Причины слива депозита на форекс

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Большинство начинающих трейдеров просто уверены в том, что главной причиной слива депозита является нарушение мани-менеджмента. Данное утверждение можно отнести к мифам о рынке форекс, а не к реальной причине потери денежных средств.

Можно ли слить депозит не нарушая правила мани-менеджмента?

При отсутствии рабочей торговой стратегии слив депозита лишь вопрос времени. У любого трейдера рано или поздно получится закрыть целую серию прибыльных сделок. В такой период можно подумать о том, что найдена рабочая торговая система. Далее торговля приносит убытки, а это заставляет трейдера менять алгоритм открытия сделок. В конечном итоге слив депозита может произойти без нарушения мани-менеджмента. Кроме того, слить депозит можно просто оставив открытые сделки на выходные. Формирование гепа не такое редкое явление, если говорить об экзотических валютных парах.

При завышенных рисках можно потерять депозит даже на расширении спреда в десятки раз. Такое расширение проходит в момент открытия рынка каждый понедельник, но по основным валютным парам спред не выходит за рамки 10 пунктов. По экзотическим парам спред может достигать 50 пунктов, что достаточно для слива депозита в 1000 долларов, если держать объем 2 лота.

Депозит может быть слит даже на свопе, который зашкаливает по цифровым валютам. Не имеет значения продаете Вы криптовалюту или покупаете, каждую ночь будет сниматься своп. Некоторые трейдеры предпочитают локировать позиции по цифровым валютам, что сольет депозит в два раза быстрее.
10 причин слива депозита​
  • Характер человека. Некоторые люди просто не созданы для торговли на финансовых рынках. Их характер не позволяет получать прибыль даже при наличии прибыльной торговой стратегии.
  • Эмоциональное состояние трейдера. В отдельные моменты эмоции берут верх над действиями человека. Известные трейдеры после длительной положительной торговли теряли не только свои капиталы, но и все средства инвесторов. Эмоции могут возникать не только от рынка форекс, но и от других жизненных ситуаций. В определенные моменты даже за руль нельзя садиться, так как в несколько раз возрастает вероятность попасть в аварию. Проблема в том, что на рынке форекс нет проверяющих, можно торговать под влиянием алкоголя, отрицательных эмоций или душевных переживаний.
  • Психологическая неподготовленность. Постоянный мониторинг рыночной ситуации быстро изматывает. Да и не каждый готов управлять крупными суммами средств, которые он размещает на своем торговом счете. Неустойчивая психика является чуть ли неосновной причиной слива депозита.
  • Форсмажорные обстоятельства. В некоторые моменты от трейдера мало что зависит. Просто стечение обстоятельств способствует сливу депозита, которые трейдер просто не может спрогнозировать. Если кризис 2008 году часть трейдеров спрогнозировала и заработала на нем, то трагедию в США 11 сентября 2001 нельзя было спрогнозировать. Кроме того,может случится пожар в квартире трейдера или другие события, которые перекроют доступ к открытым сделкам.
  • Советники, торговые сигналы, стратегии. Большинство из них морально устарели, но продолжают распространятся в сети. Начинающий трейдер часто подбирает любые бесплатные программы, которые ранее приносили прибыль.
  • Отсутствие опыта торговли на финансовых рынках. Можно получить диплом трейдера, прочитать 200 книг по форек-тематики, но такой багаж знаний больше подойдет для преподавательской деятельности. Для реальной торговли нужен опыт. Пусть даже на конкурсных демо-счетах, но он обязательно должен быть у любого состоявшегося трейдера.
  • Ошибочная стратегия. Нужно чётко отдавать себе отчёт в том, что Вы делаете, и зачем Вы это делаете. Только тщательный анализ найденного или созданного алгоритма, может помочь трейдеру заработать на длительных дистанциях. Часть трейдеров годами не выходит в плюс, так как использует для торговли ошибочную стратегию.
  • Жадность трейдера. Очень часто трейдер не может остановится и начинает торговать буквально каждую минуту. Речь не идет об увеличения рисков за счет нарушения мани-менеджмента, просто трейдер много работает из-за своей жадности. Такой график рано или поздно истощает трейдера, а это губит его карьеру.
  • Усталость. Усталость формируется не только от деятельности трейдера на финансовом рынке, но и его занятий в других сферах. Можно устать на работе, в домашних делах или просто давно не отдыхать от работы. У некоторых трейдеров доходит дело до того, что они просто засыпают у экранов своих мониторов.
  • Несовершенная работа брокера. Частые обрывы связи, проскальзывания, реквоты, навязывание убыточных сигналов и т.д. Все это может сделать убыточной торговлю любого трейдера. Жадность дилингового центра хоть и утратила былую популярность, но имеет место быть даже в условиях высокой конкуренции.
Нажмите на изображение для увеличения.   Название:    17-06-2019 17-02-31.jpg  Просмотров:    0  Размер:    6.0 Кб  ID:    48068

Трейдер не нарушает мани-менеджмент для получения более высокой прибыли. Просто торговая стратегия не приносит прибыль в пунктах на длительной дистанции. В определенные моменты эмоции берут верх, форсмажорные обстоятельства выбивают из колеи или просто брокер начинает выводить Ваши сделки на поставщиков ликвидности и Вы получаете совершенно другое исполнение. Об этом мало говорят в сети, но когда Вас переводят на А-бук, то это ощущается на результатах торговли. При среднесрочной торговле конечно разницы в доходе не заметите, но при скальпинге и пипсовке можно уйти в минус.

Результаты торговли трейдера зависят от многих факторов. Соблюдение мани-менеджмента лишь один из них. Его важность существенно завышена.

Все еще думаете, что соблюдение правил мани-менеджмента спасет Ваш депозит от слива?
 

Вложения

  • 17-06-2019 17-02-31.jpg
    17-06-2019 17-02-31.jpg
    6 KB · Просмотры: 230
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Благодарности: Actor

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Я бы все сливы свел к трем факторам: жадность, страх и самое важное - непрогнозированность рынка. Уж очень часто цена хаотично меняет движения реагируя на те или иные новости, очень часто совсем не логично.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Скажу опираясь на свой опыт. Торгую ориентировочно 2 года, моей основной причиной слива депозита неоднократно являлось отсутствие терпения и завышение рисков по сделке. Я думаю, что у большинства именно это является первопричиной всех неудач. Нужно научиться терпеть и ждать более точный вход в сделку, при этом не завысить риски когда такой сигнал дождался. И будет счастье!
 

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Скажу опираясь на свой опыт. Торгую ориентировочно 2 года, моей основной причиной слива депозита неоднократно являлось отсутствие терпения и завышение рисков по сделке. Я думаю, что у большинства именно это является первопричиной всех неудач. Нужно научиться терпеть и ждать более точный вход в сделку, при этом не завысить риски когда такой сигнал дождался. И будет счастье!

Опираясь от своего опыта скажу, что терпения действительно не хватает, а нужно то всего торговать от уровней и торговать отложенными ордерами не завышая риски по отношению к депозиту.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Опираясь от своего опыта скажу, что терпения действительно не хватает, а нужно то всего торговать от уровней и торговать отложенными ордерами не завышая риски по отношению к депозиту.

Да, все верно, это залог успеха, только уровни нужно тоже уметь определять правильно, и выделять самые сильные уровни, от которых то и стоит торговать, я например не всегда могу понять где находится сильный уровень.
 

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Да, все верно, это залог успеха, только уровни нужно тоже уметь определять правильно, и выделять самые сильные уровни, от которых то и стоит торговать, я например не всегда могу понять где находится сильный уровень.

Так подобную проблему можно исправить легко. Есть целая куча аналитиков которые по своей сути дают прогноз приблизительно таков: или туда, или сюда... так по их прогнозам четкие уровни всегда чем и стоит пользоваться.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так подобную проблему можно исправить легко. Есть целая куча аналитиков которые по своей сути дают прогноз приблизительно таков: или туда, или сюда... так по их прогнозам четкие уровни всегда чем и стоит пользоваться.

Не могу согласиться с Вашим наблюдением относительно уровней аналитиков, есть полностью противоположное мнение, что их уровни и прогнозы не стоят и гроша. Я бы вообще не советовал читать прогнозы аналитиков, лучше самому учиться разбираться, чем полагаться на чужое мнение тех, кто получает заработную плату за количество прогнозов.
 

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Не могу согласиться с Вашим наблюдением относительно уровней аналитиков, есть полностью противоположное мнение, что их уровни и прогнозы не стоят и гроша. Я бы вообще не советовал читать прогнозы аналитиков, лучше самому учиться разбираться, чем полагаться на чужое мнение тех, кто получает заработную плату за количество прогнозов.

Ну я выбираю тех аналитиков которые чаще делают правильные прогнозы с указанием большей вероятности движения. Есть такие аналитики, которые говорят или вверх или вниз. А есть которые дают четкие процентные шансы.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну я выбираю тех аналитиков которые чаще делают правильные прогнозы с указанием большей вероятности движения. Есть такие аналитики, которые говорят или вверх или вниз. А есть которые дают четкие процентные шансы.

Я не исключаю, что есть толковые аналитики, но все они в любом случае ошибаются регулярно, ну или четких указаний не дают, и как правило, такие ошибки происходят в самый неподходящий момент. Хорошо, когда есть ряд аналитиков, которые просто как Вы говорите, хотя бы говорят о уровнях поддержки и сопротивления, уже легче, чтобы самому не определять, особенно когда нет понимания должного. Я вот, часто не правильно оцениваю ситуацию по рынку и могу ошибаться!
 

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Я не исключаю, что есть толковые аналитики, но все они в любом случае ошибаются регулярно, ну или четких указаний не дают, и как правило, такие ошибки происходят в самый неподходящий момент. Хорошо, когда есть ряд аналитиков, которые просто как Вы говорите, хотя бы говорят о уровнях поддержки и сопротивления, уже легче, чтобы самому не определять, особенно когда нет понимания должного. Я вот, часто не правильно оцениваю ситуацию по рынку и могу ошибаться!

Хитрые аналитики рассматривают два варианта событий в каждом из которых есть еще подсобытия. Вот только вчера по фунту обещали все рост, а по факту движения вообще никакого не было. Так вот и верь аналитикам:ai:
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Хитрые аналитики рассматривают два варианта событий в каждом из которых есть еще подсобытия. Вот только вчера по фунту обещали все рост, а по факту движения вообще никакого не было. Так вот и верь аналитикам:ai:
Я же о чем и говорю, верить нужно своим глазам и ушам, ну и если интуиция присутствует, то и ей любимой. Все остальное нужно фильтровать очень тщательно, а лучше не читать и вовсе. Мой день выглядит следующим образом, я просто смотрю когда новости важные и сами графики, больше ничего не анализирую. Мне хватает и этого!
 

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Я же о чем и говорю, верить нужно своим глазам и ушам, ну и если интуиция присутствует, то и ей любимой. Все остальное нужно фильтровать очень тщательно, а лучше не читать и вовсе. Мой день выглядит следующим образом, я просто смотрю когда новости важные и сами графики, больше ничего не анализирую. Мне хватает и этого!

Я раньше сильно голову забивал фундаменталкой, но она так и не принесла положительного результата, только сливы. Поэтому стоит придерживаться такой стратегии, как у вас. Нужно свое время тратить рационально, а не в пустую.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я раньше сильно голову забивал фундаменталкой, но она так и не принесла положительного результата, только сливы. Поэтому стоит придерживаться такой стратегии, как у вас. Нужно свое время тратить рационально, а не в пустую.

Спасибо, но мне далеко ещё до идеала, я до сих пор совершаю одни и те же ошибки, поэтому придерживаться подобной стратегии не совсем нужно. Да и вообще, каждый человек индивидуален и нужно под себя подстраивать стиль торговли. Вот Вы говорите, что фундаменталка не ваше, а с уверенностью могу сказать, что есть трейдеры именно фундаменталисты, которые только так и торгуют.
 

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Спасибо, но мне далеко ещё до идеала, я до сих пор совершаю одни и те же ошибки, поэтому придерживаться подобной стратегии не совсем нужно. Да и вообще, каждый человек индивидуален и нужно под себя подстраивать стиль торговли. Вот Вы говорите, что фундаменталка не ваше, а с уверенностью могу сказать, что есть трейдеры именно фундаменталисты, которые только так и торгуют.

Я уже не мало наблюдаю за рынком и скажу вам так, что нужно торговать от уровней и отталкиваться от общего настроения рынка, который виден как не странно из речей аналитиков и самого графика. Права развороты трудно таким образом заметить, практически не возможно.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я уже не мало наблюдаю за рынком и скажу вам так, что нужно торговать от уровней и отталкиваться от общего настроения рынка, который виден как не странно из речей аналитиков и самого графика. Права развороты трудно таким образом заметить, практически не возможно.

Соглашусь с Вами. Торговля от уровней, дает возможность выставлять какие ни какие стопы, и в большей степени это убережет депозит от слива. То есть риск торговли от уровней наиболее комфортный и предсказуемый, нежели чем иная торговля. Развороты могут быть предсказуемы, они не так быстро воплощаются в жизнь. Вот ложный пробой да, он может быть непредсказуемым.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Большинство сливов происходит из-за не соблюдения правила мани менеджмента, из-за открытия сделок с большими лотами. А это часто бывает у агрессивных трейдеров, так как хотят быстро получить доход от торговли.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Причины слива депозита кроются не столько в умении трейдером торговать, сколько в психологии, потому что трейдер не хочет принимать свою неправоту, не хочет резать убытки пока они не выросли, не хочет дать прибыли расти.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тут уж конечно у каждого своя причина слива депозита, но всё таки, главное, это завышенные риски, то есть трейдер не умеет контролировать свою жадность и начинает жахать. Так же не правильная торговля, то есть трейдер торгует не по правилам ТС, и постоянно их нарушает, или же не понимает.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Тут уж конечно у каждого своя причина слива депозита, но всё таки, главное, это завышенные риски, то есть трейдер не умеет контролировать свою жадность и начинает жахать. Так же не правильная торговля, то есть трейдер торгует не по правилам ТС, и постоянно их нарушает, или же не понимает.
Согласен с вами, в сливе депозита может быть только одна причина. Это агрессивная торговля, точнее открытия сделок с большими лотами и по несколько штук. Так трейдер быстро может слить депозит.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Согласен с вами, в сливе депозита может быть только одна причина. Это агрессивная торговля, точнее открытия сделок с большими лотами и по несколько штук. Так трейдер быстро может слить депозит.
Можно торговать агрессивно, но придерживаться правил торговой системы, но трейдеры часто просто так жахают на весь депозит, когда у них настроение такое, чтобы рискнуть и хорошо заработать, или же всё слить и не мучаться.
 
Сверху