Почему инвесторы теряют деньги?

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Почему инвесторы теряют деньги?

В сети то и дело проскакивает информация о том, что крупные инвесторы потеряли десятки миллиардов долларов. К примеру, появилась информация о потере Илоном Маском $20 млрд. Сумма в разы больше, чем заработал в свое время Джордж Сорос на падении фунта, которое сам и спровоцировал. Но когда говорят о сокращении капитала инвесторов, то это далеко не всегда убыток. Просто сокращается размер прибыли или состояния, которое рассчитывается исходя из имеющихся активов инвестора.

Илон Маск действительно на падении акций Tesla потерял второе место занимаемое в рейтинге самых богатых людей мира. Но это не те потери, которые мы получаем при закрытии позиций. Имеющиеся у Маска акции подешевели и его состояние уменьшилось до $160,6 млрд. То есть на $3,16 млрд, но акции по-прежнему находятся у него, а значит о сокращении состояния на $3,16 млрд. можно говорить только условно. Если Макс попытается перевести все свое состояние в $ и продать за раз все имеющиеся у него акции Tesla, то его потери будут раз в 10 больше. Так как состояние оценивается в $, то при снижении цены на активы инвестора, можно говорить о потерях. В тоже время место Илона Маска в рейтинге самых богатых людей мира занял миллиардер из Франции Бернара Арно, которому принадлежит LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE. Его активы оцениваются в $161,2. Но это активы, а не $, так что о потерях или росте капитала в измеряемой валюте можно говорить только условно. Кстати, по другой информации 2 место в списке самых богатых людей занимает Джеффа Безоса, так что до цента имеющееся состояния никто и не считает.

Так называемые потери Илон Маска на снижении цены на акции Tesla, связывают с его недавними заявлениями о том, что у него синдром Аспергера. Кроме того, именно Маск назвал Dogecoin мошенничеством, после чего началось снижение не только на акции компании 21% которых владеет Маск, но и снижение цен на Эфириум.


Потери инвесторов классифицируют под двум видам:

  • Потери за счет закрытых позиций;
  • Потери связанные со снижением цены на активы, которыми владеют инвесторы.

Как правило, в средствах массовой информации публикуют именно второй вариант. Таким образом, начинающие инвесторы могут сформировать ошибочное мнение о том, что профессиональные инвесторы часто теряют деньги.

Почему теряют деньги начинающие инвесторы?

Часто потери начинающих инвестором связаны не со сложностью инвестирования, а в связи с внутренним психологическим причинами, воздействию на принимаемые решения внешней финансовой среды, необходимостью срочно вывести свой капитал в $.

Желание быстрого заработка то же играет свою роль в потерях денег при инвестировании. Новички в инвестировании часто выбирают правильные инструменты для вложения денег, но они ими торгуют и не следят за комиссиями. При этом используют возможности маржинальной торговли и довольно быстро уходят в минус по счету. Инвестирование это длительный процесс, который включает в себя:

  1. При первых инвестиционных решениях не пытаться использовать кредитное плечо;
  2. Полный контроль и подавление желания постоянно что-то покупать и продавать;
  3. Подавления желания быстро разбогатеть на инвестировании;
  4. Отсутствие желания слушать аналитиков во перед принятием инвестиционного решения. Вместо этого иметь желание проводить свой собственный анализ;
  5. Постоянное стремление у к получению достаточного результата от свой деятельности. Не максимального, а именно достаточного.
  6. Критически относиться к любым предложениям от финансовых компаний, советников и так далее.
Большинство инвесторов даже не пытаются анализировать риски. И здесь не речь идет не только о начинающих, но и про инвесторов с опытом. Это приводит к тому, что в инвестиционном портфеле появляется масса рискованных ценных бумаг. Соответственно, результат от инвестиционной деятельности больше зависит от везения инвестора.

Как правило, начинающие инвесторы приобретают некачественные ценные бумаги, так как перед их покупкой прочли массу некачественных советов, аналитики и прочих информационных продуктов. Многие аналитики нацелены на то, чтобы создать ажиотаж вокруг отдельных бумаг или фондового рынка в целом. Это побуждает начинающих инвесторов совершать какие-либо действия (покупать, продавать активы и делать это как можно чаще). При этом брокеры и финансовые компании оплачивающие работу аналитиков, зарабатывают на комиссиях клиентов. Наверняка вы уже смогли заметить, что многие анализы ценных бумаг сделаны только поверхностно. В них рассматриваются только какие-то выбранные показатели. При чем эти показатели выбирает сам аналитик, оставляя без внимания другие важные моменты. К примеры, часто берется в анализ только динамика доходности по выбранных бумагам в прошлом. Но этого явно этого не достаточно, чтобы купить ценную бумагу в долгосрочную перспективу и ждать от нее средней доходности.

Как избежать потерь при инвестировании?

  1. При самостоятельном инвестировании просто необходимо постоянное повышение уровня финансовой грамотности.
  2. Далеко не все инвесторы могут справится с психологическими факторами и неправильно усредняют цены при падении цены на купленный актив. В этом случае стоит просто доверить управление своими активами профессионалам. Есть довольно-таки известные фонды, которые принимают инвестиции и грамотно ими управляют. Между тем, у этих фондов то же бывают промахи, так что риски никто не отменяет.
  3. На начальной стадии инвестирования следует сфокусировать свое внимание на понятных и известных компаниях. Предварительно провести не выборочный, а всесторонний анализ бизнеса и конкурентной среды этих компаний. Кто их может обойти в ближайшем будущем, какие есть планы развития и расширения.
  4. Освоить принципы так называемого индексного инвестирования, что позволит сформировать портфель из ценных бумаг распределенных по классам активов. Как вариант, инвестировать в уже готовые индексы.
Определенный план действий следует соблюдать и при уже открытых позициях. К примеру, не подаваться панике при снижении стоимости купленных бумаг, не следить за рынком в периоды сильного изменения цены и четкое понимание роста фондовых рынков в долгосрочной перспективе. Другими словами паника в период кризисов и финансовых потрясений не самый лучший вариант.
 

Новые темы

Сверху