Работа над ошибками - путь к успеху любого трейдера

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ошибки в торговле на финансовых рынках совершают все трейдеры. Вопрос лишь в количестве этих ошибок. Даже всем известный Джордж Сорос будучи уже опытным трейдером в 1997г купил пакет акций известной в то время компании «Связьинвест», что принесло ему убыток в 2 млрд. долларов. То есть, он слил деньги заработанные на фунте, а точнее они перешли в экономику РФ. Возможно это был такой благотворительный жест, так как Сорос инвестировал на благотворительность РФ около 1 млрд долларов. Но я в этом сомневаюсь. Вероятней всего с покупкой акций компании «Связьинвест» получилась именно ошибка в расчетах. Уже в 2000 году Джордж Сорос потерял около 3 миллиардов долларов сделав ставку на рост акций NASDAQ. То есть потеряно 5 млрд долларов только на двух торговых решениях, но это ведь не критично для Сороса, который начал свой путь имея всего $600 личного капитала.

Джорж Сорос провел работу над ошибками после крупных потерь и вскоре только за одни сутки заработал порядка 40 миллионов долларов на Японской иене. Поймал движение в 1600 пунктов, которая крайне не характерно для этой валюты. Вопрос в том как правильно работать над ошибками, чтобы оставаться на плаву? То есть уменьшить количество ошибок к минимуму, что приведет к плавному росту депозита.

Работа над ошибками - путь к успеху трейдера


Есть общие рекомендации

1. Сделать скриншот убыточной сделки
2. Проанализировать этот скриншот через некоторое время
3. Выявить ошибку и записать ее в рабочий документ
4. Перечитывать этот документ перед каждым рабочим днем

Очень важный момент состоит в том, чтобы делать разбор своих минусовых сделок, что даст возможность для профессионального роста. Только если получен отрицательный результат и вы не занимаетесь инвестированием, то это не всегда ошибка. Ошибка при отрицательном результате бывает только в инвестировании, где делается ставка на основе глубокого фундаментального анализа. В торговле все намного сложнее, но вот у меня всего вырисовывается только одна ошибка, которая приводит км крупным потерям. Пытаюсь зайти в рынок когда что-то стремительно выросло или упало в цене. Других критичных ошибок не выявил. В принципе ошибку записал и хорошо запомнил, но это как-то слабо действует. Все равно проскакивают сделки в такие периоды, хотя понимаю, что ловить в такие периоды уже нечего.

Кто и как работает над ошибками?

Наверняка эта информация будет полезна начинающим трейдерам, которые ошибок совершают гораздо больше, чем Сорос....
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
После каждой торговой неудачи, после каждого слива торгового депозита опытный трейдер будет проводить своеобразный анализ допущенных торговых ошибок, который включает разбор совершенных сделок. Главное понять в чем были допущены ошибки, понять по какой причине был слит торговый депозит и как в будущем не допустить этих ошибок.
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Пытаюсь зайти в рынок когда что-то стремительно выросло или упало в цене.
Часто уходил в просадку при таком подходе, сейчас так не поступаю, в таких ситуациях уже не обращаешь внимание на индикаторы, а именно хочешь заработать на откате и не упустить момент, как следствие ранний вход в рынок и просадка, это минимум что может быть.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
После каждой торговой неудачи, после каждого слива торгового депозита опытный трейдер будет проводить своеобразный анализ допущенных торговых ошибок, который включает разбор совершенных сделок. Главное понять в чем были допущены ошибки, понять по какой причине был слит торговый депозит и как в будущем не допустить этих ошибок.
В любом случае это надо делать, чтобы убирать из своей торговли не правильные действия и ошибки. Потому что если оставлять всё как есть, то ни какого продвижения вперёд не будет. Только тот кто работает над своей торговой стратегией и над своей торговлей, может рассчитывать на успех.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ошибочные решения у меня существуют в таком виде, когда, в эмоциональном порыве, закрываю убыточную сделку. Считая, что лучше сейчас закрыть, чтобы убыток не рос, а потом продолжить торговлю. Как выясняется, уже потом, делать этого было не надо. В результате, принято решение, закрывать убытки только тогда, когда получена для этого прибыль. Никак не за счет существующего баланса.
Это приводит, конечно, к дополнительной работе.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ошибочные решения у меня существуют в таком виде, когда, в эмоциональном порыве, закрываю убыточную сделку. Считая, что лучше сейчас закрыть, чтобы убыток не рос, а потом продолжить торговлю. Как выясняется, уже потом, делать этого было не надо. В результате, принято решение, закрывать убытки только тогда, когда получена для этого прибыль. Никак не за счет существующего баланса.
Это приводит, конечно, к дополнительной работе.
Не всегда же так будет, у меня часто такое бывает. Как только выхожу со сделки с убытком цена тут уже в эту же секунду резко начинает рост, это не в брокере дело, а на самом деле почему-то так происходило. Еще несколько раз подряд)) А вот когда жду, цена наоборот летит в противоположную сторону. Лучше закрыть убыток и сделать паузу чем ждать чуда которого не будет)
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ошибочные решения у меня существуют в таком виде, когда, в эмоциональном порыве, закрываю убыточную сделку. Считая, что лучше сейчас закрыть, чтобы убыток не рос, а потом продолжить торговлю. Как выясняется, уже потом, делать этого было не надо. В результате, принято решение, закрывать убытки только тогда, когда получена для этого прибыль. Никак не за счет существующего баланса.
Это приводит, конечно, к дополнительной работе.
Я в таких случаях локирую убыточную сделку, убыток не растёт, есть время подумать над дальнейшими действиями, подождать когда рынок успокоится и выбрать удачный момент для снятия замка, да и усреднять при локировании безопаснее, убыток будет только с одной сделки.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не всегда же так будет, у меня часто такое бывает. Как только выхожу со сделки с убытком цена тут уже в эту же секунду резко начинает рост, это не в брокере дело, а на самом деле почему-то так происходило. Еще несколько раз подряд)) А вот когда жду, цена наоборот летит в противоположную сторону. Лучше закрыть убыток и сделать паузу чем ждать чуда которого не будет)
Это совсем даже не чудо. Разумеется, ждать бесконечно не надо. Определиться, сколько там, по времени, или по пунктам. И закрывать, скрипя сердцем. Возможно, частями.
И так, действительно происходит. Пока ждешь - ничего не происходит. А потом - Рраз!
А закрытие сразу, чтобы не ждать - это только в начале, когда убыток еще небольшой. А там - само собой разумеется, убеждаешься, что зря - но не страшно, закрыл то мало в убытке.
Но здесь особенность. Ждать возможно только тогда, когда торговля идет в две стороны. То есть, убытки не напрягают.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это совсем даже не чудо. Разумеется, ждать бесконечно не надо. Определиться, сколько там, по времени, или по пунктам. И закрывать, скрипя сердцем. Возможно, частями.
И так, действительно происходит. Пока ждешь - ничего не происходит. А потом - Рраз!
А закрытие сразу, чтобы не ждать - это только в начале, когда убыток еще небольшой. А там - само собой разумеется, убеждаешься, что зря - но не страшно, закрыл то мало в убытке.
Но здесь особенность. Ждать возможно только тогда, когда торговля идет в две стороны. То есть, убытки не напрягают.
Может вы конечно и правы, но тоже ждать или не ждать зависит уже от депозита и от обьема сделки, если например скажем капитал трейдера например в 100$ то при обьема 0.05-0.10 лот вообще нету смысла ждать)) так как пройдет 100 пунктов и все минус депозит) Про торговлю в две стороны только слышал ну и видел когда-то, разве выгодно?)
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Может вы конечно и правы, но тоже ждать или не ждать зависит уже от депозита и от обьема сделки, если например скажем капитал трейдера например в 100$ то при обьема 0.05-0.10 лот вообще нету смысла ждать)) так как пройдет 100 пунктов и все минус депозит) Про торговлю в две стороны только слышал ну и видел когда-то, разве выгодно?)
Размер депозита - условность. Если 100$, то 0,05 уже много. Даже 0,01. Там можно только метко торговать и сразу стоп-лосс, чтобы не терять.
А торговля в две стороны не страшна совсем. Если внимательно посмотреть на график, то можно увидеть, что цена ходит и вверх и вниз. Почему не воспользоваться? Даже угадывать не надо, ходи за ценой и все.
Там только есть нюансы в правильных расчетах, чтобы не перекосило. Но привыкнуть можно. И размер просадки уже теряет свою актуальность.
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
капитал трейдера например в 100$ то при обьема 0.05-0.10 лот вообще нету смысла ждать)) так как пройдет 100 пунктов и все минус депозит
С такими рисками чего-то ждать противопоказано, или короткие стопы, или локирование, я вообще не вижу смысла при депозите в 100$ так рисковать, понятно когда депозит 10-20$ и открываешь ордер объёмом 0,01 лота, в таком случае просто нет вариантов уменьшить риски, а при большем депозите лучше уменьшить риски и иметь больший запас прочности.
 

kamuflet7777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,183
Поблагодарили
108
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не знаю, по-моему, я лет пять совершал только одну ошибку. Верил индикаторам и всяким "торговым системам" на их основе. И три, и четыре, и пять лет сливал, сливал и сливал. Потом случайно нарвался на книжку А.Алмазова "Новый взгляд на рынки" и тут же понял - какие, к чёрту, могут быть индикаторы, если все т.н. "индикаторы" и "осцилляторы" - это всего лишь пост-фактумные образования на теле цены? Этот как инверсионный след от самолёта. Самолёт пролетел, а след за ним снесло ветром и вот кто-то пытается по этому следу что-то там спрогнозировать. Нет, подумал я, это не то. Это никак не поможет прогнозу в чисто практическом смысле. Дохода не видать. Надо просто изучать не след от цены, а саму цену. Сам график. на основе теории фрактального самоподобия и поиска образно-подобных паттернов. Так и живу. Просадки и сливы бывают по жадности. Но в основном прибыль.
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не знаю, по-моему, я лет пять совершал только одну ошибку. Верил индикаторам и всяким "торговым системам" на их основе. И три, и четыре, и пять лет сливал, сливал и сливал. Потом случайно нарвался на книжку А.Алмазова "Новый взгляд на рынки" и тут же понял - какие, к чёрту, могут быть индикаторы, если все т.н. "индикаторы" и "осцилляторы" - это всего лишь пост-фактумные образования на теле цены? Этот как инверсионный след от самолёта. Самолёт пролетел, а след за ним снесло ветром и вот кто-то пытается по этому следу что-то там спрогнозировать. Нет, подумал я, это не то. Это никак не поможет прогнозу в чисто практическом смысле. Дохода не видать. Надо просто изучать не след от цены, а саму цену. Сам график. на основе теории фрактального самоподобия и поиска образно-подобных паттернов. Так и живу. Просадки и сливы бывают по жадности. Но в основном прибыль.
Тоже многократно встревал из-за доверия индикаторам, пока наконец-то не дошло, что даже несколько индикаторов, подтверждающих сигналы друг друга, не дают стопроцентной гарантии в правильности направления движения цены, они лишь показывают предпочтительное направление, но это не сигнал к действию.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тоже многократно встревал из-за доверия индикаторам, пока наконец-то не дошло, что даже несколько индикаторов, подтверждающих сигналы друг друга, не дают стопроцентной гарантии в правильности направления движения цены, они лишь показывают предпочтительное направление, но это не сигнал к действию.
Конечно не дают, я вот предпочитаю пользоваться индикаторами только для подтверждения своих мыслей по поводу дальнейшего движения цен. Если строго торговать по какому-то или несколько индикаторам, с этого никогда ничего не получится. Может конечно повезти пару раз, но в итоге все равно будете в минусе.
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Конечно не дают, я вот предпочитаю пользоваться индикаторами только для подтверждения своих мыслей по поводу дальнейшего движения цен. Если строго торговать по какому-то или несколько индикаторам, с этого никогда ничего не получится. Может конечно повезти пару раз, но в итоге все равно будете в минусе.
Свои мысли тоже могут быть ошибочными, беда индикаторов в ложных сигналах, поэтому не надо сразу рваться в бой, лучше выждать какое-то время, ведь заранее неизвестно сработает сигнал или нет, да и после действительно нормального сигнала нередко бывают откаты, а уже потом сигнал отрабатывается.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Кто и как работает над ошибками?
Мой алгоритм похож с описанным выше, только делаю нерегулярно работу над ошибками, что в свою очередь делает прогресс медленным. Скриншоты делаю всех сделок, не только убыточных, так как ошибок много допускаю и в сделках, которые закрыты в плюс. Самым сложным моментом является напоминание о ошибках и их искоренение.
 
  • Like
Благодарности: Actor

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я вляпываюсь в такое, когда на тайм-фрейме М30 цена хорошо так упала, ситуация подходит для быстрой сделки на покупку, а рынок пошел дальше вниз на такую же величину. Ошибка в том, что не посмотрел старшие тайм-фреймы. Может и индикаторы здесь помогли бы хотя бы в том, чтобы не покупать на полпути потенциального движения вниз.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Может и индикаторы здесь помогли бы хотя бы в том, чтобы не покупать на полпути потенциального движения вниз.
Все индивидуально и зависит скорее от того, какие инструменты для анализа вы используете в своей системе. Если система подразумевает наличие индикаторов тогда нужно анализировать и их, возможно скорректировать параметры или изменить набор индикаторов, либо отказаться вовсе.
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я вляпываюсь в такое, когда на тайм-фрейме М30 цена хорошо так упала, ситуация подходит для быстрой сделки на покупку, а рынок пошел дальше вниз на такую же величину. Ошибка в том, что не посмотрел старшие тайм-фреймы. Может и индикаторы здесь помогли бы хотя бы в том, чтобы не покупать на полпути потенциального движения вниз.
Знать бы заранее что это полпути, тогда и влётов бы не было, иногда после быстрого движения начинается возврат, открываешь ордер, а не тут то было, цена продолжила движение, только после этого и смотришь старшие таймы, а надо наоборот, но азарт побеждает здравый смысл.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
иногда после быстрого движения начинается возврат, открываешь ордер, а не тут то было, цена продолжила движение, только после этого и смотришь старшие таймы, а надо наоборот
Мне кажется это ключевой момент, смотреть нужно от старшего к меньшим таймфреймам, а не наоборот. Так как более старшие оказывают влияние, если к примеру, на часовых и дневном сильный тренд вверх, то какие-бы сигналы не формировались на минутных в разворот, вероятнее они не сработают.
 
Сверху