Простые методы технического анализа

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Любая торговля на финансовых рынках начинается с анализа. Если начать торговать без анализа, то речь уже идет не о торговле, а о игре. Такое мнение часто говорят на вводных курсах для будущих трейдеров. Но новички не совсем понимают разница между фундаментальным и техническим анализом. А разницу нужно понимать, так как без этого понимания невозможно определить какая торговая стратегия подойдет именно вам. В этой теме рассмотрим простые примеры технического анализа, его плюсы и минусы и основную разницу с фундаментальным анализом рынка.

Технический анализ рынка форекс​


Технический анализ – это изучение прошлых и текущих изменений цены ради того, чтобы попытаться предугадать дальнейшие колебания цены. Наиболее популярным инструментом технического аналитика является обычный график цены. В качестве примера рассмотрим график японских свечей, который имеет ряд важных данных:

  • цена открытия свечи;
  • цена закрытия свечи;
  • минимум и максимум свечи.
Этой информации достаточно, чтобы начать проводить технический анализ. В первую очередь смотрим на минимумы и максимумы последних двух свечей, которые уже закрыты.

Если минимум последней закрытой свечи меньше предыдущего, то вероятней всего цена продолжит снижаться. Такая ситуация сложилась по паре евро доллар более трех недель назад на недельном таймфрейме.

Простой метод технического анализа

Соответственно, если минимум последней закрытой свечи выше предыдущего, то вероятней всего цена продолжит рост. Пример такой ситуации

Простой метод технического анализа 2

Любой начинающий трейдер может самостоятельно провести такой анализ, чем увеличить свои шансы получить прибыль от торговли на финансовых рынках. Но есть ли в нем минусы?

Минусы простых методов анализа технического анализа:​


  • Начинающий трейдер часто легко видит то, что он хочет видеть, а не то, что действительно происходит на рынке.
  • Фактически любой анализ указывает на вероятность наступления того или иного движения цены, а не дает трейдеру гарантию такого движения.
  • Простой технический анализ основан различных математических операциях и для его применения часто необходимы определенные навыки и знания.
  • Для технического анализа очень важна актуальность информации. То есть, важно анализировать именно последнее движение цены, а не историческое. Последнее движение цены наиболее точно может показать состояние рынка и перспективы выбранного инструмента, но начинающий трейдер часто углубляется в историю.
Технический анализ часто сравнивают по эффективности с фундаментальным. Но здесь сразу хочу отметить, что фундаментальный анализ в принципе создавался для других рынков. Его эффективность на современном валютном рынке не доказана самыми знаменитыми трейдерами. С тех пор, когда курс разных валют стал зависеть от рынка, фундаментальные показатели отошли на второй план. ЦБ проводят эмиссию так, как считают нужным. Количество денег уже давно не зависит от уровня производимых товаром и услуг, запасов золота и других важных показателей. Их печатает ЦБ и именно он регулирует курс валют. Информации о фундаментальном анализе много, но его суть заключается в следующем:

  1. Неверные фундаментальные данные, которые часто пересматривают.
  2. Переизбыток данных поступаемых с разных источников
  3. Устаревшие гипотезы, которые уже давно не работают

А вот против технического анализа нельзя ничего сказать. Его эффективность была, есть и будет. Весь вопрос в том, что начинающий трейдеры часто стремятся начать со сложных видом технического анализа, в них есть один существенный минус. Сложные виды технического анализа во многом зависят от восприятия трейдера. Другими словами каждый трейдер видит ситуации по своему, хотя использует один и тот же вид технического анализа.

Если есть наиболее простые и однозначные методы технического анализа, то можно делиться в данной теме. Применение этих методов позволит избежать построения гипотез и теорий, характерных для фундаментального анализа. Думаю начинающим трейдерам будет полезна данного рода информация, да и не только начинающим.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Если есть наиболее простые и однозначные методы технического анализа, то можно делиться в данной теме. Применение этих методов позволит избежать построения гипотез и теорий, характерных для фундаментального анализа. Думаю начинающим трейдерам будет полезна данного рода информация, да и не только начинающим.
Для меня одним из самых простейших методов торговли на валютном рынке форекс является торговля по техническому анализу. Что касается типов теханализа - здесь несколько вариантов начиная от волнового анализа и заканчивая графическим анализом с построением каналов и ценовых треугольников.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Для меня одним из самых простейших методов торговли на валютном рынке форекс является торговля по техническому анализу. Что касается типов теханализа - здесь несколько вариантов начиная от волнового анализа и заканчивая графическим анализом с построением каналов и ценовых треугольников.
В волновом анализе, как я понимаю, не очень то и просто разобраться, так и много субъективности в разметках волновиков, независимо от их опыта на этом поприще, наблюдала за десятком волновиков и не скажу, что их прогнозы сбывались и не перерисовывались. Зато с графическим анализом гораздо проще.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
В волновом анализе, как я понимаю, не очень то и просто разобраться, так и много субъективности в разметках волновиков, независимо от их опыта на этом поприще, наблюдала за десятком волновиков и не скажу, что их прогнозы сбывались и не перерисовывались. Зато с графическим анализом гораздо проще.
Да нее, бывают встречаются и такие люди, которые в упор не могут заметить красивые книжные графические фигуры, но лепят их там, где и представить себе невероятно. Что уж тогда говорить о том, что волновым анализом сложно овладеть, когда нет ничего легче, чем распознать фигуры на графиках.
 

Михаил

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
447
Поблагодарили
84
Поинты
9.60
Пол
Муж.
Для меня одним из самых простейших методов торговли на валютном рынке форекс является торговля по техническому анализу. Что касается типов теханализа - здесь несколько вариантов начиная от волнового анализа и заканчивая графическим анализом с построением каналов и ценовых треугольников.
Я бы, к самому простому методу технического анализа, отнес графический метод. Он основан на использовании графика. На графике выделяем минимумы и максимумы. Выделенные точки соединяем, и получаем уровни поддержки и сопротивления. Что может быть проще?
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Я бы, к самому простому методу технического анализа, отнес графический метод. Он основан на использовании графика. На графике выделяем минимумы и максимумы. Выделенные точки соединяем, и получаем уровни поддержки и сопротивления. Что может быть проще?
Графический анализ это самый эффективный метод технического анализа. Графически анализ позволяет правильно выстроить каналы, графические фигуры вроде треугольника и вымпела и торговать в их пределах. Цена ведь постоянно отбивается от линий сопротивления и от линий поддержки.
 
Сверху