Платное обучение. Имеет ли смысл?

Николь

Участник
13 Апр 2018
656
126
18
Поинты
13.10
Пол
Жен.
Сейчас в форекс индустрии очень много предложений платного обучения торговле.
В бОльшей массе это ничего не стоящая информация, обёрнутая в красивый фантик.
Но хочется верить что где-то всё же есть и практикующие трейдеры, которые решили поделиться своими знаниями. Вопрос конечно серьёзный, нужно ли это им? И имеет ли смысл искать это платное обучение?
 
Вопрос конечно серьёзный, нужно ли это им? И имеет ли смысл искать это платное обучение?

Практикующие трейдеры, взявшиеся за обучение, по разному объясняют свою мотивацию. Один, к примеру, говорит, что обучение помогает ему не переторговывать на рынке, потому что если бы не было обучения, глаз ляжет на терминал, а руки потянутся к кнопкам buy-sell - что совсем не гуд. Другой, к примеру, заявил, что у него нет времени на торговлю - заходит на один час в день, находит ближайший хороший уровень, отторговывает его - и обратно неотложные дела :o ... Кто-то вообще считает, что ученики повышают собственный уровень понимания рынка и своей системы. Ведь пока объяснишь - сам сделаешь пару открытий для себя :confused:
 
Другой, к примеру, заявил, что у него нет времени на торговлю - заходит на один час в день, находит ближайший хороший уровень, отторговывает его - и обратно неотложные дела :o ...

Ну это отговорка явная))). Раз у них столько дел, что на торговлю нет времени, то откуда время на обучение других людей?
А вообще я всегда задавалась вопросом: если у трейдера всё сложилось в торговле, то зачем ему ещё и обучение других. И вывод напрашивается сам собой: значит не так всё гладко у него с самостоятельной торговлей, раз решил перейти на преподавание)). И в этот момент появляется второй вопрос: а зачем тогда мне такой учитель, который сам ничего не достиг?..
 
И в этот момент появляется второй вопрос: а зачем тогда мне такой учитель, который сам ничего не достиг?..

ну как же, вам тут же приведут в пример спортсменов - типа вот чемпионы, а тренера у них не чемпионы, тренера хорошие и сделают чемпиона-трейдера, как опровергнуть такую логику? :) Разве что узнать сколько чемпионов уже выпущено )
 
ну как же, вам тут же приведут в пример спортсменов - типа вот чемпионы, а тренера у них не чемпионы, тренера хорошие и сделают чемпиона-трейдера, как опровергнуть такую логику? :) Разве что узнать сколько чемпионов уже выпущено )

Тогда я скажу: тренерами становятся потому что не могут сами воплотить в жизнь какие-то спортивные достижения, к примеру по физическим показателям и противопоказаниям. Многие тренера начинали свой путь именно спортсменами, но потом что-то пошло не так..., к примеру травма. А что может помешать человеку добиться успеха в трейдинге самому, тем более, что он точно знает как это сделать в теории?..
 
Последнее редактирование:
А что может помешать человеку добиться успеха в трейдинге самому, тем более, что он точно знает как это сделать в теории?..

говорят психология мешает, или так себя оправдывают ) кстати, может даже в этом что-то есть, вспомнил про один комментарий одного преподавателя, сейчас его процитирую:

"Дисциплина появляется когда ты уверен в своей ТС. Главное что бы эта ТС действительно была четкой.

У меня многие ученики торгуют лучше меня. Они верят в мою ТС и в меня, четко все исполняют и зарабатывают.

Я сам создал систему и периодически пытаюсь химичить. Это не правильно так как из-за лишней перестраховки я часто не добираю прибыль."
 
"Дисциплина появляется когда ты уверен в своей ТС. Главное что бы эта ТС действительно была четкой."

Интересно получается.. Если он обучает чёткой ТС других, значит она у него имеется. А из этого следует, что и дисциплина должна появиться, но её нет...поэтому он обучает других...Какая-то нестыковка, вам не кажется?..
 
Какая-то нестыковка, вам не кажется?..

нестыковка лишь видимая.. ученики видят лишь вершину айсберга и не знают тех внутренних сомнений, в которых система рождалась )) изобретатель системы видит больше противоречий в своей системе, чем последователи, которым просто дались правила - отсюда психология вылезает, хотя может я просто пытаюсь оправдать конкретного персонажа - уж очень умные у него высказывания и мысли, отношусь с уважением :) (хоть и никогда не общался и не знаком с системой)
 
ученики повышают собственный уровень понимания рынка и своей системы. Ведь пока объяснишь - сам сделаешь пару открытий для себя :confused:

Вот здесь соглашусь. Замечала по себе. По необходимости начинаешь вести тему, погружаешься в неё и вдруг) ..открываешь для себя интересности.
Каждый трейдер состоявшийся, конечно после денег хочет славы. Бесплатно преподавать - себя не уважать. Бесплатное не ценят. Цена на обучение конечно зависит от региона проживания, но это не должна быть заоблачная сумма.
 
Вот здесь соглашусь. Замечала по себе. По необходимости начинаешь вести тему, погружаешься в неё и вдруг) ..открываешь для себя интересности.

у меня знакомый ради эксперимента брался обучать ученика - ну вдруг откроется что-то новое )) два месяца выдержал, сказал - учить кого-то бесполезно, сколько ни объясняй - человек все-равно делает что-то свое, то что лично ему интересно, и понимает объяснения также :confused:
 
В одном чате трейдеров высказывались уже далеко не новички. Говорит - я уже около 5000$ вложил в обучение - курсы, системы, литература и т.п. И всё ещё продолжаю.... Но он такой же как все - толка от вложенных денег пока так и не наблюдает на депозите :xz:
 
В одном чате трейдеров высказывались уже далеко не новички. Говорит - я уже около 5000$ вложил в обучение - курсы, системы, литература и т.п. И всё ещё продолжаю.... Но он такой же как все - толка от вложенных денег пока так и не наблюдает на депозите :xz:

Здесь в принципе не секрет, что торговля подходит далеко не всем. Многие просто не могут справиться с психологией. И работая даже по одной торговой системе, один может получать прибыль, а второй - убытки.
 
В одном чате трейдеров высказывались уже далеко не новички. Говорит - я уже около 5000$ вложил в обучение - курсы, системы, литература и т.п. И всё ещё продолжаю.... Но он такой же как все - толка от вложенных денег пока так и не наблюдает на депозите :xz:

возможно у него неправильно поставленная задача.. а может ему и нужен тренер? :crazy: задача: закрыть месяц в плюс (в любой плюс, хоть + $0.01).. Как в различных играх-симуляторах - задача должна быть выполнена, средства найди сам, перебери все что знаешь, и и.д... Потом задача усложняется - прямо квест.. Он скорее ищет машинку для печатания денег, может ее просто не существует?
 
В одном чате трейдеров высказывались уже далеко не новички. Говорит - я уже около 5000$ вложил в обучение - курсы, системы, литература и т.п. И всё ещё продолжаю.... Но он такой же как все - толка от вложенных денег пока так и не наблюдает на депозите :xz:

Ну и зачем тогда платить, если толка всё равно нет? Я так думаю, что если уж материал платный, то он должен приносить хоть какой-то толк обучаемому, а иначе за что тогда платить?
 
Ну и зачем тогда платить, если толка всё равно нет? Я так думаю, что если уж материал платный, то он должен приносить хоть какой-то толк обучаемому, а иначе за что тогда платить?

это уже некий современный эффект.. люди платят за то, чтобы получить удовольствие от узнавания чего-то нового, тут замешан дофамин как от просмотра телесериалов :xa: .. сейчас много людей зависимы от потребления все новых и новых обучающих курсов (!)
 
это уже некий современный эффект.. люди платят за то, чтобы получить удовольствие от узнавания чего-то нового, тут замешан дофамин как от просмотра телесериалов :xa: .. сейчас много людей зависимы от потребления все новых и новых обучающих курсов (!)

Сейчас практически любые знания можно получить бесплатно, в интернете. Я понимаю, если платить за то, чего нигде нет, и никто не знает, но просто так выкидывать деньги, и порой немалые - для меня это не понятно...
 
Сейчас практически любые знания можно получить бесплатно, в интернете. Я понимаю, если платить за то, чего нигде нет, и никто не знает, но просто так выкидывать деньги, и порой немалые - для меня это не понятно...

Многие именно так и рассуждают, что можно всё найти бесплатно. Качают курсы, смотрят обучающие видео-материалы, пытаются торговать. Но после очередного слива начинается паника, что делать, почему ничего не получается...:ups: пойду в ученики, может за деньги научат
 
Как привлекают на платные курсы - они озвучивают цену и говорят, что это ваша инвестиция, инвестиция в знания, с помощью которых вы позже сможете заработать гораздо больше. И эту мысль прививают все. Человек начинает понимать, что ничего не вложив, ничего и не получит в итоге.
 
Как привлекают на платные курсы - они озвучивают цену и говорят, что это ваша инвестиция, инвестиция в знания, с помощью которых вы позже сможете заработать гораздо больше. И эту мысль прививают все. Человек начинает понимать, что ничего не вложив, ничего и не получит в итоге.

даже не так, продвигается мысль, что за бесплатно человек не будет шевелиться.. Сколько курсов можно посмотреть бесплатно? много.. Как их смотрят? здесь вот здравая мысль - я возьму ее на вооружение, вот это - фигня, так я делать не буду и т.д. А если человек заплатил свои кровные? у него появляется задача - их отбить, отбить с помощью полученных знаний, то есть привлекается 100% внимания.. Так что, обучатели иногда говорят, что оказывают услугу, беря БОЛЬШУЮ оплату за обучение - эффективность обучения якобы возрастает :D
 
Многие именно так и рассуждают, что можно всё найти бесплатно. Качают курсы, смотрят обучающие видео-материалы, пытаются торговать. Но после очередного слива начинается паника, что делать, почему ничего не получается...:ups: пойду в ученики, может за деньги научат

Можно подумать, что после платных курсов у кого-то по-другому получается)). Только вот если бесплатно получил знания, то это ещё можно пережить, а если платно, то будешь чувствовать себя каким-то лохом, согласитесь, обидно...
 

Новые темы