Работа над ошибками - путь к успеху любого трейдера

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Все индивидуально и зависит скорее от того, какие инструменты для анализа вы используете в своей системе. Если система подразумевает наличие индикаторов тогда нужно анализировать и их, возможно скорректировать параметры или изменить набор индикаторов, либо отказаться вовсе.
В том то и дело, что при быстром движении срабатывает человеческий фактор, если быстро ушло вниз, значит сейчас пойдёт вверх и наоборот, но это не всегда срабатывает, если честно не встречал ни одной ТС с такими входами, это бессистемный вход на эмоциях, т.е. нарушение своей же ТС.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это понятно, что необходимо всегда смотреть на большие тайм-фреймы, но бывают ситуации, когда совершаешь много пипсовочных сделок, то входишь в кураж, сейчас еще одну сделку сделаю, на этом все сегодня, а эта сделка оказывается роковой в этот день, все испортила. Хорошо, что вывожу прибыль сразу после каждой сделки, но бывает, что возвращаю эту прибыль, чтобы спасти депозит, но депозит не спасся. Это самое ужасное. Это, если торговля на маленьком счете, агрессивная, без стопов.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
В том то и дело, что при быстром движении срабатывает человеческий фактор, если быстро ушло вниз, значит сейчас пойдёт вверх и наоборот, но это не всегда срабатывает, если честно не встречал ни одной ТС с такими входами, это бессистемный вход на эмоциях, т.е. нарушение своей же ТС.
На форуме есть тема о ловле подающего ножа, там предлагаются разные приемы для входа против резкого падения, думаю они применимы и для быстрого движения вверх. Другое дело что вряд ли можно считать полноценной торговой системой. Я лично смотрю несколько ТФ одновременно, это обычно помогает фильтровать такие желания купить на падении или продать на росте резком.
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это понятно, что необходимо всегда смотреть на большие тайм-фреймы, но бывают ситуации, когда совершаешь много пипсовочных сделок, то входишь в кураж, сейчас еще одну сделку сделаю, на этом все сегодня, а эта сделка оказывается роковой в этот день, все испортила. Хорошо, что вывожу прибыль сразу после каждой сделки, но бывает, что возвращаю эту прибыль, чтобы спасти депозит, но депозит не спасся. Это самое ужасное. Это, если торговля на маленьком счете, агрессивная, без стопов.
После серии удачных сделок и выхода из замка при локировании бдительность всё-таки притупляется, решаешь на сегодня закончить, но видишь удачный момент для входа в рынок и открываешь ордер, и в большинстве случаев зря, или ждешь выхода из просадки или локируешь и оставляешь на следующий день.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Наверное, самое неприятное в таких ситуациях, то что все затягивается и нет развязки в рамках одного дня, а следующих день начинается как-бы не с чистого листа, а с сложной ситуации, с позициями, которые в локе или убытка, который пересиживается. Поэтому я отказался от использования локов в торговле, и работаю над принятием убытков сразу и фиксацией их.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
работаю над принятием убытков сразу и фиксацией их
Тоже так считаю, но, если умеешь грамотно устанавливать и разруливать локи, то это же спасение депозита от слива, но занимает много времени, когда можно закрыть убыточную сделку и на следующий день, или в этот восстановить счет. Этот вариант проще, быстрее восстановишь, если стоп не сильно большой.
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тоже так считаю, но, если умеешь грамотно устанавливать и разруливать локи, то это же спасение депозита от слива, но занимает много времени, когда можно закрыть убыточную сделку и на следующий день, или в этот восстановить счет. Этот вариант проще, быстрее восстановишь, если стоп не сильно большой.
При небольшом замке выход в ноль не слишком трудное занятие, а если закрыть прибыльную сделку, а убыточную усреднить, то понадобится движение цены в два раза меньше, чем величина замка, можно спокойно продолжать торговать, а при подходящем моменте просто снять замок.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
при подходящем моменте просто снять замок
Вот не понял, там же закрывается прибыльные ордера, а на убыточных применяется усреднение, или усреднение применяется при замке? Почти все понял, но получается, что запутался. Получается, что замок перестраивается в усреднение без него или с ним?
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
но, если умеешь грамотно устанавливать и разруливать локи, то это же спасение депозита от слива, но занимает много времени
Думаю по причине, того что нужно много времени чтобы разрулить лок, я и отказался от этого инструмента в своей торговле. Да и по сути получается, что вместо одного убытка, при использовании локирования, нужно предугадать точно хотя-бы коррекцию а лучше разворот чтобы выйти в плюс, а если на этом этапе допустить ошибку то получается что придется опять локировать но уже минус будет больше.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
При небольшом замке выход в ноль не слишком трудное занятие, а если закрыть прибыльную сделку, а убыточную усреднить, то понадобится движение цены в два раза меньше
Опять же, только в том случае если движение будет спрогнозировано верно. Но тот факт, что трейдер уже прибег к локированию, говорит о том что прогноз был неверный. Если в добавок применить еще и усреднение то в случае ошибки в сценарии движения цены, убыток будет расти, а соответственно и разрулить будет в разы сложнее. В любом случае на дистанции, одна ситуация убьет депозит трейдера.
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вот не понял, там же закрывается прибыльные ордера, а на убыточных применяется усреднение, или усреднение применяется при замке? Почти все понял, но получается, что запутался. Получается, что замок перестраивается в усреднение без него или с ним?
Можно закрыть прибыльную сделку и дождаться когда цена дойдёт до такого же минуса в убыточной сделке или меньше, будет в ноль, можно открыть ордер и при стабильном движении закрыть прибыльную сделку, а убыточная получится усреднённая, получается получена прибыль с замка, и при усреднении в ноль, выход из замка будет с прибылью, можно также открыть ордер и если цена прошла замок получить положительное локирование.
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Опять же, только в том случае если движение будет спрогнозировано верно. Но тот факт, что трейдер уже прибег к локированию, говорит о том что прогноз был неверный. Если в добавок применить еще и усреднение то в случае ошибки в сценарии движения цены, убыток будет расти, а соответственно и разрулить будет в разы сложнее. В любом случае на дистанции, одна ситуация убьет депозит трейдера.
В случае усреднения сперва надо открывать ордер в сторону замка и только когда он будет в плюсе и цена не топчется, а движется в нужном направлении снимать замок, если начались какие-то заминки, замок пусть так и остаётся, будет другая возможность его снять, а ордер закрывать по необходимости.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
В любом случае, что усреднение что замки, как мне кажется, только усложняют жизнь трейдеру. Хотя и на первый взгляд кажутся панацеей. Сюда можно еще и отнести торговлю без СЛ. Моя позиция такова что все перечисленное выше нужно исключить из торговли. Последний счет я слил на усреднению, хотя до этого несколько месяцев усреднение «спасало» от убытков и давало плюс.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Можно закрыть прибыльную сделку и дождаться когда цена дойдёт до такого же минуса в убыточной сделке или меньше, будет в ноль
Без примера не поймешь. Я только понял так, что при локировании закрываются прибыльные ордера, а потом уже без замка применяется усреднение. Получается получена прибыль при замке, потом можно или выйти в ноль,, или дождаться выхода в ноль от усреднения, тогда будет еще и прибыль от локирования.
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Без примера не поймешь. Я только понял так, что при локировании закрываются прибыльные ордера, а потом уже без замка применяется усреднение. Получается получена прибыль при замке, потом можно или выйти в ноль,, или дождаться выхода в ноль от усреднения, тогда будет еще и прибыль от локирования.
Безопаснее открыть ордер когда цена идёт в сторону замка, когда будет в плюсе и движение цены продолжается, снимать замок, если цена начала топтаться на месте, замок снимать не надо, просто отработать ордер, выйти из замка можно будет и при следующем движении
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Безопаснее открыть ордер когда цена идёт в сторону замка
Можете привести пример? Вот я открыл сделку на покупку, сделка оказалась в просадке 20%, открываются локировочные ордера, и что дальше? Каким объемом нужно локироваться относительно просадочного объема? Когда нужно усредняться, каким объемом?
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Вот я открыл сделку на покупку, сделка оказалась в просадке 20%, открываются локировочные ордера, и что дальше?
Я не специалист в усреднениях и замках (думаю таких в принципе не существует)), моя позиция, изложена выше, что от этого нужно избавляется в торговле. Но одно точно могу сказать, что одна позиция не должна иметь риск 20%, как и сума позиций с усреднением, замками или без.
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Можете привести пример? Вот я открыл сделку на покупку, сделка оказалась в просадке 20%, открываются локировочные ордера, и что дальше? Каким объемом нужно локироваться относительно просадочного объема? Когда нужно усредняться, каким объемом?
Я не считаю просадку в процентах, всё в пипсах, предположим евробакс, просадка 100-150 пипсов, локирую убыточную сделку, просадка примерно 4%, локирую таким же объёмом, для стоп-лосса такое расстояние мало, для лока нормально, легче из замка выходить, и свободной маржи предостаточно для продолжения торговли, поэтому объём ордера уменьшать не обязательно, дальше можно не дёргаться, убыток зафиксирован и не увеличится, при желании можно перейти на другую пару, а усреднять или снимать замок когда цена двинется в сторону замка, торопиться только не стоит, лучше подождать пару часов, выбор инструментов для торговли достаточный.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я вляпываюсь в такое, когда на тайм-фрейме М30 цена хорошо так упала, ситуация подходит для быстрой сделки на покупку, а рынок пошел дальше вниз на такую же величину. Ошибка в том, что не посмотрел старшие тайм-фреймы. Может и индикаторы здесь помогли бы хотя бы в том, чтобы не покупать на полпути потенциального движения вниз.
Мне вообще кажется что если видно что рынок на данный момент падает опасно входить в покупку, сколько раз уже замечал что нужно дождаться пока стабилизируется уже цена, по крайней мере убыток явно можно минимизировать так. А уже после того как в течении пару часов видно что дело намечается на рост, можно и прикупить)
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В любом случае, что усреднение что замки, как мне кажется, только усложняют жизнь трейдеру. Хотя и на первый взгляд кажутся панацеей. Сюда можно еще и отнести торговлю без СЛ. Моя позиция такова что все перечисленное выше нужно исключить из торговли. Последний счет я слил на усреднению, хотя до этого несколько месяцев усреднение «спасало» от убытков и давало плюс.
Если трейдер не умеет усредняться или локировать, то лучше этого не делать, это вы правильно заметили, потому что будет только хуже. Я вот в своей торговле, изредка применяю усреднение, смотря по ситуации, но в основном применяю стоп лосс, это более эффективно.
 

Новые темы

Сверху