Свечной Паттерн "Поглощение"

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Бывает оптимальным тот вариант, когда перекрывается предыдущий небольшой короткий флет.
Согласен, ведь важен не сам паттерн, тоесть формация свечная, а тот смысл который закладывается в него. Если есть поглощение одной свечкой пары других, но сразу цена встречает сопротивление или поддержку в виде проторгованного диапазона, то вероятность срабатывания паттерна будет ниже чем в том случае, если поглощаются свечи сразу в рамках диапазона, и цен не будет встречать сопротивления движению.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Согласен, ведь важен не сам паттерн, тоесть формация свечная, а тот смысл который закладывается в него. Если есть поглощение одной свечкой пары других, но сразу цена встречает сопротивление или поддержку в виде проторгованного диапазона, то вероятность срабатывания паттерна будет ниже чем в том случае, если поглощаются свечи сразу в рамках диапазона, и цен не будет встречать сопротивления движению.
Следующая свеча, вслед за поглощением, всё равно может совершить хороший откат как раз к диапазону проторговки. Темп задан, свои намерения рынок засветил, но короткая передышка может быть оправдана. Во всяком случае, так хотелось бы видеть, когда открываешь сделку после поглощения, ведь стоп-лосс будет более коротким, если войти с глубокого отката.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Как по мне так самый любимый паттрен. И еще жду правда подтверждения, индюки у меня, но это уже как сигнал.. а если успел и войти в самом начале его то бывает и очень хорошо даже.
Но как продолжение дальнейшего движения думаю что это как бы отличный сигнал.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Следующая свеча, вслед за поглощением, всё равно может совершить хороший откат как раз к диапазону проторговки.
Так же такое часто наблюдаю, если поглощение происходит сразу с перекрытием всего диапазона, то если это сигнал на шорт, цена часто делает откат к верхней границе такого диапазона, и выгоднее дождаться такого отката для минимизации риска в пунктах, да и по самой динамике отката можно увидеть подтверждается сценарий или нет.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Elena P

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Ноя 2020
Сообщения
52
Поблагодарили
21
Поинты
26.20
Пол
Жен.
Помимо указанных в описании паттерна правил, существует ещё одно важное. Его следует соблюдать, при использовании любого из паттернов прайс экшн. Искать паттерны следует вблизи значимых сильных, ценовых уровней.
А по профиту - рекомендуется торговать от уровня до уровня.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Так же такое часто наблюдаю, если поглощение происходит сразу с перекрытием всего диапазона, то если это сигнал на шорт, цена часто делает откат к верхней границе такого диапазона, и выгоднее дождаться такого отката для минимизации риска в пунктах, да и по самой динамике отката можно увидеть подтверждается сценарий или нет.
Хорошо, а вспомните, пожалуйста, свои эмоции в такие моменты! У меня, например, хоть и жду дохода коррекции к границе того диапазона, но всё равно открываюсь раньше для того, чтобы не пропустить такую перспективную сделку, ведь всегда кажется, что отката большого не будет, а он и происходит. И, наоборот.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Хорошо, а вспомните, пожалуйста, свои эмоции в такие моменты! У меня, например, хоть и жду дохода коррекции к границе того диапазона, но всё равно открываюсь раньше для того, чтобы не пропустить такую перспективную сделку, ведь всегда кажется, что отката большого не будет, а он и происходит. И, наоборот.
Да, есть такое) называется страх, страх что «уйдет без меня». И как только он появляется, никогда рынок не уходит без меня. Либо делает откат и идет в направлении сделки, либо к моему стопу цена приходит после отката. Иногда при решении входить именно на откате, его не происходит, и цена уходит без меня. В любом случае часть движений будет упущена даже по сигналам на рынке. Чисто технически если по формации в пунктах стоп небольшой то, наверное, лучше сразу просто входить и не выжидать самую лучшую цену, а если большой стоп, то дождаться отката или пропустить, так уж и быть, и каким бы перспективным не казался трейд.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Да, есть такое) называется страх, страх что «уйдет без меня». И как только он появляется, никогда рынок не уходит без меня. Либо делает откат и идет в направлении сделки, либо к моему стопу цена приходит после отката. Иногда при решении входить именно на откате, его не происходит, и цена уходит без меня. В любом случае часть движений будет упущена даже по сигналам на рынке. Чисто технически если по формации в пунктах стоп небольшой то, наверное, лучше сразу просто входить и не выжидать самую лучшую цену, а если большой стоп, то дождаться отката или пропустить, так уж и быть, и каким бы перспективным не казался трейд.
Так же я и теряла на локировании, когда при продолжении движения против сделки мне не удастся открыть замок, то открывала его пока была возможность, а в итоге из-за замка и сливалась. Или ждёшь отката, а движение только растягивается и ускоряется. А не ждёшь, тогда откат произойдёт. Стопроцентно кто-то играет с маржой, отсюда начала присматриваться к анализу по маржинальным зонам, но это тоже не грааль.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
не будет встречать сопротивления движению.
Наверное, сопротивление движению есть всегда и постоянно, другое дело, как оно преодолевается. По сути, так вижу, когда появляются большие свечи, это говорит о появлении объемов на рынке. И когда эти объемы на продажу, например, перекрывают объемы на покупку, то бишь предыдущие свечи, то это может говорить о продолжении движения.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Так же я и теряла на локировании, когда при продолжении движения против сделки мне не удастся открыть замок, то открывала его пока была возможность, а в итоге из-за замка и сливалась.
Сейчас не использую локирование, да и прибегал к локированию позиций пару раз, когда узнал об этом способе, как о неким спасении от убытков, но усилий по выходу из замка нужно больше, чем при фиксации убытка и новом входе в рынок. Возможно это легче в боковике, но если входить по разворотным паттернам таким как поглощение то использовать более сложнее, так как для выхода все равно нужно будет предугадать разворот.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Наверное, сопротивление движению есть всегда и постоянно, другое дело, как оно преодолевается. По сути, так вижу, когда появляются большие свечи, это говорит о появлении объемов на рынке. И когда эти объемы на продажу, например, перекрывают объемы на покупку, то бишь предыдущие свечи, то это может говорить о продолжении движения.
Согласен, нужен объем, чтобы сделать движение, которое будет больше средней величины свечей в несколько раз. Соответственно это показывает силу участника, но также важна последующая реакция после взрыва волатильности, ведь сопротивление есть движению с обеих сторон, как вы уточнили, поэтому паттерны сами по себе не всегда срабатывают.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это, конечно, хорошо, но беда вся в том, что тут либо заходишь, либо со стороны наблюдаешь. Т.е. после входа ждешь, повезет или нет. Пойдет дальше или начнет откатывать. Но гарантий ни в том, ни в том нет же. Сами же паттерны такая относительная вещь, что чисто по ним торговать просто опасно.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Сами же паттерны такая относительная вещь, что чисто по ним торговать просто опасно.
Паттерн сам по себе никакого перевеса не дает, это просто набор баров или картинка в виде какой-то формации, по типу ложного например. То же поглощение, сколько таких формаций можно найти на графике, а сколько с них сработают? Явно не все. Важен сам контекст относительно графика и разных ТФ.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
То же поглощение, сколько таких формаций можно найти на графике, а сколько с них сработают?
Тут только статистика может что-то сказать боле-менее уверенно. На каждом инструменте может быть какая-то разбежка, пусть и не такая сильная, как может показаться на первый взгляд. Что удобно при работе с паттернами, так это то, что они не перерисовываются, что дает возможность использовать историю в полном объеме.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Решил попробовать насобирать какую-то статистику по отработке паттерна.
Т.к. торгую интрадей, то, в первую очередь интересен тф в 5мин. Это, конечно, не значит, что все остальные будут игнорироваться, но начну с него.
Взял евро/фунт

1
На скрине видно, что цена после вялого движения сделала попытку пробить сопротивление, нащупала какое-то сопротивление, которое обозначилось пином или его подобием. И вот мое внимание привлекла следующая свеча. Она полностью поглотила тело предыдущей свечи, т.е. теоретически может считаться Поглощением. Сделано это на максимуме. Кроме того, эти три свечи (включая ту, которая перед пином) формируют Вечернюю Звезду (паттерн, не требующий подтверждения). Подвальники показывают спад интереса.
Т.е. спокойно тут шортить.

2020-12-21_130648.jpg
 
  • Like
Благодарности: nvt

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
2
Предыдущее поглощение не отработало, однако. Что может говорить о силе покупателей. И до тех пор, пока не появилось еще одно, уже такое, конкретное, перекрывающее четыре предыдущих свечи. Учитывая, что это второй сигнал в шорт, то тут уже входить можно было бы однозначно. 2020-12-21_131547.jpg
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
3
Однако и после предыдущего поглощения, казалось бы, такого сильного и мощного, цена идти не захотела в нужном направлении. Покупатели вообще сдаваться не хотят. Но и продавцы продолжают давить. В результате формируется третье Поглощение. Вопрос течет один: относить ли его к этому типу свечей? Сформировано же не на экстремуме. А с другой стороны, она показывает желание цены идти дальше, пробив предыдущую поддержку.

2020-12-21_132254.jpg
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
4
Вон оно как. Что видим: цена сделала попытку вернуться в канал, из которого выскочила, однако покупатели продолжали давить (об этом сказали сломанные предыдущие Поглощения в шорт), а сейчас вот сформировалось Поглощение на покупку. Тут есть вариант предположить, что покупатели все-таки съели и переварили продавцов и данная свеча дает сигнал по тренду. Останавливаясь на предыдущих рассмотренных случаях, отмечу, что вход от свечи 1 принес бы прибыль, хоть и минимальную, либо была возможность закрыться по бу.

2020-12-21_133118.jpg
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
5
События продолжают развиваться слегка неожиданно. Учитывая то, что 4 Поглощение было сформировано от поддержки, следовало бы ожидать движения по формирующемуся тренду. А вот и нет. Цена показала пинчик и еще одно поглощение. Стоит ли обращать на них внимание? Думаю, что нет: и то, и то появилось посередине движения и может говорить только о возможном последующем флете, так считаю.

2020-12-21_133706.jpg
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
6
Началась какая-то каша. Объемов нет, размеры свечей маленькие, говорить о каких-то серьезных сигналах не приходится. Свеча вроде бы и показывает, что есть попытка уйти еще ниже, но видно, что поддержка, отмеченная на графике, не дает ей это особо сделать. Считаю, что еще стою в покупках по сигналу свечи 4.

2020-12-21_134638.jpg
 
Сверху