Свечной Паттерн "Поглощение"

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Паттерн Поглощение

Паттерн поглощения
– это один из наиболее простых, но в то же время эффективных моделей свечевых конфигураций. Его используют и как самостоятельную торговую стратегию и как элемент комбинации инструментов. Стоит заметить, что второй вариант применения этого паттерна дает более надежные точки входа. Профессиональному трейдеру необходимо не только понимать принцип формирования модели, но и уметь применять ее в торговле.

Фигура “поглощения”

Фигура поглощения
– это, практически во всех случаях, сигнал к развороту тренда (иногда модель может свидетельствовать и о продолжении направления рынка). Конфигурация поглощения состоит из 2 свечей, первая имеет относительно небольшой размер, вторая заметно крупнее соседа, и что не менее важно она окрашена в другой цвет.

Если говорить об обосновании паттерна с точки зрения массовой психологии участников торгов, то модель оповещает трейдера о том, что сила текущего тренда на исходе и в пределах этой зоны нужно искать точку входа. Графическим свидетельством такого поведения толпы является небольшой размер первой, поглощаемой, свечи. Это показатель того что трейдеры не могут найти консенсус относительно направления движения рынка, поэтому и цена ходит в пределах узкого диапазона. Однако с появлением мощной поглощающей свечи, направленной в обратную сторону можно говорить о набирающем силу новом, обратном текущему, тренде.

Паттерн Поглощение

На примере хорошо видно, что медведям после активного наступления не хватает сил для удержания своих позиций, и они начинают топтаться на уровне одной цены. Поначалу рынок входит в небольшую консолидацию, а затем в игру вступают быки, в результате чего возникает импульс вверх, который выбивает стоп-ордеры участников рынка, следовавших в направлении понижения. Благодаря “топливу” в виде закрывшихся медвежьих позиций, восходящий тренд стремительно набирает скорость и укрепляет уверенность участников в том, что быки победили.

Вот еще один пример бычьего поглощения.


Паттерн поглощение. Пример бычьего поглощения
Формирование подобных свечных комбинаций является прямым свидетельством изменения расстановки сил. Появление относительно крупной и противоположной направлению тренда свечи указывает на то, что текущему движению рынка настал конец.

Признаки идеального поглощения

Трейдер использующий в своей практике паттерн поглощение обязательно должен знать признаки идеальной свечной конфигурации этой модели:

  • свечи должны иметь разный окрас;
  • не рекомендуется входить в позицию в случае присутствия крупных теней. Следует придерживаться следующего правила – цена закрытия второй свечи находится в верхней либо нижней четверти диапазона для медвежьего/бычьего поглощения соответственно;
  • модели, возникающие во флетовом рынке, не учитываются;
  • при аномально крупных размерах второй свечи в позицию входить не стоит. Велика вероятность реакции рынка на неожиданную новость, результатом которой будет интенсивный откат.
Важное требование к свечам Поглощения

Свечи, участвующие в паттерне поглощения не должны быть доджами. В идеале первая свечка - это укороченный вариант длинной свечи, а вторая — классическая длинная свеча. Как уже было замечено тени должны быть короткими либо вообще отсутствовать.

Паттерн поглощение. Пример медвежьего поглощения
Паттерн поглощение на форекс

Так как поглощение является фигурой разворота, то оно работает в любую из сторон. Неважно, в какую сторону двигался тренд перед возникновением паттерна: в любом случае итогом будет разворот цены. В случае нисходящего тренда и образования поглощения, цена начнет расти - это паттерн бычье поглощение. Если тренд направлялся вверх, то после формирования фигуры цена начнет снижаться - это медвежье поглощение.

Паттерн поглощение

Также стоит обращать внимание на дополнительные факторы, наличие которых повышает вероятность следования цены в нужном направлении:

  • Тело второй свечи в 2 и более раз больше первой;
  • При формировании паттерна наблюдаются повышенные объемы;
  • Разворотная свеча поглощает не только первую, но некоторое количество предшествующих баров – это бывает редко, однако повышает надежность сделки.
Важные замечания

Стоит заметить что "идеалистическая" формула определения точки входа в рынок часто не выдерживает конкуренции с жестокой реальностью. Дело в том, что классическая модель поглощения не так часто встречается в ходе реальной торговли, поскольку зачастую является следствием образования гепов на форекс в направлении прежнего тренда. А в чем основное преимущество валютного рынка? Конечно же, в возможности вести круглосуточные торги на протяжении всей рабочей недели. Однако плотность поступления котировок на протяжении торговой сессии зачастую препятствует образованию гепов.

При торговле на внутридневных таймфреймах в результате выхода новостей либо отчетов могут образовываться гепы, и как результат этого - свечной паттерн поглощение. Однако зачастую эти сигналы затухают сразу же после стабилизации информационного фона. Ценовой уровень начинает ходить в пределах прежнего диапазона, и трейдеру становиться понятно, что ложный “прострел” образовался вследствие низкой ликвидности, которая часто наблюдается перед выходом важных новостей.

Паттерн поглощение

Таким образом, модель поглощения лучше всего демонстрирует себя на таймфреймах от дневки и выше. Можно конечно торговать и на четырехчасовиках, однако в таком случае формирование паттерна стоит ожидать в первые часы торговли, зачастую это происходит в понедельник. Стоит также отметить и то, что большинство трейдеров предпочитает вступать в торги с началом европейской сессии, что повышает риск потерь при открытии ордеров по свечным паттернам в период азиатской сессии.

Некоторые спекулянты базируют свою стратегию на упрощенной версии паттерна поглощения. Чаще всего фактор обязательного поглощения всего диапазона первой свечи в их теории образования цен имеет меньший вес либо вообще игнорируется. Такие трейдеры не обращают внимания на тени свечей, а опираются на open и close цены, что вполне допустимо, если учесть специфику валютного рынка.
 

Вложения

  • vidy-pogloshcheniy-na-foreks.jpg
    vidy-pogloshcheniy-na-foreks.jpg
    28.9 KB · Просмотры: 323
Последнее редактирование модератором:

Nataly

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,958
Поблагодарили
577
Поинты
21.10
Пол
Жен.
А как торгуется такой парттерн? Правила на вход, куда устанавливается стоп-лосс, как определяется уровень для тейк-профит или же какое должно быть условие для выхода из позиции.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
А как торгуется такой парттерн?

Торговля с использованием свечной модели поглощение довольно проста:

Бычье поглощение – открываем ордера на покупку.
Медвежье поглощение – открытие ордеров на продажу.

Для установки же стоп лосса используем локальный экстремум, образованный самой моделью.

Хотя вполне возможно у кого-то есть и другие методы торговли с помощью данного паттерна. Было бы интересно узнать о них.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Довольно часто пользуюсь этим паттерном, только я обязательно жду дальнейшего подтверждения направления тенденции: желательно возврат цены (тестироание уровня) и соответствующее ее дальнейшее движение.
 

jeeno71

Участник
Регистрация
25 Май 2018
Сообщения
44
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Паттерн "Поглощение" - это один из разворотных сигналов, который неплохо работает на всех валютных парах и таймфреймах.

На графике паттерн поглощения представлен двумя свечами.

Классическая модель отвечает критериям:
  1. Бычья формация формируется после нисходящего тренда, а медвежья на вершине восходящей тенденции;
  2. Диапазон тела второй свечи (расстояние от Open до Close) превышает соответствующий коридор первого бара;
  3. Сигнальная и предшествующая ей свечи должны быть разнонаправленными.


Я как то на одно вебинаре , посвященном PA, спрашивал у ведущего- тело второй свечи должно поглотить тело первой, или тени в том числе, мне сказали что желательно что бы и тени тоже были поглощены!! Я вот так и торгую, смотрю что бы и тело и тени были поглощены!!
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Я как то на одно вебинаре , посвященном PA, спрашивал у ведущего- тело второй свечи должно поглотить тело первой, или тени в том числе, мне сказали что желательно что бы и тени тоже были поглощены!! Я вот так и торгую, смотрю что бы и тело и тени были поглощены!!

В принципе вполне логично, ведь поглощение ещё и теней скорее всего будет говорить о ещё большей силе наступившей тенденции. А вообще многие любят отходить от имеющихся мануалов по паттернам и добавлять к ним какие-то свои индивидуальные наработки. Если это работает, то почему бы и нет...
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Здесь хорошо бы иметь статистику по своему использованию этого паттерна. Сам паттерн то хороший, но в разных условиях (инструменты, таймфреймы и т.д.) может себя вести по-разному.
 

jeeno71

Участник
Регистрация
25 Май 2018
Сообщения
44
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Здесь хорошо бы иметь статистику по своему использованию этого паттерна. Сам паттерн то хороший, но в разных условиях (инструменты, таймфреймы и т.д.) может себя вести по-разному.

Мне кажется вряд ли кто то будет вести статистику по одному паттерну!! По поводу инструментов- насколько я знаю- наиболее хорошо отрабатывают на основных валютных парах. А таймфрейм- опять таки - я использую дневной! Да и по моему РА лучше всего использовать на дневках!! Спускаться на низший ТФ- только для подтверждения!!
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Здесь хорошо бы иметь статистику по своему использованию этого паттерна. Сам паттерн то хороший, но в разных условиях (инструменты, таймфреймы и т.д.) может себя вести по-разному.

Для меня подобный паттерн не является основополагающим в принятии решения, а просто дополнением. Поэтому вести статистику не вижу смысла.
 

Kray34

Участник
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
77
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
При поглощении --желательно сразу не входить в сделку, а только когда подтвердится то, что пошёл разворот. А то, бывает часто такое, что нарисовалось медвежье, к примеру, поглощение, а затем бычья такая же свеча вверх--то есть уже бычье поглощение, а на деле ещё фигура такая называется--"бутерброд"
 

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По этому свечному паттерну написан и выложен советник в CodeBase на сайте разработчика МТ5. Надо бы попробовать протестировать его по различным валютным парам. тайм-фреймам и периодам. К сожалению, торговля чисто только по одному паттерну не каждому подходит. Может лучше открыть ветку автоматизации трейдинга?
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
При поглощении --желательно сразу не входить в сделку, а только когда подтвердится то, что пошёл разворот.

И я тоже придерживаюсь такого мнения. Без подтверждения движения я бы крайне не советовал входить в сделку. Иначе можно залезть в такую глубокую просадку, что вылезть из нее будет уже очень тяжело.
 

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Классическая модель отвечает критериям:
  1. Бычья формация формируется после нисходящего тренда, а медвежья на вершине восходящей тенденции;

  1. Все же само по себе нужное сочетание двух свечей не будет называться медвежьем или бычьем поглощением. Необходимо смотреть в каком состоянии был рынок до этого ( падал - для бычьего или же рос - для медвежьего паттерна). Большинство не задумываются об этом.
 
Последнее редактирование:

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Большинство не задумываются об этом.

Если уж использовать паттерн в своей торговле, то необходимо соблюдать все его критерии, а не так, что часть правил совпадает, значит пойдёт. Не зря же продумывались все эти нюансы, значит они имеют значение!
 
  • Like
Благодарности: Serghei

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если уж использовать паттерн в своей торговле, то необходимо соблюдать все его критерии, а не так, что часть правил совпадает, значит пойдёт. Не зря же продумывались все эти нюансы, значит они имеют значение!

Вот и я о том же. Что анализ только по размерам и расположению двух свечей будет в корне неверным решением. А некоторые смотрят только на эти признаки и потом открывают неправильные торговые сделки, за которые рынок их накажет.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Вот и я о том же. Что анализ только по размерам и расположению двух свечей будет в корне неверным решением. А некоторые смотрят только на эти признаки и потом открывают неправильные торговые сделки, за которые рынок их накажет.

Так и есть! Некоторые паттерны бывают очень похожи друг на друга по внешнему виду, но отличаться по интерпретации. Так что нужно быть внимательным к разным подробностям.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так и есть! Некоторые паттерны бывают очень похожи друг на друга по внешнему виду, но отличаться по интерпретации. Так что нужно быть внимательным к разным подробностям.
Ну конечно же вот в таких малых деталях и скрывается сам дьявол. Поэтому, я подумал, было бы полезно для неопытных трейдеров акцентировать свое внимание на то, как цена себя вела после образования медвежьего или бычьего поглощения.
 

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Л. Моррис в своей книге «Японские свечи метод анализа акций и фьючерсов, проверенный временем» использует для идентификации краткосрочного тренда скользящую среднюю с периодом десять, если цена закрытия выше средней – тренд восходящий, если ниже – нисходящий.
Можно использовать такой простой метод для определения того, как цена себя вела перед образованием свечного паттерна. Что бы медвежье поглощение было на растущем рынке, а бычье на падающем.
 

Николай777

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
357
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Пробовал и пробую использовать данный паттерн на Н4. На текущий момент система в небольшой прибыли. Но для подтверждения сигнала на вход позицию использую также уровни и зоны сопротивления и поддержки. Но я заметил, что если уровень сильный то цена все равно отрабатывает отбой и без свечи поглощения. Веду к тому, что такие паттерны не очень сильные и отрабатываются 50 на 50 даже около уровней.
 

Tamara

Участник
Регистрация
16 Окт 2018
Сообщения
114
Поблагодарили
9
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Я как то на одно вебинаре , посвященном PA, спрашивал у ведущего- тело второй свечи должно поглотить тело первой, или тени в том числе, мне сказали что желательно что бы и тени тоже были поглощены!! Я вот так и торгую, смотрю что бы и тело и тени были поглощены!!

Кстати именно правильно на этом вебинаре вам и сказали про тени. Не зря его так называют - патерн поглощения. Предыдущая свеча, должна быть полностью поглощена, вместе с тенями. Причем у второй свечи тело обязательно должно быть больше первой свечи и закрытие ее должно быть, на бычьем тренде ниже чем открытие 1 свечи, ну а на медвежьем выше!
 
Сверху