Пресс-конференция ЕЦБ по денежно-кредитной политике (14.04.2022г.)

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если проанализировать сегодняшнее движение валютной пары EUR/USD, то возникает множество вопросов. В первую очередь это касается пресс-конференции, которую провел Лагард. Ведь ЕЦБ оставил ключевые ставки без изменений, а реакция рынка на эту новость была относительно спокойная. Далее последовало стремительное снижение пары EUR/USD, которое можно связать с состоявшейся пресс конференцией ЕЦБ. По сути ожидаемый ястребиный настрой от ЕЦБ не подтвердился, что привело к падению и без того перепроданного евро ко всем валютным парам. Других причин я не увидел. На сайте ЕЦБ новые заявления по кредитно-денежной политике разделили на три блока. Каждый разберем по отдельности.


Пресс-конференция ЕЦБ

Решения по кредитно-денежной политике​


  1. Здесь все без изменений. Ежемесячные чистые покупки в рамках APP составят 40 млрд евро в апреле, 30 млрд евро в мае и 20 млрд евро в июне. Полное завершение программы покупки активов в 3 квартале 2022 года.
  2. Процентные ставки по основным операциям рефинансирования, маржинальной кредитной линии и депозитной линии без изменений 0,00%, 0,25% и -0,50%. Подчеркивается, что поднятие ставок может начаться не ранее сентября, так как в августе планируется свернуть APP, а подымать ставки до сворачивания APP ЕЦБ не намерен. Здесь конечно ожидания не оправдались, так как ожидания были на более ястребиный уклон.
  3. Ну и дополнительно были заявления о том, что ЕЦБ планирует реинвестировать основные платежи по ценным бумагам с наступающим сроком погашения, приобретенным в рамках PEPP и APP. При чем по PEPP до 2024 года, а по APP даже после того как начнет повышать ключевые процентные ставки.

Ставки ЕЦБ


Это все решения, которые приняты коллективно и размещены на официальном сайте ЕЦБ. Дальше прошла пресс конференция и здесь появилось еще больше факторов для снижения курса евро. Лагард заявил, что конфликт в Украине и связанные с ним мероприятия приводят к неопределенности и сильно подрывают доверие бизнеса и потребителей. Инфляция при этом значительно выросла и будет оставаться на высоком уровне в течении ближайших нескольких месяцев. В условиях высокой неопределенности ЕЦБ оставляет за собой право изменить свою кредитно-денежную политику в любой момент. Эти слова дают оптимизм в отношении того, что на следующем заседании инвесторы тоже будут ждать ястребиный уклон. Этот фактор роста для евро никуда не делся и если брать предыдущие заявления от ЕЦБ, то после них курс пары EUR/USD вырос. Так что изменилось? Инфляция в ЕС выросла с 5.9% в феврале до 7.5% в марте. А вот по уровню безработицы есть некоторые улучшения. Тем не менее, неопределенность в отношении экономики ЕС сохраняется, как и неопределенность в дальнейших действиях ЕЦБ. Не исключен вариант, что ЕЦБ начнет действовать раньше, чем того ожидают рынки. Возможно это не даст паре EUR/USD значительно снизится.

На сайте ЕЦБ есть много нового не считая итогов пресс конференций и решений ЕЦБ в отношении кредитно-денежной политике. Есть отдельные заявления, которые были опубликованы до пресс конференции ЕЦБ и решений по ставкам:
  • в ближайшее время рост экономики будет замедлен, так как крайней высокие цены на энергию и сырье сдерживают производство;
  • в отношении будущего для бизнеса есть большая неопределенность, что делает его более уязвимым;
  • по программе покупок активов было отмечено, что она завершится в 3 квартале;
  • отмечается снижение покупательской способности населения;
  • были заявления и про высокий рост инфляции и про трудности в цепочках поставок. Но эти заявления звучат уже несколько месяцев.
Если говорить максимально коротко, то от ЕЦБ сегодня сюрпризов не было. Более того, сайт ЕЦБ отображает всю информацию о политике ЕЦБ еще до пресс конференции. Как говорится информация к размышлению. Возможно поможет понять, что сейчас происходит на рынках и как спрогнозировать заявления главы ЕЦБ во время пресс конференции.
 

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не прошло и недели, как представитель ЕЦБ Мартинс Казакс заявил, что повышение ставки возможно уже в июле.

Но в феврале 2022 года этот же Мартинс Казакс заявил, что «ЕЦБ может завершить свою программу стимулирования раньше, чем планировалось, но вряд ли он повысит свою основную процентную ставку в июле, как ожидают инвесторы.

Вот такой вот не стабильный Казакс:)

Это он комментирует заявления ЕЦБ. Сегодня комментировал заявления ЕЦБ от 14 апреля, который я указал выше.
 
Сверху