Размер лота на форекс

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Размер лота на форекс часто вызывает множество вопросов у начинающего трейдера. В торговле размер выбранного лота имеет решающее значение, так как завышенный лот приводит к потере капитала, а заниженный минимизирует прибыль.

Что такое лот?

Лот - это объём валюты, которую Вы покупаете или продаете. У большинства брокеров один лот равен 100 000 единиц базовой валюты, но некоторые брокеры под лотом считают 10 000 базовой валюты.

Лот выбирается в графе объем терминала мт4 при открытии сделки

24-01-2020 22-25-14.jpg

Сразу возникает, что такое базовая валюта?

Базовая валюта – это та валюта, которая пишется первой в выбранной валютной паре. Именно эту валюту мы покупаем или продаем за валюту, которая идет под вторым номером. К примеру, в паре GBP/USD мы покупаем британский фунт стерлингов за доллары США. Трейдеры могут просто писать купил фунт или евро. Это значит, что имеет ввиду покупка пары GBP/USD или EUR/USD. В валютной паре USD/JPY первым идет доллар, а значит именно его мы покупаем за японские иены. Кстати, в паре USD/CHF мы то де покупаем доллары, но движение данной пары далеко не всегда совпадает с движением пары USD/JPY. Т.е на движение выбранной валютной пары влияет не только базовая, но и котируемая валюта. Это важно понимать, так как ввиду возможных интервенций ЦБ, можно попасть на очень не предсказуемые движения. В курс валюты очень грубым образом вмешивался как ЦБ Швейцарии, так и ЦБ Японии. Другими словами если Вы планируете делать ставку на рост или падение курса доллара, то лучше делайте это через пару EUR/USD. Будет меньше шансов попасть на очень резкое и существенное изменение цены. Настолько резкое и глубокое, что даже стопы не спасут от потери всего капитала.

Сколько нужно денег, чтобы купить 1 лот

1 лот пары USD/JPY равен 100 000 американских долларов, но это не значит, что Вам нужно иметь на депозите 100 000 долларов. Каждый брокер предоставляет кредитное плечо от 1 к 1 до 1 к 1000 и даже больше. Взяв кредитное плечо 1 к 100, вы сможете купить 1 лот USD/JPY имея на счету всего 1000 долларов. При плече 1 к 1000, купить 100 000 американских долларов можно при балансе всего 100 долларов. Кроме того, не обязательно покупать 1 лот. Можно купить 0.1 лота или 0.01. Другими словами можно начать торговлю даже имея на своем счете всего 1 доллар. Размер лота в этом случае будет минимальным, а размер плеча максимальный.


Какой лот использовать в торговле?

Начинающим трейдера часто сложно понять, что привело к потере депозита. В большинстве случаев всему виной оказывается не правильно выбранный лот. Для того, чтобы правильно выбрать размер лота, необходимо определить стоимость одного пункта. 1 пункт – это минимальная единица изменения цены характерная для котировок с 4 знаками после запятой. С понятием «пункт» на рынке форекс происходит настоящая путаница, поскольку фактически у всех брокеров котировки идут пятизначные. То есть пункт разбивается еще на 10 частей и получается так называемый пипс. Каждый пипс - это десятая часть пункта. Чтобы сильно не усложнять себе жизнь, предлагаю все расчеты вести в пунктах.

Итак, в паре EUR/USD
  • Стандартный лот (объём 1) - изменение цены валюты на 1 пункт будет равно 10 долларам.
  • Мини лот (объём 0.1) - изменение цены валюты на 1 пункт будет равно 1 доллару.
  • Микро лот (объём 0.01) - изменение цены валюты на 1 пункт будет равно 10 центам.
У других парах стоимость пункта отличается, но не существенно.

Предположим Ваш депозит составляет 1000 долларов. Используя кредитное плечо 1 к 1000, Вы можете открыть сделку объемом около 10 лотов. То есть купить 1 000 000 базовой валюты. В этом случае каждый пункт движения цены будет увеличивать или уменьшать Ваш депозит на 100 долларов. Кроме того, нужно учитывать и взимаемый спред/комиссию. То есть при спреде в 1.5 пунктов покупка 10 лотов пары EUR/USD обернется для Вас мгновенным минусом по открытой сделке в 150 долларов. С помощью калькулятора волатильности мы можем определить, что средний уровень волатильности каждой свечи Н1 для пары евро доллар более 10 пунктов. Это значит, что каждый час Вы можете либо удвоить свой депозит, либо его потерять. Как Вы понимаете размер лота в этой ситуации завышенный. Если в этой же ситуации Вы выберете лот в 100 раз меньше, то есть 0.1. Тогда каждое изменение цены в 1 пункт будет увеличивать или уменьшать Ваш депозит на 1 доллар. Средний уровень волатильности пары EUR/USD на дневном графике около 60 пунктов. А это значит, что открывая одну сделку в день Вы можете потерять или заработать около 60 доллар. На мой взгляд это приемлемый риск, но у каждого свое понятие о безопасности.


Трейдеры часто используют стоп лосс в торговле, но новичкам сложно понять сколько они потеряют при его срабатывание в валюте счета. Чтобы просчитать сумму возможных потерь, необходимо определить стоимость 1 пункта и умножить эту стоимость на кол-во пунктов от точки входа в рынок до уровня фиксирования убытка. Чтобы не сильно увлекать расчетами достаточно знать, что для торговли с умеренными рисками 1 лотом (валютными парами) суммарно по всем позициям, необходимо иметь депозит как минимум в 10 тысяч долларов. Если депозит меньше, то и лот нужно выбирать меньше.

А какое у Вас соотношение лота по отношению к депозиту?
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Размер лота на форекс часто вызывает множество вопросов у начинающего трейдера. В торговле размер выбранного лота имеет решающее значение, так как завышенный лот приводит к потере капитала, а заниженный минимизирует прибыль.
С одной стороны чем выше лот в торговле тем выше возможная прибыль, но с другой стороны торговля высокими лотами несет дополнительные риски. Лучше консервативно торговать небольшими лотами и медленно наращивать депозит, чем слить его за пару дней или часов открыв пару ордеров крупным лотом.
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
С одной стороны чем выше лот в торговле тем выше возможная прибыль, но с другой стороны торговля высокими лотами несет дополнительные риски. Лучше консервативно торговать небольшими лотами и медленно наращивать депозит, чем слить его за пару дней или часов открыв пару ордеров крупным лотом.

А консервативно это по Вашему как? Какой размер лота должен быть при депозите скажем в 1000 долларов?
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
А консервативно это по Вашему как? Какой размер лота должен быть при депозите скажем в 1000 долларов?
При депозите в 100 долларов консервативной торговлей я называю торговлю с лотностью в 0.01 - 0.03, при депозите в 1000 долларов соответственно это будет лотность 0.1 - 0.3. Все что уже будет выше консервативной торговлей не назовешь.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,548
Поблагодарили
16,069
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Понятие консервативная и агрессивная торговля к лотам не имеет отношение ни каким боком ;)
Лот это то что мы берём за 1 пункт в координате счёта,а вот стиль работы..это чем мы рискуем при торговле,если не соблюдаем правила своей ТС..
Вот с таких ошибок и начинается вся эта говорильна о том что надо соблюдать ММ..
Форекс..это Спекулятивный рынок,где берут меньшим,как можно больше.
В начале 2000_х когда было модно почитывать не по русскому пишуших беллетристов от биржевой торговли, появилась мода на ММ..что само себе иностранцем даже не знакомо было,а появилось как самодеятельность переводчиков фразы..разумный риск.
У американских фьючерс_торговцев в ходу фраза,которую в русскоязычной среде пытались замылить и расскритиковать..

Кормят лоты ,а не пункты...это грубый перевод этого мнения американцев.
А они хоть и своеобразный народ во многих темах,но в вопросе денег не одного спекулянта слопали с потрохами..


И вопрос сразу..что страшнее и более вероятно в исполнении :(
И взять прибыль ;)
1п при лоте 1,0
или же
100п при лоте 0.01

Вот когда трейдер найдёт ответ,то сразу станет Спекулянтом.
А до тех пор так и будет МыМы_катся с получением прибыли от своего депозита.
Мыши голодные,кошки злые..общий постулат...этого вашего мымы на наших депозитах.

ММ начинается с депозита в 3-5К долларов,да там нужно иметь чувство меры,а с депозита 10К-100К условие дц в основном и есть ограничение риска...плечё называется..
имха :)
 

AlexeyVik

Участник
Регистрация
22 Ноя 2018
Сообщения
216
Поблагодарили
22
Поинты
0.00
Пол
Муж.
С одной стороны чем выше лот в торговле тем выше возможная прибыль, но с другой стороны торговля высокими лотами несет дополнительные риски. Лучше консервативно торговать небольшими лотами и медленно наращивать депозит, чем слить его за пару дней или часов открыв пару ордеров крупным лотом.
А разве нельзя совместить? Кто запрещает открыть два счёта, на одном торговать консервативно, а на другой внести $10 и как жахнуть "на всю котлету"...
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
А разве нельзя совместить? Кто запрещает открыть два счёта, на одном торговать консервативно, а на другой внести $10 и как жахнуть "на всю котлету"...
А все так и делают. Вы думаете тут на форуме у трейдеров по одному торговому счете?! Ага, как бы не так. У многих по 5-10 бонусных счетов у различных брокеров, множество реальных и конкурсных счетов и, разумеется, на каждом торговля ведется определенными лотами.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,548
Поблагодарили
16,069
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Денег много не бывает.Так что количество счетов,это индивидуально и только способностью трейдера шустро жить возле монитора,и определяется.
Кому то и один счёт..трудно контролировать,а кто то играючи с десятком счетов гоняет кукл за деньгами для себя.

имха :)
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Денег много не бывает.Так что количество счетов,это индивидуально и только способностью трейдера шустро жить возле монитора,и определяется.
Кому то и один счёт..трудно контролировать,а кто то играючи с десятком счетов гоняет кукл за деньгами для себя.
А вы приверженец торговли на одном-двух счетах или же по описанному мной выше сценарию работаете на десятках счетов одновременно?! Касательно лотности хотела бы добавить что даже торгуя крупными лотами нужно соблюдать правила ММ чтобы не слить депозит по стоп ауту.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,548
Поблагодарили
16,069
Поинты
173.00
Пол
Муж.
А вы приверженец торговли на одном-двух счетах или же по описанному мной выше сценарию работаете на десятках счетов одновременно?! Касательно лотности хотела бы добавить что даже торгуя крупными лотами нужно соблюдать правила ММ чтобы не слить депозит по стоп ауту.

Мы с Наивным и так и сяк можем
На Амеги трёх счетов хватает с избытком
Дневник
Траст
Бонусны
Плюс ещё пять в разных ДЦ...где так же разный подход
Есть и на Н4
Есть и на М1
Так что мы обычные Спекулянты жутко жадные любители денег..

Насчёт лотности и соблюдения МыМы..то на одном счёте у меня сумма хорошая и допуск до стопа всегда 125 п 4зн..и он живёт с 2008 г.

в этом домике для спекулянтов ...



Так что при чём тут ММ и ТС мне в Вашем вопросе не понятна ;)

ТС..это подход к графику так как мы это понимаем,
а ММ..это из уроков ДЦ,в надежде что подольше трейдер будет бится в сетях...как бы не слива,но и не прибыли...

имха :)
 

AlexeyVik

Участник
Регистрация
22 Ноя 2018
Сообщения
216
Поблагодарили
22
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А все так и делают. Вы думаете тут на форуме у трейдеров по одному торговому счете?! Ага, как бы не так. У многих по 5-10 бонусных счетов у различных брокеров, множество реальных и конкурсных счетов и, разумеется, на каждом торговля ведется определенными лотами.
Тогда к чему были слова о консервативной торговле?:);)
С одной стороны чем выше лот в торговле тем выше возможная прибыль, но с другой стороны торговля высокими лотами несет дополнительные риски. Лучше консервативно торговать небольшими лотами и медленно наращивать депозит, чем слить его за пару дней или часов открыв пару ордеров крупным лотом.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Размер лота подбирает каждый в целом сам себе. Он должен устраивать трейдера и быть комфортным, не должен смущать и вводить в ступор его. Увеличивать же его также стоит очень аккуратно, постепенно желательно, чтобы не навредить своей торговле.
 

Semenova

Участник
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
659
Поблагодарили
75
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Размер лота подбирает каждый в целом сам себе. Он должен устраивать трейдера и быть комфортным, не должен смущать и вводить в ступор его. Увеличивать же его также стоит очень аккуратно, постепенно желательно, чтобы не навредить своей торговле.
Размер лота на форексе зависит от выбранного стиля торговли. Я говорю про консервативную или агрессивную торговлю. Я скальпирую и мою торговлю нельзя назвать консервативной. Но с другой стороны лотность я не завышаю, стараюсь торговать лотом 0.01 - 0.02.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Размер торгового лота должен быть удобным и не создавать большого риска для торгового счета. Слишком большие торговые лоты приведут к потере денег. У меня был большой убыток, когда я разместил позицию 2 торговых лота вместо 0,2 лота из-за ошибки при вводе количества лотов. Депозит был 400 долларов, и естественно, что деньги были потеряны за считанные минуты, так как 2 лота не для такого маленького счета.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Размер лота на форексе зависит от выбранного стиля торговли. Я говорю про консервативную или агрессивную торговлю. Я скальпирую и мою торговлю нельзя назвать консервативной. Но с другой стороны лотность я не завышаю, стараюсь торговать лотом 0.01 - 0.02.
Ну да, упирается все исключительно в стиль торговли, агрессор будет с лотами большими торговать в то время, как консерватор напротив с малыми и оба будут правы, потому что у них разные стили торговли. Завышать не стоит слишком, агрессивность также должна быть в меру.
 

Semenova

Участник
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
659
Поблагодарили
75
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Размер торгового лота должен быть удобным и не создавать большого риска для торгового счета. Слишком большие торговые лоты приведут к потере денег. У меня был большой убыток, когда я разместил позицию 2 торговых лота вместо 0,2 лота из-за ошибки при вводе количества лотов. Депозит был 400 долларов, и естественно, что деньги были потеряны за считанные минуты, так как 2 лота не для такого маленького счета.
Это была техническая ошибка, такое бывает на форексе. Даже у таких новичков как я случаются технические ошибки. Часто открываю не в том направлении или выбираю неправильный размер лота. Но сливов депозита от технических ошибок у меня еще не было.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Это была техническая ошибка, такое бывает на форексе. Даже у таких новичков как я случаются технические ошибки. Часто открываю не в том направлении или выбираю неправильный размер лота. Но сливов депозита от технических ошибок у меня еще не было.
Моя техническая ошибка была маленькой и было потеряно всего 400 долларов. Несколько лет назад я читал, что один банк обанкротился, когда трейдер открыл позицию в несколько миллиардов долларов вместо миллионов. Так что ошибки очень человеческие и профессиональные трейдеры делают такие ошибки тоже.
 

Semenova

Участник
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
659
Поблагодарили
75
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Моя техническая ошибка была маленькой и было потеряно всего 400 долларов. Несколько лет назад я читал, что один банк обанкротился, когда трейдер открыл позицию в несколько миллиардов долларов вместо миллионов. Так что ошибки очень человеческие и профессиональные трейдеры делают такие ошибки тоже.
Видите как можно из-за одной технической ошибки потерять такой крупный торговый счет. Мне кажется брокеры должны сделать какие-то ограничения лотности. Сделано это должно быть для того чтобы исключить такие ошибки. Ведь не только вы на такие грабли наступаете.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Размер лота зависит от торговли трейдера. Если трейдер торгует агрессивно, то он на 100 долларовый депозит может открыть сделку с лотом 0,10 и пытать удачу. Но на такой депозит достаточно лот 0,03.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Размер лота зависит от торговли трейдера. Если трейдер торгует агрессивно, то он на 100 долларовый депозит может открыть сделку с лотом 0,10 и пытать удачу. Но на такой депозит достаточно лот 0,03.

По правде говоря, я использовал 0,5 лота с депозитом в 100 долларов, и торговля прошла успешно, так как несколько пипсов приносят большую прибыль. Но это очень агрессивная торговля, и трейдер должен знать, когда он может быть таким агрессивным. Но консервативный способ торговли подразумевает 0,01 лота на депозит 100 долларов.
 
Сверху