Причины движения цены на Форекс

FinGate

Супер модератор
Регистрация
31 Окт 2019
Сообщения
40
Поблагодарили
77
Поинты
0.00
Важнейший показатель, отражающий объем и характер сделок на торговых площадках мировой системы Форекс, - движение цены. Стоимость валютных пар, или иных активов в текущий момент времени выводится на графики электронных брокерских платформ, публикуется в бежевых сводках, а также на сайтах финансовых организаций, прежде всего банков. Главной проблемой для игроков любого уровня является решение вопроса: как определить движение цены на Форекс?

Постоянно, точно и надежно предугадывать, сколько будет стоить тот, или иной актив в будущем, не может никто, поскольку колебания определяются огромным числом критериев, которые нужно учитывать в мировом масштабе. Часть причин носит случайный характер, поэтому трейдеры на рынке форекс "торгуют вероятностями", фактически заключая сделки на вероятность движения цены в том или ином направлении.

Например, невозможно заранее просчитать время, место и масштаб природной катастрофы, характер будущих политических решений, результаты переговоров между крупными экономическими субъектами. Однако вполне возможно классифицировать причины и определить роль, влияние и природу каждой группы факторов в совокупности. А также проанализировав прошлое движение рынка форекс, сделать некоторое предположение о будущем развитии тенденции.

Движение цены на рынке Форекс: основные факторы изменения котировок

Если проанализировать колебания котировок на Форекс, движение цены в глобальном мировом масштабе (межбанк) определяется следующими обстоятельствами:

  • Реальные события экономики политики и финансов.
  • Поведение крупных игроков.
  • Работа рейтинговых агентств.
Влияние новостных лент на стоимость активов прослеживается наиболее отчётливо. Резко накренить чашу весов в какую-либо сторону могут следующие обстоятельства:
  • Скачки биржевых индексов.
  • Новости о торговых войнах.
  • Решения о санкционных мерах.
  • Результаты борьба за сыревые рынки.
  • Новые законодательные инициативы.
  • Стихийные бедствия, погодные и климатические изменения.
Например, в приведенном ниже примере представлен график британского фунта и реакция его движения на события вокруг выхода из Евросоюза:

фунт и брекзит
Дневной график фунта показывает, как на фоне неопределенности первую половину и немного второй половины 2019 года мы находились в жестком нисходящем тренде, после чего отставка Терезы Мей и приход более агрессивно в вопросах Брекзита политика изменила расстановку сил.


Движение цены на рынке Форекс определяется не только внешними факторами. Формированием трендов целенаправленно занимаются рейтинговые агентства в интересах крупных игроков. Технология манипуляций статистическими цифрами активно используется для создания нужных настроений среди участников рынка.

Экономическая информация (данные о безработице, ресурсные запасы, рост и падение продаж, поглощения и слияния, скандалы, расследования и прочее) заранее известна заинтересантам - хозяевам крупнейших банков и фондов. Чаще всего, повестка формируется на основании рекомендаций мощных аналитических служб, а на момент её публикации заказчик полностью готов к извлечению прибыли.

Крупные игроки, оперируя огромными суммами и используя кредитные плечи, без труда изменяют характер спроса и предложения по конкретному активу, поэтому все доступные анализы позици крупных игроков наиболее эффективны при прогнозировании рынка. Для этого акулам бизнеса не требуются специальные медийные услуги. Существующие инструменты информационного оповещения всех участников торгов тут же отразят действия ведущих инвесторов на графиках электронных средств слежения за рынком и заставят мелких трейдеров двигаться вслед за стоимостью в нужном для влиятельного инвестора направлении.

Торговля трейдеров на брокерских площадках Форекс: движение цены на графиках электронных платформ

Если трейдер работает через брокера, то вопрос о том, как определить движение цены на Форекс, решается в иной плоскости. Большинство брокерских компаний не выводит операции на межбанковский уровень (за пределы внутренний системы расчетов). Пользователи интернет-ресурсов таких организаций целиком зависят от предоставленного программного обеспечения, которое полностью контролируется разработчиком. Статистика продаж формируется на основании сделок, заключённых внутри системы и корректируется в интересах брокера, но существенно не отличается от общемировых. Хотя на форекс нет единого центра, все площадки так или иначе связаны между собой, и на текущий момент разница в котировании основных инструментов минимальна.

Кто-то считает, что основной тон торгам задает биржа CME, которая после покупки NYSE стала крупнейшим центром аккумуляции объемов торгов, кто-то, что Чикагская биржа также как и все является участников и на нее не заложен такой большой процент от общего формирования цены. (Так или иначе предлагаю обсудить данный вопрос в теме). Однако многие трейдеры используют анализ объема (не путать с объемом в терминале MetaTrader), маржинальный анализ и анализ опционных уровней непосредственно с данных биржи CME.

Например, ниже представлен отчет биржи CME по опционным контрактам на фьючерс европейской валюты:

Причины движения цены на Форекс

Формат отчета новичку не понятен, но более опытные трейдеры используют его не только для определения ключевых уровней поддержки и сопротивления. но также для выявления общей динамики ожиданий крупных игроков биржи.


Как определить движение цены на Форекс: достоверные источники информации



Простой метод получения данных о движении цены на рынке Форекс - регистрация на сайте крупного брокера и скачивание предлагаемого программного обеспечения. Наиболее популярными в России являются такие платформы, как MetaTrader 4. Терминальные графики неплохо отражают общие тенденции на межбанке . Пользователь может без труда выводить на монитор стакан текущих цен и анализировать спрос и предложение в любой момент времени. Существенный минус таких источников - формирование статистики на основе заявок, сделанных внутри системы, а также отсутствие доступа к информации в субботу и воскресенье. Движение цены на Форекс в выходные можно посмотреть с помощью альтернативных систем, например:


  • OANDA с 5-и секундным обновлением котировок.
  • QUESTRADE - обновляется каждые 15 минут.
  • ХЕ - агрегатор информации от нескольких десятков крупных торговых площадок, расположенных в различных регионах планеты.
  • TRADINGCHARTS - отличается удобным клиентским сервисом.
Инвесторы, использующие для работы торговые площадки крупных банков, могут получать актуальные данные с помощью специальных приложений, в том числе мобильного формата, а также инструментов, предоставляемых финансовым учреждением на своём сайте.

Как определить движение цены на Форекс, обусловленное поведением крупных игроков: значение валютных фьючерсов

Большинство доступных инструментов показывает движение цены на рынке Форекс, но мало что может сказать о продаваемых объемах валюты в глобальном масштабе. Торговый обмен валютами парами происходит по всему миру. Ежесекундно совершаются тысячи операций (брокерские компании, банки, обменники, биржи и проч.), данные о которых собрать в централизованном порядке физически невозможно.

Однако существуют торговые площадки, которые достаточно точно отражает динамику цен и объёмы продаж в глобальном масштабе. Это крупнейшие мировые компании финансового сектора. Примером являются биржевые операторы, такие как CME Group (США). Ежедневный оборот Чикагской фондовой биржи может достигать 6 триллионов долларов. Сайт компании предоставляет в открытый доступ полную информацию по валютным фьючерсам активам.

Отчёты публикуются за каждый рабочий день, а также формируется еженедельная статистика. Пользователи имеют возможность изучить анализ рыночного профиля, увидеть, в какой группе позиций происходит накопление объемов, где должен начаться тренд, а также определить примерные границы развития тенденции по информации о сокращении объемов.

На примере представлен график серебра с форекс брокера, а также уровни с фьючерса по серебру с Чикагской товарной биржи. Уровень максимального горизонтального объема по действующему фьючерсному контракту, а также зоны маржинальных требований построенные от экстремумов также по контракту.

Причины движения цены на Форекс

Отчётные данные американской биржи можно изучить на сайте комиссии CFTC, где представлены сводные таблицы объемов валютных торгов за неделю, указанны крупные спекулянты, участвующие в операциях, суммы, которые оборачиваются без спекулятивных целей, но влияют на движение цены на рынке Форекс. Динамика котировок валютных пар определяется в глобальном масштабе позицией крупнейших участников валютных операций, которые снижают риски с помощью фьючерсных сделок, однако фьючерс может быть отображением хеджирования крупных игроков, а следовательно данные с CME можно (и нужно) использовать в работе и на рынке форекс.

Достаточно взглянуть на форекс в дни, когда CME не работает ввиду какого-либо американского праздника и становится понятным, что без работы Чикагской биржи форекс также практически замирает на месте, явных и сильных движений на рынке не наблюдается.

Предлагаю далее в теме обсудить все вопросы, касающиеся движения цены на форекс. Ваши наблюдения и принципы, которые Вы считаете верными.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Причина одна - дисбаланс спроса и предложения. Возникает по разным причинам. При выходе так называемых фундаментальных данных и других новостей, мгновенно реагируют новостные роботы.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Причина одна - дисбаланс спроса и предложения. Возникает по разным причинам. При выходе так называемых фундаментальных данных и других новостей, мгновенно реагируют новостные роботы.
Также цену могут изменить спекулянты. По технике мы можем видит что цена пойдет в одну сторону, а спекулянты могут перевернуть это движение в свою пользу, из-за этого всегда надо учитывать непредвиденные обстоятельства.
 

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Главной проблемой для игроков любого уровня является решение вопроса: как определить движение цены на Форекс?

Как по мне основной вопрос - как определить закономерность, которая позволит заработать. А определять движение.. :rolleyes:Например, посмотрели график и цена движется вверх, мы определили движение, что это даст? ведь это сейчас цена движется вверх, а через минуту? :cool:
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Также цену могут изменить спекулянты. По технике мы можем видит что цена пойдет в одну сторону, а спекулянты могут перевернуть это движение в свою пользу
Большинство игроков и тем более спекулянты торгуют именно по технике. Так что если рынок чаще идет в другую сторону, чем ожидает трейдер, то значит технология его технического анализа хромает.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Большинство игроков и тем более спекулянты торгуют именно по технике. Так что если рынок чаще идет в другую сторону, чем ожидает трейдер, то значит технология его технического анализа хромает.
Если трейдер умеет торговать по технике, то он станет успешным. Но даже техника может подвести трейдера, не всегда цена движется по технике, важная новость по какой-то валютной паре может изменить цену.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Всем добрых вечеров)

Очень интересный пост на самом деле, буду размышлять на досуге.
А пока скажу следующее, я всегда думал, из видеороликов по ютьюбу тоже один трейдер говорил, что не новости двигают цену, а наоборот. Я размышлял, думал и видел логику лишь в том, что рынок он не может существовать по общепринятым законам. Например, выходит положительная новость и цена тут же рвется вперед, это не правильно, так будет много победителей и мало проигравших. Так, рынок существовать не может. Он будет существовать лишь тогда, когда проигравших в общей доле будет большинство, а это значит, что даже выйдя положительная новость, рынок сманипулирует так, что в итоге цена может и пойдет вверх, но не сразу!

Кто что думает по этому поводу?
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Причин реально достаточно, и если их все брать во внимание при анализе рынка, то может кругом голова пойти. Потому трейдеры и используют часто технический анализ и лишь косвенно касаются остальных аспектов, того же фундаментального анализа или еще чего-то. И им важно, чтобы система работала, а причины вторичны.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Какова ни была причина на графике трейдер увидит знакомую ему картину, которую он уже изучил и не раз торговал. И войдет в рынок. Или не увидит. тогда лучше не лезть в рынок. Поэтому собственно причина не столь важна.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Какова ни была причина на графике трейдер увидит знакомую ему картину, которую он уже изучил и не раз торговал. И войдет в рынок. Или не увидит. тогда лучше не лезть в рынок. Поэтому собственно причина не столь важна.
Согласен, у него сразу отложится в памяти такая же картинка или примерно похожая и ему уже не надо будет даже на свои правила смотреть и торговую систему, так как он когда-то видел такое же и будет делать тоже самое, что и раньше, то есть рынок его врасплох уже не застанет.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да, только стоит до автоматизма доводить такое видение характерных торгуемых трейдером паттернов. Можно их коллекцию создавать в файлах, некоторые даже распечатывают картинки и вешают на видном месте.
 

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
А пока скажу следующее, я всегда думал, из видеороликов по ютьюбу тоже один трейдер говорил, что не новости двигают цену, а наоборот.

Обычно в ожидание новостей цена подходит к важным уровням, а там уже идет ожидание, либо будет отбой - разворот. либо пробой и продолжение движение. Новости как бы являются топливом для продолжения движения рынка. Но по сути новости не так уж и важны (уж точно для таких трейдеров как мы с Вами). Важен только сам факт выхода новости. а вот как отреагирует рынок на нее, - это 50 на 50.

Часто маркетмейкер на выходе , например, бычих новостей уводит цену ниже, выбивая быков, а потом уже отпускает цену в нужном направлении.

Так, рынок существовать не может. Он будет существовать лишь тогда, когда проигравших в общей доле будет большинство, а это значит, что даже выйдя положительная новость, рынок сманипулирует так, что в итоге цена может и пойдет вверх, но не сразу!

Про "не сразу" написал выше. :)

Плюс хотел бы добавить, что на рынке не все спекулянты. которым нужно извлечь исключительно прибыль. Есть просто хеджеры, которые страхуются от движений курсов и им фактически все равно куда пойдет пара, но они тоже контрагенты и они тоже теряют на определенны уровнях.

Есть кто просто раздувает пузыри акций
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
На рынке не только есть спекулянты и некие обезличенные хеджеры, но и другие конкретные классы игроков, имеющие свои интересы и стратегии - опционщики, корпорации, реальные фонды, центробанки, макрофонды.
 

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
На рынке не только есть спекулянты и некие обезличенные хеджеры, но и другие конкретные классы игроков, имеющие свои интересы и стратегии - опционщики, корпорации, реальные фонды, центробанки, макрофонды.

Опционщики и есть хеджеры, центробанки я бы выделил, тут спорить не буду.
Остальные все равно в случае необходимого обмена, торговли. вливания заходят через наиболее ликвидные биржи, а в данном случае CME отображает как раз этот срез. После того как CME купили NYSE они стали вне конкуренции
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Опционщики и есть хеджеры
Нет. Опционщики могут и хеджировать свои реальные позиции или активы и спекулировать опционами и использовать другие взаимосвязи инструментов. То есть деление игроков на спекулянтов и хеджеров - очень грубое, не о чем.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Причин достаточно и во всех них разбираться довольно сложно. Задача трейдера просто торговать по графику и своим сигналам, по системе, изредка включая свою интуицию, если она есть и не подводит трейдера. И вот таким образом успешно торговать, не вдаваясь в причины сильно.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Причиной движения цены на валютном рынке является соотношение спроса и предложения. А вот меняется это соотношение в зависимости от разных факторов, например, при ухудшении или улучшении фундаментальных данных, но также очень важная роль отводится спекуляции.
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Причин достаточно и во всех них разбираться довольно сложно. Задача трейдера просто торговать по графику и своим сигналам, по системе, изредка включая свою интуицию, если она есть и не подводит трейдера. И вот таким образом успешно торговать, не вдаваясь в причины сильно.
Да причина движения цены как раз одна - постоянно меняющаяся разница спроса и предложения. А вот причин, по которым эта разница сдвигается в ту или иную сторону, достаточно много, и не все подвластны нашему пониманию. Как вы правильно заметили, нужно торговать то, что видишь, по своей системе.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Есть достаточно много вариантов и моментов, о которых мы просто не знаем и нам не дано знать. Не, мы, конечно о них узнаем, но - уже постфактум, когда либо деп уже хороший кусок потерял, либо совсем растворился. И происходит это, как правило, в то время, когда никаких новостей в календаре нет.
 

Новые темы

Сверху