Простая торговая стратегия 15 min trading with Double MACD Strategy For MT4

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
15 min trading with Double MACD Strategy For MT4 - это торговая стратегия для терминала МетаТрейдер 4, которая подходит начинающим трейдерам. Основана на уже известном индикаторе MACD, индикаторе уровней пивота и стрелочном индикаторе Best Scalping Indicator.

Обратите внимание, что эта торговая стратегия распространяется в свободном доступе. При этом важно отметить, что основными факторами, влияющими на результаты торговли по любому алгоритму, являются навыки/опыт трейдера, который реализует найденный алгоритм. Я по большей части объясняю состав стратегии, правила стратегии, ее преимущества, недостатки, а также возможные улучшения.

Из названия торговой стратегии 15 min trading with Double MACD Strategy For MT4 следует, что применять ее лучше всего на таймфрейме М15, для которого и подобраны настройки индикаторов применяемые в прилагаемом шаблоне. На других таймфреймах т.с в полной версии не запустится, если не изменить настройки MACD, в которых по умолчанию установлено отображение сигналом только на таймфрейме М15.

Настройки MACD


Торговая стратегия 15 min trading with Double MACD Strategy For MT4 предназначена для поиска точки входа в рынок по вновь сформированному трендовому движению. Обладает небольшим уровнем запаздывания и подходит для внутридневной торговли.

Правила установки торговой стратегии 15 min trading with Double MACD Strategy For MT4 в терминал MetaTrader 4


Скачиваем архив, который выложен в конце этой темы. В архиве есть индикаторы с расширением mq4 и ex4. Также есть шаблон расширением tpl.

Шаблон стратегия 15 min trading with Double MACD Strategy For MT4



Файлы с расширением mq4 и ex4. переносим в папку вашего терминала MQL4 - Indicators.
Также переносим 15 min trading with Double MACD.tpl в папку templates вашего терминала MetaTrader 4. Соответственно, все настройки используемых индикаторов не нужно вбивать самостоятельно, они активируются при установке шаблона.
Перезапускаем свой торговый терминал MetaTrader 4.
Наживаем на правую кнопку мышки в открытом графике терминала MetaTrader 4 и выбираем в открывшейся графе один из установленных шаблонов шаблонов 15 min trading with Double MACD.tpl


Если все сделали правильно, то на графике появится вот такой шаблон

стратегия 15 min trading with Double MACD Strategy For MT4 на графике

Основные характеристики торговой системы Trade with the Trend Anthology

  • Торговая платформа: торговая система Trade with the Trend Anthology устанавливается только в терминал MetaTrader 4. В других терминал используемые индикаторы работать не будут.
  • Брокер: рекомендуется устанавливать к брокеру с рыночным типом исполнения ордеров (плавающий спред).
  • Тип котировок: рекомендуется использовать 5-ти значные котировки.
  • Торговые активы: рекомендуется использовать валютные пары, но так как данный алгоритм трендовый, то сигналы будут обладать большей эффективностью по финансовым активам с высоким уровнем волатильности. Другими словами валютные пары с низкой волатильностью то типу AUDNZD не подходят. Они будут снижать эффективность стратегии за счет слабых трендовых движений и высокого уровня спреда. Кроме того, по таким парам тренд формируется крайне редко, а значит и сигналы будут формироваться очень редко. Валютные пары по типу AUDNZD это инструменты для торговых стратегий основанных на усреднении, но опять таки у них есть существенный минус в повышенном спреде, который имеет свойство некоторых участках рынка сильно расширяться.
  • Таймфрейм: для торговли на рынке форекс используется таймфрейм М15. Для других таймфреймов нужно менять настройки индикатора MACD, который используется в прилагаемой стратегии.
  • Время торговли: в системе мало фильтров от неблагоприятной ситуации на рынке, так что лучше избегать торговли в период азиатской сессии. Ведь используются всего два индикатора, один из которых сигнальный и от флэтовых участков формируемых внутри основного трендового движения не защищен. Точнее малейший всплеск волатильности на этих участках он воспринимает как сигнал к смене трендового движения. Сигналы сформированные в начале американской или европейской сессии, имеют больше шансов принести прибыль, так как на этих участках чаще всего формируется трендовое движение.
  • Мани менеджмент: риск на одну сделку для рекомендуемого таймфрейма М15 не должен превышать 2% от депозита. Частота сделок достаточно высокая. В дкень можно получить 2-5 и более сигналов по одному финансовому активу. Стоп лоссы согласно представленной торговой стратегии выставляются классическим способом на ближайшем экстремуме цены. При расчете риска необходимо ориентироваться на уровень открытия позиции и экстремумы цены, где будет установлен стоп лосс. Как правило, для таймфрейма М15 риск не будет превышать 20 пунктов. Это позволяет открывать сделки объемом до 0.04 лота на каждые 1000$ депозита.
  • Звуковые и текстовые уведомления: трейдеру необходимо самостоятельно отслеживать формирование сигнала и определять его качество. Качество сигнала определяется согласно существующих закономерностей движения цены.


Индикаторы применяемые в стратегии 15 min trading with Double MACD Strategy For MT4

Best Scalping Indicator - из названия следует, что это индикатор для скальпинга. Мной был проверен на перерисовку с помощью тестера терминала МетаТрейдер 4 - перерисовка отсутствует. Эффективность всех сигналов можно проверить на исторических данных. Сигналы очень простые:

  • Синяя стрелка вверх - сигнал к покупке финансового актива
  • Красная стрелка вниз - сигнал к продаже финансового актива.
Тестирование проводил за период с 08.01.2021 по 01.31.2022 года.
Best Scalping Indicator - тестирование на перерисовку

PivotsD_v5 (Black) - известный индикатор уровней пивота, которые служат для установки стопов и поиска момента смена рыночной тенденции. Трейдеры могут использовать уровни пивота в качестве потенциальных уровней тейк-профита для сделок.
MACD - с выходными параметрами 5,8,1.
MACD - с выходными параметрами 12,26,9.

Сигналы MACD накладываются друг на друга, поэтому выглядит несколько необычно.


Торговые сигналы стратегии 15 min trading with Double MACD Strategy For MT4



Открытие сделок на продажу (короткая позиция)

  1. Столбик индикатора MACD окрашен в красный цвет.
  2. Сформирована красная стрелка направленная вниз.
  3. Стоп лосс по классике на ближайшем локальном максимуме.
  4. Результат фиксируется по стрелке в противоположном направлении или по обратному сигналу индикатора MACD. Также тейк профит можно установить одного из уровней пивот, которые отображает на графике встроенный индикатор PivotsD_v5.

15 min trading with Double MACD Strategy For MT4  - сигнал на продажу

Открытие сделок на покупку (длинная позиция)

  1. Столбик индикатора MACD окрашен в синий цвет.
  2. Сформирована синяя стрелка направленная вверх.
  3. Стоп лосс по классике на ближайшем локальном минимуме.
  4. Результат фиксируется по стрелке в противоположном направлении или по обратному сигналу индикатора MACD. Также тейк профит можно установить у одного из уровней пивот, которые отображает на графике встроенный индикатор PivotsD_v5.
15 min trading with Double MACD Strategy For MT4  - сигнал на покупку

Общие рекомендации по торговой стратегии Торговые сигналы стратегии 15 min trading with Double MACD Strategy For MT4


Дополнительно в верхнем левом углу вашего терминала отображается информация:
  • уровень волатильности за разный период;
  • текущий уровень спреда;
  • своп на покупку и своп на продажу;
  • информация о времени до формирования следующего бара.

Если смотреть на валютную пару фунт/доллар и выбрать рекомендуемый для нее таймфрейм М15, то за сегодня сформировано 5 сигналов. 3 сигналы сформированы в период азиатской сессии и оказались убыточными. А вот 2 сигнала сформированные в период американской и европейской сессии могли принести прибыль. Аналогичная ситуация по валютной паре Новозеландский доллар/Доллар США, где в период азиатской сессии сформировано несколько убыточным сигналов.

В пятницу 29 апреля по валютной паре фунт-доллар было сформировано всего 2 сигналы, но только сигнал на покупку принес прибыль. Всего за прошлую торговую неделю можно насчитать более 20 торговых сигналов по которым видно, что стратегия реагирует очень точно на изменение цены. Она позволяет войти в рынок на стадии зарождения нового трендового движения, но если это движение оказывается коррекцией, то стратегия приносит убыток. Сам по себе стрелочный индикатор сигналит без значительного запаздывания на всех доступных таймфреймах. При этом можно быть уверенным в том, что его стрелки никуда не исчезнут и не перерисуются на новом месте. Также по сигналам генерируемым торговой стратегией 15 min trading with Double MACD Strategy For MT4 видно, что они генерируются в очень большой близости к ближайшему экстремуму цены, где устанавливается стоп лосс. Лучше отступить от этого экстремума 5-10 пунктов, так чтобы стоп лосс был минимум 15-20 пунктов.
 

Вложения

  • 15-min-trading-with-Double-MACD.zip
    153.5 KB · Просмотры: 71
  • Like
Благодарности: Nataly
Сверху