Почему технический анализ предпочтительнее фундаментального?

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Может кто то и торгует только по фундаментальному анализу ,но для рынка Форекс а именно спекуляцией изменением цены валютных пар отдаю предпочтение техническому анализу ,нам не надо ждать когда произойдёт та или другая новость ,пошла цена в твою сторону быстро забрать прибыль а не ждать дальнейшего движения .Фундаментальный анализ более подходит для торговле на срочном рынке акциями и другими ценными бумагами ,зная о перспективе роста акций согласно выхода важных новостей в той или иной сфере .
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
.Фундаментальный анализ более подходит для торговле на срочном рынке акциями и другими ценными бумагами
Не обязательно... В принципе валюты тоже реагируют на различные фундаментальные изменения. разные кризисы политической власти, природные катаклизмы, войны и разные другие всякости...
Просто, пока увидятся какие-то изменения крупномасштабные. На графике уже можно будет увидеть какие-то начальные условия для будущих изменений.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Согласен. Тем и хорош чисто тех. анализ так это и тем что не нужно заморачиваться по какой именно конкретной причине политической или экономической фундаментальной пошло движение. График скажет когда пора трейдеру вступать в дело, где ставить стоп. А новости, особенно политиков заявления волновать не должны, раз стоп стоит.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Тем и хорош чисто тех. анализ так это и тем что не нужно заморачиваться по какой именно конкретной причине политической или экономической фундаментальной пошло движение.
Я как-то давно пробовал анализировать международное положение и разные мировые события, чтобы увидеть возможные изменения на рынках. Но моей головы на это не хватило на долго. Может быть, если бы мне продолжали платить за анализ, то я продолжал бы его и делать. Но я заметил, что поиск разных причин мешает мне сосредоточиваться конкретно на торговле. И я заметно отстал в торговле.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Это так и есть. Макроанализ - отдельная песня и как правило им занимаются аналитики за деньги, а не трейдеры, торгующие на свои. В общем-то удел макрофондов и некоторых энтузиастов, которые также больше пытаются демонстрировать торговлю по макроанализу с тем, чтобы его продать, а заработок от такой торговли не основной.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
В общем-то удел ... некоторых энтузиастов, которые также больше пытаются демонстрировать торговлю по макроанализу с тем, чтобы его продать, а заработок от такой торговли не основной.
Если человек в теме и отслеживает фундаментальные изменения, то это может быть дополнительной помощью в торговле. Понятно, что по всем регионам отследить изменения нужно времени уйму. и тогда больше ни на что времени не хватит.
Ну и имея в голове понимание ситуации в регионе, и используя технику, то можно очень точно войти и на длительный срок. Можно и неплохой профит иметь. Было бы терпение.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Что бы легче осматривать экономические новости ,я использую индикатор экономических новостей прямо на графике ,выставил только очень важные, три звезды .Очень удобно ,не нужно просматривать дополнительные сайты ,если до выхода новостей осталось 30 минут я не вхожу в рынок и после новостей жду пол-часа и потом принимаю решение о входе .Всё остальное провожу только с помощью технического анализа .
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Ну да, перед выходом новостей может быть очень сильное движение. Особенно оно хорошо видно, если перед выходом новостей, торгуя на младших таймфреймах видел свечи по 5 пунктов, а после выхода свечи могут быть и по пятнадцать и больше.
Но если уже в рынке и отслеживается ордер по часовому или старше, то не так страшно видеть новости на графике.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Если человек в теме и отслеживает фундаментальные изменения, то это может быть дополнительной помощью в торговле.
Честно говоря для себя, именно для торговли, пользы особой не увидел в макроанализе. И когда трейдер, торгующий не плохо, попросил поднатаскать его в фундаменте, то сразу ему сказал, что это во-первых, точно лишне. Во-вторых, может сильно сбивать привычную торговлю по ТА.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Во-вторых, может сильно сбивать привычную торговлю по ТА.
Наверное, да. Пока информацию соберешь да переваришь, столько времени уйдет, Если считать, что в основном все данные цена уже учитывает, то остается только научиться правильно идентифицировать развороты.. И не важно с индикаторами это трейдер делает или без них.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
На самом деле не так долго, поскольку когда вся макро картинка построена, то новое событие только занимает свое место и оценивается практически мгновенно. Так например даже с роботами работают на выход данных, на контекст выступлений, на информацию со смежных рынков.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
На самом деле не так долго,
Та все равно, я заметил, что цена сильно болтается, в основном, на экспирации опционов и фьючерсов - это ДА-а-а... А на новостях, наверное сильное движение заметно если только на минутках сидеть. Хотя может я и ошибаюсь, потому что на новости сильно внимания не обращаю.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
когда трейдер, торгующий не плохо, попросил поднатаскать его в фундаменте, то сразу ему сказал, что это во-первых, точно лишне. Во-вторых, может сильно сбивать привычную торговлю по ТА.
Есть у меня один знакомый трейдер, который пытается совмещать фундаментальный анализ с техническим. И как по мне проблемы в его торговли начинаются тогда, когда он ставит фундаментальный выше технического. Проявляется это в том, что, придя к какому-то выводу на основании макроэкономических данных он игнорирует то что говорит график, результаты таких трейдов обычно убытки.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Более того скажу, что мне пришлось в свое время сильно работать над тем, чтобы искоренить фундаментальные соображения из торговли. Процесс занял время. Хорошо еще и то, что в свое время услышал от трейдера, бывшего макроаналитика, что он стал только тогда стабильно зарабатывать когда перешел на ТА.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Думаю одним из способов избавления от использования фундаментального анализа в торговле может стать переход на меньшие таймфреймы, к внутридневной торговли, если сделки будут открываться и закрываться в рамках одного дня или даже сессии, то и необходимость в анализе макроэкономики отпадет.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Ничего подобного. По фундаменталиям также можно торговать внутри дня. Ведь выходят экономические новости, делаются заявления по важным вопросам, происходят события на значимых для форекса рынках, особенно процентных типа облигаций и т.п.. В общем слезть с иглы фундамента так легко не получится.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Если трейдер изначально торговал по фундаментальному анализу внутри дня, то да, вряд ли он откажется уже от его использования. Но я не знаю насколько это реально, торговать внутри дня по фундаменталу. При выходе положительной новости рынок может сначала падать а потом расти, либо просто падать, как предугадать влияние какой-то новости не знаю.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Я считаю оба анализа хороши, только вот фундаментальный анализ более предпочтительней для долгосрочной торговли, в нем не видны так называемые "шумы"рынка, а в техническом можно предугадать небольшие колебания на маленьком временном таймфрейме внутри дня.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Я считаю оба анализа хороши, только вот фундаментальный анализ более предпочтительней для долгосрочной торговли
Согласен, и наверное предпочтительнее для других рынков, таких как акций и сырьевых, где можно сделать куда боле точную оценку фундаментальных данных, но не для рынка валют. Плюс характер движения инструментов, акции имеют куда более направленные движения, а валюты могут несколько лет стоять в каком-то боковике, что делает применение фундаментального просто неэффективным.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
характер движения инструментов, акции имеют куда более направленные движения, а валюты могут несколько лет стоять в каком-то боковике, что делает применение фундаментального просто неэффективным.
Это вполне логично так как валютные торговые инструменты очень сильно отличаются от акций, они , последние, не имеют таких мелких движений с откатами и импульсами , а двигаются более медленно и предпочтительно долго идут по одному направленному направлению нежели сами валюты.
 
  • Like
Благодарности: GB1
Сверху