Программа StrategyQuant для создания торговых роботов. Описание, обсуждение

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
320
Поинты
46.40
StrategyQuant – это сложнейшая программа, которая создает уникальные стратегии на основе огромного массива статистических данных и различных инструментов анализа, как классических, так и малоизвестных. Программа StrategyQuant широко используется профессиональными трейдерами для создания эффективных советников. Более того, программа StrategyQuant улучшает любые готовые форекс-стратегии, выискивая их основные минусы, уязвимости и слабые места. Также приложение позволяет создавать полноценные торговые стратегии с полным исходным кодом, что освобождает от лишних трат и необходимости прибегать к услугам программистов.

Возможности StrategyQuant

Все стратегии, созданные программой StrategyQuant, могут применяться в качестве советников в торговом терминале MetaTrader 4.

Основные возможности StrategyQuant:
  • Создание неограниченного количества торговых стратегий на основе всех возможных инструментов;
  • Настройка стратегий для любых рынков и временных рамок;
  • Возможность исключения ручного труда. Программа создает, корректирует и улучшает все стратегии самостоятельно (трейдеру необходимо только принимать предлагаемые варианты и вносить собственные коррективы при желании);
  • Каждая создаваемая StrategyQuant торговая схема практически уникальна,ведь у каждого трейдера свое видение ситуации, свои параметры для различных торговых инструментов, входящих в систему.
  • Быстрота и точность. Приложение обрабатывает огромное количество данных, что позволяет создавать стратегии в течении 10-20 минут, практически "прямо на коленке", но для нормальной системы стоит потрудится.
  • Возможность улучшать любую стратегию на основе тщательного анализа всех её элементов.
В основе работы программы StrategyQuant лежит исключительно машинный анализ. Это исключает эмоциональные решения и прочие минусы, которые нередко мешают трейдерам. При создании схем приложение анализирует все блоки (индикаторы, котировки, исторические уровни и прочие данные) и создает на их основе идеально выверенные решения. Более того, программа представляет трейдеру результат от использования полученной стратегии, который выражается в оптимальном и усредненном доходе. Все стратегии дополнительно проходят длительную проверку на любом демо-счете, что позволяет не только убедиться в доходности созданной схемы, но и улучшить её в случае надобности.

Работа с программой StrategyQuant

Несмотря на то, что StrategyQuant – это платное приложение, для проверки его работы создан бесплатный пробный период, который помогает освоиться и понять основные возможности программы.

Официальный сайт разработчиков софта: StrategyQuant (для скачивания программы необходимо перейти в раздел Download)

При открытии программы трейдеру открываются базовые руководства (на английском языке, поддержки русского у StrategyQuant нет), которые помогут разобраться в основных возможностях.

StrategyQuant программа для создания советников.

Для начала создания стратегии необходимо перейти в раздел «Builder» на левой панели (второй ярлык сверху). Это основная вкладка, через которую создаются все торговые схемы. В нем присутствуют три основных вкладки:
  • Progress – окно с основными опциями и кнопками для запуска программы;
  • Full Settings – основной раздел, в которым доступен весь арсенал возможностей и опций;
  • Results – вкладка с готовыми результатами после создания схемы.
Начинать работу с настройкой будущей системы необходимо с вкладки «What to build» в разделе Full Settings. В ней необходимо выбрать опцию (создание стратегий, улучшение стратегий и прочие).

Программа StrategyQuant. Пример работы

Важнейшую роль играет вкладка «Building Blocks», которая находится в разделе Full Settings. В ней присутствует все основные блоки, которые можно настраивать, от мани-менеджмента до индикаторов и ключевых условий. Это структурные элементы стратегии, которые используются в качестве её основы. По умолчанию все они включены, хотя их можно дополнительно настраивать по собственному желанию.

После запуска создания стратегии в закладке «Progress» (кнопка «Start), программы StrategyQuant начнет создавать оптимальные схемы, предлагая их в меню справа. Выбрав нужную стратегию, система автоматически переведет вас во вкладку «Results» с полными статистическими данными по текущей стратегии.


Описание программы StrategyQuant

Если какие-то условия в полученной стратегии не устраивают трейдера, например, повышенные риски или сильные просадки в некоторые периоды, схему можно отправить на оптимизацию. Для этого её нужно сохранить и загрузить из раздела «Optimizer». Все возможные опции по дополнительной настройке доступны во вкладках и их также можно менять в случае необходимости.

StrategyQuant. оптимизация созданного советника

Особое внимание следует обратить на строку кода, которая находится во вкладке «Results – Source Code». Это код всей системы, который создает программа StrategyQuant. При наличии знаний его можно корректировать самостоятельно, хотя гораздо удобнее делать это через доступные инструменты приложения. Также этот код можно сохранять и экспортировать в случае надобности.

image009.png

После создания стратегии, которая полностью соответствует всем требованиям, схему необходимо сохранить в формате mq4, который выставлен в приложении по умолчанию, и добавить её в раздел советников MetaTrader 4. Запустите советник в MT4, чтобы проверить его в действии. Важно понимать, что для сбора полной статистики требуется немалое количество времени.

Для повторного корректирования можно загружать тот же файл в StrategyQuant и изменять схему, с учетом полученных от торговли на демо-счете данных. Также в программу можно добавлять уже готовые стратегии из MetaTrader4 для их дополнительной оптимизации.

Хотя на сколько я понял, не все стратегии могут быть адекватно восприняты программой. Как минимум они должны быть основаны на стандартных индикаторах MT4, что существенно сужает применимость. Возможно. я не прав, так как практическое использование программы было ограниченным.

Начинающим трейдерам и тем, кто не имеет опыта в работе с StrategyQuant, рекомендуется использовать базовые стратегии, которые выстроены в приложении по умолчанию. Достаточно выбрать необходимые таймфреймы, валютные пары и ключевые данные. Углубленную настройку следует проводить только по мере увеличения опыта работы с программой, с долгосрочными проверками на демо-счете после каждого внесенного изменения.

Кто использовал программу StrategyQuant для построения робота, стратегии или возможно для оптимизации или создания просто "костяка" системы ?
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Насколько я понял из информации на сайте разработчика есть версия и для платформы мт5 .Да вот только все возможные преимущества данного продукта во-первых нивелируются стоимостью - 600 с хвостиком бакинских комиссаров за не самую новую версию. А на свежатинку ценник у них вообще за штуку...
kEc7nTe.png

Во-вторых не думаю, что найдётся много желающих на постсоветском пространстве чтобы приобрести прогу не из дешёвых и к тому же без поддержки русского языка...
 
  • Like
Благодарности: Veis

ramram

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
172
Поблагодарили
23
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да, губа не дура у разработчиков. Проще если нужно нанять программиста - больше толку будет и дешевле, да и будет к кому обратится в случае ошибок или неправильной работы.
 

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
320
Поинты
46.40
Да, губа не дура у разработчиков. Проще если нужно нанять программиста - больше толку будет и дешевле, да и будет к кому обратится в случае ошибок или неправильной работы.

В русскоязычном сегменте наверное именно так и проще сделать. поэтому и у софта нет русского языка. Ориентируются на иностранную аудиторию.
 

divenetz

Новичок
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
25
Поблагодарили
5
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Спасибо за ссылку.
Попробуем уложиться в 14-дневный пробный период и создать что-нибудь стоящее.
 

divenetz

Новичок
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
25
Поблагодарили
5
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Чуда не случилось.
Ещё 15 лет назад Кац и Маккормик в своей "Энциклопедии торговых стратегий" показали, что на классических индикаторах не удаётся построить грааль. StrategyQuant, работая ночами, не смогла создать НИ ОДНОЙ прибыльной стратегии для EURUSD M5. Для H1 удаётся получить несколько, но при беглой оценке графика Equity их "прибыльность" не вызывает доверия.
Короче, для не умеющих программировать это находка, но очень дорогая.
 
  • Like
Благодарности: Veis

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
320
Поинты
46.40
StrategyQuant, работая ночами, не смогла создать НИ ОДНОЙ прибыльной стратегии для EURUSD M5

С другой стороны отрицательный итог - это тоже ответ.

что на классических индикаторах не удаётся построить грааль.

Я бы добавил, что грааль не построить и не на классических индикаторах. Грааль - это постоянно изменяющаяся система, но в таком случае это уже не грааль в классическом понимании этого слова для трейдинга.

Короче, для не умеющих программировать это находка, но очень дорогая.

Спасибо за тестинг.
 

divenetz

Новичок
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
25
Поблагодарили
5
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А теперь развёрнутый отчёт после двухнедельного использования trial-версии:
1. Цена ориентирована на тупых америкосов, не умеющих программировать, и считающих что грааль можно купить. На постсоветском пространстве цена $1000 за Pro-версию (это с предлагаемой во время теста скидкой) неадекватна результату.
2. Если убирать проверки на устойчивость стратегии, то можно получить некоторое количество "прибыльных" стратегий. Но дальнейшее тестирование на другом инструменте/таймфрейме/брокере даёт закономерный слив. Если нет слива, то и прибыль сомнительная. Для H1/H4/Day ещё выдаёт что-то, а для M1/M5/M15 две сделки в месяц - это фиаско, братаны.
3. Положительный результат можно получить только используя Portfolio из нескольких "прибыльных" стратегий для H4/Day. При этом минимальная сумма для устойчивости портфеля ~$1000. Возможная прибыль ~10% в месяц, но не каждый месяц.
4. Для пишущих на MQL интересно будет посмотреть тексты формируемых стратегий на MQL4 и на MQL5. Это хорошие образцы модульного построения шаблона эксперта.
5. Могу здесь ответить на другие вопросы по проге, если я о чём-то не упомянул.
 

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
320
Поинты
46.40
3. Положительный результат можно получить только используя Portfolio из нескольких "прибыльных" стратегий для H4/Day. При этом минимальная сумма для устойчивости портфеля ~$1000. Возможная прибыль ~10% в месяц, но не каждый месяц.

Это на каком периоде тестирования показала программа такие результаты ? Это очень хорошие результаты :)
 

divenetz

Новичок
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
25
Поблагодарили
5
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Про "портфель" стратегий вкралась неточность в моём сообщении. Портфель не тестировал, ввиду малого количества полученных стратегий. 10% в месяц - это возможный доход не портфеля, а одной из входящих в него стратегий. Подбор портфеля - отдельная опция в программе.
 
Сверху