Полезные функции терминала Metatrader 4/5

Nataly

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,958
Поблагодарили
577
Поинты
21.10
Пол
Жен.
В этой теме предлагаю описывать разные хитрости и полезности для работы с терминалом Metatrader 4/5.
Думаю, что разделять эти темы не имеет смысла, т.к. функциональность у них практически одинаковая.

Часто встречается вопрос - как сделать, чтобы линии тейк-профит и стоп-лосс не перетягивались мышкой, а то хотел подвинуть горизонтальную линию, а у меня тейк\стоп зацепился и перетащился куда не надо...

Всё просто. Идём в верхнее меню, жмём Сервис, далее в выпадающем списке выбираем Настройки. Заходим на вкладку Графики и отмечаем галочку как на скриншоте. Теперь если вы захотите мышкой на графике передвинуть стоп\тейк, то надо одновременно ещё зажать клавишу Alt.
Кстати, и сразу ещё бонус Перед тем, как запостить свой график, то можно убрать свои сделки с него, сняв галочку с первого пукта (Показывать торговые уровни). Только не забудьте потом вернуть, а то появится вопрос - куда делись мои сделки???

Nastroyki.png
 

Николь

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
656
Поблагодарили
126
Поинты
13.10
Пол
Жен.
История ордера на графике

Если потянуть мышкой выделенный ордер в "Истории счёта" и переместить его на график, то на нём появятся метки входа и выхода этой позиции.

Если переместить на график ордер другого символа, то в окне отобразится график перемещаемого.

История ордера на графике
 

Nataly

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,958
Поблагодарили
577
Поинты
21.10
Пол
Жен.
История ордера на графике

Тогда ещё дополнение.
Если вы хотите увидеть историю закрытых сделок по одной паре за весь период торговли или за выбранный промежуток, то в истории надо сначала обозначить этот период, а потом один из ордеров выбранного инструмента перетянуть на график с зажатой клавишей Shift.
Вуаля - все сделки сразу на графике
 
Последнее редактирование модератором:

Nataly

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,958
Поблагодарили
577
Поинты
21.10
Пол
Жен.
По умолчанию стандартная сетка Фибоначчи, не отображает уровни цен.

Настраивается это вручную. На скриншоте отображено как надо в описаниях уровней прописать, чтобы потом увидеть на сетке цены. Пробелы, чёрточки или ещё что - тут уже на свой вкус можно ставить.
Основное - это уровень цены = %$

fibo.png


P.S. Теперь на любом графике вновь построенная сетка будет отображаться с ценами на уровнях, каждый раз заново настраивать не нужно.
 

Николь

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
656
Поблагодарили
126
Поинты
13.10
Пол
Жен.
2018-04-24_14-06-26.png

Если вы случайно закрыли окно рабочего графика со всеми настройками, то быстро восстановить можно нажав в меню файл - "открыть удалённый"
 
Последнее редактирование модератором:

Nataly

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,958
Поблагодарили
577
Поинты
21.10
Пол
Жен.
Если вы случайно закрыли окно рабочего графика со всеми настройками, то быстро восстановить можно нажав в меню файл - "открыть удалённый"


Но, для этого должна быть установлена галочка "Сохранять удаленные окна для переоткрытия": Меню Сервис -> Настройки -> вкладка Графики.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Если вы случайно закрыли окно рабочего графика со всеми настройками, то быстро восстановить можно нажав в меню файл - "открыть удалённый"
Ух-ты, а я и не знала, что удалённый график можно восстановить! Спасибо за подсказку. Я довольно часто по неосторожности удаляю графики. ))
 

Neo-30

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
239
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сообщение от Nataly
В этой теме предлагаю описывать разные хитрости и полезности для работы с терминалом Metatrader 4/5.
Думаю, что разделять эти темы не имеет смысла, т.к. функциональность у них практически одинаковая.

Знатокам терминала МетаТрейдер 5 - как убрать с графика это безобразие? да - его можно удалить в ручную (как объекты с графика) - но они каждый раз вылезают снова! Из-за них свечей невидно

zz-120.png
 

Николь

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
656
Поблагодарили
126
Поинты
13.10
Пол
Жен.
Это здесь
Снять галочку с автообновления, а потом - "удалить все события"

2018-04-27_15-45-06.png
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В платформах мт4 и мт5 есть недооценённая многими возможность использования горячих клавиш. Описание большинства из них есть в справке к терминалам, на них останавливаться не буду - сами можете посмотреть. Но не про все клавиши есть информация. Опишу, те какие сам использую.
Если случайно удалили объект, нанесённый последним - жмём Ctrl+Z, которая отменяет только что совершенное действие - вуаля, "беглец" вернулся на место. Для копирования объекта - выделяем его мышкой, и при нажатой клавише Ctrl перетаскиваем на нужное нам место ...А вообще советую покопаться в справке терминала, есть много интересных моментов помимо горячих клавиш.
Знаю никто не любит все эти справки, а зря!
 

Николь

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
656
Поблагодарили
126
Поинты
13.10
Пол
Жен.
А мне понравилась функция удаления стопа или тейка одним нажатием в МТ5. В четвёрке подобный крестик был только в графе отображения прибыли, и предназначался для быстрого закрытия позиции.

2018-06-13_9-10-15.png
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
А мне понравилась функция удаления стопа или тейка одним нажатием в МТ5. В четвёрке подобный крестик был только в графе отображения прибыли, и предназначался для быстрого закрытия позиции.

Мне тоже). Очень удобная штука!
Я вообще раньше МТ5 пользовалась только в случае участия в каких-нибудь конкурсах. Теперь же открыла несолько реальных счетов специально для МТ5. Надо начинать привыкать, ведь ходят слухи, что МТ4 скоро прикроют.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Если вы случайно закрыли окно рабочего графика со всеми настройками, то быстро восстановить можно нажав в меню файл - "открыть удалённый"


Здравствуйте, классная штучка, а я та к часто мучался все по новой восстанавливать когда случайно удалял окно графика из терминала а еще хуже что не все запомининал где что находилось, а это так просто , а я не знал спасибо.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Здравствуйте, классная штучка, а я та к часто мучался все по новой восстанавливать когда случайно удалял окно графика из терминала а еще хуже что не все запомининал где что находилось, а это так просто , а я не знал спасибо.

Вы такой не один). Я и сама довольно часто удаляю по неосторожности графики, и когда узнала, что есть функция восстановления, то это стало просто спасением для меня! Дело в том, что я довольно часто размечаю графики по волнам Эллиота, а там, как известно, куча разных текстовых меток, которые потом очень трудно восстанавливать((...
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Есть еще одна полезная штука я напишу, а если кому понравится будет использовать. Иногда бывает что открываешь новое окно, а оно чистое и нужно на него все по новому накидывать ну там индикаторы цветовой фон ну всякие параметры, и что-бы этого не делать каждый раз после открытия нового окна нужно настроить одно окно как вам нравится и сохранить шаблон под словом Default и каждое открываемое новое окно не зависимо от символа будет открываться с теми же параметрами.
 

Stepan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июл 2019
Сообщения
307
Поблагодарили
37
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Доброго времени суток. В этой теме хочу рассказать о возможностях терминала мт4 о которых возможно не все знают. Напишу о том что удалось вспомнить, а далее буду дополнять.

1) Инструмент перекрестие.

Что бы быстро вызвать инструмент "перекрестие" необходимо нажать на колесико мышки, или же можно воспользоваться комбинацией клавиш "ctrl+f", это может быть пригодиться если вы находитесь в полноэкранном режиме.

2) Дублирование графического объекта.

Если вам нужно создать копию графического объекта нужно выполнить следующие действия - выделить объект на графике, зажать клавишу ctrl и левой кнопки мыши перетаскивать графический объект в нужное вам место.

3) Возможность восстановления удаленного графика и объекта.

Что бы восстановить случайно удаленный объект нужно использовать комбинацию клавиш ctrl+z и графический объект вернется.
Так же можно восстановить закрытый график, для этого нужно перейти во вкладку Файл - Открыть удаленный.

4) Так же можно просмотреть историю совершенных торговых операций.

Необходимо перейти во вкладу история счета, нажать левой кнопкой мышки на нужную сделку, и перетащить её на график, если у вас будет открыта другая валютная пара, её график поменяется на график валютной пары которую вы перетаскиваете.

5) Шаблоны.

Если вы настроили график и хотите сохранить шаблон что бы при открытии нового графика всегда был использован ваш шаблон, нужно сделать следующее.

Нажимаете правой кнопкой на график, переходите во вкладу шаблоны - сохранить шаблон, откроется папка templates в которой хранятся все шаблоны, сохраняем в ней ваш шаблон под названием "default", готово. Теперь при открытии нового графика будет всегда открываться шаблон default.
 
Последнее редактирование модератором:

vobler63

Новичок
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
8
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Есть еще одна полезная штука я напишу, а если кому понравится будет использовать. Иногда бывает что открываешь новое окно, а оно чистое и нужно на него все по новому накидывать ну там индикаторы цветовой фон ну всякие параметры, и что-бы этого не делать каждый раз после открытия нового окна нужно настроить одно окно как вам нравится и сохранить шаблон под словом Default и каждое открываемое новое окно не зависимо от символа будет открываться с теми же параметрами.
Лучше не Default ,а номер счёта(только цифры) - сохраняются все настройки профиля конкретного счёта...ещё можно делать дубляж с пометкой,что за счёт
Без названия.png
 
Последнее редактирование:

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Вот эта полезная информация в самом нижнем правом углу платформы что означает и как расшифровать эти цифры ?
При этом какое сочетание цифр означает, что терминал работает в нормальном режиме и какие цифры будут показывать отклонение от этого режима ?
Подскажите, пожалуйста.

3.png
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Лучше не Default ,а номер счёта(только цифры) - сохраняются все настройки профиля конкретного счёта...ещё можно делать дубляж с пометкой,что за счёт
Посмотреть вложение 66465

Добрый вечер, нет все не так, как вы пишете, это у вас профиль уже настроенный под под счетами, а вот на этом же профиле вы хотите открыть новое окно с новым инструментом, так оно будет открываться по умолчанию, а не так как вы настроили профиль, это у меня есть шаблон, не путайте профиль и шаблон.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Вот эта полезная информация в самом нижнем правом углу платформы что означает и как расшифровать эти цифры ?
При этом какое сочетание цифр означает, что терминал работает в нормальном режиме и какие цифры будут показывать отклонение от этого режима ?
Подскажите, пожалуйста.

Посмотреть вложение 66466
Добрый вечер, это в правом нижнем углу показывает обьем папок сколько загружено котировок в папку терминала и он постоянно подгружается но только ту папку с символом инструмента подгружает, на которой включен терминал. для тестера (у вас там вижу тестер) отдельно а для торговли отдельно. Можете проверить на криптовалюте она и сейчас будет подгружатся с поступлением котировок.
 
Сверху