Объемы Популярные VSA индикаторы: особенности и сигналы

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
320
Поинты
46.40
Многие форекс трейдеры в своей торговле помимо анализа графика цены используют индикаторы объёма. Аббревиатура VSA расшифровывается как Volume Spread Analyses — анализ объёма и спреда. Данный метод позволяет с большой долей вероятности определить настроение «крупных игроков» и следовать за ними после формирования соответствующего сигнала.

Применять индикаторы объёма вслепую не рекомендуется, поскольку в долгосрочной перспективе входы в рынок основанные только по сигналам индикатора приведут к сливу депозита. Анализ объёмов необходимо комбинировать с другими методами технического анализа. Например, паттернами price action или графическими фигурами. Только при разумном использовании индикаторов VSA можно добиться успехов в форексе.

Принцип анализа с применением VSA

Рыночные тренды формируются под влиянием крупных объёмов продаж или покупок конкретного актива. Большие объёмы это результаты рыночной активности крупных национальных и частных банков, хедж-фондов, а также других участников способных оказывать существенное влияние на рынок форекс. В любой книге по техническому анализу можно найти строки указывающие на то, что торговать нужно исключительно по тренду, а сам тренд должен быть подкреплён ростом объёмов.

В противном случае движение вряд ли будет продолжительным. Если трейдер сможет научиться правильно использовать VSA индикаторы, у него появится возможность следовать за рыночным движением вместе с «крупными игроками», что существенно увеличит шансы на успех в сделке. Индикаторы объёма позволяют с большой долей вероятности определять окончание и разворот тренда.

В восходящем тренде рост бычьего объёма говорит о силе покупателей, которые способны приобретать актив по более высокой цене. При этом на медвежьих свечах объём снижается, что означает слабость продавцов.

Понижательный тренд, наоборот, характеризуется повышением объёма на медвежьих свечах, и его снижением на бычьих. Это показатель того, что медведи продолжают продавать несмотря на снижение цены актива, а покупатели пока не торопятся приобретать актив.

Популярные VSA индикаторы

На просторах интернета можно встретить множество бесплатных тиковых индикаторов объёма. Суть их заключается в том, чтобы каждый тик воспринимать как вливание какой-то единицы объема в рынок, чем больше тиков за определенный период времени, тем вероятнее что в данный момент идет повышенная "вкачка" объемов в рынок. В данной теме не берем VSA индикаторы, основанные на объемах с Чикагской товарной биржи с соответствующего валютной паре фьючерса.

VSA индикаторы очень похожи между собой, но среди трейдеров есть наиболее полюбившиеся варианты, которые чаще всего можно встретить по форумам и сайтам.

Индикатор VSA Better Volume

Better Volume. VSA индикатор

Этот индикатор часто можно встретить в терминалах большинства трейдеров. Он востребован благодаря своей информативности и простоте. Индикатор отображается в виде гистограммы в отдельном окне. При расчёте учитываются наиболее сильные бары. Гистограмма рисуется в виде отдельных столбцов отличающихся цветом и высотой. Для упрощения оценки объёмов покупок и продаж в Better Volume присутствует скользящая средняя.

Столбцы гистограммы:
  • Синяя гистограмма — отсутствие значительных объёмов на рынке. Этим цветом окрашивается большинство столбцов индикатора.
  • Красная гистограмма — столбцы появляются при формировании сильной бычьей свечи с большим объёмом и спредом. Это намёк на возможное начало восходящего тренда или его завершение, если тенденция уже давно присутствует. Также красные столбцы гистограммы могут появляться в нисходящем тренде, что означает начало консолидации.
  • Белая гистограмма появляется в начальной или завершающей стадии крупного нисходящего движения, на свечах с крупным спредом и объёмом. В восходящем движении говорит о начале консолидации.
  • Зелёная гистограмма считается самым важным сигналом индикатора. Появляется на свечах с крупным объёмом и маленьким спредом и говорит об окончании тенденции.
  • Пурпурные столбики появляются, когда сформировалось несколько свечей с большим объёмом. Они появляются нечасто, иногда их можно увидеть в момент отката.
  • Гистограмма жёлтого цвета появляется в момент снижения объёма, что с большой долей вероятности указывает на завершение направленного движения.
Настройки Better Volume:

  • Параметр вспомогательной скользящей средней по умолчанию составляет 100 периодов. Его можно изменить при желании, но не рекомендуется использовать слишком маленькие значения.
  • Количество баров для анализа в стандартных настройках составляет 20. Это значение можно изменить в ячейке Look Back.
  • Количество отображаемых баров выставляется в ячейке Numbers Of Bars.
Скачать VSA индикатор Better Volume

Индикатор VSA Sonic R

Данный вариант мало чем отличается от стандартного индикатора объёма в MT4. Тем не менее он более популярен благодаря разнообразию цветов гистограммы, которые позволяют точнее оценить ситуацию на рынке.

Индикатор VSA Sonic R

Цвета гистограммы Sonic R:
  • Серый — флетовое движение на рынке с низкими объёмами. Рекомендуется воздержаться от открытия сделок.
  • Синий — рост объёма, но спред маленький. Между покупателями и продавцами происходит борьба за доминирование на рынке, но силы сторон примерно равны.
  • Красный — бар с крупным объёмом и спредом указывает на вероятное появление крупного игрока продающего актив.
  • Зелёный — гистограмма этого цвета появляется при формировании свечи с большим объёмом и спредом. Это указывает на появление крупного покупателя.
Использование VSA Sonic R вместо стандартного индикатора гораздо удобнее.

Скачать индикатор VSA Sonic R

VSA индикатор WSD histogram

Хорошим дополнением для торговой стратегии может стать индикатор объёма Wick Spread Divergence. Применять его нужно только как вспомогательный инструмент, поскольку сам по себе индикатор даёт множество ложных сигналов.

Помимо объёма данный инструмент учитывает длину теней. Сигналы появляются в виде цветных ромбов.

VSA индикатор WSD histogram

Индикатор Wick Spread Divergence показывает:
  • В окошке индикатора отображены диапазон свечей и их теней, дивергенция.
  • Над столбцами появляются разного цвета ромбы, которые подсказывают трейдеру дальнейшие действия. Зелёный цвет указывает на вероятность медвежьего движения, красные — бычьего. Серые ромбы означают отсутствие сигнала к действиям.
Индикатор WSD способен стать хорошим фильтром для торговли, но не следует слепо доверять его сигналам.

Скачать VSA индикатор Wick Spread Divergence

VSA индикатор Multy Volume Histogram

Ещё один интересный аналог стандартного индикатора объёма в MT4. Принцип его построения абсолютно такой же, но есть некоторые отличия, делающие Multi Volume Histogram популярным среди многих трейдеров.

VSA индикатор Multy Volume Histogram

Особенности:
  • В зависимости от объёма, столбцы окрашены в разные цвета. Голубая гистограмма указывает на отсутствие крупного объёма в данный момент. Красный цвет говорит о повышении объёма продаж, а зелёный — покупок. В момент их появления можно рассматривать вход в рынок.
  • Интересной особенностью Multi Volume Histogram является то, что рекомендации появляются в текстовом виде.
Этот вариант для анализа объёмов в разы удобнее на практике, чем стандартный индикатор терминала.

Скачать VSA индикатор Multy Volume Histogram

Подводя итог, стоит сказать, что любой VSA индикатор способен стать хорошим дополнением к торговой стратегии, главное чтобы трейдер понимал как образуются их сигналы, и что они основаны лишь на тиках как на некотором эквиваленте реального объема.

При этом не стоит обманываться простотой какого-либо инструмента. Всё должно использоваться с умом, а вхождения в позиции вслепую по индикатору сольёт депозит трейдера. Взяв во внимание анализ объёмов можно получить очень внушительные результаты.

Делимся (желательно сразу с файлом) какими VSA индикаторами вы пользуетесь в своей торговой системе.
 

Вложения

  • BetterVolume.zip
    24.7 KB · Просмотры: 338
  • VSA Sonic R.zip
    36 KB · Просмотры: 329
  • VSA WSD HISTOGRAM.zip
    23.3 KB · Просмотры: 402
  • VSAc MULTY VOLUME HISTOGRAM.zip
    64.1 KB · Просмотры: 362

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,288
Поблагодарили
15,772
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Из сети....;)


Точки входа по VSA находятся довольно просто:

  • цена закрепляется, например, НАД сильным уровнем объемов;
  • откат вниз и пробитие предыдущей вершины и является точкой входа по VSA;
  • закрыть сделку необходимо при достижении следующего уровня скопления ордеров;
  • stop-loss ставится под основанием волны ПОД сильным уровнем при открытии сделки buy.
1642054182194.png
имха:)
 
Сверху