресенье имеем ещё каждые сутки вырванные из "контекста" 10,5 часов от закрытия до открытия биржи. Всего для торговли днём получаем 13,5 часов. Кроме того, летящие чуть ли не из каждого утюга кошмарные прогнозы для рубля - начисто отбивают охоту торговать на наши родные "деревянные". Российские СМИ, подвергающие отечественную валюту такой унизительной обструкции, не добавляют популярности этой валютной паре. Финансовые "иксперды" из министерства финансов и из центрального банка - дуют в ту же дуду. Как будто желая по-мазохистски растоптать собственную валюту. Можно задаться вопросом: - стоит ли рядовому трейдеру браться за эту пару и пытаться поторговать во внутридневном режиме на М5 или среднесрочном на М15? Можно ли при таком "рваном" графике применить метод фрактального самоподобия, зная, что минутных матричных структур здесь на 50% меньше, чем на привычных для трейдера валютных инструментах? Думаю, можно и предлагаю вместе порешать эту задачу торговли внутри дня на рубле, используя фрактальный метод и только шкалу Фибоначчи. Посмотреть вложение 73067
Если еще учесть что котируемая валютой является именно доллар, а базовой рубль, тогда станет очевидным, что вся графическая информация это информация про доллар, рубль это что то вроде внешней торговли, в которой у нас один принцип: "что реально российский потребитель не может себе позволить в России это и есть экспорт", тогда ЦБ РФ единственный игрок на стороне рубля. И что совсем не понятно, он использует золотовалютные резервы или тоже с кредитным плечом выходит на форекс?
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Много кто торгует валютной парой доллар-рубль и на бирже, и через форекс-брокеров как раз по м5 внутри дня. На бирже так спреда вообще, практически, нет. Но и через форекс-брокеров спред достаточно быстро отбивается, расширяется с момента открытия и к закрытию торгов, но зато и движения внутри дня очень хорошие.
 

kamuflet7777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,183
Поблагодарили
108
Поинты
0.00
Пол
Муж.
USD/RUB По-моему, намечается откатик на юг, на масштабе М5. Если я правильно понял предназначение минутного матричного паттерна. Полагаю, что согласно минутке после пробоя красного уровня поддержки, первая цель будет на отметке 74,5990, затем после коррекции 73,0426.
Знімок екрана (492).png
Знімок екрана (493).png
 

kamuflet7777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,183
Поблагодарили
108
Поинты
0.00
Пол
Муж.
USD/RUB Ой, красота. Как вам рупчик? Лично я балдею от таких "движушек", когда всё по-моему. Просто балдею. И даже, смотрите, на нужном уровне отработался откатик маленький. Тащусь. Истинный крест, тащусь. Но...когда я так балдею, обычно валюта подбрасывает мне следующие неприятности - недоход до целевого уровня, или же резкий срыв моего "безубытка". В понедельник думаю, выйду с профитом, или перенесу "стоп" на 74,1834. Да, лучше перенесу стоп. Ибо вчера проспал этот момент.
Знімок екрана (520).png
 
Последнее редактирование:

kamuflet7777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,183
Поблагодарили
108
Поинты
0.00
Пол
Муж.
USD/RUB Переношу стоп ещё ниже.
Знімок екрана (539).png
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Наверное, рубль - это самая простая денежка к торговле. В плане предсказания/прогнозирования. ЦБ России в этом помощь оказывает ну просто беспредельную. Другое дело - торговать его вообще не получается. По одной простой причине - запредельный спред. Который, опять-таки, вызван тем, что движение его достаточно просто предсказуемо, видимо.
Согласен с вами, рубль чаще всего легко предсказать по сравнению с другими основными валютными парами. Но то что спред большой это одно, я думаю есть такие трейдеры которым и спред не мешает зарабатывать этой парой даже лучше чем и на основных мажорах
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Согласен с вами, рубль чаще всего легко предсказать по сравнению с другими основными валютными парами. Но то что спред большой это одно, я думаю есть такие трейдеры которым и спред не мешает зарабатывать этой парой даже лучше чем и на основных мажорах
Надо просто приноровиться к торговле по российскому рублю, как в своё время привыкали к торговле по мажорам. Спред не везде и не всегда большой, но даже спред в 6 копеек очень быстро отбивается, потому что график по рублю очень динамично двигается внутри дня, что даёт прекрасные возможности для торговли.
 

kamuflet7777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,183
Поблагодарили
108
Поинты
0.00
Пол
Муж.
USD/RUB Переношу стоп ещё ниже.
Знімок екрана (544).png
 

kamuflet7777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,183
Поблагодарили
108
Поинты
0.00
Пол
Муж.
USD/RUB Доллар-рубль сорвал стоп. Ничего страшного. Теперь необходимо немного подождать формирования начальных условий для продолжения южного тренда и войти опять в продажу. На вершине первой волны с целью на том же самом уровне 73,0426. Пока не вижу матриц подтверждающих это, но и нет пока никакой волатильности.
Знімок екрана (549).png
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
думаю есть такие трейдеры которым и спред не мешает зарабатывать
Однозначно - есть. Маленькая поправка, если не возражаете: только находятся они не на форексе. В принципе - конечно, зарабатывать можно (есть возможность) на любом движении любой валюты. Вопрос один: сколько? И вот тут спред хорошо вступает в свои права. Поэтому и выбираются в основном мажоры для работы.
 

kamuflet7777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,183
Поблагодарили
108
Поинты
0.00
Пол
Муж.
USD/RUB Доллар рубль, видимо, уже отработал откат на М5, Теперь созданы начальные условия для движения на юг, Матрица на М1 показывает движение на уровень между 75% и 100% по Фибоначчи. После пробоя левого минимума, целью принимаю отметку 73,5757, затем откат на север.
Знімок екрана (565).png
Знімок екрана (567).png
 
Сверху