Разница между реальной и номинальной ценой ценной бумаги

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Инвесторы фондового рынка часто сталкиваются с такими терминами как реальная и номинальная ценность акций. Эти термины могут сформировать некоторое заблуждение о ценности тех или иных акций. Попробуем с этим разобраться.

Разница между реальной и номинальной ценой ценной бумаги

Номинальная стоимость



Номинальная стоимость - это стоимость ценной бумаги, которая определяется эмитентом в момент ее выпуска. Акции, облигации, векселя, все они имеют номинальную стоимость, которая формируется при их выпуске. Инвесторы покупают эти бумаги по номинальной стоимости и рассчитывают за заработать на их росте или выплате дивидендов. Как правило, номинальная стоимость обозначается непосредственно на бланке ценной бумаги или денежном знаке. Это делает сам эмитент.

Номинальная цена – это стоимость ценной бумаги по которой ее продают инвесторам во время первичного размещения к продаже (IPO). Проблема только в том, что эмитент впервые выпускающий ценные бумаги может их оценить слишком дешево или слишком дорого. Чтобы этого не произошло, на рынке ценных бумаг свои услуги предоставляют андеррайтеры, которые помогают компании эмитенту разместить свои акции на бирже, верно увидеть свою инвестиционную привлекательность и соответственно установить цены на акции. Так чтобы и инвесторы не оказались в явном проигрыше и компания эмитент смогла заработать необходимую сумму для развития. Ведь во время первичного IPO существуют немалые риски. В роли андеррайтера часто выступают известные компании, инвестиционные банки и другие успешные финансовые организации. При покупке ценных бумаг по номинальной стоимости нужно учитывать, что итоговая сумма выплат текущим акционерам рассчитывается исходя из двух параметров:

  • Общего количества выпущенных ценных бумаг;
  • Их номинальной стоимости.

Реальная стоимость​



Номинальную стоимость следует отличать от реальной (курсовой), которая формируется на открытом рынке в результате торгов между инвесторами. В этом случае эмитент уже не продает ценные бумаги и не устанавливает их стоимость. Цена на них зависит от спроса и предложения. Правда эмитент выпускающий ценные бумаги может некоторую часть оставить себе и при массовом их выбросе на открытый рынок, способствовать снижению цены.

Когда номинальная стоимость выше рыночной, то дела у эмитента выпустившего ценную бумаги оставляют желать лучшего. А вот когда цена значительно выше, то дела у эмитента идут хорошо. Реальная цена формируется фактически сразу после попадания ценных бумаг на биржу, где и формируется разница между ее номиналом и оценкой рынка (инвесторами). Реальная цена может вырасти по отношению к номинальной в десятки и даже сотни раз. Пример такого роста акции компании theGlob.com, которые в 1998 году выросли с с 9 до 97 долларов. Инвесторы за считанные дни заработали около 1000% прибыли. С акциями известных компаний, которые давно торгуются на бирже, такой рост невозможен.
 
Сверху