Почему торговые советники сливают?

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Форекс-советник слил депозит - больная тема для начинающих трейдеров, которая требует некоторых пояснений. Ведь часто начинающий трейдер даже не понимает, что имеется ввиду под словом "форекс-советник". Почему так происходит? Прежде всего путаница в самих терминах, ведь название дано не слишком подходящее.

Да и есть некоторые экзотические причины слива советника, о которых мало кто говорит. К примеру, мошеннические действия со стороны брокера. Итак, давайте разберемся во всех причинах и терминах.


Почему торговые советники сливают?


  • Советник - у многих людей ассоциируется с человеком, который генерирует советы для принятия решения руководителем. Следовательно, на него можно положиться, если только делаешь свои первые шаги в новом деле. К примеру, руководитель вступает в должность и у него сразу появляются масса советников, которые помогали предыдущему руководителю. Они сами по себе могут управлять компанией, но окончательное слово за руководителем компании. Но на рынке форекс советником называют так называемого торгового робота, который не генерирует советы, а выполняет приказы трейдера.

  • Форекс-советник - этот термин относится не к человеку, а не торговому роботу. В полном смысле этого слова можно назвать личного риск менеджера, консультанта, личного менеджера, помощника трейдера. Эти должности существуют, хотя многие о них и не догадываются. Вот это реальные советники, которых мы привыкли видеть в реальной жизни. Особенно полезен может быть личный риск менеджер, который дает рекомендации анализируя вашу торговлю и открытые позиции. На рынке форекс такие советы в основном не дают, но на других рынках услуга является популярной.
Принято считать, что советник может работать в разы надёжней трейдера, так как ему не нужно спать или удовлетворять свои другие потребности. У него нет страха перед рынком или перед суммой, которой он управляет. Полностью отсутствуют любые эмоции, но к сожалению присутствует всего один существенный недостаток. Советник не дает собственных рекомендаций трейдеру. Он напоминает или выполняет рекомендации трейдера.


Так почему торговые роботы (советники) сливают депозит?


  1. Сливной советник. Сам алгоритм советника не может генерировать прибыль в пунктах на длительной дистанции. Если за два года работы советника получается даже 100-200 пунктов убытка, то такой советник является сливатором. Здесь уже ничего не поделаешь, но более опытные трейдеры такой советник могут модернезировать для продажи. Делается это за счет увеличения лота при проиграше. Тактика хорошо известна в азартных играх, а итог у нее всегда один.

2.Отсутствие опыта в торговле у трейдера - основная причина слива депозита советником. Это как сесть за руль автомобиля, хотя до этого не иметь опыта управления транспортным средством. Вам конечно могут рассказать как все происходит, но пока не попробуешь, вряд ли что-то получится. Исключением является полная настройка и установка советника на ваш торговый счет, но зачем это делать, если есть памм счета и сервисы по копированию сделок? Наверняка у установщика этого советника подключен торговый счет к одному из сервисов, который позволяет повторить результат простым инвестированием. Если такого счета нет, то зачем он тогда устанавливает этот советник на ваш счет? Если советник действительно стоящий, то он будут установлен на счет у того, кто вам помогает с его настройками. А если в него не верит сам установщик, то этот робот вероятней всего приведет к полной потере вашего капитала.​

3. Желание трейдера расходятся с возможностями советника - это наиболее частая причина слива торгового счета советниками, которая встречается у трейдеров с опытом. К примеру, торговый робот может генерировать прибыль в 30% в год, не допуская при этом просадку более 50%. А трейдер желает зарабатывать 50% в месяц, что генерировать советник не может даже в тестере. Следовательно, трейдер начинает вбивать свои настройки, менять инструмент для открытия сделок, изменять таймфрейм или даже вручную помогать советнику торговать))). В итоге получается просто настройка советника под последние несколько месяцев, которые оказались для работа наиболее эффективными.​

4. Помощь форекс советнику в открытии или закрытии сделок - касается фактически всех трейдеров. Как я писал выше, это зачастую и приводит к сливу депозита, так как убыточные решения советника накладываются на убыточные решения трейдера, что приводит к формированию огромной просадки. Трйедер с опытом конечно может оказать помощь форекс советнику, но зачем ему тогда советник? Другой вопрос, что некоторые алгоритмы торговли просто нельзя полностью автоматизировать, поэтому часть торговых роботов полуавтоматические. В этом случае слив депозита чаще всего происходит у начинающих трейдеров, которые и принимают основные решения.​

5. Отсутствие желание обучаться, незнание манименеджмента, базовых принципов работы советника - также могут являться причинами слива депозита торговым роботом. Но несмотря на это, начинающий трейдер продолжает во всем винить либо торгового робота, либо человека помогающего с настройками. Еще раз подчеркну, что если человек помогающий с настройками не имеет своего памм или копи счета с установленным роботом, то и вам его ставить нет особого смысла. Вероятней всего будет слив депозита, но в этом сливе не будет виноват сам советник. Да и настройщик вероятней всего будет работать строго по вашим желаниям в плане доходности, а желания трейдера с возможностями советника редко когда совпадают.​

6. Устанавливается несколько советников на один торговый счет. Как правило, это очень отрицательно воздействует на просадку и скорость слива депозита, если используются торговые роботы со схожими алгоритмами. К примеру, на один счет устанавливаются несколько усреднителей. В этом не смысла, так как все они будут пытаться заработать открывая сделки против тренда.​

7. Мошеннические действия со стороны брокера. Такое может произойти, если Вы торгуете у сомнительного брокера, который не дорожит своей репутацией. Брокер заранее видит чем Вы торгуете и может вмешаться в алгоритм работы вашего советника, искусственно расширив спреды или выбив вас с рынка иным образом. Установленные советником стоп лоссы срабатывают совершенно на других уровнях или появляется высокое проскальзывание. Решение этой проблемы заключается в выборе проверенного брокера, который имеет возможность переводить сделки трейдеров на поставщиков ликвидности.
Подведем итоги

В сливе советника может быть виноват трейдер, брокер или разработчик этого советника. Правда в последнем варианте все равно виноват трейдер, так как за трейдером остается последнее решение по использованию торгового робота. А так торгового робота могут просто не правильно настроить, не выпускать для него нужные обновления, годами не производить модернизацию или ставить работать к сомнительному брокеру.

Воздействовать на советник без вашего согласия никто не сможет, но вот вмешаться в котировки может брокер. Брокеры или разработчики не могут изменить алгоритм вашего торгового робота, но вы можете скачать более свежую версию советника или новые сет файлы. Это изменит алгоритм открытия сделок и результат, но сам по себе робот не совершенствуется и не разрушается.

Если советник стоящий, то он наверняка будет установлен у трейдера, который ведет торговлю на своем памм или копи счете. Достаточно инвестировать свои деньги с помощью указанных сервисов в нужного советника, что избавит вас от всех остальных проблем. Правда одна проблема останется - возможность трейдера вмешаться и начать ручную торговлю.
 

Alexov

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
3,824
Поблагодарили
270
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну да, тема сложная, но только не для всех:). Советник, если действительно рабочий конечно, без мартинов и усреднений, а адекватный, работает как говорится в свое время. У всех сов есть свой период, ночные, трендовые, флетовые и т.д. пара лет прибыль, пара лет в ноль либо сливает немного, нужно понимать когда этот период наступает и соответственно вносить изменения, "ленивые" просто ставят разных сов на один счет.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Обслуживание советников это определенный труд. Очередной миф что с советниками работать не надо, мол поставил и забыл. Это самое настоящее заблуждение. Такое же заблуждение как и то что в трейдинге легко раздают всем, кто сколько хочет. Однако эта тема может легко привлекать любителей лёгких результатов. Как не странно таких очень много.
 

eurweb

Новичок
Регистрация
30 Июл 2021
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
уже лучше купить или заказать у программиста, чем рисковать
 

Евгений 22

Новичок
Регистрация
29 Июн 2022
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
ЕДИНСТВЕННАЯ ПРИЧИНА СЛИВА ЛЮБОГО СОВЕТНИКА - ЭТО РАСШИРЕНИЕ СПРЕДА БРОКЕРОМ И ИЗМЕНЕНИЯ С 4 ЗНАКОВ НА 5 ЗНАКОВ АВТОМАТИЧЕСКИ . ЭТО УЖЕ ДОКАЗАНО + БЕЗТОЛКОВАЯ СИСТЕМА ТОРГОВЛИ .
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Сверху