Покупка акций – как определить эффективна ли компания?

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
ROE анализ эффективности компании

Инвестирование в покупку акций на Фондовом Рынке привлекательно тем, что цены на акции стремятся обновить максимумы. Даже если вы откроете сделку по плохой цене и не будете суетиться, с большой вероятностью в итоге в окажетесь в прибыли. Это считается закономерностью Фондового Рынка.

Но есть одно “но” – главное не купить акции неэффективной компании, которые вероятно будут снижаться при любой раскладе. В случае покупки таких акций даже усреднение не всегда сможет помочь выйти в прибыль.

Эффективность управления

Итак, есть компания, у нее есть управляющие менеджеры. Задача менеджеров организовать бизнес-процесс так, чтобы он приносил прибыль. Когда инвесторы вкладывают в компанию деньги, то они принимают на себя риск, и за этот риск хотят более высокую доходность. Потому что иначе гораздо безопаснее и надежнее вложить деньги в государственные облигации. В стоимостном подходе Уоррена Баффета считается, что компания эффективна, если ее бизнес-процесс организован так, что генерирует прибыль в два раза больше, чем прибыльность по облигациям.

Эффективность в цифрах

Если смотреть финансовую отчетность компании, то можно выделить собственный капитал компании как разницу между стоимостью всех активов (здания, оборудование, лицензии, деньги на счетах) и долговыми обязательствами (кредиты). Этот собственный капитал дает в итоге чистую прибыль.

ROE анализ эффективности компании

Для эффективных компаний ROE должен быть более чем в два раза выше доходности по облигациям, тогда бизнес-процессы в компании можно считать эффективными.

Откуда берется неэффективность?
  • внутренняя коррупция;
  • работники работают больше на себя, чем на компанию;
  • неразумные приобретения;
ROE анализ эффективности компании

Классический пример, если компания имеет прибыль и решает на эту прибыль приобрести золотые унитазы. Вещь дорогая, переходит на баланс компании и отражается в собственном капитале, но для генерации прибыли – это бесполезная вещь, чистую прибыль не повышает. Это сразу отражается на коэффициенте ROE.

Этот коэффициент важно учитывать при принятии инвестиционного решения, так как он отражает внутренние процессы выбранной компании. Для Российского рынка на данный момент желательно ROE выше 15 %. Для Америки 8%.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,071
Поинты
173.00
Пол
Муж.
С 1000 баксов лезть в акции, чушь полная.

С этой суммой надо на фораксе СПЕКУЛИРОВАТЬ и капусту снимать.

Фортс-это для тех ,кто не умеет торговать,а любить читать сказочника буфета и прочих продавцов куриц чёрных и анализы пачки собирать ,от таких же несчастных анализаторов будущего

Мы на фораксе и мы спекулянты,а акции-это когда делать нечего,и наследство карман жжот.

На фортс менее 1 лимона в рублях,это вождение по стволу мозолистой рукой..


Форекс с депошкой в 1К баксов как бык кроет этот фортс на акциях с 1 лимонов рублей.


имха:)
 
Сверху