Графический Range Detective индикатор для определения ценовых накоплений + советник

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В основе индикатора Range Detective лежит идея максимально упростить свою торговлю на рынке Форекс. Чтобы трейдер мог не заморачиваться сложным техническим анализом и не вдаваться в дебри фундаментального анализа.

Ведь известно, что на рынке участки с низкой волатильностью, когда цена зажимается в узкий диапазон, чередуются с волатильными трендовыми движениями. Плюс можно считать практически закономерностью, что из любого ограниченного диапазона цена обязательно уйдет, и уйдет много дальше, чем ширина диапазона.

И тогда для торговли достаточно определить узкий ценовой диапазон с хорошим потенциалом прорыва, и выставить отложенные ордера на пробой. А еще лучше, чтобы такие диапазоны находил индикатор и сигнализировал об их появлении. А еще лучше, если выставлять отложенные ордера и забирать прибыль будет советник в автоматическом режиме.

Индикатор Range Detective

Range Detective индикатор показывает ценовые накопления

Range Bars = 15 – минимальное значение баров внутри накопления

Range Points or Pips = 500 – количество 5-ти значных пунктов, за пределы которого не выходят значения баров в накоплении.

В данном примере индикатор рассматривает каждые 15 баров часового графика, и если их максимальные и минимальные значения укладываются в диапазон 50 пп, то выделяется накопление синим цветом. 50 пп для часового графика мне кажется нормальным. Если снизить это значение до 30 пп, то накоплений станет значительно меньше. Ценовые накопления можно находить на любом периоде графика.

History Bars = 1000 – на сколько баров в глубь истории разметить ценовые накопления, это полезно для тестирования торгового метода. Если поставить 0, то будет размечаться только текущее накопление, если оно есть.

Rectangle Color = Blue – задает цвет отрисовки накопления.

Show Alert = false – настройка оповещений

Как торговать по сигналам индикатора Range Detective

Существует несколько подходов по торговле от ценовых накоплений:
  • Выставлять ордера BuyStop и SellStop с небольшим отступом от границ диапазона. Стоп-лосс при этом может быть как равен диапазону, так и находиться внутри него. Тэйк-профит выставлять равным 2 и больше размера диапазона.
Основная проблема такого подхода - ложные пробои, когда цена цепляет ордер и уходит обратно внутрь диапазона. Некоторые трейдеры после убытка удваивают лот, так как рано или поздно цена все равно уйдет из диапазона и даст прибыль. Но это очень рисковый метод.​
  • Дождаться пробоя диапазона, и выставить лимитный ордер, чтобы войти на ретесте границы диапазона в сторону пробоя.
Этот метод выглядит более надежным, но проблема другая – цена может уйти без ретеста, так что ситуация отработается, а трейдер останется без прибыльной сделки.​

Советник Trap Breaker

Автор индикатора Range Detective попытался написать и советника, который торговал бы по методу. Советник получился достаточны “сырым”, скорее нуждается в доработке, но тем не менее демонстрирует работоспособность метода.

Range Detective индикатор показывает ценовые накопления

Это я ввел советнику параметры из индикатора Range Detective с самого первого скрина. Тэйк-профит равен ширине накопления.

Да, этот советник не переворачивается, не удваивает лот, просто торгует пробой. Но как видно по скрину даже серия переворотов дала бы прибыль.

Остальные настройки советника Trap Breaker:

Reward Factor = 1 – профит в единицах размера диапазона,

Risk Factor = 1 – риск в в единицах размера диапазона,

Trailing Factor = 0.5 отступ для трала в размерах диапазона.


Скачать индикатор Range Detective

Скачать советник Trap Breaker
 

Вложения

  • Range_Detective_2.mq4
    7.4 KB · Просмотры: 53
  • Trap_Breaker_EA_01.ex4
    9.6 KB · Просмотры: 43
Сверху