Простейший советник MACD Sample

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Советники в Мета Трейдер 4

Торговые советники - это роботы, предоставляющие возможность автоматической торговли на Форекс. Предварительно его настраивают с учётом размера депозита, временного периода. Предусмотрен механизм тестирования, по итогам результатов которого принимается решение о запуске автоматической торговли на реальном депозите.Советник анализирует данные с нескольких индикаторов и самостоятельно открывает позиции.

Преимущество такой торговли заключается в возможности одновременного открытия сделок по нескольким валютным парам, моментальном реагировании на генерируемые сигналы. Трейдер снимает с себя ответственность и психологический груз, связанный с необходимостью принимать решение. Однако применяемые алгоритмы не умеют фильтровать ложные сигналы и при изменении тренда, публикации экономической статистики они будут убыточны. Трейдеры могут воспользоваться роботами, по умолчанию установленными в терминал МТ4, скачивать новые советники или самостоятельно их разрабатывать в приложении MetaEditor.

В данной теме речь пойдет о советнике MACD Sample, который является в некотором роде примером форекс советника и который расположен по умолчанию в сборках терминала MetaTrader от любого брокера.

Советнике MACD Sample НЕ предназначен для торговли, потому как использует простейший алгоритм для принятия решений по заключению сделки. Данный торговый робот служит примером для изучения процесса создания и тестирования советников.

Как установить торговый советник на график

Чтобы найти в МТ4 советников, надо пройти по следующему пути:
  • вид;
  • навигатор;
  • индикаторы.
Советник MACD Sample
Трейдер увидит перечень доступных советников, как правило, это MACD Sample и Moving Average (также простой советник на скользящей средней). Данные роботы установлены в торговый терминал для ознакомления с принципами построения алгоритмов автоматизации торговых систем на форекс. Использовать их на реальном депозите не рекомендуется, хотя при тестировании они и могут демонстрировать положительные результаты. Чтобы активировать робота действуйте по следующему алгоритму:
  • Правой клавишей щёлкните по советнику для перехода в меню.
  • Выберите пункт «Присоединить к графику».
  • Проведите настройки в открывшемся окне робота и нажмите «Ок».
После этого в правом верхнем углу терминала появится улыбающаяся рожица рядом с наименованием советника.

Внимание! Не забудьте перед этим активировать автоматическую торговлю, чтобы разрешить роботы распоряжаться вашим депозитом.

Тестирование советников в MetaTrader

Основная функция установленных по умолчанию в терминал алгоритмов состоит в обучении тестированию советников. Чтобы запустить тест зайдите во вкладку «Вид» и перейдите в подпункт «тестер стратегий». Под графиком откроется отдельное окно, в котором надо указать основные параметры тестирования:
  • валютная пара;
  • модель – есть несколько вариантов, предлагающих протестировать по всем тикам, контрольным точкам или ценам открытия;
  • даты – дни начала и окончания тестирования;
  • таймфрейм.
Дополнительно можно изменить свойства эксперта, указав следующие данные:
  • размер депозита;
  • валюта счёта;
  • типы открываемых позиций;
  • оптимизируемые параметры.
Когда все параметры настроены, нажимают кнопку «Старт» для запуска процедуры тестирования.

Рассмотрим несколько примеров тестов на МТ4 с советником MACD Sample, который по умолчанию установлен в торговый терминал. Изначально применим его к паре EUR/USD со всеми стандартными настройками, установленными по умолчанию. Тестировать будем период с 1.01. 2020 до 24.03.2020 года. Итоговый отчёт можно посмотреть в отдельной одноимённой вкладке.

MACD Sample _ 3.png

Можем наблюдать итоговый отчёт по результатам тестирования, отображающий основные сведения, касающиеся применения этого робота в рамках торговой стратегии:
  • общее количество сделок;
  • чистая прибыль;
  • абсолютная просадка.
Была выбрана модель с использованием всех тиков, которые смоделировал тестер в качестве 82.49%. Предоставленные отчёт содержит детальную статистику по группе показателей, включая количество длинных, коротких позиций и процент успешных сделок из их общего числа. Видим, что чистая прибыль по итогам теста составила 11.97$ при депозите 10 000$. Вряд ли этот тот результат, которого ждёт трейдер, располагая такими деньгами на счёте.

Ну и еще одно тестирование MACD Sample только уже на паре EUR/USD со стандартными настройками. Как видим советник сливает депозит и очень быстро. Что и требовалось доказать в том плане, что робот не предназначен для торговли, слишком простой алгоритм.

Тестирование советника MACD Sample на стандартных настройках
Теперь применим те же настройки для валютной пары USD/CAD. Здесь по итогам 65 сделок прибыль получается нулевая. Однако все короткие позиции, которые смоделировал тестер, были прибыльны.


Тестирование советника MACD Sample  на паре USD/CAD

Идентичным образом проверяем советник на паре GBP/USD, где наблюдаем убыток по итогам 65 сделок.

GBPUSD_#.png
В лучшем случае при тесте результаты просто остаются на одном уровне, но если смотреть более продолжительную историю, то конечно MACD Sample будет сливать.

Программирование советников

Чтобы исправить текущее положение дел, надо отказаться от штатных советников и самостоятельно заняться программированием роботов. Необходимо для этого перейти в приложение MetaEditor, в котором следует действовать по простому алгоритму:
  • нажмите кнопку «Создать» в левом верхнем углу;
  • во всплывшем меню поставьте галочку напротив строки «Советник» и жмите кнопку «Далее»;
  • дайте имя своему роботу и переходите к следующей операции;
  • выберите дополнительные обработчики событий;
  • установите обработчики событий для тестирования и нажмите кнопку «Готово».
Создание советников

Вам станет доступен такой шаблон, как на рисунке выше в котором можно заниматься программированием робота с учётом выбранной торговой стратегии.Для программирования советников необходимо изучить язык MQL4 или MQL5. Хотя последние версии и вовсе позволяют программировать на C.

Применение советников позволяет освободить время трейдера, который сможет его посвятить поиску новых стратегий. Однако не надо забывать о существующих рисках, связанных с отсутствием гибкости у таких алгоритмов. Они не в состоянии анализировать рынок, а только реагируют на сигналы, генерируемые индикаторами. Роботы будут не только открывать сделки, но и устанавливать защитные ордера, тейк-профиты, трейлинг-стопы. Занимаясь тестированием, помните, что этот метод проб и ошибок, поэтому настройки следует постоянно менять для получения оптимальной прибыли.
 

Новые темы

Сверху