Protorgovka - индикатор проторговки для MetaTrader 4

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Protorgovka - это один из сигнальных индикаторов для терминала MetaTrader 4, который при формировании сигнала не учитывает действующий тренд. Можно смело назвать индикатором по поиску паттерна, которыми трейдеры дополняют свои торговые системы.

Индикатор Protorgovka на графике находит свечу или бар при выходе из проторговки. Размер этой свечи более 60% от участка проторговки. При поиске проторговки необходимо проверять каждую предыдущую свечу на то, чтобы ее границы не выходили за контрольные уровни. Если получили 5 свечей/баров или более в предполагаемой зоне проторговки, то сравниваем размер полученного диапазона с размером контрольной свечи вышедшей из зоны проторговли. Если контрольная свеча больше на 60% коробки (можно изменить параметрах), то считаем проторговку состоявшейся и выделяем этот квадрат. Но индикатор все делает за нас и даже указывает направление предполагаемого движения цены. Трейдеру остается принять торговое решение.

Вот так выглядят сигналы на графике

Protorgovka на графике

Настройки индикатора Protorgovka


Protorgovka - настройки


  • Первый параметр отвечает за размер свечи, которая учитывается при выходе цены из зоны проторговки. По умолчанию 60%, но можно задать любой другой размер.
  • Второй параметр отвечает за количество свечей используемых для поиска зоны проторговки. По умолчанию это 5 свечей, но можно задать 3 или любое другое количество.
  • Остальные параметры отвечают только за цвет зоны проторговки. Если пробивается верхний уровень проторговки, то цвет зеленый, а если нижний, то цвет красный.

Что такое проторговка?​


Проторговка на графике цены - это формация состоящая из трех и более свечей, которая находится между двумя уровнями. Желательно, чтобы проторговка была сформирована на одном из сильных уровней, что увеличивает вероятность ее отработки. Как правило, участки проторговки ищут на таймфреймах H4 и выше. Но теория не всегда совпадает с практикой, поэтому проторговка формируется фактически на любом участке рынка. . Некоторые трейдеры проторговкой называют любое боковое движение цены. А вот причинами проторговки могут зазывать:

  • Формирование низкого объема ликвидности.
  • Набор позиций крупными игроками, которые в будущем и формируют новый тренд.
  • Сброс позиции.
  • Активная борьба продавцов и покупателей за будущий тренд.
  • Флэт формирующийся в ожидании сильных новостей (оказывающих огромное влияние на будущее движение цены).
Protorgovka  сигналы

Есть несколько основных видов проторговки, каждый из которых является тем или иным сигналом для трейдера. Это дает возможность трейдеры сделать прогноз на дальнейшее поведение цены. Проторговки можно разделить на:

  1. Проторговка по тренду.
  2. Проторговка против тренда.
После формирования проторговки по тренду, трендовое движение продолжается с еще большей силой. Как правило, проторговка формируется сразу после пробоя уровня, что многими расценивается как сильный сигнал на покупку или продажу. В этом момент трейдеры набирают свои позиции, что в дальнейшем формирует сильное трендовое движение. Проторговка уровней является одной из наиболее распространенных ситуаций на графике. В этой ситуации трендовые индикаторы формируют массу убыточных сигналов, которые трейдеру нужно обойти. Чтобы убедится в формировании проторговки, нужно увидеть как минимум 3 свечи или бара, вплотную примыкающие к одному из уровней. Если трейдер научится находить проторговку, то это позволит зарабатывать неплохую прибыль. Но проторговку важно применять своевременно и только в торговых стратегий.
 

Вложения

  • 36723.zip
    2.6 KB · Просмотры: 101
Сверху