Работа с несколькими торговыми стратегиями

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
17-07-2019 14-52-22.jpg

Часто трейдеру приходится работать с несколькими стратегиями, что обеспечивает максимальный уровень диверсификации торговых рисков. В торговом терминале есть все условия, чтобы максимально комфортно анализировать ситуацию по нескольким торговым алгоритмам. Только далеко не каждый начинающий трейдер знает о таких возможностях.

Как сохранить настройки используемых графиков?

Некоторые трейдеры устанавливают целый ряд настроек на каждую валютную пару, но занимает очень много времени. Гораздо проще создать шаблон по одному графику и перенести этот шаблон на остальные графики. Для создания шаблона кликните в своем терминале правой кнопкой мыши и нажмите на графу шаблон.

Далее выберете графу сохранить шаблон, и введите название Вашей торговой системы. После этого Ваша стратегия появится в графе шаблонов и ее можно применить к любому графику. Все Ваши индикаторы и настройки можно использовать в любом терминале мт4, если в папке templates найти свою стратегию и копировать файл в такую же папку, но на другом терминале. При необходимости нужно перенести и используемые индикаторы, которые активируются на графике при установке нужного шаблона.

17-07-2019 14-16-26.jpg

Переносить можно не только отдельные графике, но и целую серию различных графиков. Для этого используются так называемые профили, которые очень похожи на шаблоны. Только профили не предназначены для переноса в другой терминал. Они нужны чтобы быстро переключаться между стратегиями в открытом терминале. Для переключения стратегий нажимаем на графу файл в верхнем левом углу терминала. Далее выбираем графу профили и выбираем сам профиль, который может иметь любое установленное название. Профиль обычно называют аналогично используемой стратегии, что позволяет быстро выбрать и открыть целую серию настроенных графиков. При переключении профилей счет остается прежний, что удобно при совмещении торговли по нескольким стратегиям на одном торговом счете.

17-07-2019 14-22-57.jpg

Торговать по одной стратегии или нескольким?

Многие трейдеры ищут одну стратегию, которая обеспечит максимальный уровень безопасности и доходности. Только каждая стратегия имеет свои слабые стороны и на определенных участках рынка приносит убыток. При использовании нескольких стратегий на одном счете, можно значительно уменьшить плавающую просадку.

Только используемые стратегии должны иметь разные алгоритмы. Нет смысла использовать несколько трендовых торговых стратегий, которые на длительной дистанции приносят примерно одинаковый результат. Да и психологически будет сложно совмещать торговлю в долгосрочную и краткосрочную перспективу. Получается нужно держать покупки в долгосрочную перспективу, а при торговле внутри дня продажи. Это конечно уменьшит плавающую просадку, но трейдер может начать игнорировать сигналы сформированные против долгосрочной тенденции. В действительности в рамках глобального восходящего тренда можно и нужно зарабатывать на продажах. Входы по коррекциям бывают на много прибыльнее, чем входы по основному тренду.

Торгуете ли Вы по нескольким стратегиям на одном торговом счете? Используете ли несколько счетов для торговли по разным стратегиям? Или Вы торгуете только по одному алгоритму на всех своих счетах?
 

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
В идеале нужно с одной торговой стратегии переключатся на вторую, а потом на третью и так постоянно в зависимости как рынок меняется, но это дело посильное только мастерам, так как распознать изменения в рынке очень трудно.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тут уж сам трейдер выбирает, сколько стратегий использовать для торговли, а может и советника подключить. Я вот не раз видал, когда трейдер подключает советника, чтобы он ему помогал, и вместе с ним тоже торгует на одном графике. Но я как-то привык торговать одной стратегией, пусть и на нескольких терминалах одновременно. А вот несколько стратегий одновременно не использовал.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Обычно трейдер видит, как будет двигаться рынок и общее направление рынка. Но главная проблема заключается в том, что трейдеры обычно закрывают позиции с небольшой прибылью и не закрывают позиции с большими потерями. По этой причине им нужна торговая стратегия, чтобы прибыль быстро росла, а убытки быстро сокращались. Нет разницы, сколько стратегий будет использовано.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Обычно трейдер видит, как будет двигаться рынок и общее направление рынка. Но главная проблема заключается в том, что трейдеры обычно закрывают позиции с небольшой прибылью и не закрывают позиции с большими потерями. По этой причине им нужна торговая стратегия, чтобы прибыль быстро росла, а убытки быстро сокращались. Нет разницы, сколько стратегий будет использовано.
Интересно, ведь для того чтобы прибыль быстро росла, надо повышать лот и подбирать точные точки входа, чтобы каждая сделка была прибыльной. А вот то что трейдера не закрывают вовремя убытки, так это действительно проблема многих трейдеров. Просто надо для себя решить, если не готов закрывать убытки, тогда надо минимальным лотом торговать, чтобы можно было открыть усреднение.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Интересно, ведь для того чтобы прибыль быстро росла, надо повышать лот и подбирать точные точки входа, чтобы каждая сделка была прибыльной. А вот то что трейдера не закрывают вовремя убытки, так это действительно проблема многих трейдеров. Просто надо для себя решить, если не готов закрывать убытки, тогда надо минимальным лотом торговать, чтобы можно было открыть усреднение.
Да, лоты надо повышать, но лишь только тогда, когда есть стабильный рост депозита размера, чтобы в процентном соотношении риски не увеличивались. Исключение составляют ситуации лишь, когда трейдер особо уверен в текущей ситуации и разок вот так можно и увеличить лот, но в разумных пределах тоже.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да, лоты надо повышать, но лишь только тогда, когда есть стабильный рост депозита размера, чтобы в процентном соотношении риски не увеличивались. Исключение составляют ситуации лишь, когда трейдер особо уверен в текущей ситуации и разок вот так можно и увеличить лот, но в разумных пределах тоже.
Так я тоже об этом, что если повышать лот, то только соразмерно росту депозита, но чтобы это было крайне консервативно. Потому что завысить лот можно в любой момент, только это ни какой положительной роли может не сыграть, а только наоборот, подставить депозит под удар. И ан мой взгляд, работать можно с разными стратегиями, но всё равно, трейдер отбирает наиболее понятную и стабильную.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так я тоже об этом, что если повышать лот, то только соразмерно росту депозита, но чтобы это было крайне консервативно. Потому что завысить лот можно в любой момент, только это ни какой положительной роли может не сыграть, а только наоборот, подставить депозит под удар. И ан мой взгляд, работать можно с разными стратегиями, но всё равно, трейдер отбирает наиболее понятную и стабильную.
Когда-то начинал свою торговлю и влез в золото, до конца не разобравшись в лотах там, и был ошарашен тем, что там нужно ставить на порядок меньше его, открылся же рабочим лотом по привычке, что привело к мгновенной просадке немалого размера. Но это была скорее случайность такая лишь.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Когда-то начинал свою торговлю и влез в золото, до конца не разобравшись в лотах там, и был ошарашен тем, что там нужно ставить на порядок меньше его, открылся же рабочим лотом по привычке, что привело к мгновенной просадке немалого размера. Но это была скорее случайность такая лишь.
Золото обладает большой волатильностью, и оно может совершать внезапные движения, а движения могут быть очень большими. Торговля золотом требует большого опыта и лотов меньшего размера, чем обычно. Но мне нравится торговать золотом, так как этот инструмент имеет четкую тенденцию, если что-то случится в мире.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Золото обладает большой волатильностью, и оно может совершать внезапные движения, а движения могут быть очень большими. Торговля золотом требует большого опыта и лотов меньшего размера, чем обычно. Но мне нравится торговать золотом, так как этот инструмент имеет четкую тенденцию, если что-то случится в мире.

Верно, золото инструмент уж точно не для новичков, а некоторые даже и старички его не используют в своей торговле, потому что сильно уж оно может быть резвым, но отрабатывает уровни довольно четко бывает. Поэтому со стопами в принципе можно на нем торговать весьма успешно и долго.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Когда-то начинал свою торговлю и влез в золото, до конца не разобравшись в лотах там, и был ошарашен тем, что там нужно ставить на порядок меньше его, открылся же рабочим лотом по привычке, что привело к мгновенной просадке немалого размера. Но это была скорее случайность такая лишь.
По золоту тут конечно свой расчёт надо вести, потому что ещё и брокеры свою роль играют, особенно заметил у Инсты, на золоте лучше выбирать минимальный лот, так будет намного спокойнее. А вот у остальных брокеров, в принципе терпимо, вот только свободная маржа улетает быстро.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По золоту тут конечно свой расчёт надо вести, потому что ещё и брокеры свою роль играют, особенно заметил у Инсты, на золоте лучше выбирать минимальный лот, так будет намного спокойнее. А вот у остальных брокеров, в принципе терпимо, вот только свободная маржа улетает быстро.
Это да, минимальный лот лучше всего, а там уже по ходу дела добавлять по ситуации, потому как волатильность там иногда зашкаливает и если торговля ведется без фиксированного стопа, то опасно входить большим лотом. Маржи и правда улетает немного, с другой стороны, если лот мизерный, то не так критично.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это да, минимальный лот лучше всего, а там уже по ходу дела добавлять по ситуации, потому как волатильность там иногда зашкаливает и если торговля ведется без фиксированного стопа, то опасно входить большим лотом. Маржи и правда улетает немного, с другой стороны, если лот мизерный, то не так критично.
Золото, довольно сложно прогнозировать, потому что на него влияют, не только экономические факторы, но и политические. Я вот в своё время, довольно часто торговал на золоте, и зарабатывал, но прошёл какой-то период, и золото начало меня подводить. По поводу разных рабочих стратегий, то тут всё должен решать сам трейдер, как ему удобно.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Золото, довольно сложно прогнозировать, потому что на него влияют, не только экономические факторы, но и политические. Я вот в своё время, довольно часто торговал на золоте, и зарабатывал, но прошёл какой-то период, и золото начало меня подводить. По поводу разных рабочих стратегий, то тут всё должен решать сам трейдер, как ему удобно.
В прошлом месяце мне все было понятно с движением золота, теперь я не понимаю движение золота. Но золото реагирует на цену нефти и USDJPY. Нелегко прогнозировать движение золота из-за множества разных интересов на рынке.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В прошлом месяце мне все было понятно с движением золота, теперь я не понимаю движение золота. Но золото реагирует на цену нефти и USDJPY. Нелегко прогнозировать движение золота из-за множества разных интересов на рынке.
Так в этом и проблема, что золото реагирует на различные моменты, которые не сразу можешь определить, да и не все знают про них. А по поводу различных торговых стратегий, то на мой взгляд, можно работать с среднесром или долгосроком, и совмещать внутри дневную торговлю, но это на усмотрение трейдера.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так в этом и проблема, что золото реагирует на различные моменты, которые не сразу можешь определить, да и не все знают про них. А по поводу различных торговых стратегий, то на мой взгляд, можно работать с среднесром или долгосроком, и совмещать внутри дневную торговлю, но это на усмотрение трейдера.
Причем вне зависимости от доллара оно может двигаться, что уникально, раньше такого не было. Сегодня вот обвалилось достаточно серьезно тогда, как основные мажоры в принципе и нет. То есть оно опять по своему сценарию сходило, без оглядки на основные валютные пары, чем и отталкивает меня.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Причем вне зависимости от доллара оно может двигаться, что уникально, раньше такого не было. Сегодня вот обвалилось достаточно серьезно тогда, как основные мажоры в принципе и нет. То есть оно опять по своему сценарию сходило, без оглядки на основные валютные пары, чем и отталкивает меня.
Как я понимаю, золото сейчас находится в диапазоне между 1480 и 1520 долларов, а средняя цена 1500. На верхнем уровне мы продаем и покупаем на самом низком уровне. Золото должно быть долгое время в этом диапазоне до нового решения по ставке ФРС и до конца Brexit.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как я понимаю, золото сейчас находится в диапазоне между 1480 и 1520 долларов, а средняя цена 1500. На верхнем уровне мы продаем и покупаем на самом низком уровне. Золото должно быть долгое время в этом диапазоне до нового решения по ставке ФРС и до конца Brexit.
Причем сажалось оно в диапазон уже давно, для флэта самое оно я бы сказал. И пока не хочет никуда выходить, а инвесторы уже позабыли о его скупке, хоть и ждали все его по 2000, а не приблизились даже. Однако тренд остается восходящим общий, в конец концов думаю выйдет оно вверх.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Причем вне зависимости от доллара оно может двигаться, что уникально, раньше такого не было. Сегодня вот обвалилось достаточно серьезно тогда, как основные мажоры в принципе и нет. То есть оно опять по своему сценарию сходило, без оглядки на основные валютные пары, чем и отталкивает меня.
Есть даже определённые торговые стратегии, для различных валютных пар и металлов, но это немного не то что надо, потому что главное, трейдер должен тщательно изучить движения валютных пар, которыми он торгует или хочет торговать. Чтобы знать какие есть сигналы, образовавшиеся точки входа и т.д.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Есть даже определённые торговые стратегии, для различных валютных пар и металлов, но это немного не то что надо, потому что главное, трейдер должен тщательно изучить движения валютных пар, которыми он торгует или хочет торговать. Чтобы знать какие есть сигналы, образовавшиеся точки входа и т.д.
Ну да, он должен сам пропустить стратегию через себя пусть уже имеющуюся в свободном доступе. И потом решать для себя уже, стоит ли накладывать ее на определенные графики, пары и инструменты торговые, или же выкинуть ее вообще эту систему. В общем все путем экспериментов отбирается.
 
Сверху