Pump на рынке российских акций

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Термин pump связывают с искусственным взвинчиванием цен на финансовые инструменты, в частности акции. Как правило, за такими резкими взлетами цены не стоит каких-то фундаментальных факторов. Цена взлетает на ровном месте. Как это может произойти и можно ли это использовать для получения прибыли?

Заявления известных персон

zz3066.png

В период правления бывшего президента США Дональда Трампа мы часто были свидетелями как рынки реагировали на его не всегда адекватные заявления, как взлетала цена на акции Тесла после заявлений Илона Маска. В такие моменты инвесторами и спекулянтами овладевает паника (страх потерять или страх не заработать на неожиданном движении), что приводит к всплескам цены. Но как правило, цена в итоге возвращается к месту старта.

Фэйковые новости

Также к росту цены на акции могут привести ложные новости, если до опровержения в них успеет поверить множество спекулянтов. Заработать в этом случае может лишь автор фэйковых новостей, и такой заработок считается незаконным, так как происходит за счет намеренного обмана.

Договоренность толпы

Интересный прецедент недавно произошел на американском рынке акций. Пользователи социальной сети Reddit были возмущены тем, что крупные хедж-фонды продали акции компании GameStop, рассчитывая на дальнейшее падение цены и развал компании. И пользователи портала захотели исправить несправедливость – стали напротив покупать акции компании GameStop. Просто действуя в пику бессовестным хедж-фондам. Огромная толпа стала покупать эти акции и цена взлетела c $25 до почти $500 (в 20 раз), принеся миллиардные убытки нескольким хедж-фондам:

pump на рынке акций GameStop

Конечно, кто стоял в покупках, успел и заработать. Возможно ли такое на российском рынке?

Pump на российском рынке ценных бумаг

Оказывается, похожие прецеденты есть и на рынке российских акций, когда группа отдельных подписчиков телеграмм-каналов объединяют свои покупки с целью искусственно поднять цену акций.

Особенно в новостях мелькала информация о пампе 5 марта этого года на акциях компании Россети Юг:

pump на рынке акций GameStop

Центральный Банк смотрел в действиях участников пампа нарушение закона, что привело к блокировке счетов физических лиц.

Вот еще пример на акциях Белуга Групп

pump на рынке акций Beluga

Есть мнение, что цена акций резко выросла, только потому что покупку ее акций стали хорошо продвигать в соц. сетях. Так что на данный момент, в российском сегменте тоже появились группы, которые продвигают целенаправленный pump тех или иных акций. К списку прошедших пампов можно добавить акции Красного Октября, Абрау-Дюрсо. И никакие спрос-предложения в таких случаях не работают, что может выйти боком любителям технического анализа.

Что говорит закон РФ?

Таким договорным группам по взвинчиванию цен пытаются вменять статью 185.3 Уголовного Кодекса РФ, которая касается:

Манипулирование рынком, то есть умышленное распространение через средства массовой информации, в том числе электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть “Интернет”), заведомо ложных сведений или совершение операций .. и т.д.

В общем, если кто-то призывает покупать акции, потому что они вырастут в виду заведомо ложного утверждения, то это подпадает под эту статью. Также подпадает под статью, если трейдер банка знает, что будет покупать определенный актив на банковские деньги, но перед этим купит на своем отдельном счете, чтобы лично заработать на заранее известном росте цены.

Но если люди просто договорились синхронно все вместе купить определенный актив? Здесь нет ложной информации. Тем не менее, такая практика не нравится регулятору рынка. И если он не сможет остановить такую практику с помощью статьи 185.3, то можно ждать каких-то других новых ограничений в плане торговли акциями.

Этическая сторона

Если в случае пампа акций GameStop толпа шла против хедж-фондов, и заработала за счет убытков хедж-фондов, то в случае российских пампов заработок происходит за счет других доверчивых инвесторов, которые видят движение и хотят тоже в него войти. Так что технический анализ тут может сыграть злую шутку – инвестор войдет по завышенной цене и попадет в ловушку.

Как вы относитесь к pump-технологии, довелось ли поучаствовать в договорных покупках? Социальные сети могут изменить принципы торговли на рынке.
 
  • Like
Благодарности: Tokio
Сверху