Почему я ухожу из трейдинга

trader22

Новичок
Регистрация
27 Мар 2022
Сообщения
1
Поблагодарили
1
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Привет всем. Хочу рассказать свою историю в трейдинге. В 2017 году я решил инвестировать средства, у меня было чуть более 20 млн руб. на депозитах в банке, и мне не нравилось что проценты маленькие. У меня на то время был хороший растущий бизнес с прибылью 8-10 млн в год и 4-10 человек сотрудников. Но мне захотелось просто увеличить капитал и поиграть на бирже….
Сразу скажу, сейчас 22 год март, я все эти годы с эпизодически терял большие суммы денег. В Итоге на сегодня на депозите 50 тыс. рублей.
Начал я с торговлю акциями, но быстро понял что торговать акциями это "малоэффективно" и перешёл на торговлю фьючерсами, это один из высокорискованных активов и далее весь мой опыт заключался только в торговле этим инструментом на российском рынке на ММВБ.
Некоторые трейдеры могут сказать: "ну я же буду торговать строго по стратегии, соблюдая риски, и не потеряю деньги". Да, это хорошо, но статистика потерь физлицами на бирже говорит об обратном.
Я также с самого начала взялся изучать торговые стратегии, купил курсы стоимостью чуть более 100 тыс. рублей, делал задания, и в часто выигрывал на бирже, но проходило время, и что то каждый раз случалось, раз в год, или в полгода, когда я терял большую часть депозита, или почти всё, в том числе то что заработал ранее. Либо цена шла не в мою сторону и приходилось закрываться в сильный убыток.
По итогу я для себя понял, что трейдинг это по большей части попытка выиграть у других трейдеров. Конечно есть компании которые используют биржу для страхования рисков, но в основном все хотя переиграть других. И кроме физиков есть группы частных трейдеров, которые играют более профессионально, есть юрлица, которые также имеют в штате аналитиков и владеют большей информацией.
Да, я говорил себе, я же выигрываю, это легко, я же не глупый, биржа даёт халявные деньги, но мало кто видит что давая халявные деньги она забирает у других эти же деньги. Я говорю про торговлю высокорискованными активами - фьючерсами.
Я вспоминаю времена до начала торговли на бирже, когда доход с моей компании был такой что я не знал куда потратить деньги и скопил большие депозиты в банках. Сейчас доходы в компании упали в 4 раза, по причине того что я забросил управление компанией, развитие остановилось ещё в 18 году когда я начал торговать на бирже, ключевые сотрудники ушли. Да и вообще настроение и оптимизм как то стали исчезать, стал реже общаться с друзьями. Меня не поняли бы если бы я сказал что проиграл 1 млн рублей за день, или выиграл такую сумму, в общем то стал меньше встречаться и общаться с близкими, забросил хобби.
Я понял что направление внимания на управление компанией, её развитие, создание ценного и полезного продукта, обучение сотрудников, совместная деятельность, общение с поставщиками давало мне гордость, уверенность и то что называется жизнью.
В противоположность, торговля на бирже с целью отбить деньги у таких же как я больше погружала меня в апатию, терялся интерес в жизни (даже если заработал), я фиксировался на деньгах и на том чтоб только заработать деньги, придавал этому огромную важность, хотя деньги по сути мне особо и не были нужны, моя компания хорошо зарабатывала.
Думаю большинство трейдеров думают что вот они заработают денег и жизнь наладиться, и заиграет новыми красками, как в кино. Но нет, даже если я зарабатывал деньги, они не давали мне какого то значительного удовольствия и свободы, наоборот, я больше думал как заработать ещё, или не потерять заработанное.
В общем, много эмоций за эти 5 лет что я торговал, и эмоции нехорошие. А вы, смотрите, может кто то прочитает и увидит похожую ситуацию, может кто то прочитает и эта информацию поможет принимать более правильные решения в жизни.
Лично я принял для себя решение покинуть торговлю фьючерсами и вернуться с трейдинга на развитие своей компании, своего бизнеса.
 

Новые темы

Сверху