Гармонический Паттерн "Дракон"

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Среди всего изобилия технического анализа именно свечные формации зачастую играют решающую роль в открытии позиций на покупку или продажу. Одной из наиболее популярных таких формаций является паттерн Дракон. Он встречается на рынке форекс довольно часто и при достаточном освоении фигуры способен стать хорошим подспорьем в торговой системе трейдера.
Как и все гармонические паттерны "Дракон" наглядно не очень легко определять, однако, при наработки опыта, это уже становится не так трудно.

Важно! Не стоит обманываться простотой любой свечной комбинации или многообещающего индикатора. В техническом анализе нет ни одного гарантированного способа заработка на рынке. Всё приходит с развитием опыта трейдера и изучения закономерностей поведения рынка.

Что собой представляет паттерн Дракон?

Свечная формация получила своё название из-за сходства очертания фигуры с китайским драконом. Дракон является разворотным паттерном. В традиционном понимании он указывает на высокую вероятность изменения медвежьей тенденции на бычью. Однако, есть и зеркальная формация, которая наоборот говорит о скором начале нисходящего тренда. Она называется «Обратный Дракон».

Оба варианта на валютном рынке встречаются довольно часто, но для точного определения необходимо научиться понимать формирование паттерна и отличия его от других схожих с ним фигур.

Формирование паттерна Дракон на рынке форекс

По своему строению Дракон очень схож с другой фигурой графического анализа двойное дно. Тем не менее между ними есть значительная разница, из-за которой вход в рынок осуществляется по-разному. Но обо всём по порядку.

Схема паттерна дракон

Итак, паттерн состоит из пяти точек, которые в связке образуют силуэт дракона:
  • Голова;
  • Передняя лапа;
  • Горб;
  • Задняя лапа;
  • Хвост.
Схема паттерна Дракон.

Формирование фигуры происходит по следующему сценарию:
  • В нисходящем тренде фиксируется последний локальный максимум, после которого продажа актива продолжилась. Эта точка и есть голова дракона.
  • Кода движение вниз завершилось, и покупатели начали набирать силу, образуется вторая точка паттерна — передняя нога.
  • Последующий откат против основного тренда образует горб дракона. При этом важно чтобы откат от передней лапы до горба был в пределах 38,2 — 50% движения от головы до передней лапы. Измерить это можно сеткой Фибоначчи, но и без неё примерно понятно насколько цена откатила. Если горб находится выше или ниже этого предела, формация считается недействительной.
  • Когда движение против основной тенденции завершается, и медведи снова набирают силу, образуется задняя лапа дракона. Отличие данной формации от двойного дна заключается в том, что следующий минимум — задняя лапа, должен быть обязательно ощутимо выше или ниже предыдущего — передней лапы. В фигуре двойное дно оба минимума находятся на одном уровне с допустимой минимальной разницей.
  • Дальнейшее направление цены образует хвост формации. Именно на нём трейдеры торгующие паттерн входят в рынок.
Для обратного дракона правила формирования зеркальны.

Стратегия торговли по паттерну дракон

Вход в сделку по паттерну происходит следующим образом. От уровня головы до горба протягивается трендовая линия и вытягивается дальше. Когда хвост, отскочивший от задней лапы, уверенно пробивает эту линию, трейдер должен открыть позицию. При этом важно чтобы пробой линии был действительным. Нужно дождаться закрытия свечи выше трендовой линии. Не стоит открывать позицию на противоречащих входу доджи.

Пример использования паттерна Дракон
Stop-loss можно установить за нижнюю лапу дракона. Иногда для снижения убытков трейдеры устанавливают его за более высокую точку фигуры, но небольшой откат может выбить сделку, а дальше цена последует в верном направлении. Фиксировать прибыль рекомендуется в два этапа. Одну часть позиции закрывают по достижению ценой уровня горба и подтягивают к ней stop-loss, а вторую когда зародившийся тренд дошёл до уровня головы.

И всё же это не строгие требования к установке ограничения убытков и фиксации прибыли. Каждый трейдер может действовать на своё усмотрение в зависимости от ситуации на рынке. Например, иногда уровень горба дракона находится слишком близко к закрытию свечи, которая пробила трендовую линию. В таком случае, рекомендуется или пропустить вход, или фиксировать прибыль по достижению уровня головы формации.

Пример паттерна Дракон.


Stop-loss можно установить за нижнюю лапу дракона. Иногда для снижения убытков трейдеры устанавливают его за более высокую точку фигуры, но небольшой откат может выбить сделку, а дальше цена последует в верном направлении. Фиксировать прибыль рекомендуется в два этапа.

Одну часть позиции закрывают по достижению ценой уровня горба и подтягивают к ней stop-loss, а вторую когда зародившийся тренд дошёл до уровня головы. И всё же это не строгие требования к установке ограничения убытков и фиксации прибыли. Каждый трейдер может действовать на своё усмотрение в зависимости от ситуации на рынке. Например, иногда уровень горба дракона находится слишком близко к закрытию свечи, которая пробила трендовую линию. В таком случае, рекомендуется или пропустить вход, или фиксировать прибыль по достижению уровня головы формации.

Нюансы использоания паттерна Дракон

В целом соотношение стоп лосс тейк профит по данному паттерну вполне приемлемое.

Паттерн Дракон, как и любая другая формация или индикатор, работает по принципу самоисполняющегося пророчества. Другими словами, большая часть трейдеров всего мира используют именно классические методы торговли и видят на своих графиках одни и те же фигуры. Конечно, это не значит, что все торгуют именно одним паттерном или индикатором, но при формировании определённой фигуры, большая часть спекулянтов начинает действовать одинаково — покупать или продавать актив.

В данной теме предлагаю выкладывать практические примеры паттерна "Дракон" с текущего рынка, для большей наглядности. а следовательно для упрощения поиска этой модели на реальном рынке.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Передняя лапа - горб - задняя лапа часто образуют так называемую "Чашку с ручкой", а по сути 1-2-3 паттерн. Поэтому когда не заметишь самого Дракона, то Чашка на глаза попадается уже с большей вероятностью, но, опять-таки надо пристреляться и научиться все это выделять на графике.
Судя по тому, что особо никто не отписывался, то не у всех с Драконом получается.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Весь дракон этот не что иное как торговля на пробой трендовой линии в расчете на коррекцию к ближайшему экстремуму. На первой картинке ближайший экстремум слишком близко, поэтому логично два уровня для взятия тейка. Но сам вход по пробое трендовой линии не лучший вариант.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
дракон этот не что иное как торговля на пробой трендовой линии в расчете на коррекцию
Люди тут по-другому слегка смотрели. Имя им - волновики. Сам я этими моментом не сильно увлекаюсь, честно говоря, для меня волны - это что-то из области очередных предсказательных манипуляций, которые не имеют супер точности, но они что-то там привязали и так убедительно обосновали.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,638
Поблагодарили
16,173
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Люди тут по-другому слегка смотрели. Имя им - волновики. Сам я этими моментом не сильно увлекаюсь, честно говоря, для меня волны - это что-то из области очередных предсказательных манипуляций, которые не имеют супер точности, но они что-то там привязали и так убедительно обосновали.
Насчёт волн вы зря так пренебрежительно ;)
Волны-это совокупность тех же паттернов 123 и 2B и только.
В них сложности тогда начинаются,когда их пытаются нарисовать зарание за рынок.
С волнами лучше по другому...подсчитать слева их построение и в ожидании вероятност.больше 50% начать своей ТС строить логику движения цены и открытия своего кормильца-ордера.
С Драконом не надо много мудрости,это же простая графическая модель: Импульс-коррект-Импульс-коррект не до конца первого корректа,что и создаёт предпосылки построения нового импульса,что и вытикает из корректа второго,который плавно перетекает в новый импульс,против первого импульса...

Ну или если посмотреть на Дракона с другой стороны,то это типичный фрактальный коридор

ST Pattern.jpg

Или же как любят его переименовать,Дракона нашего товарищи сёрфенгисты...когда говорят,что вот дивер,а вот окончание 5 волны и мы идём в АВС или же в 5 волн,но уже в другую сторрону

ac1f9a6b05ee508cbdb8577f3b25d003.jpg


Да и потом НЕТ классического понимания паттерна Дракон.
Сам принцип оного паттерна,это обыкновенный ОТКАТ с РАЗВОРОТОМ и всё..
А то как он строит ножки..это простая логика отката,то есть коррекции на импульсе,когда одна коррекция плавно становится новым импульсом..
.png 8734988923c499895262d8a41dc2edca.jpg 1634301de493420c29ccfceb13e81e5c.jpg

Так вот Дракон это почти изобретение СНГ-трейдеров.
У буржуев он или паттерн 123 или паттерн 2В...

Где нога не строга как у снг-трейдеров,которые просто создали по принцыпу.. зараз,что бы так було(с);)

Как примерно эти товарищи

3826.jpg

имха:)
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
вы зря так пренебрежительно ;)
Волны-это совокупность тех же паттернов 123 и 2B и только.
Дык почему - пренебрежительно-то?)) Если я в них не волоку, то как могу о них что-то говорить? Ради того, чтобы говорить? Если кто-то из последователей Эллиота што-то в них увидел - молодцы. Главное же - что бы в прибыль. А с помощью чего - дело каждого.
Так откуда вообще взялось название паттерна? СНГ-шники за бутылочкой придумали, получается?
Я без подколок.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,638
Поблагодарили
16,173
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Дык почему - пренебрежительно-то?)) Если я в них не волоку, то как могу о них что-то говорить? Ради того, чтобы говорить? Если кто-то из последователей Эллиота што-то в них увидел - молодцы. Главное же - что бы в прибыль. А с помощью чего - дело каждого.
Так откуда вообще взялось название паттерна? СНГ-шники за бутылочкой придумали, получается?
Я без подколок.

Ну Вы и загнули ;)
Если мы с Наивным не умеем играть на балалайке,нам что теперь и не слушать её :(

Прибыль цель,индикаторы-инструмент,графики-место применения.
Так вот можно и голым с пилкой для ногтей пилить уровни,типо под цену,а можно взяв в руки лопату(индикатор) одев на себя одежды МА нормально так копать в сторону профита.
и тогда будет именно прибыль,а не проболь от блеска ума,как это практикуют типо торгующие на чистом графике.
Амбиции трейдера..это последнее что интересно куклу.
Кукл не переумничать и не переспорить...так зачем изобретать что то на вроде самоката..

Паттерн..это если кратко


А там уже полегче становится искать их ;)

имха:)
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
можно взяв в руки лопату(индикатор) одев на себя одежды МА нормально так копать в сторону профита.
и тогда будет именно прибыль,а не проболь от блеска ума,как это практикуют типо торгующие на чистом графике.
Амбиции трейдера..это последнее что интересно куклу.
Кукл не переумничать и не переспорить...так зачем изобретать что то на вроде самоката..
Жестко...
Это я-то загнул?!)))
Да я просто отдыхаю после такой выкладки))
Не, ну нравится (а главное, как и говорил) и получается получать прибыль с помощью этих одежд, так кто ж против-то?! И о каких амбициях тут может идти речь? С амбициями надо было бы как-то вообще валить отсюда (как по мне), пока делов не натворилось.
Но видеть смысл в том, чего не понимаешь - сложновато как-то. А тем более, когда не видишь смысла вникать в это.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,638
Поблагодарили
16,173
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Жестко...
Это я-то загнул?!)))
Да я просто отдыхаю после такой выкладки))
Не, ну нравится (а главное, как и говорил) и получается получать прибыль с помощью этих одежд, так кто ж против-то?! И о каких амбициях тут может идти речь? С амбициями надо было бы как-то вообще валить отсюда (как по мне), пока делов не натворилось.
Но видеть смысл в том, чего не понимаешь - сложновато как-то. А тем более, когда не видишь смысла вникать в это.

На фораксе.да без амбиций!?
Так наверное лучше на паперти посидеть,то же профит капает.
Амбиции трейдера-ДОХОД,выше общепринятого и возможного.
То есть СПЕКУЛЯЦИЯ,когда малым берут большее.
А то как мы понимаем этот процесс..так это личное каждому удача в ухо надувает.
Кому сквозняк,а кому пара слов и человек сам всё понимает.
Так что АМБИЦИИ трейдера-это хорошо,так как пассивно смотреть на чужие деньги,это наверное красиво,в уме считать чужое и думать куда бы потратил эти деньги,если были ..в кармане.
Так что амбициозно настроив свою жадность и можно работать на фораксе.
Иначе..это будет антипод амбициям..мазахизм..;)


имха:)
 
  • Like
Благодарности: 11bish

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
амбициозно настроив свою жадность и можно работать на фораксе
Тоже, вариант, почему - нет? Вот, кстати, насчет Дракона. Как-то выше писал, что вторая его часть - это, как правило, Чашка с ручкой. Недавно попался ролик одного вроде как знающего чела, цели он ставит не на глубину Чашки (и уж тем более не на уровне Головы Дракона), а на высоту ручки. Отрабатывает говорит 90%))
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Так вот можно и голым с пилкой для ногтей пилить уровни,типо под цену,а можно взяв в руки лопату(индикатор) одев на себя одежды МА нормально так копать в сторону профита.
С пилочкой для ногтей, то бишь с работой по уровням на самом деле у многих моих знакомых трейдеров торговля идет гораздо лучше, чем когда они пробовали работать с индюками, лопатами в Вашей образной речи. Смысла махать лопатой нет. Все таки какая-никакая статистика по этому вопросу есть.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,638
Поблагодарили
16,173
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Если Евро согласится с нами и пойдёт достраивать Дракона,то неплохой откат рисуется за 1.1380 роста этого чешуйчика.;)
Но надо преодалеть для начало 1.125.с обратным откатом не ниже 1.12.
И тогда можно думать об отработке Драконом..окончания волн селло_хода и начало если не волн на север,то по крайней мере АВС..структуру.
EURUSDH1.png
имха:)
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
с работой по уровням на самом деле у многих моих знакомых трейдеров торговля идет гораздо лучше
Основная проблема в этом вопросе, как видится - это правильное определение этих самых уровней. В случае с Драконом их хорошо показывает цена в своем движении, поэтому и получается, что цели имеют хорошее видимое обозначение, что упрощает работу по паттерну. Нет?
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Я в шоке от того, что паттерн Дракон интерпретируют как хотят. Когда-то распечатывала себе этот паттерн с англоязычного форума, так там гораздо больше соотношений по Фибоначчи, чем в этой интерпретации, где только горб на уровне 0.382-0.50 должен быть. И вторая лапа 0.618 или 1.272 от головы до первой лапы, и 3 цели, а не одна как для двойной вершины.
 

Elena P

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Ноя 2020
Сообщения
52
Поблагодарили
21
Поинты
26.20
Пол
Жен.
Я в шоке от того, что паттерн Дракон интерпретируют как хотят.
Согласна с тем, что многое из описанного по поводу гармонического паттерна дано (если мягко выразиться), в неполном изложении. Паттерны, потому и названы гармоническими, что для их построения нужно как минимум 3 сетки фибо натягивать и смотреть, чтобы точки располагались в строгих рамках. Гармония должна быть. Там ведь как, чуть выше - ниже, и вместо дракона получаешь, акулу, бабочку, летучую мышь и тд. Разница, в точках взаимодействия по сетке Фибоначчи.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Паттерны, потому и названы гармоническими, что для их построения нужно как минимум 3 сетки фибо натягивать и смотреть, чтобы точки располагались в строгих рамках. Гармония должна быть.
Охо. А с этого места поподробнее возможно? Т.е. если фибо не натягивается правильно, т.е. те же откаты не упираются в их уровни, то паттерн уже может считать негармоническим и в торговлю не браться? Так получается? Фибо - основа определения гармоничности? Да еще и три штуки? А почему на это делается такой упор?
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Охо. А с этого места поподробнее возможно? Т.е. если фибо не натягивается правильно, т.е. те же откаты не упираются в их уровни, то паттерн уже может считать негармоническим и в торговлю не браться? Так получается? Фибо - основа определения гармоничности? Да еще и три штуки? А почему на это делается такой упор?
Наверное, потому, что сам автор так рекомендует делать. Могу предположить, что у него имелась некая статистика исполнения гармонических моделей, хотя в английском варианте книги есть и другие соотношения в моделях, более кривые, но самыми качественными считаются как раз с определённым соотношением.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вот и пришли к тому, что уже начали предполагать что-то за автора)) Не, конечно, хочется надеяться, что информация была не просто так выложена, а имеет под собой какую-то статистическую основу, но... Видимо, тут если что и делать, то только самому и своими грабельками и лопатками.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Вот и пришли к тому, что уже начали предполагать что-то за автора)) Не, конечно, хочется надеяться, что информация была не просто так выложена, а имеет под собой какую-то статистическую основу, но... Видимо, тут если что и делать, то только самому и своими грабельками и лопатками.
Хорошо, давайте паттерн 123 будем находить там, где его нет, с обновлениями минимумов для растущего рынка, но говорить, что это именно этот паттерн. Так можно привязывать до кучи любые зигзаги в рыночном движении, но ведь это не правильно? Это как называть берёзоньку елью, потому что она дерево, а в описании ели написано, что у неё есть сучья и ветки.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Хорошо, давайте паттерн 123 будем находить там, где его нет, с обновлениями минимумов для растущего рынка, но говорить, что это именно этот паттерн. Так можно привязывать до кучи любые зигзаги в рыночном движении, но ведь это не правильно? Это как называть берёзоньку елью, потому что она дерево, а в описании ели написано, что у неё есть сучья и ветки.
А как его можно вообще найти? Этот 1-2-3? По сути же мы видим, как цена отбилась от уровня и откатилась, после чего, не обновив экстремум, снова к нему вернулась. И кто сказал, что она обязательно во второй раз его пробьет, сформировав 1-2-3? Можно, конечно, после состоявшегося пробития зайти от пробитого уровня, но кто сказал, что это не ложный пробой?
 
  • Like
Благодарности: Croco
Сверху