Паттерн "Чашка с ручкой"

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Паттерн «Чашка с ручкой» - графическая фигура технического анализа. Является фигурой продолжения бычьего тренда, а не разворотной, как многие привыкли считать.

«Чашка с ручкой» не пользуется такой популярностью среди трейдеров, как другие графические модели, к примеру, «Двойная вершина» или «Голова и плечи». Однако, это вовсе не означает, что она менее надёжна и эффективна. Правда, встречается на графиках не так часто, как хотелось бы.

Итак, перейдём к непосредственному рассмотрению формирования данного паттерна. Состоит он из двух частей – чашки и ручки.

Так как наша фигура, как говорилось выше, является сигналом о продолжении бычьего тренда, то для начала необходимо идентифицировать этот бычий тренд.

По сути, чашка – это коррекция к восходящему тренду. Состоит она из трёх частей – левой стенки, дна и правой стенки.

Левая стенка формируется при начале коррекции к текущему восходящему тренду. Чаще всего сопровождается понижением объёмов.

Дно обычно представляет из себя область консолидации.

Правая стенка формируется уже на возобновлении бычьего тренда. В большинстве случаев формирование правой стенки сопровождается повышением объёмов. При этом максимум правой стенки не должен быть явно выше максимума левой стенки. Вместе они должны создавать чёткий уровень сопротивления.

После того, как цена в очередной раз встретила сопротивление этого уровня, правая стенка считается завершенной. Важно, что глубина чашки не должна превышать 2/3 высоты предыдущего восходящего тренда.

Затем цена снова откатывает вниз, тем самым формируя нашу ручку, которая в свою очередь является коррекционным снижением к правой стенке.

При этом минимум ручки не должен располагаться ниже 50% от правой стенки. Чаще всего ручка формируется в виде других графических фигур технического анализа – «флаг» или «нисходящий клин».

Паттерн Чашка с ручкой

Паттерн Чашка с ручкой

Пробой максимума правой стенки будет символизировать окончание формирования паттерна и начало его отработки. Положительно, если пробой сопровождается резким ростом объёмов.

Стоит также отметить, что чем старше таймфрейм, на котором формируется паттерн, тем надёжнее сигнал.

Как же применять паттерн «чашка с ручкой» в торговле?

Существует несколько способов, а именно: агрессивный, стандартный и консервативный.

Агрессивный способ довольно опасный за счёт того, что вход в рынок осуществляется до того, как фигура окончательно сформируется, а именно, на формировании ручки. Так как ручка, как уже писалось выше, формируется, как правило, в виде «флага» или «нисходящего клина», то на пробое верхней границы данных фигур можно входить в рынок. Стоп лосс при этом должен располагаться на несколько пунктов ниже минимума предполагаемой ручки.

Стандартным считается способ входа в рынок отложенным ордером после полного формирования паттерна. Устанавливаем отложенный пробойный ордер BuyStop чуть выше уровня сопротивления. Стоп лосс располагаем также на несколько пунктов ниже минимума предполагаемой ручки.

Консервативным считается способ входа в рынок на ретесте пробитого уровня сопротивления. При этом стоит помнить, что у цены должен быть запас топлива. Если, допустим, после пробоя сопротивления, цена сразу достигла цели, то после ретеста вероятность нового движения вверх снижается.

Что же качается цели по паттерну, то она рассчитывается просто. От уровня сопротивления необходимо отложить вверх расстояние, равное высоте чашки. Тейк профит выставляем чуть ниже получившегося уровня.

Паттерн Чашка с ручкой

В заключении хочется сказать, что очень важно правильно идентифицировать фигуру. Паттерн должен соответствовать всем параметрам и обязательно формироваться после восходящего движения, а не где-то на дне. И ещё раз, не стоит искать фигуру на младших таймфреймах. Оптимально Н1 и старше.

Желаю вам профитной торговли!
 

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Почему то всегда считал (а толи просто встречались и я отмечал) паттерны "Чашка с ручкой" на кроссах. особенно если пары как-то коррелирующие (типа EUR/GBP), тогда мне кажется у них ярче проявляется такое поступательная плавная смена тренда с последующим возвратом.

Типа такого:

Чашка с ручкой. Паттерн
 
  • Like
Благодарности: TanyaM

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Почему то всегда считал (а толи просто встречались и я отмечал) паттерны "Чашка с ручкой" на кроссах. особенно если пары как-то коррелирующие (типа EUR/GBP), тогда мне кажется у них ярче проявляется такое поступательная плавная смена тренда с последующим возвратом.
Возможно вы и правы). Мне честно говоря, очень редко встречается этот паттерн на графиках или я его просто не замечаю)). Некоторые графические фигуры, такие как ГИП или Двойная вершина, видны прям невооруженным глазом), а с паттерном "чашка с ручкой" надо всё-таки вглядываться в графики:)
Но данный паттерн, несомненно, интересный и вполне достойный внимания!
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Но данный паттерн, несомненно, интересный и вполне достойный внимания!
Любопытно. С точки зрения ТС Снайпер типичный вход на продолжение движения. Но я бы сказал усиленный, так как учитывается эта конфигурация, которая именуется здесь чашкой с ручкой. По факту имеется четко видимый уровень и к нему еще два подхода цены, каждый раз корректирующейся вниз меньше и меньше. То есть прямо чувствуется как цена подпирается бидами и готова к рывку вверх.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Только что отписывался в паттерне Дракон про Чашку. Но у вас как-то интересно получается интерпретировать. Обычно рассматривали ее как разворотную модельку, а здесь она практически как модель продолжения тренда. Что, в общем-то имеет место быть. Основа ее паттерн 1-2-3, поэтому отработка как бы и по нему идет.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Обычно рассматривали ее как разворотную модельку, а здесь она практически как модель продолжения тренда.
Если б не было у чашки ручки, то тоже смотрел бы как на развортную модель. Так как был импульс против тренда и плавное возвращение к вершине, откуда логично продать. Надо иметь в виду эту ручку или второе тестирование уровня. Хотя по любому стоп за вершиной. Может и переворот в бай логичен.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если б не было у чашки ручки
В случае разворотной модели, то она же появляется после тренда. Т.е. идет тренд, затем - пологое дно (что само по себе уже разворотное движение), затем - откат от уровня, т.е. сразу не получилось взять рубеж, но до дна откат не достает, т.е. видно преобладание на рынке. И вот тут велика вероятность отработки модельки.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я тут в другой темке позиции держу, которые советник открыл, поэтому не нужно пугаться количества ордеров))
Держу их, исходя из этого самого паттерна. Что нужно заметить, так это то, что опираться на него в конце дня, т.е. когда он сформировался под занавес, нужно очень осторожно.
В прошлый раз такой паттерн на 15мин графике отрабатывал полтора суток. А это уже что-то.

2020-07-29_161631.jpg

2020-07-29_161631+.jpg
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Игорь, мне кажется этот паттерн торгуется по тренду, когда возникает перед краем чашки уровень и такой формацией с откатом-ручкой он, уровень преодолевается. Сейчас паттерн против движения нарисовался, на разворот. . Посмотрим как отработает. Мне увидеть его даже в таком виде сложно было.
 

Evgeniy

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
382
Поблагодарили
43
Поинты
2.80
Пол
Муж.
Проще было бы тему создать как патерны Гартли, ведь это его стезя все патернами определять. От себя скажу, сколько не пытался взять прибыль на этом патерне, все время шел пробой ручки, и верхушки чашки, после чего рынок стремительно двигался дальше и сносил депозит раз за разом. То ли дело патерн бабочка, он хоть когда ни когда себя отрабатывает, или же я эту бабочку вижу лучше чем чашка с ручкой.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Проще было бы тему создать как патерны Гартли, ведь это его стезя все патернами определять. От себя скажу, сколько не пытался взять прибыль на этом патерне, все время шел пробой ручки, и верхушки чашки, после чего рынок стремительно двигался дальше и сносил депозит раз за разом. То ли дело патерн бабочка, он хоть когда ни когда себя отрабатывает, или же я эту бабочку вижу лучше чем чашка с ручкой.
Я не так давно её пыталась торговать с расчётом высоты продолжения бычьего тренда. То ли я не полностью разобрала, но отработка какая-то корявая получилась. Смысл сохранился, а вот расчёт относительно роста, так рост был значительно выше, чем рассчитала. Короче, нарисовала, но толку от этого у меня не было.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
сколько не пытался взять прибыль на этом патерне, все время шел пробой ручки, и верхушки чашки, после чего рынок стремительно двигался дальше и сносил депозит раз за разом.
Лучше тогда с примером показать. Как по мне - паттерн чашка с ручкой не плохой и логика четкая в нем присутствует. Потому что при возврате цены при рисовании ручки идет заманивание игроков как якобы двойная вершина образуется и при заманивании и при накоплении стопы ставятся - топливо для движения.
 
  • Like
Благодарности: tuschca

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Лучше тогда с примером показать. Как по мне - паттерн чашка с ручкой не плохой и логика четкая в нем присутствует. Потому что при возврате цены при рисовании ручки идет заманивание игроков как якобы двойная вершина образуется и при заманивании и при накоплении стопы ставятся - топливо для движения.
Я вот смотрю на чужих графиках, как он (паттерн) гармонично отрабатывает, а на своём лажа какая-то выходит. Я не люблю, когда пишут про заманивания. Ну а двойную вершину спутать с чашкой может только новичок. Я с паттернами плохо дружу, моё дело - уровневая торговля, и то не перепутаю)))
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
А на каком таймфрейме у других чашку с ручкой смотрите и на каком сами работаете? На дейли работает прилично. По акциям попадалась статистика - отработка на уровне 65%, что вообще то и весьма и не плохо, учитывая соотношение профита к риску в этом паттерне.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
на каком таймфрейме
Для меня лично самый оптимальный вариант - это 5мин. Причина довольно проста: торгую интрадей. Если чашка сформировалась в первой половине дня (что достаточно редко бывает), то до конца дня отрабатывает, как правило. Если же в Американскую сессию - вероятность отработки довольно мала.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Интересный паттерн, но ещё до его полного формирования будет очень много других паттернов на вход. Например, модель поглощения, флаг, 1-2-3, продолжение движения по тренду с уменьшающимися откатами, да и просто прорыв уровня с третьей-четвёртой попытки. Именно рассмотреть чашу с ручкой проще на линейном графике.
 

Elena P

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Ноя 2020
Сообщения
52
Поблагодарили
21
Поинты
26.20
Пол
Жен.
В самом начале пути, когда с одним знакомым только ещё пытались вникнуть в то, что такое рынок и пробовать найти хоть какие-то графические модели на графике, попалась нам такая чашка. Нарисовать её нарисовали, а вот как по ней торговать, была загадка.
Именно из-за того, что кто-то её как разворотную описывал, а другие как продолжение существующей тенденции.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По сути своей, она показывает формацию 1-2-3, которая говорит о том, что движение будет ожидаться на пробой т.2
Разворотной может трактоваться всегда, т.к. сам паттерн - разворотный (за счет меньшего максимума/минимума) поэтому так и говорят, насколько понимаю. Другое дело, где его рассматривать. После восходящего тренда - продолжение тенденции, после нисходящего - разворот. Так видится.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
По сути своей, она показывает формацию 1-2-3, которая говорит о том, что движение будет ожидаться на пробой т.2
Разворотной может трактоваться всегда, т.к. сам паттерн - разворотный (за счет меньшего максимума/минимума) поэтому так и говорят, насколько понимаю. Другое дело, где его рассматривать. После восходящего тренда - продолжение тенденции, после нисходящего - разворот. Так видится.
Как это понимать? Ведь, если после восходящего тренда нарисовать чашку с ручкой, то она рисуется на нисходящем тренде, после роста. Тогда, что ей продолжать, почему не продолжать двигаться вниз, как за время её формирования, тем более, что отрисовала она коррекцию и оформилась двойная вершина. Нет, эта модель не должна быть и восходящей, и нисходящей. Такая неопределённость только с треугольниками возникает.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как это понимать?
Если грубо нарисовать, то картинка буде выглядеть так. Первый вариант - чашка, дающая контртрендовый сигнал, второй - дающая сигнал по тренду (в продажи - аналогично). Т.е. по сути получается те же 1-2-3, но с большей вероятностью отработки, т.к. предыдущее пологое дно само по себе говорит о развороте/продолжении движения

2020-12-21_145715.jpg
 

Новые темы

Сверху