Помогает ли трейлинг-стоп в торговле?

Neo-30

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
239
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
tral.png

Во многих торговых терминал есть встроенная функция - трейлинг-стоп, которая позволяет автоматически передвигать защитный стоп поближе к текущей цене, по мере того как растет прибыль по открытой позиции. Таким образом автоматически защищается все больший процент накопленной по позиции прибыли. Это как бы хорошо - если рынок резко развернется, а большая часть прибыли останется цела.

Недостаток использования трейлинг-стопа - цена может выбить подтянутый стоп на откате и пойти дальше, что приведет к раннему выходу из сделки и не полученной прибыли.

Лично мне кажется, что трейлинг-стоп вреден, потому что трудно подобрать оптимальный отступ от цены. Моя знакомая ставит трейлинг на новостях - если цена вдруг резво улетит, трейлинг позволит забрать максимум новостного движения.

А вы используете трейлинг-стоп в своей торговле?
 

Pila

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
85
Поблагодарили
44
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Я не использую трейлинг-стоп. Не знаю, мне как-то изначально показалось, что толка от него никакого, поэтому даже и пробовать не стала)).
 

Николь

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
656
Поблагодарили
126
Поинты
13.10
Пол
Жен.
Перед входом в сделку, ты считаешь соотношение профита и стопа, и если тебя это соотношение устраивает, ты принимаешь решение о входе. Это правильный подход. Трейлинг-стоп рубит эту идею в корне. Стоп должен стоять только в "правильном" месте.
Я считаю он применим только для стратегий торговли на новостях, где действительно иногда можно словить хорошее безоткатное движение.
 

Nataly

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,958
Поблагодарили
577
Поинты
21.10
Пол
Жен.
По сути трейлинг-стоп только для внутридневной торговли, чтобы не следить когда цена отошла от входа на достаточное расстояние и автоматом переводилось в безубыток. А иначе, в долгосрочной торговле трейлинг не играет роли, можно так раз в день зайти и вручную передвинуть стоп куда надо, чего его таскать за ценой и нагружать сервер лишними запросами на модицикацию ордера :)
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Трейлинг-стоп мне удобно ставить тогда, когда цена пройдет хотя-бы две трети запланированного расстояния и, особенно, когда цена перешагнет по ходу сильный уровень. Или после закрытия части позиции, поставив безубыток.
 

jeeno71

Участник
Регистрация
25 Май 2018
Сообщения
44
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я поначалу тоже не очень хотел пользоваться трейлинг стопом. Но как то раз просмотрел один вебинар, и там ведущая очень хорошо и доступно обьяснила что это полезная штука!! Согласно стратегии, по которой я торгую, я ставлю трейлинг стоп на уровень SL, соответственно сделки часто переводятся в БУ. Да, очень часто сделки закрываются в 0, но я считаю что лучше закрыться в безубытке чем в минусе!!
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Да, очень часто сделки закрываются в 0, но я считаю что лучше закрыться в безубытке чем в минусе!!

Мне, кажется, что в данном случае трал только мешает работать. Лучше закрываться в минус, но чаще получать плюс, не ограничивая, хотя бы поначалу, движение цены. А при таком подходе, если я правильно понял, заработки если и будут, то мизерные.
 

HeavyHell

Общаюсь с выгодой
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
888
Поблагодарили
56
Поинты
3.40
Пол
Муж.
На самом деле, трал вполне разумен. Описываю ситуацию. По торговому плану было запланировано движение цены в 200 пунктов, но в течении дня вы понимаете что с бОльшей вероятностью движение будет 400 пунктов, после 200 включаете трал и постепенно его увеличиваете до разумных размеров, стра***сь от ложной корректировки.
То что было в плане - уже ваше, но возможно больше.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
На самом деле, трал вполне разумен. Описываю ситуацию. По торговому плану было запланировано движение цены в 200 пунктов, но в течении дня вы понимаете что с бОльшей вероятностью движение будет 400 пунктов, после 200 включаете трал и постепенно его увеличиваете до разумных размеров, стра***сь от ложной корректировки.
То что было в плане - уже ваше, но возможно больше.

Если по данной торговле с тралом есть хорошая статистика, то можно только поздравить с удачным выбором. Я же трейлинг-стопом пользуюсь нечасто, а предпочитаю подтягивать стопы вручную, в зависимости от сформировавшихся уровней.
 

HeavyHell

Общаюсь с выгодой
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
888
Поблагодарили
56
Поинты
3.40
Пол
Муж.
Нет, на самом то деле я и сам крайне редко трал использую, но вот в таких вот ситуациях предпочитаю подождать пока размер трала меня устроит, потом просто взять и пойти гулять с ребенком на улицу. Благо могильник у меня что б звонить и принимать смс, а не для того что б постоянно в него залипать. Так что и я себе не делаю нервы, и ребенок рад что ему време уделяют, и торговля в любом раскладе не хуже запланированной.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В своей торговле, как-то использовал советника на основании трейлинг-стопа, и могу сказать, что его надо использовать в определённой торговой стратегии, и он довольно не плохо работает. Тут ещё надо обязательно обратить внимание, чтобы его постоянно не выбивало, так как такое случается часто, если трейдер не правильно использует настройки. Поэтому, прежде чем применять его на реальном счету, надо тщательно протестировать его и подобрать оптимальные настройки.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Как-то не прижилась у меня торговля с применением трейлинг-стопа. Не правильно ограничивать величину возможного убытка по торговой позиции на валютном рынке каким-то фиксированным количеством пунктов, потому что стоп должен выставляться за критическим уровнем для сценария торговли трейдера.
 

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Использовал какое-то время трейлинг-стоп в своей торговле, но результат отрицательный. Скорей всего из-за заниженного количества выставляемых пунктов – цена на откате успевала выбить стоп и шла дальше, хотя была и так видна явная перспектива дальнейшего движения. От трейлинг-стопа одни убытки, лучше закрывать по тейку или руками.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Трейлинг стоп, конечно, помогает. Трейдеру нужно отлучиться от трейдинга, появилась какая-то срочность отвлечься от монитора, наконец, надоело ему созерцание бегущих свечек. Он ставит трейлинг стоп, не теряет полностью уже заработанный профит.
 

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
В связи с редким использованием в трейдинге трейлинг-стопа о нем даже не знают некоторые гуру-преподователи. На одном вебинаре преподу был задан вопрос на эту тему. Так он понял это так, что например, на восходящем трендовом движении необходимо вручную подтягивать стоп под последний минимум при движении цены. Преподаватель он не плохой, просто трейлинг-стоп не очень прижился в трейдинге.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Есть хороший трейлинг стоп, который иногда очень помогает, в старой стратегии Владимира Рыбакова для тайфрейма М5. Остальные как-то не прижились, а этот и сейчас стоит перед глазами. Забылся как-то он, нужно будет вернуть его в терминал.
Хорошая вещь. Если бы можно было у него еще и параметры менять, Вааще !
 

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Помимо новостей, думаю, что трейлинг-стоп можно попытаться использовать при взятии пика – последнего сильного движения при завершении тренда. Ведь очень часто тренд заканчивается пин-баром, вот его то мы и берем на малом временном интервале.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Помимо новостей, думаю, что трейлинг-стоп можно попытаться использовать при взятии пика – последнего сильного движения при завершении тренда. Ведь очень часто тренд заканчивается пин-баром, вот его то мы и берем на малом временном интервале.

Эти пин-бары могут быть и не большого количества пунктов и если установлен будет большой шаг он трейлинг и не сработает. Здесь придется уже самому выявлять именно разворот тренда и устанавливать трейлинг с малым количество пунктов.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Использовал какое-то время трейлинг-стоп в своей торговле, но результат отрицательный. Скорей всего из-за заниженного количества выставляемых пунктов – цена на откате успевала выбить стоп и шла дальше, хотя была и так видна явная перспектива дальнейшего движения. От трейлинг-стопа одни убытки, лучше закрывать по тейку или руками.

Существует и такой грешок за трейлинг-стопом, поэтому я, например, отказался от его применения. Но также понимаю, что его придумали те трейдеры, которые не могут определиться ни с направлением рынка и потенциалом движения, ни со своими монетарными целями. Жадность не даёт покоя трейдерам, которые боятся закрыть прибыльную позицию, а вдруг ещё больше денег заработаю? Если бы заранее искали те рыночные моменты, в которых они разбираются, а не совались в невнятный рынок, тогда и проблем бы не было. И знали бы, что им нужно взять столько пунктов или процентов, а потом фиксировать прибыль и отдыхать на сегодня.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Всем привет.

Как то одно время пробовал по золоту такое применять, но это такой инструмент, который часто откатывается очень не плохо, даже в тренде. Поэтому, я перестал его выставлять, может на валютной паре такое можно ставить, но думаю по фунту также будет не акутально, если только не закладывать пунктов 50-70 туда.
 
Сверху