Пробойная система на основе CCI

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Здесь представлена небольшая торговая система. Но она скорее может дополнить или улучшить другую стратегию торговли или метод анализа рынка. Рекомендуемый тайм-фрейм – М15.

Тренд и Флэт

В системе применяются два индикатора CCI с разными периодами. Есть много различных способов применения осцилляторов, мы будем использовать самый простой – пересечение индикатором уровней 100 и -100.
  • Пока индикатор движется между 100 и -100, считаем, что на рынке нет явно выраженной тенденции, цена “думает” куда пойти.
  • Когда индикатор выходит за уровни 100 или -100 – это показывает нам, что на рынке присутствует сильное направленное движение.
И мы можем это использовать. Это просто дополнительная информация, которая пока что не является сигналом.

Важно: мы используем индикатор CCI совместно с техническим анализом – а именно применительно к пробою ценовых уровней.

Что показывает CCI
  • CCI с периодом 100, построенный по ценам закрытия, показывает долгосрочный тренд. Обращая внимание на этот CCI, можно легко определить в каком состоянии находится цена в долгосрочной перспективе. Это реально полезно для понимая настроения рынка, и помогает избежать ложных движений рынка.
  • Второй CCI имеет более короткий период 14 и также построен по ценам закрытия. Он показывает настроение рынка в текущий момент. Совместно с долгосрочным CCI он дает работоспособную систему, которая помогает в принятии торговых решений.
Сигналы

Используются только уровни 100 и -100. Смотрим пересечение этих уровней обоими индикаторами CCI, когда цена приходит к зоне перекупленности или перепроданности. Если один из индикаторов пересекает свой уровень, а второй индикатор пересекает такой же уровень много позднее – то лучше такой сигнал пропустить. Наиболее сильный сигнал получается при одновременном выходе обоих индикаторов за свои уровни.

Можно также использовать пересечение уровня 0, но этот сигнал значительно слабее.

Некоторые трейдеры пытаются использовать пересечения индикатора, когда цена отскакивает от уровня перекупленности или перепроданности, например, когда индикатор пересекает уровень -100 снизу вверх. Но это очень агрессивный сигнал, который дает много ложных срабатываний. Это происходит потому, что такой сигнал означает окончание тренда, но совсем не говорит о начале нового тренда. Как уже говорилось, когда индикатор находится между уровней 100 и -100 – это состояние нерешительности на рынке. Помните об этом и применяйте с пользой.

Пример на продажу

пробойная торговая система на CCI

На скрине присутствуют три линии. Первый сигнал (на покупку) сильно запоздал, так как пересечение на CCI(100) случилось, когда цена уже пробежала хорошую дистанцию. Соответственно в такую сделку входить уже поздно. А последний сигнал (на продажу) выглядит идеально: одновременное пересечение CCI своих уровней подтверждает пробой ценового уровня.

ВАЖНО: сигналы CCI следует принимать, только если происходит пробой ценового уровня.

Пример хорошего сигнала на покупку:

пробойная торговая система на CCI

Скачать шаблон с дополнительными индикаторами
 

Вложения

  • CCI_M15.zip
    18.9 KB · Просмотры: 65
Сверху