Свечной Паттерн Pin-bar (Price action)

FinGate

Супер модератор
Регистрация
31 Окт 2019
Сообщения
40
Поблагодарили
77
Поинты
0.00
ПИН БАР

Многие трейдеры в своей торговле уже давно и успешно применяют безиндикаторный метод торговли, называемый Price action. Полное описание этого метода займет не одну сотню страниц, а вот знание и понимание самых значимых сетапов может открыть путь к прибыльной торговле на рынке Форекс. Одной из таких фигур, замечательно отрабатываемых ценой, является пин-бар. О нем и пойдет речь в сегодняшней статье.

Что такое пин-бар? Пин-бар представляет собой разворотную свечу, имеющую малое тело и очень длинную тень с одной стороны. С другой же стороны тень либо короткая, либо отсутствует вовсе. Пин-бар образуется в конце тренда (или коррекции? если рассматривать коррекцию также как локальный тренд).

Расположенные слева и справа от него свечи называют соответственно левым и правым глазом. Тело пин-бара не должно выходить за пределы левого глаза, включая и тень.

пин бар _1.png

Смысл образования Pin-bar заключается в следующем. Допустим, цена росла. В какой-то момент волатильность увеличилась, трейдеры начали «запрыгивать в уходящий поезд», начали срабатывать стоп-приказы на покупку. Все это создает возможность для продавца набрать хороший объем на продажу, выставляя свои лимитные ордера. Таким образом, цена сначала останавливается, а при дальнейшем движении вниз срабатывают стопы покупателей, что лавинообразно толкает цену вниз. Это означает, что после образования пин-бара, мы можем взять очень хороший импульс. И в такой ситуации просто грех не воспользоваться шансом.

пин бар _2.png

Иными словами мы видим внутри свечи (на графиках меньшего таймфрейма) межсессионное поглощение - рост (в конкретном примере) цены на азиатской и начале европейской сессии и начало разворота на американской сессии, причем с поглощением всего предыдущего движения

Условия образования хорошего пин-бара

Однако не любой свечной паттерн с тенью можно брать в работу. Для образования хорошего Pin-bar, который с большой вероятностью отработает на графике, существует ряд необходимых условий. Рассмотрим их по степени важности.

Повышенный объем. Поскольку при образовании хорошего пин-бара происходит лавинообразное срабатывание отложенных ордеров, то мы должны непременно увидеть на графике повышенный объем. Это, пожалуй, самое важное условие (Вы можете смотреть и тиковый объем терминала MetaTrader, но при этом должны учитывать особенности указанные в теме по приведенной ссылке).

1. Длина тени пин-бара должна быть не менее, чем в три раза больше тела. Чем больше тень, тем сильнее сигнал.
2. Хороший сигнал пин-бара образовывается на сильном уровне. Чем сильнее уровень, тем большего движения в противоположную сторону можно ожидать.
3. Тренд. Самые прибыльные входы получаются в сторону основного тренда. То есть, лучшим решением будет дождаться отката среднесрочного тренда, а пин-бар четко укажет на окончание коррекции.

пин бар

Образование хорошего пин бара на Н1 таймфрейме по австралийскому доллару. Тело свечи мин бара в три раза меньше его тела, к тому же при движении мы имели локальный тренд, который получил разворот. после образования сигнального пин бара.

Правила торговли пин-бара. Существуют разные способы торговли данного сетапа. Разберем их на примере входа в продажи (для покупок все наоборот).



1. Ставится отложенный ордер ниже минимума пин-бара. Если продолжится восходящее движение, то наш ордер просто не сработает, и его можно будет впоследствии удалить.
2. Выставляем лимитный ордер на уровне 50% от тени пин-бара: цена очень часто тестирует уровень повторно. В этом случае мы получим вход с минимальным стопом, а значит, максимально прибыльный.
3. Дождавшись формирования правого глаза, ставим стоп-приказ за его минимум. Несмотря на то, что этот вход дает нам самый большой стоп, тем не менее мы входим по подтвержденному сигналу, с минимальным риском. Стоп-лосс во всех случаях ставится за тень пин-бара.

Рекомендуется комбинировать эти входы, вычисляя размер лота и разбивая его на две — три части. Это поможет подчеркнуть достоинства и нивелировать недостатки такого замечательного паттерна, как Pin-bar.

В заключении хочу порекомендовать искать паттерн не только, как одну свечу. Не стоит забывать, что фигура рельсы (также разворотная модель, состоящая из противоположно направленных соседних двух сильных свечей), появившаяся на графике М15, на получасовом графике превратится в пин-бар. Так что, взгляд на рынок должен быть комплексным, учитывающим разные таймфреймы. И это относится не только к пин-бару, но и к любому анализу рынка.

В целом плюс пин бара, что его можно использовать на любом таймфрейме и как дополнение к любой стратегии, не важно на каких принципах анализа эта система основана.

В теме предлагаю поделиться мнениями и опытом относительно использования паттерна пинбар. На каких таймфреймах смотрите, как торгуете?
 

Igarunia

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,949
Поблагодарили
279
Поинты
3.60
Пол
Муж.
Пин-бар - это один из немногих паттернов, какими я пользуюсь в торговле. Однака, применяю его не как самостоятельный сигнал, а дополнение. Если на уровне, построенного от тайма Н1 и выше образовался пин-бар, как правило вхожу в сделку. Пин-бар должен быть образован на часовом таймфрейме или дневном. Таймфреймы ниже или четырех часовые я не рассматриваю.
 
  • Like
Благодарности: Veis

Алекесй

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Май 2018
Сообщения
122
Поблагодарили
23
Поинты
0.50
Пол
Муж.
Пин бар хорошо отрабатывается в зонах интереса игроков рынка, ну или уровнях. В моём опыте торговли пин баром, могу сказать что сам по себе он даёт много ложных сигналов, но используя его в совокупности с уровнем, с объёмом и пониманием рынка, это хороший паттерн. А множество хвостов, теней, даёт ещё большую силу пин бару.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Один из самых распространённых свечных паттернов. Этот паттерн применяется ещё в стратегии Билла Вильямса в качестве одного из мудрецов. Очень хороший вариант применения, который показывает дополнительные условия. Сейчас же я хотел поделиться наличием этого паттерна при использовании фут принта. Как мы знаем что по фут принту есть останавливающие объёмы. Так вот этот свечной паттерн будет иметь больший вес если он будет продублирован объёмами. Screenshot_12.png
 

GoldBoy

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
62
Поблагодарили
16
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Смотрю его на дневных таймфреймах, причем использую не только для определения начала возможного разворота тренда, он так же неплохо может показать и продолжение движения появившись по тренду. Это паттерн победы одной из сторон в борьбе за уровень, поэтому желательно что бы прошел суточный цикл чтобы все участники торгов "сказали свое слово", только тогда он приобретает значимый смысл и его можно применить в торговом решении.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Согласен, что паттерн интересный. Но сам по себе не может быть руководством к действию. Даже на уровнях. По крайней мере встречал такую схему, что при пин баре как бы показывающем разворот тренда, нужно дождаться следующего бара и если его закрытие будет выше закрытия пин-бара, то входить по тренду.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Пин вообще изначально должен браться в работу только в том случае, если его хвост или тело (лучше - тело) на уровень. Т.е. в этом случае получается, что хвост показывает ложный пробой, и в этом случае возможно предположить, что силы покупателей(продавцов) иссякли и скорее всего последует откат цены.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Такой пин я бы смотрел не только на уровне, но еще и при условии, что движение было коррекционное. то есть к ранее пробитому уровню. Ну или уровню на старшем таймфрейме. Иначе по тренду опять движение легко возобновляется.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Пин-пину рознь, по ходу. По идее, пин должен из себя представлять дожи. Но - это по свечному анализу. По РА даже свеча, имеющая тело и длинный хвост, может относиться к разряду Буратин. Другое дело, что это нужно понять и распознать, а не смешивать со свечным анализом.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Пин-бар сам по себе торговать опасно, сильно агрессивно. Хотя частенько и оправдывает себя. Обычно ждут свечу, подтверждающую направление от пина. В этом случае формируется паттерн Вечерней или Утренней (в зависимости от направления), который можно смело использовать.
 

Jlexa

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Окт 2020
Сообщения
290
Поблагодарили
117
Поинты
4.90
Пол
Муж.
Пин-бар рассчитан на среднесрочные и долгосрочные сделки, опасно торговать внутридня. По опыту знаю риски входов уж сильно уходило против моей сделки, но все равно возвращалась к ожидаемой точке. При всем уважении автор этой стратегии рассчитывал работать именно на старших таймфремах, сделки держались от 5 дней и выше. Для такой торговли нужны депозиты с большими суммами, а с нашими 50$ бонусниками существует риск потерять весь депозит.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Пин-бар рассчитан на среднесрочные и долгосрочные сделки
Здоров. Есть сильная практика в его безуспешности в интрадее?
Несмотря на то, что все примеры касаются старших тф, то это же на значит, что на более мелких он недоступен. Как по мне, то торговать внутри дня - это использовать мелкие тф, и - только. Все остальное может зависнуть действительно надолго.
 

Jlexa

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Окт 2020
Сообщения
290
Поблагодарили
117
Поинты
4.90
Пол
Муж.
Здоров. Есть сильная практика в его безуспешности в интрадее?
Несмотря на то, что все примеры касаются старших тф, то это же на значит, что на более мелких он недоступен. Как по мне, то торговать внутри дня - это использовать мелкие тф, и - только. Все остальное может зависнуть действительно надолго.
Ну да. На малых ТФ можно зафиксировать до 50пп прибыли, но это сколько времени нужно? Если учесть слабость движения по паре евро доллар это все конец всему терпению. Пин-бар лучше искать на старших и точку входа ищу обычно по паттернам, а вот вхожу близким стоп-лоссом.

Были сделки, как и прибыльные, так и убыточные, волатильное инструменты практически стараюсь реализовать стоп-лосс и тейк-профит дальше по примеру фунт-доллар.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так стоп-то по какому тф ставишь? По идее нужно же по тому, на котором пин сформировался, нет? На его торговлю у меня обычно уходит выставление от одного до трех ордеров (два из которых усредняющих). Как по мне, то не совсем правильно упускать вход по лучше цене. Ну, это если агрессивно пытаться работать.
 

Jlexa

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Окт 2020
Сообщения
290
Поблагодарили
117
Поинты
4.90
Пол
Муж.
Так стоп-то по какому тф ставишь? По идее нужно же по тому, на котором пин сформировался, нет? На его торговлю у меня обычно уходит выставление от одного до трех ордеров (два из которых усредняющих). Как по мне, то не совсем правильно упускать вход по лучше цене. Ну, это если агрессивно пытаться работать.
Естественно стоп-лоссы ставлю на том же таймфреме, на малых таймфремах ищу входы по направлению от основного старшего таймфрема. К примеру – если на графике D1 у нас паттерн в сторону юга, на малых таймфремах стараюсь искать сигнал на продажу, короче держусь в сторону тренда. Такой метод лучше себя зарекомендовал, только требования для входа строго по манименеджменту, без которого депозит может быть потерян.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
депозит может быть потерян.
Да, по ходу, это его судьба в большинстве случаев. И то, что трейдер пытается заработать, в основном получается самообманом. Если вести общую статистику средств и времени, затраченных на трейдинг и для него, то не знаю тех, у кого оно будет в положительной зоне. 1-2% годовых в расчет не берем.
 
  • Like
Благодарности: Jlexa

Jlexa

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Окт 2020
Сообщения
290
Поблагодарили
117
Поинты
4.90
Пол
Муж.
Да, по ходу, это его судьба в большинстве случаев. И то, что трейдер пытается заработать, в основном получается самообманом. Если вести общую статистику средств и времени, затраченных на трейдинг и для него, то не знаю тех, у кого оно будет в положительной зоне. 1-2% годовых в расчет не берем.
Когда-то читал статью одного успешного в то время трейдера, да он смог получить за год 90% сверхприбыль. Торговля велась долгосрочной, сделки открывались ближе к развороту (как ему это удавалось?), странное то, что он получал прибыль из малого лота 0.01 до 1000% относительно от суммы сделки. А если он открыл сделку 0.10 лот за место 0.01 лот, сколько он прибыли получил бы. Его звали Александр, может, слышали про него, он в форумах и всяких чатах не участвовал, у него была своя страница блогера.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Нет, не слышал. Да и в общем-то, довольно распространенное имя. Брать такие движения - действительно талант какой-то и чутье нужно. Или тонкие знания фундамента. Но в любом случае у человек, видимо, наклонность к этому делу была. Блин, 0,01 лотом... столько процов... Дас ист фантастиш!
 

Jlexa

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Окт 2020
Сообщения
290
Поблагодарили
117
Поинты
4.90
Пол
Муж.
Нет, не слышал. Да и в общем-то, довольно распространенное имя. Брать такие движения - действительно талант какой-то и чутье нужно. Или тонкие знания фундамента. Но в любом случае у человек, видимо, наклонность к этому делу была. Блин, 0,01 лотом... столько процов... Дас ист фантастиш!
Да, да долгосрочная сделка он ее держал около 7 месяцев, если не больше, когда смотрел счет на мониторинге, в MyFxBox удивился проценту доходности, а вот кривая роста показывал стабильный рост.

Он тогда говорил, что ему уже звонят крупные инвесторы из зарубежа, видимо тот и еще шустрее оказался, войдя в крупную компанию трейдеров. А может вон его того, на тот свет отправили))
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
держал около 7 месяцев
Да ну меня в пень. Это ж надо каким пофигистом быть, чтобы видеть постоянно увеличивающийся/уменьшающийся деп и при этом ничего не делать. Лично у меня это с реальными деньгами как-то не очень получается, честно скажу. Поэтому и интрадей выбрал для себя. Оно поспокойнее как-то...
 
  • Like
Благодарности: Croco
Сверху