Паттерн 1-2-3

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Паттерн 1-2-3 – это разворотный графический паттерн, который часто встречается и хорошо отрабатывается ценой.

1-2-3 встречается в конце тренда или в конце локального ценового движения, и сигнализирует о развороте. Есть даже индикаторы, которые автоматически находят паттерн 1-2-3 на графике.

паттерн 1-2-3 прибыльная торговля Форекс

На примере выше показан типичный паттерн 1-2-3, который возникает в конце нисходящего тренда.

Цена делает минимум 1, откатывает вверх, формируя максимум 2, откуда пытается принизить минимум 1. Однако попытка принижения не удается, и формируется минимум 3, который выше точки 1. Из точки 3 цена идет вверх, подтверждая смену тренда. Позиция на покупку открывается, когда цена превышает предшествующий максимум 2. Это весь паттерн.

Как работает паттерн

Если посмотреть на исходные предпосылки паттерна, то видно, что он работает очень хорошо. Этапы формирования паттерна:
  • Сигнал о смене тренда поступает, когда цена возвращается к движению в сторону исходного нисходящего тренда.
  • Невозможность принизить минимум.
  • Цена отскакивает оттуда вверх, предсказывая разворот.
  • Пробой максимума подтверждает разворот.
В этой точке, множество трейдеров покупают, создавая инерцию для восходящего тренда. Это происходит еще и потому, что трейдеры, имевшие позиции на продажу, ставят свои стопы за образовавшийся максимум 2. И когда цена пробивает 2, то срабатывают стопы, которые по факту являются ордерами на покупку, создавая дополнительные предпосылки для движения цены вверх.

Параметры торговли
  • Вход. Идеальный вход – на пробой точки 2 – предыдущего максимума (для покупки) или предыдущего минимума (для продажи).
  • Стоп-лосс. Ставится ниже минимума 1. Агрессивный вариант – поставить стоп-лосс за точку 3, но в некоторых случаях такой стоп может быть выбит без нарушения паттерна.
  • Цели по прибыли. Хотя данный паттерн не дает графических проекций для целей, минимальную цель для прибыли можно оценить, измерив ценовые движения. Необходимо измерить дистанцию от точки 1 до точки 2 и отложить ее от точки 3 – это будет минимальная цель.
Несколько практических наблюдений

Весь паттерн от точки 1 до точки 3 может сформироваться как за 3 бара/свечи, так и за 20 баров/свечей. Но правила для паттерна остаются теми же самыми.

Что стоит отметить – чем дольше (больше баров) формируется паттерн, тем больше возможно последующее движение. Это не всегда так, но чаще так, чем иначе.

Позвольте паттерну сформироваться до конца, если точка 3 опускается ниже точки1, паттерн отменяется.

Временами цена долго консолидируется в области между точками 1 и 2, в этом случае лучше оставаться вне рынка, пока цена не подтвердит направление.

Пример паттерна 1-2-3 на продажу

паттерн 1-2-3 прибыльная торговля Форекс

Пример паттерна 1-2-3 на покупку

паттерн 1-2-3 прибыльная торговля Форекс

Вход с помощью линии тренда

Возможен и агрессивный вход по паттерну 1-2-3 по пробою линии тренда, построенной из точки 2 в направлении точки 3.
Уровни для стоп-лосса и цели по прибыли остаются в этом случае теми же самыми, однако вход выполняется раньше, с лучшим соотношением прибыль/риск.

паттерн 1-2-3 прибыльная торговля Форекс

Опытные трейдеры на уровне минимальной цели могут закрыть лишь часть позиции. В этом случае цели для оставшейся доли позиции выбираются исходя из соотношений Фибоначчи или исходя из волнового анализа.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Да ,согласен с вами, это рабочий паттерн ,я часто использую его в торговле .Ведь в основе лежит постулат технического анализа , если перебивается предыдущий максимум то меняется тренд на восходящий и наоборот .Правда я ещё использую трендовую линию, пробой которой усиливает сигнал + уровни Фибоначчи для поиска тейк-профита ,уровни 161.8 и 261 .
 
Сверху