Разница в котировках. Что делать?

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Что делать с разницей в котировках?


Многие начинающие трейдеры сталкиваются с тем, что котировки у разных брокеров не совпадают. При этом они используют терминал MetaTrader 4 или MetaTrader 5. Не совпадает график движения цены, отсутствуют на графике часть свечей/баров. Из-за этого нет возможности провести качественный графический, волновой анализ или использовать метод торговли по свечным паттернам (Price action).

Кроме того, график построенный по котировкам может не достигать установленных защитных стоп приказов, но они будут срабатывать. Не спешите обвинять брокера в манипуляции вашими заявками, нужно понимание почему возникают такие ситуации. Разберемся как так получается и что с этим делать.

Для справки:

  • Котировка — текущая цена продажи финансового актива, которая отображается в терминале мт4. Именно продажи, так как купить выбранный финансовый актив по этой цене не получится. Купить можно дороже (за редким исключением, когда при нулевом спреде появляется положительное проскальзывание).

  • Ордер на sell (продажа) закрывается ценой ask (покупка), но график строится по ценам bid. Чтобы увидеть цену ask на графике нужно нажать на клавишу F8 - выбрать общие настройки в открывшемся меню и поставить галочку напротив графы показывать линию Ask. При этом цена покупки на вашем графике отобразится только в режиме реального времени.
Разница в котировках - 1

Как вы уже поняли, сам график состоит только из цены продажи финансового актива, по которой строятся базовые свечи/бары или линии. Однако, для закрытия сделки на продажу понадобятся цены покупки, которые на графике мы не видим. От этого у начинающего трейдера нет понимания того, что цена может и не дойти до установленного стоп лосса, а он сработает. Эту проблему нельзя решить, так как заранее нельзя просчитать какой именно спред сформируется при приближении цены к установленному вами стоп лоссу.

К примеру, в данный момент у меня открыты позиции на продажу по валютной паре EUR/JPY. Установлен защитный стоп приказ на уровне 126.405. Но цене отображаемой на графике не нужно достигать 126.405, чтобы сработал мой стоп лосс. Сделка на продажу может быть закрыта когда цена на графике 126.390 или еще ниже.

Разница в котировках - 2


Метод решения проблемы - отсутствует. В терминалах MetaTrader 4 или MetaTrader 5 брокер не транслирует на графике цену покупки. Следовательно, определить по графику где закроются ваши продажи не представляется возможным. На графике максимум цены может быть 1.3744, но выставленный вами стоп лосс по продажам на указанном уровне может сработать гораздо ниже. Если нет, то предлагайте варианты. возможно только торговля на есн счетах, где разница между ценой покупки и ценой отображаемой в терминале будет минимальной, а значит и стоп лосс будет срабатывать более точно по графику.


Почему появляются пробелы в графике и котировках?

Выбранный актив не торгуется на выходных у вашего брокера - наиболее частая причина отсутствия части графика по криптовалютам. Некоторые брокеры поддерживают торговлю криптовалютами на выходных, а некоторые не поддерживают. От этого можно столкнутся с формированием искусственных гепов. С фиатными валютами в этом плане проблем нет, так как на выходных их курс не меняется (за очень редким исключением). Следовательно, в понедельник можно приступить к любому виду анализа рынка, что позволит видеть график точно так же, как его видят другие трейдеры.

Почему это важно?

Попробуйте самостоятельно убрать котировки за несколько дней по любому инструменту, который доступен в терминале мт4. А далее попробовать проанализировать этот график и сравнить его с анализом не поврежденного графика. Для этого можете перейти архив котировок

Разница в котировках - 3



Указать нужный тайфмрейм и свечи, которые вы хотите удалить с отображаемого графика. Можно убрать все свечи за несколько дней, а можно убрать только одну свечу. После выбора таймфейма и нужных свечей, нажимаете удалить.


Разница в котировках - 4

После этого вы не сможете качественно проанализировать текущий график, так как не будет хватать данных о ценах. Кому интересно, можете установить любые цены на нужную свечу или бар. Для этого нужно нажать на графу правка и вписать любые придуманные вами цены. После этого вы также получите искаженные данные и не сможете провести качественный анализ рыночной ситуации.

Для примера я взял график по биткоину от двух разных брокеров, только у одного не подаются котировки на выходных. Разница не большая получилась, но нет довольно-таки значительного участка рынка, который должен участвовать в анализе.

Разница в котировках - 5



Метод решения проблемы - анализ графика по криптовалютам у брокеров, которые поддерживают торговлю на выходных.

Разница во времени - больше влияет на формируемые свечные модели, но при изменении размера свечей/баров, меняется и весь графический анализ. К сожалению каждый брокер имеет свое время, которое отображается в MetaTrader 4 или MetaTrader 5. Это приводит к тому, что у одного брокера 4-х часовая свеча уже закрылась, а у другого еще открыта. Разница может достигать 2-х часов и более. Котировки при этом транслируются примерно одинаковые, но эти котировки формируют разные графики. Отсюда начинающие трейдеры могут не понимать, почему у одного брокера он видит медвежье поглощение, а у другого не видит.

Пример разного времени у брокеров с одинаковыми котировками


Разница в котировках - 6

Метод решения проблемы - выбрать для анализа наиболее правильные на ваш взгляд котировки и анализировать рыночную ситуацию только в одном терминале. Даже при переносе шаблона с торговой системой в другой терминал, она может давать совершенно другие сигналы. А вы ведь ее оптимизировали для работы у конкретного брокера на конкретном часовом поясе. Про спреды я здесь вообще молчу, но они на работу советников очень сильно влияют, если говорить о пипсовщиках.

Перенос позиций на следующий день - тоже важный момент, который на современном рынке может в значительной степени искажать котировки. Некоторые брокеры приостанавливают торговлю на некоторое время при переносе позиций на следующий день, что сглаживает движение цены на вашем графике. Отсюда вы можете увидеть график у аналитиков, который не совпадает с графиков у вашего брокера.

Метод решения проблемы - лучше торговать у брокеров, которые сглаживает движение цены при переносе позиций на следующий день, так как на таких участках формируются не естественные движения цены, которые могут отрицательно отразится на вашем анализе рыночной ситуации.

Меняют ли брокеры котировки?

Начинающие трейдеры часто задают вопрос о том как и зачем брокеры меняют котировки. Менять котировки им позволяет программное обеспечение, которые они берут у разработчиков. Чем больше они накидывают спред, тем больше меняются котировки. Тем не менее, котировки далеко не всегда меняются из-за спреда. В некоторых случаях формируются так называемые шпильки (не рыночные котировки), которые приводят к закрытию позиций по стоп ауту. Эти шпильки возникают среди рабочего дня у одного или нескольких брокеров, которые могут называть виновником поставщиков ликвидности. Тем не менее, шпилька является фактически единственным вариантом искажения графика, который можно отменить обратившись к брокеру. По всем остальным искажениям графика брокер претензии не принимает.

Думаю облегчил работу службы поддержки, которую заваливают вопросами о разница в графиках, котировках и уровнях срабатывания защитных стоп приказов.

Если что-то упустил, то пишите или задайте вопросы в данной теме. Новичкам это очень сильно поможет.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Небольшое дополнение - все это верно для плавающего спреда. Для фиксированного всегда есть возможность точно знать, по какой цене закроется стоп. Поэтому, считаю, скрин не совсем верный.
И, кстати, слегка напрягают эти два ордера аж по 0,05, которые открыты практически в одном месте. Для новичков как бы не самый лучший пример, прямо скажем.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Шикарная статья как по мне.. респект. Напрягает на МТ5 отсутвие видимости движения цены даже на крипте и в течение дня или таймфрейма, думается на малых таймфреймах это чаще всего и происходит И тут вот не понять чья вина..
На МТ4 вроде таких косяков нет.. ну я не видел.
 

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Сейчас проблем с подобным у топовых брокеров нет. У меня установлено 4 разных Метатрейд и все они показывают котировки одинаковые в пределах +-2 пунктов. Насчет маржи и линий аска-билада, так же нет проблем, все это выставляется, все видно. Просто проблема в том, что все это новичкам трудно осознать и понять.
 

Olyam

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
699
Поблагодарили
97
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Лучше всего торговать там, где нет скольжений. Да, у брокеров цена отличается от реальной биржевой. Но я думаю на это не стоит обратить внимания. Ну и не стоит сравнивать цену с другими брокерами. Лучше всего принять так как есть и не думать об отличии. Трейдеру главное иметь прибыльную торговую стратегию.
 

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Лучше всего торговать там, где нет скольжений. Да, у брокеров цена отличается от реальной биржевой. Но я думаю на это не стоит обратить внимания. Ну и не стоит сравнивать цену с другими брокерами. Лучше всего принять так как есть и не думать об отличии. Трейдеру главное иметь прибыльную торговую стратегию.
Там где нет скольжений это уже явно не реальный рынок. На реальном рынке они всегда будут, а именно туда брокер и должен выводить сделки.
 
Сверху