Почему трейдеры наступают на те же грабли?

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Почему трейдеры наступают на те же грабли?

На ошибках не учатся? Есть мнение, что в трейдинге именно так и получается. Наступив на грабли несколько раз, трейдер наступает на них снова и стова. Изучив все вдоль и поперек, все равно в определенный момент наступает на уже знакомые грабли, что приводит к неожиданным результатам на торговом счете. Именно неожиданным, так как ошибки трейдера далеко не всегда приводят к потерям депозит. Один раз совершил и получил высокий профит или вышли сухим из воды допустив огромную просадку, а другой раз это не сработало и на депозите произошел стоп аут.

Некоторые трейдеры просто уверены в том, что ничего с этим сделать нельзя. Ссылаются на то, что такая природа человека, которую нельзя изменить. Вопрос только как часто трейдер наступает на одни и те же грабли. Не совсем понял почему так происходит?
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
... Не совсем понял почему так происходит?
Очень просто, трейдер-взрослый человек и грабли у него нормальные, с нормальной длинной держалкой. Когда наступает, то до того, как грабли ручкой достигают лба, он успевает в некоторых случаях ручку перехватить, предотвратить удар.
Для бОльшей эффективности, как в трейдинге индикаторы, например, придумали ручку укорачивать.
Так происходит потому, что короткую ручку намного трудней поймать при ее движении к цели.

1.png
 
  • Like
Благодарности: Michael

Olyam

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
699
Поблагодарили
97
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Потому что хочется большего, вот и ответ. Я сама несколько раз слила депозит, но всё равно продолжаю торговать агрессивно, так как хочется заработать больше. Каждый раз обещаешь себе не открывать сделки с крупным лотом, только вот никак не получается сделать это вовремя торговли. Это рынок тянет к себе легкими деньгами.
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Потому что каждый имеет свои слабости, то есть ловушки. Для меня таковой была святая уверенность в своей правоте. То есть все сделки должны быть профитными, и, если, она идет не в твою сторону, то усреднялся. А это прямая дорога к сливу, может быть не сиюминутному, но очень скорому-)
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вот сам не понимаю, почему столько много однотипных ошибок у трейдеров, у меня в том числе они случаются после годов трейдинга активного. Наверное потому что такая специфическая среда здесь, что без граблей не обойтись многократных, надо это принимать.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Возможно причина кроется в том, что многие кто приходить на рынок не привыкли и не особо имели дело с такой неопределенной средой как рынок. В обычной жизни работает как бы линейная логика, которая не совсем применима к рыночной среде, вот и получая негативные результаты человек продолжает мыслить в рамках линейной логики тем самым повторяя ошибки, раз за разом.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Повторяющиеся ошибки все от неопределенности, вроде бы, правильно, в прошлый раз вышло хорошо, а получается, как бы и не так. Но ведь так только поначалу, с течением времени, с приобретением опыта работы на рынке трйдер ксе меньше делает таких ошибок.
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется в излишней самоуверенности или в излишней "доверчивости", сколь раз было, вроде всё показывает что цена должна двинуться в твоём направлении, индикаторы, уровни, открываешь ордер и влетаешь, хорошо если стоп-ордер не отодвинул, а спустя некоторое время цена всё-таки идёт в твоём направлении, в этом и есть "доверчивость".
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Мне кажется в излишней самоуверенности или в излишней "доверчивости", сколь раз было, вроде всё показывает что цена должна двинуться в твоём направлении, индикаторы, уровни, открываешь ордер и влетаешь, хорошо если стоп-ордер не отодвинул, а спустя некоторое время цена всё-таки идёт в твоём направлении, в этом и есть "доверчивость".
Может быть, это не совсем "доверчивость", просто трейдер чвсто не учитывает такие моменты, как ложное движение, ложный пробой. На этот случай есть даже что-то типа рекомендации не брать первый пробой какой-либо области, а открываться после явно видимого движения.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Может быть, это не совсем "доверчивость", просто трейдер чвсто не учитывает такие моменты, как ложное движение, ложный пробой. На этот случай есть даже что-то типа рекомендации не брать первый пробой какой-либо области, а открываться после явно видимого движения.
Учитывать все просто не возможно, мне кажется что когда выбирают правильный вариант то в процесс вникать не надо, нужно дождаться результата, если ваше решение правильное то результат будет соответствующим, если нет то нет, ну я так вижу свои грабли когда вникаешь процесс, то хочется поменять свое решение.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Учитывать все просто не возможно, мне кажется что когда выбирают правильный вариант то в процесс вникать не надо, нужно дождаться результата, если ваше решение правильное то результат будет соответствующим, если нет то нет, ну я так вижу свои грабли когда вникаешь процесс, то хочется поменять свое решение.
Правильно, учесть все невозможно, просто нужно придерживаться своего стиля. способа торговли постоянно. Будут неудачи, без них не обходится, но, в основном, будет профитная работа. Тогда и на грабли детские, может, не придется наступать и вовсе, ведь следование одному процессу исключает повторение одних и тех же ошибок.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Правильно, учесть все невозможно, просто нужно придерживаться своего стиля. способа торговли постоянно. Будут неудачи, без них не обходится, но, в основном, будет профитная работа. Тогда и на грабли детские, может, не придется наступать и вовсе, ведь следование одному процессу исключает повторение одних и тех же ошибок.
Я бы так не сказал, грабли существуют что бы на них наступать, правила есть что бы их нарушать, нет границ для совершенства, я думаю не есть удача в профитной торговли когда она случайна, а профитная торговля которая получена именно методом своих наработок, то есть не случайная.
 
  • Like
Благодарности: Croco

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Я бы так не сказал, грабли существуют что бы на них наступать, правила есть что бы их нарушать, нет границ для совершенства, я думаю не есть удача в профитной торговли когда она случайна, а профитная торговля которая получена именно методом своих наработок, то есть не случайная.
Поддерживаю. На одни и те же грабли наступают даже самые осторожные и рассудительные. Не правду говорят, мол только дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих. Пока на своём опыте не почувствуешь - не поймёшь. И исключения из правил тоже всегда есть, не без этого.
 
  • Like
Благодарности: Croco

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
В душе у нас сидит маленький чертик. Стоп не ставим, верим в сказки, пересиживаем, надеемся, а вдруг вернется. И частенько, таки да, возвращается. И вот тут мы в плену иллюзий. Это все, наверно, от нашей веры в сказки и желание проверить свое везение. А это губительно для нашего депозита и для нервишек.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
В душе у нас сидит маленький чертик. Стоп не ставим, верим в сказки, пересиживаем, надеемся, а вдруг вернется. И частенько, таки да, возвращается. И вот тут мы в плену иллюзий. Это все, наверно, от нашей веры в сказки и желание проверить свое везение. А это губительно для нашего депозита и для нервишек.
Иногда бывает что мы не признаем ошибки которые совершили, нам кажется что вот чуть чуть и все получится, только нужно немного скорректировать действия, по этому получается что решение которая на корню не правильная, как бы ее не корректируй все равно будет давать не верный результат.
 
  • Like
Благодарности: Croco

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А вот сам не знаю, почему грабли повторяются частенько. Мне кажется нигде так часто не наступают на грабли, взять если любой другой вид деятельности. На форексе же избавиться от граблей куда сложнее и только после 1000-го раза возможно настанет просветление и не будут допускаться такие ошибки.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
А вот сам не знаю, почему грабли повторяются частенько. Мне кажется нигде так часто не наступают на грабли, взять если любой другой вид деятельности. На форексе же избавиться от граблей куда сложнее и только после 1000-го раза возможно настанет просветление и не будут допускаться такие ошибки.
Некоторые осознанно наступают на те же грабли, просто бывает такое что человек не принимает ошибку и хочет доказать в первую очередь себе что если немного подкорректирует и доработает, все получится, но пака получится 100 раз можно на те грабли наступать и не факт что в конечном итоге получится.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Некоторые осознанно наступают на те же грабли, просто бывает такое что человек не принимает ошибку и хочет доказать в первую очередь себе что если немного подкорректирует и доработает, все получится, но пака получится 100 раз можно на те грабли наступать и не факт что в конечном итоге получится.
Может быть и так. У меня же грабли идут в основном из-за того, что я забываю свои ошибки, пусть они и не многочисленные и однотипные. Но вот порой совершишь и потом только думаешь, зачем совершал. То есть вот так, надо от них конечно избавляться по максимуму.
 
Сверху