Почему трейдер не соблюдает дисциплину

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Для многих не секрет, что для прибыльной торговли на финансовых рынках необходимо дисциплинировано выполнять свои решения. Но почему-то у большинства не получается это делать последовательно и постоянно. И всего лишь одно нарушение своих же торговых правил способно откинуть трейдера далеко назад – как по деньгам, так и в плане уверенности в своих силах.

Почему не соблюдается дисциплина? В какой момент и по какой причине происходит нарушение дисциплины? Если понять это, то это даст и решение проблемы.

Недавно я натолкнулся на интересный подход к этой теме, который попытаюсь кратко изложить здесь.

Стремительность событий на финансовых рынках

Вы открывает свой торговый терминал, у вас нет сделок, и вы видите недавнее движение цены – вы могли на нем заработать, но вы были вне рынка. Уже одно это способно дать эмоции. Или желание присоединиться к уже состоявшемуся движению и взять хоть чуть-чуть.

Пока вы ждете точку входа, свой сигнал, рынок совершает колебания, и вы также отдаете себе отчет, что потенциально эти движения могли дать вам прибыль. Вы еще даже не торгуете, а давление на эмоциональную часть мозга уже присутствует.

И вот вы в стадии принятия решения. Если вы сейчас не купите, а цена потом вырастет – будет очень жаль упущенную прибыль. Но ведь можете купить, а цена пойдет против вас – а убытка не хочется. Но может пойти и в плюс. И это опять давление на эмоциональную часть, хотя вы еще не в рынке.

как соблюдать дисциплину на форекс

А когда у вас открыта позиция и рынок колеблется то в вашу сторону, то против вас. В общем рынок дает постоянное давление на эмоциональную часть трейдера.

Эмоциональная и Рациональная часть Мышления

Начнем с того, что мозг может работать в двух основных режимах (возможно их много больше, но в плане дисциплины в трейдинге нас интересуют эти два):
  • Эмоциональный круг (активна лимбическая система);
  • Рациональное мышление (активна префронтальная кора головного мозга);
Если человек находится в эмоциональном круге, то в трейдинге у него совсем нет шансов. Вот этот круг:

как соблюдать дисциплину на форекс

Происходит некоторое событие (рывок цены вверх), человек реагирует эмоционально – уходит в важность (я крут) или в жалость (я жалок, ничего не получается). Эмоция подкрепляется неконтролируемым внутренним диалогом (НКВД) – нескончаемым потоком мыслей, который подтверждает и усиливает эмоцию. На основе этого принимается решение, и очередное колебание рынка выбивает новые эмоции – и так по кругу.

как соблюдать дисциплину на форекс

Этот эмоциональный круг сам себя поддерживает и возобновляет, на соблюдение дисциплины там нет никаких шансов.

Рациональное мышление

Чтобы выйти из эмоционального круга, необходимо включить префронтальную кору головного мозга. Это как минимум понимать ответы на вопросы – Кто я? Чего я хочу? Как я этого могу достичь? Что именно сейчас происходит?

Плюс набор ограничений. Если у трейдера нет торговых ограничений – попадание в эмоциональный круг лишь вопрос небольшого времени.

Какие могут бут быть ограничения:
  • Максимальный размер стоп-лосса при открытии позиции;
  • Максимальное количество сделок за день;
  • Максимальный убыток на день;
  • Торгуемый сигнал (только такая формация и никакая другая);
Помочь остаться в рациональном мышлении может и ведение записей по мере торгового процесса, когда трейдер письменно описывает, что происходит на рынке, где возможна точка входа, соответствует ли она правилам. И, конечно же, необходимо отслеживать свое эмоциональное состояние.

Внутренние Архетипы

Казалось бы, можно сказать – что ты несешь? Все это известно, почти у всех есть торговые правила-ограничения, но почему-то они не выполняются. И вот тут наступает очередь внутренних субличностей трейдера, из которых можно выделить такие архетипы как
  • Шут;
  • Хранитель;
  • Воин;
  • Маг;
как соблюдать дисциплину на форекс

Думаю, у многих были ситуации, когда вы принимали решение начать что-то делать, а когда приходило время – саботировали эту деятельность, как будто бы она навязана вам каким-то другим человеком. То есть решение принималось одной субличностью, а в момент выполнения другая субличность не пониманием – зачем этой фигней заниматься?

В трейдинге похожая ситуация. Набор правил-ограничений должен быть согласован со всеми субличностями-архетипами, каждый должен получать от выполнения правил свою пользу.

Для Хранителя важна надежность и низкий риск, лучше совсем без риска. Также для Хранителя важно, чтобы ваша жизнь улучшалась – прибавлялись атрибуты, которые можно реально потрогать, ощутить – недвижимость, авто, золотые монеты, ОФЗ, генерящие пассивный доход, который вы реально видите и тратите. Если ваш трейдинг не дает этого, нет увеличения качества жизни – то есть риск саботажа, в плане, что вы занимаетесь бесполезным делом.

Шуту важны эмоции, адреналин. Кроме того, он позволяет выйти за рамки парадигм, увидеть на рынке то, чего не увидеть рациональным взглядом. Но давать Шуту рулить нельзя. Есть вариант давать отрываться Шуту на очень небольшом счете, который не жалко потерять – так Шут получит свое и не будет саботировать основной счет.

Маг – это стратег, мыслитель и исследователь, его интерес простраивать стратегию достижения торговых целей. В идеале связка с Шутом – Шут дает безумные идеи (в плане огромных прибылей), а Маг исследует, как это может быть достигнуто на основе рациональных принципов. Видимо поэтому многие трейдеры застревают на стадии исследования разнообразных торговых систем, поиска граального Грааля.

Воин – исполнитель, сказал – сделал, сказал – сделал. Воину важно четко понимать задачу – четкий торговый шаблон, ни в право, ни в лево. Также важно, чтобы задача была не слишком проста, а была по силам и давала вызов. Многие не могут, а я могу.

Так что норма доходности для каждого архетипа разная, а разные торговые ограничения заточены на разную доходность. И это надо согласовать со всеми своими архетипами.

Так что если кратко:
чтобы дисциплина соблюдалась, надо выйти из эмоционально круга, сделать это можно через принятие торговых ограничений с акцентом на рациональное контролируемое мышление, а ограничения должны быть согласованы с внутренними архетипами.
 
  • Like
Благодарности: Nataly
Сверху