Осциллятор Период индикатора RSI

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Периоды rsi - один из основных факторов, который влияет на прибыльность данного индикатора. Сам индикатор разработан для определения силы тренда и переводится как индекс относительной силы. Используется на любой паре и на любом таймфрейме, но нуждается в корректировке настроек. Способен отображать в подвале привычные всем фигуры технического анализа и так называемые дивергенции (расхождение графика индикатора с графиков цены). Разработан У. Уайлдером, который является автором и других популярных индикаторов технического анализа. Впервые индикатор был обнародован еще в 1978 году и имел двухнедельный период, но позже трейдеры стали применять и 19 и 25-дневный период. У меня в терминале по умолчанию стоит период 14. Rsi индикатор период 10 применяется с целью охватить движение цены за последние 10 дней. То есть если применить индикатор в понедельник с таким периодом, то он фактически будет охватывать движение цены за прошлые 2 недели, так как котировки валютных пар на выходные не изменяются.


Так что же за сигналы генерирует этот индикатор?

  • Перекупленность/перепроданность - любимый сигнал у начинающих трейдеров, которые хотя взять от рынка по максимуму. Индикатор Rsi фактически с любым периодом просигналит о таком состоянии рынка, но для принятия правильного торгового решения нужно учитывать и существующий тренд. Так называемая перекупленность достигается когда индикатор Rsi приближается к уровню 100, а перепроданность формируется при приближении к уровню 0. Правда достижение перекупленности больше указывает на возможность дальнейшего роста, чем разворота существующей тенденции. Особенно если это первое достижение перекупленности после продолжительного нисходящего тренда.
  • Расхождение цены и линии индикатора Rsi. Происходит на пике роста после продолжительного тренда на север или на дне рынка. Является одним из сигналов к открытию позиций, который фактически не имеет запаздывания. В этом случае трейдер просто работает на опережение рынка, но не стоит забывать и про стопы. Любое расхождение цены с линией индикатора, не способно гарантировать смены рыночной тенденции. Стоп лосс выставленный на ближайшем экстримуме, защищает трейдера от существенного минуса.
  • фигуры технического анализа - сюда можно отнести различные каналы, фигура голова плечи и так далее. В большинстве случаев они строятся по линии индикатора Rsi, чтобы выявить ранний разворот тренда. Чем больше будет выставлен период Rsi, тем большее значение будет иметь найденная фигура.
  • Обычно тренд на индикаторе совпадает с трендом на ценовом графике, но при достижении так называемого уровня перепроданности или перекупленности, линия индикатора фактически начинает консолидироваться.
  • Схождение и расхождение графиков цены и индикатора - как я писал выше хороший метод определить разворот тренда. Цена после такого расхождения обычно идет в сторону линии индикатора RSI.
Как еще можно использовать индикатор RSI?

Не рекомендуется покупать когда линия индикатора RSI достигает так называемого уровня перекупленности. Если Вы до этого времени не купили выбранный актив, то с входом в рынок опоздали. Пытаться вскочить уже в разогнанный тренд фактически не имеет смысла, если Вы конечно не торгуете в среднесрочную или долгосрочную перспективу. Обычно цена после достижения так называемого уровня перекупленности или перепроданности, начинает консолидироваться или разворачивается в обратном направлении. Лишь после коррекции или продолжительного периода консолидации, начинается новое движение по тренду.

Настройки индикатора RSI

Настройки представленного индикатора состоят из графы период, где можно выставить кол-во свечей, которые берутся в расчет для формирования сигналов. Выставив период 13, будут браться в анализ только последние 13 свечей/баров.

Период индикатора RSI

Дополнительно можно выбрать к какой цене применить расчет по последним 13 свечам. К цене закрытия, открытия, максимуму, минимумы каждой свечи и так далее.

Есть возможность убрать уровни так называемой зоны перекупленности и перепроданности. Для этого нужно снять галочку напротив надписи закрепить минимум и закрепить максимум.

Дополнительные уровни 40 и 60, которые установлены в настройках по умолчанию.

Период индикатора RSI

Сигналы на графике

Как видим индикатор RSI дал отличный сигнал на продажу золота, что было видно по расхождению линии индикатора с графиком цены. В промежутке было достижение уровня 40, что могло послужить сигналом к открытию длинной позиции по тренду. Далее индикатор достигнув уровня 40 замедлился и по итогу пошел к уровню 60, что тоже дало возможность заработать на покупку.

Как видим есть участки рынка, где цена достигнув уровня 60 продолжает движение на север. При чем нет даже намека на возможную коррекцию, так что с классическим применением данного индикатора следует быть аккуратней. Он с легкостью может сгенерировать целую серию убыточных сигналов, так как не является основным индикатором.

Индикатор RSI является вспомогательным индикатором при анализе рыночной ситуации, а точнее осциллятором. Как и все осцилляторы он служит своего рода фильтром для трендовых индикаторов. Увеличение его периода с 14 до 25 конечно уменьшит кол-во сигналов, но тога в них теряется особый смысл. С периодом 25 и выше увеличиться запаздывание в сигналах, а отсутствие запаздывания это главное преимущество всех осцилляторов.


Период индикатора RSI
 
Сверху