Осциллятор Применение индикатора DPO на форекс

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Dpo индикатор - осциллятор для определения рыночных циклов. Наверняка уже известен многих практикующим трейдерам, но для новичков отмечу, что полное название представленного индикатора Detrended Price Oscillator. Его еще называют бестрендовый ценовой осциллятор. Может выявлять так называемые уровни перепроданности и перекупленности, но все сигналы формирует без учета тренда на основном графике. Для работы с индикатором тренд нужно найти самостоятельно, то есть использовать Dpo в торговой стратегии.

Формула расчета индикатора DPO очень простая

DPO = CLOSE - SMA (CLOSE, (N / 2 + 1)).
1. SMA - простая скользящая средняя
2.CLOSE - цена закрытия
3. N - период цикла


Настройки

В настройках есть графа период, где по умолчанию установлено значение 14. Я изменил на 30, используя для анализа таймфрейм Н4. Кроме того, можно выбрать к какой цене применить расчет индикатора. По умолчанию установлено применить расчет к уровням закрытие свечей, но можно выбрать открытие, максимум/минимум свечи и т.д.

Как использовать индикатор Detrended Price Oscillator в торговле?

Наиболее распространенный метод - искать сигналы на вход в рынок по факту пересечения нулевой линии индикатора. Когда линия индикатора пересекает нулевую отметку снизу вверх, то есть повод задуматься о возможности открытия длинных позиций. Если линия индикатора пересекает нулевую отметку сверху вниз, то есть повод задуматься о возможности открытия коротких позиций. Кстати, чем большее значение Вы установите в графе период, тем меньше линия индикатора будет пересекать нулевую отметку.

Торговля по уровням перепроданности и перекупленности выглядит не однозначной. Ведь чтобы сформировать подобный уровень, индикатору требуется уже состоявшееся ситуация с перепроданностью или перекупленностью. Другими словами Вы не найдете здесь уровней 20/80, которые есть в стандартных осцилляторах и достижение которых принято считать уровня перепроданности и перекупленности. Для упрощения анализа по данному методу можно добавить уровни 0.005 и -0.005. Только в таком формате уровни отобразятся на графике и будут помогать трейдеру принять верное торговое решение. При достижении ценой указанных уровней, больше вероятность получить коррекцию или разворот существующей тенденции. Хотя сам факт достижения ценой данных уровней свидетельствует лишь о том, что начался повышенный спрос на валюту.

Если торговать пе первому методу, то сигналом к открытию коротких позиций является пробой нулевого уровня сверху вниз, а сигналом к закрытию сделки пробой снизу вверх. К примеру, ситуация по паре евро/доллар показывает, что пока короткие позиции закрывать рано, хотя трендовое движение на юг фактически угасло.

20-02-2020 23-46-03.jpg

Индикатор Detrended Price Oscillator хоть и считается бестрендовой цены, но в период отсутствия тренда будет обвивать нулевую линию множество раз. В качестве примера работы с данным индикатором можно подключить скользящую среднею с периодом 24 и сглаженным методом вычисления (Smoothed). Как видим цена первый раз лишь проколола указанную скользящую среднею и индикатор Dpo находился в этот момент выше нулевой отметки. Со второй попытки состоялся пробой скользящей средней, так как используемый индикатор Dpo был ниже нулевой отметки.

20-02-2020 23-58-56.jpg

Главным отличием представленного индикатора от большинства других, является способность исключать влияние на формируемые сигналы продолжительных тенденций. Если хотите работать по так называемым уровням перепроданности/перекупленности, то их нужно для начала установить. Между тем, запаздывание в работе данного индикатора присутствует, даже если оставить стандартные настройки. Сам индикатор можете найти в своей торговой платформе, но если нет, то выкладываю ниже.
 

Вложения

  • Detrended-Price-Oscillator-DPO-indicator-for-MetaTrader-5.zip
    1.1 KB · Просмотры: 120
  • Like
Благодарности: AlexeyD

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я так понимаю, автор темы видит индикатор впервые, поставил на график и изложил свои мысли от того, что там увидел. Какой в этом смысл? Этот индикатор достаточно подробно описан в книге "Уровни Фибоначчи, там где лежат деньги".

Наиболее распространенный метод - искать сигналы на вход в рынок по факту пересечения нулевой линии индикатора.

Когда индикатор пересекает ноль - это цена пересекает скользящую среднюю с таким же периодом. Для торговли по пересечению цены со скользящей средней этот индикатор НЕ НУЖЕН!

Торговля по уровням перепроданности и перекупленности выглядит не однозначной. Ведь чтобы сформировать подобный уровень, индикатору требуется уже состоявшееся ситуация с перепроданностью или перекупленностью.

Индикатор по факту измеряет расстояние между ценой и скользящей средней. В техническом анализе есть постулаты о том, что цена стремится к среднему значению. Значит при большом отклонении от средней вероятен откат.

Каким должно быть это большое значение? Ставите индикатор DPO и смотрите по истории для своего тайм-фрейма. Находите значение индикатора, при котором откат наиболее вероятен. Именно так этот индикатор изначально использовался.

А второй момент для торговли: по пикам и низинкам индикатора строятся трендовые линии - их пробой индикатором - сигнал!

Это все, что нужно знать об этом индикаторе! (см. книжку)
 
  • Like
Благодарности: Aud
Сверху